Classement des communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 482 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab », Marseille arrive en tête des 482 communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur (25,28), devant Rayol-Canadel-sur-Mer (25,04) et Saint-Tropez (24,85). Villeneuve-d'Entraunes occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 6,77.
Provence-Alpes-Côte d'Azur11,37
France métropolitaine7,54
Médiane des communes6,77
Écart (min · max)0 · 25,28
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Salon-de-Provence13103 | 9,84 | +17,6 % | 1 396 / 11 013 | ||
| 102 | Mézel04121 | 9,82 | -10,4 % | 1 409 / 11 013 | ||
| 103 | Cap-d'Ail06032 | 9,82 | +11 % | 1 411 / 11 013 | ||
| 104 | L'Escale04079 | 9,81 | +34,5 % | 1 413 / 11 013 | ||
| 105 | Gonfaron83067 | 9,79 | +0,9 % | 1 424 / 11 013 | ||
| 106 | Berre-l'Étang13014 | 9,76 | -15,6 % | 1 437 / 11 013 | ||
| 107 | Bormes-les-Mimosas83019 | 9,71 | +80,2 % | 1 456 / 11 013 | ||
| 108 | Sisteron04209 | 9,68 | -37,2 % | 1 469 / 11 013 | ||
| 109 | Sault84123 | 9,68 | +9,8 % | 1 470 / 11 013 | ||
| 110 | Saint-Paul-de-Vence06128 | 9,68 | -14,9 % | 1 471 / 11 013 | ||
| 111 | Bédoin84017 | 9,66 | -6,6 % | 1 477 / 11 013 | ||
| 112 | Meyrargues13059 | 9,62 | -13,8 % | 1 502 / 11 013 | ||
| 113 | La Verdière83146 | 9,59 | +9,8 % | 1 523 / 11 013 | ||
| 114 | Solliès-Ville83132 | 9,58 | +86,2 % | 1 530 / 11 013 | ||
| 115 | Volx04245 | 9,56 | +53,2 % | 1 543 / 11 013 | ||
| 116 | Ramatuelle83101 | 9,53 | -28 % | 1 555 / 11 013 | ||
| 117 | Saint-Victoret13102 | 9,51 | +8,7 % | 1 571 / 11 013 | ||
| 118 | Sausset-les-Pins13104 | 9,51 | +31 % | 1 575 / 11 013 | ||
| 119 | Solliès-Pont83130 | 9,5 | +12,9 % | 1 577 / 11 013 | ||
| 120 | Cabriès13019 | 9,47 | -1,1 % | 1 583 / 11 013 | ||
| 121 | Maussane-les-Alpilles13058 | 9,37 | +38,4 % | 1 632 / 11 013 | ||
| 122 | Les Pennes-Mirabeau13071 | 9,36 | -2,7 % | 1 640 / 11 013 | ||
| 123 | Èze06059 | 9,33 | -41,5 % | 1 656 / 11 013 | ||
| 124 | Carcès83032 | 9,32 | -4,5 % | 1 659 / 11 013 | ||
| 125 | Trans-en-Provence83141 | 9,27 | +12,5 % | 1 688 / 11 013 | ||
| 126 | Roquebrune-sur-Argens83107 | 9,26 | +25,8 % | 1 694 / 11 013 | ||
| 127 | Septèmes-les-Vallons13106 | 9,25 | -32,3 % | 1 696 / 11 013 | ||
| 128 | Istres13047 | 9,14 | +8,7 % | 1 758 / 11 013 | ||
| 129 | Cavaillon84035 | 9,13 | +3,2 % | 1 770 / 11 013 | ||
| 130 | Puget-sur-Argens83099 | 9,07 | -9,8 % | 1 814 / 11 013 | ||
| 131 | Draguignan83050 | 9,06 | +3,3 % | 1 815 / 11 013 | ||
| 132 | Gordes84050 | 9,03 | +25,7 % | 1 834 / 11 013 | ||
| 133 | Tende06163 | 9,01 | +50,2 % | 1 842 / 11 013 | ||
| 134 | Beaumes-de-Venise84012 | 9,01 | +26,6 % | 1 846 / 11 013 | ||
| 135 | Saint-Raphaël83118 | 9 | -31,3 % | 1 848 / 11 013 | ||
| 136 | Le Broc06025 | 8,99 | 1 854 / 11 013 | |||
| 137 | Saint-Julien83113 | 8,97 | +79,5 % | 1 867 / 11 013 | ||
| 138 | Vedène84141 | 8,94 | +9,4 % | 1 885 / 11 013 | ||
| 139 | Lucéram06077 | 8,91 | +44,2 % | 1 896 / 11 013 | ||
| 140 | Grasse06069 | 8,91 | -29,8 % | 1 902 / 11 013 | ||
| 141 | Mougins06085 | 8,9 | +8,4 % | 1 906 / 11 013 | ||
| 142 | Ensuès-la-Redonne13033 | 8,86 | +76,7 % | 1 928 / 11 013 | ||
| 143 | Tarascon13108 | 8,83 | +5 % | 1 934 / 11 013 | ||
| 144 | Régusse83102 | 8,82 | +133,1 % | 1 941 / 11 013 | ||
| 145 | Carqueiranne83034 | 8,82 | +29,2 % | 1 944 / 11 013 | ||
| 146 | Nice06088 | 8,77 | -28,6 % | 1 973 / 11 013 | ||
