Classement des communes de France
Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 11 013 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab », Englos arrive en tête des 11 013 communes de France (92,23), devant Roissy-en-France (89,38) et Soudaine-Lavinadière (48,95). Zommange occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 4,76.
France métropolitaine7,54
Médiane des communes4,76
Écart (min · max)0 · 92,23
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2301 | Dourdan91200 | 8,23 | -24,5 % | 2 301 / 11 013 | ||
| 2302 | Décines-Charpieu69275 | 8,23 | -4,3 % | 2 302 / 11 013 | ||
| 2303 | Maintenon28227 | 8,23 | -10,5 % | 2 303 / 11 013 | ||
| 2304 | Sissonne02720 | 8,23 | -42,3 % | 2 304 / 11 013 | ||
| 2305 | Saint-Valérien89370 | 8,23 | +18,4 % | 2 305 / 11 013 | ||
| 2306 | Saint-Martin-Vésubie06127 | 8,23 | -37,5 % | 2 306 / 11 013 | ||
| 2307 | Saint-Yrieix-sur-Charente16358 | 8,22 | +41,2 % | 2 307 / 11 013 | ||
| 2308 | Houtaud25309 | 8,22 | 2 308 / 11 013 | |||
| 2309 | Le Luc83073 | 8,22 | -7,9 % | 2 309 / 11 013 | ||
| 2310 | Vescovato2B346 | 8,22 | -6,3 % | 2 310 / 11 013 | ||
| 2311 | Aulnat63019 | 8,21 | -21,8 % | 2 311 / 11 013 | ||
| 2312 | Nuits-Saint-Georges21464 | 8,21 | +0,1 % | 2 312 / 11 013 | ||
| 2313 | Francueil37110 | 8,21 | +42 % | 2 313 / 11 013 | ||
| 2313 | Villeneuve12301 | 8,21 | +133,3 % | 2 313 / 11 013 | ||
| 2315 | Bouzy-la-Forêt45049 | 8,21 | +66,7 % | 2 315 / 11 013 | ||
| 2316 | Le Grand-Lucé72143 | 8,21 | +163,5 % | 2 316 / 11 013 | ||
| 2317 | Mèze34157 | 8,21 | -8,2 % | 2 317 / 11 013 | ||
| 2318 | Cosnes-et-Romain54138 | 8,21 | +87,5 % | 2 318 / 11 013 | ||
| 2319 | Lieu-Saint-Amand59348 | 8,21 | +17,1 % | 2 319 / 11 013 | ||
| 2320 | Grosseto-Prugna2A130 | 8,21 | -36,6 % | 2 320 / 11 013 | ||
| 2321 | Châlette-sur-Loing45068 | 8,2 | -23,5 % | 2 321 / 11 013 | ||
| 2322 | Cayeux-sur-Mer80182 | 8,2 | -16,4 % | 2 322 / 11 013 | ||
| 2323 | Verlinghem59611 | 8,2 | +85,2 % | 2 323 / 11 013 | ||
| 2324 | Verneuil d'Avre et d'Iton27679 | 8,2 | -47,1 % | 2 324 / 11 013 | ||
| 2325 | Brue-Auriac83025 | 8,2 | 2 325 / 11 013 | |||
| 2326 | Villeparisis77514 | 8,2 | -29,7 % | 2 326 / 11 013 | ||
| 2327 | Varangéville54549 | 8,2 | -22,4 % | 2 327 / 11 013 | ||
| 2328 | Champtocé-sur-Loire49068 | 8,2 | 2 328 / 11 013 | |||
| 2329 | Pouilley-les-Vignes25467 | 8,2 | 2 329 / 11 013 | |||
| 2330 | Sainte-Bazeille47233 | 8,2 | +8 % | 2 330 / 11 013 | ||
| 2331 | Annecy74010 | 8,2 | -5 % | 2 331 / 11 013 | ||
| 2332 | Arnay-le-Duc21023 | 8,2 | -40,3 % | 2 332 / 11 013 | ||
| 2333 | Les Sorinières44198 | 8,19 | -24,4 % | 2 333 / 11 013 | ||
| 2334 | Dammarie-les-Lys77152 | 8,19 | -37,1 % | 2 334 / 11 013 | ||
| 2335 | Villeneuve-le-Roi94077 | 8,19 | +14,6 % | 2 335 / 11 013 | ||
| 2336 | Auby59028 | 8,19 | -19,9 % | 2 336 / 11 013 | ||
| 2337 | Lalinde24223 | 8,19 | -16 % | 2 337 / 11 013 | ||
| 2338 | Nonancourt27438 | 8,19 | -51 % | 2 338 / 11 013 | ||
| 2339 | Ablon-sur-Seine94001 | 8,18 | -0,2 % | 2 339 / 11 013 | ||
| 2340 | Nontron24311 | 8,18 | -24,3 % | 2 340 / 11 013 | ||
| 2341 | Saint-Pierre-de-Bœuf42272 | 8,18 | +26,7 % | 2 341 / 11 013 | ||
| 2342 | Ibos65226 | 8,18 | +18,8 % | 2 342 / 11 013 | ||
| 2343 | Saint-Gervais-la-Forêt41212 | 8,18 | +62,2 % | 2 343 / 11 013 | ||
| 2344 | Clichy-sous-Bois93014 | 8,18 | -31,8 % | 2 344 / 11 013 | ||
| 2345 | Joudreville54284 | 8,17 | +16,2 % | 2 345 / 11 013 | ||
| 2346 | Courcelles-lès-Lens62249 | 8,17 | -8 % | 2 346 / 11 013 | ||