| 147 | Roquevaire13086 | 8,75 | +23 % | 1 985 / 11 013 | ||
| 148 | Tourrettes83138 | 8,75 | +214,6 % | 1 987 / 11 013 | ||
| 149 | Le Bar-sur-Loup06010 | 8,74 | +155,4 % | 1 993 / 11 013 | ||
| 150 | Seyne04205 | 8,7 | +71,4 % | 2 019 / 11 013 | ||
| 151 | Lagnes84062 | 8,61 | 2 066 / 11 013 | |||
| 152 | Saint-Mitre-les-Remparts13098 | 8,58 | +85 % | 2 085 / 11 013 | ||
| 153 | Collobrières83043 | 8,56 | -38,3 % | 2 104 / 11 013 | ||
| 154 | Fontaine-de-Vaucluse84139 | 8,55 | -50,5 % | 2 112 / 11 013 | ||
| 155 | Saint-Étienne-de-Tinée06120 | 8,53 | -1,9 % | 2 122 / 11 013 | ||
| 156 | Rians83104 | 8,52 | +1,3 % | 2 127 / 11 013 | ||
| 157 | Gardanne13041 | 8,52 | -25,2 % | 2 134 / 11 013 | ||
| 158 | Mormoiron84082 | 8,49 | -34 % | 2 149 / 11 013 | ||
| 159 | Serres05166 | 8,47 | +81,5 % | 2 159 / 11 013 | ||
| 160 | Eygalières13034 | 8,46 | +22,7 % | 2 170 / 11 013 | ||
| 161 | Saint-Rémy-de-Provence13100 | 8,44 | -28,9 % | 2 185 / 11 013 | ||
| 162 | Les Arcs83004 | 8,39 | -32,7 % | 2 213 / 11 013 | ||
| 163 | Bargemon83011 | 8,37 | +86,2 % | 2 218 / 11 013 | ||
| 164 | Bonnieux84020 | 8,35 | -8,5 % | 2 237 / 11 013 | ||
| 164 | Lantosque06074 | 8,35 | 2 237 / 11 013 | |||
| 166 | Pertuis84089 | 8,34 | +3,9 % | 2 244 / 11 013 | ||
| 167 | Saint-Mandrier-sur-Mer83153 | 8,33 | -20,6 % | 2 246 / 11 013 | ||
| 168 | Rousset13087 | 8,29 | -0,5 % | 2 266 / 11 013 | ||
| 169 | Saint-Martin-Vésubie06127 | 8,23 | -37,5 % | 2 306 / 11 013 | ||
| 170 | Le Luc83073 | 8,22 | -7,9 % | 2 309 / 11 013 | ||
| 171 | Brue-Auriac83025 | 8,2 | 2 325 / 11 013 | |||
| 172 | Le Pontet84092 | 8,16 | -35,6 % | 2 358 / 11 013 | ||
| 173 | Eyragues13036 | 8,14 | +30,8 % | 2 368 / 11 013 | ||
| 174 | Saint-Martin-de-Crau13097 | 8,13 | +14,8 % | 2 379 / 11 013 | ||
| 175 | Le Beausset83016 | 8,12 | +5,2 % | 2 384 / 11 013 | ||
| 176 | Monteux84080 | 8,12 | +19,4 % | 2 386 / 11 013 | ||
| 177 | Le Castellet83035 | 8,11 | -35,9 % | 2 393 / 11 013 | ||
| 178 | Veynes05179 | 8,09 | -3,6 % | 2 406 / 11 013 | ||
| 179 | Vinon-sur-Verdon83150 | 8,06 | +10,5 % | 2 429 / 11 013 | ||
| 180 | Châteaurenard13027 | 8,04 | +1,7 % | 2 452 / 11 013 | ||
| 181 | Gattières06064 | 8,03 | +8,1 % | 2 457 / 11 013 | ||
| 182 | La Cadière-d'Azur83027 | 8,02 | +54,1 % | 2 469 / 11 013 | ||
| 183 | Le Muy83086 | 8,01 | -20,9 % | 2 474 / 11 013 | ||
| 184 | Roaix84098 | 7,99 | 2 488 / 11 013 | |||
| 185 | Malaucène84069 | 7,98 | +5,8 % | 2 499 / 11 013 | ||
| 186 | Volonne04244 | 7,96 | -6,7 % | 2 508 / 11 013 | ||
| 187 | Fayence83055 | 7,96 | +3,7 % | 2 509 / 11 013 | ||
| 188 | Charleval13024 | 7,95 | +63,3 % | 2 513 / 11 013 | ||
| 189 | Mallemort13053 | 7,95 | +21,9 % | 2 519 / 11 013 | ||
| 190 | La Roquette-sur-Siagne06108 | 7,94 | -2,9 % | 2 524 / 11 013 | ||
| 191 | Cabasse83026 | 7,92 | +28,8 % | 2 538 / 11 013 | ||
| 192 | Gap05061 | 7,92 | -30,2 % | 2 542 / 11 013 | ||
| 193 | Cagnes-sur-Mer06027 | 7,89 | -30,9 % | 2 558 / 11 013 | ||
| 194 | La Farlède83054 | 7,89 | +24,3 % | 2 559 / 11 013 | ||
| 195 | La Valette-du-Var83144 | 7,88 | -17,1 % | 2 560 / 11 013 | ||
| 196 | Tourves83140 | 7,87 | +1,8 % | 2 566 / 11 013 | ||
| 197 | La Garde83062 | 7,86 | -5 % | 2 580 / 11 013 | ||
| 198 | Fos-sur-Mer13039 | 7,82 | -17,1 % | 2 601 / 11 013 | ||
| 199 | Le Cannet06030 | 7,75 | -14,4 % | 2 647 / 11 013 | ||
| 200 | Carnoules83033 | 7,75 | +9,3 % | 2 650 / 11 013 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.