| 2347 | Port-Saint-Père44133 | 8,17 | +25,9 % | 2 347 / 11 013 | ||
| 2348 | La Tremblade17452 | 8,17 | -44,8 % | 2 348 / 11 013 | ||
| 2349 | Bourbonne-les-Bains52060 | 8,17 | +46,9 % | 2 349 / 11 013 | ||
| 2350 | Varennes-sur-Allier03298 | 8,17 | -40,9 % | 2 350 / 11 013 | ||
| 2351 | Melle79174 | 8,17 | -39,2 % | 2 351 / 11 013 | ||
| 2352 | Arles-sur-Tech66009 | 8,17 | -57,2 % | 2 352 / 11 013 | ||
| 2353 | Estancarbon31175 | 8,17 | -37,9 % | 2 353 / 11 013 | ||
| 2354 | Muret31395 | 8,17 | -29,9 % | 2 354 / 11 013 | ||
| 2355 | Coudes63121 | 8,16 | 2 355 / 11 013 | |||
| 2356 | Sarcey69173 | 8,16 | 2 356 / 11 013 | |||
| 2357 | Mugron40201 | 8,16 | 2 357 / 11 013 | |||
| 2358 | Le Pontet84092 | 8,16 | -35,6 % | 2 358 / 11 013 | ||
| 2359 | Augny57039 | 8,16 | -23,2 % | 2 359 / 11 013 | ||
| 2360 | Homécourt54263 | 8,15 | -31,9 % | 2 360 / 11 013 | ||
| 2361 | Boussy-Saint-Antoine91097 | 8,15 | -8,4 % | 2 361 / 11 013 | ||
| 2362 | Graulhet81105 | 8,15 | -36,6 % | 2 362 / 11 013 | ||
| 2363 | Plaissan34204 | 8,15 | 2 363 / 11 013 | |||
| 2364 | Plouhinec56169 | 8,15 | +119,4 % | 2 364 / 11 013 | ||
| 2365 | Fontaines71202 | 8,15 | +52,9 % | 2 365 / 11 013 | ||
| 2366 | Huningue68149 | 8,15 | -22,2 % | 2 366 / 11 013 | ||
| 2367 | Villeneuve-la-Garenne92078 | 8,15 | -37,3 % | 2 367 / 11 013 | ||
| 2368 | Eyragues13036 | 8,14 | +30,8 % | 2 368 / 11 013 | ||
| 2369 | Athies80034 | 8,14 | 2 369 / 11 013 | |||
| 2369 | Luc-en-Diois26167 | 8,14 | 2 369 / 11 013 | |||
| 2371 | Mansle-les-Fontaines16206 | 8,14 | -33,3 % | 2 371 / 11 013 | ||
| 2372 | Montivilliers76447 | 8,14 | -39,7 % | 2 372 / 11 013 | ||
| 2373 | Oignies62637 | 8,14 | -16,2 % | 2 373 / 11 013 | ||
| 2374 | Saint-Michel16341 | 8,14 | -3 % | 2 374 / 11 013 | ||
| 2375 | Saint-Maurice94069 | 8,13 | +11 % | 2 375 / 11 013 | ||
| 2376 | Gières38179 | 8,13 | -46,8 % | 2 376 / 11 013 | ||
| 2377 | Sancoins18242 | 8,13 | -10,1 % | 2 377 / 11 013 | ||
| 2378 | Le Bardon45020 | 8,13 | 2 378 / 11 013 | |||
| 2379 | Saint-Martin-de-Crau13097 | 8,13 | +14,8 % | 2 379 / 11 013 | ||
| 2379 | Saint-Savinien17397 | 8,13 | -23,5 % | 2 379 / 11 013 | ||
| 2379 | Void-Vacon55573 | 8,13 | -11,7 % | 2 379 / 11 013 | ||
| 2382 | Besné44013 | 8,13 | -7,6 % | 2 382 / 11 013 | ||
| 2383 | Canteleu76157 | 8,12 | -12,1 % | 2 383 / 11 013 | ||
| 2384 | Le Beausset83016 | 8,12 | +5,2 % | 2 384 / 11 013 | ||
| 2385 | Croix59163 | 8,12 | -27,2 % | 2 385 / 11 013 | ||
| 2386 | Monteux84080 | 8,12 | +19,4 % | 2 386 / 11 013 | ||
| 2387 | Tomblaine54526 | 8,12 | +19,8 % | 2 387 / 11 013 | ||
| 2388 | Montlouis-sur-Loire37156 | 8,12 | +11,7 % | 2 388 / 11 013 | ||
| 2389 | Buis-les-Baronnies26063 | 8,12 | -0,7 % | 2 389 / 11 013 | ||
| 2389 | Les Contamines-Montjoie74085 | 8,12 | +51,2 % | 2 389 / 11 013 | ||
| 2391 | Meslan56131 | 8,11 | 2 391 / 11 013 | |||
| 2392 | Ceyzériat01072 | 8,11 | +135,6 % | 2 392 / 11 013 | ||
| 2393 | Le Castellet83035 | 8,11 | -35,9 % | 2 393 / 11 013 | ||
| 2394 | Vitry-en-Perthois51647 | 8,11 | 2 394 / 11 013 | |||
| 2395 | Montesson78418 | 8,11 | -15 % | 2 395 / 11 013 | ||
| 2396 | Le Parcq62647 | 8,11 | 2 396 / 11 013 | |||
| 2397 | Breuil-le-Sec60106 | 8,11 | +80,2 % | 2 397 / 11 013 | ||
| 2398 | Tarascon-sur-Ariège09306 | 8,1 | -18,3 % | 2 398 / 11 013 | ||
| 2399 | Cesson-Sévigné35051 | 8,1 | -5,2 % | 2 399 / 11 013 | ||
| 2400 | Orbec14478 | 8,1 | -50,2 % | 2 400 / 11 013 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.