Classement des communes de France
Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 11 013 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab », Englos arrive en tête des 11 013 communes de France (92,23), devant Roissy-en-France (89,38) et Soudaine-Lavinadière (48,95). Zommange occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 4,76.
France métropolitaine7,54
Médiane des communes4,76
Écart (min · max)0 · 92,23
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3101 | Cabestany66028 | 7,17 | -30,4 % | 3 101 / 11 013 | ||
| 3102 | Labeaume07115 | 7,16 | 3 102 / 11 013 | |||
| 3102 | Saint-Jean-de-la-Blaquière34268 | 7,16 | -35,1 % | 3 102 / 11 013 | ||
| 3104 | Genay69278 | 7,16 | -10,3 % | 3 104 / 11 013 | ||
| 3105 | Soucy89399 | 7,16 | 3 105 / 11 013 | |||
| 3106 | Riantec56193 | 7,16 | +34,5 % | 3 106 / 11 013 | ||
| 3107 | Fitz-James60234 | 7,16 | -16,2 % | 3 107 / 11 013 | ||
| 3108 | Prades66149 | 7,16 | -23 % | 3 108 / 11 013 | ||
| 3109 | Rognac13081 | 7,16 | -12,6 % | 3 109 / 11 013 | ||
| 3110 | Guyancourt78297 | 7,15 | -9,5 % | 3 110 / 11 013 | ||
| 3111 | Biviers38045 | 7,15 | -40,5 % | 3 111 / 11 013 | ||
| 3112 | Plancher-les-Mines70414 | 7,15 | -54,2 % | 3 112 / 11 013 | ||
| 3113 | Briord01064 | 7,15 | 3 113 / 11 013 | |||
| 3114 | Aiglun04001 | 7,15 | -51,3 % | 3 114 / 11 013 | ||
| 3115 | Coursan11106 | 7,15 | -18,4 % | 3 115 / 11 013 | ||
| 3116 | Langeac43112 | 7,14 | +8,4 % | 3 116 / 11 013 | ||
| 3117 | Grand-Aigueblanche73003 | 7,14 | +174,1 % | 3 117 / 11 013 | ||
| 3118 | Fleury-Mérogis91235 | 7,14 | -35,1 % | 3 118 / 11 013 | ||
| 3119 | Saint-Germain-lès-Arpajon91552 | 7,14 | +35,2 % | 3 119 / 11 013 | ||
| 3120 | Bonsecours76103 | 7,14 | +0,6 % | 3 120 / 11 013 | ||
| 3121 | Aurec-sur-Loire43012 | 7,14 | -14 % | 3 121 / 11 013 | ||
| 3121 | Voulangis77529 | 7,14 | 3 121 / 11 013 | |||
| 3123 | Civray86078 | 7,14 | -51,2 % | 3 123 / 11 013 | ||
| 3124 | Belley01034 | 7,14 | -22 % | 3 124 / 11 013 | ||
| 3125 | Incheville76374 | 7,14 | -11,9 % | 3 125 / 11 013 | ||
| 3125 | Saint-Trojan-les-Bains17411 | 7,14 | -62,9 % | 3 125 / 11 013 | ||
| 3127 | Sciez74263 | 7,14 | +7,8 % | 3 127 / 11 013 | ||
| 3128 | Chasse-sur-Rhône38087 | 7,13 | -26,2 % | 3 128 / 11 013 | ||
| 3129 | Montpezat30182 | 7,13 | 3 129 / 11 013 | |||
| 3130 | Gujan-Mestras33199 | 7,13 | -16,1 % | 3 130 / 11 013 | ||
| 3131 | Marmagne18138 | 7,13 | +174,2 % | 3 131 / 11 013 | ||
| 3132 | Bailleau-le-Pin28021 | 7,13 | 3 132 / 11 013 | |||
| 3132 | Russange57603 | 7,13 | 3 132 / 11 013 | |||
| 3134 | Soustons40310 | 7,13 | -31,8 % | 3 134 / 11 013 | ||
| 3135 | Lubersac19121 | 7,12 | +218,6 % | 3 135 / 11 013 | ||
| 3136 | Locminé56117 | 7,12 | -2,8 % | 3 136 / 11 013 | ||
| 3137 | Ceyras34076 | 7,12 | 3 137 / 11 013 | |||
| 3138 | Custines54150 | 7,12 | -31,4 % | 3 138 / 11 013 | ||
| 3139 | Châteauneuf-du-Faou29027 | 7,12 | -27,8 % | 3 139 / 11 013 | ||
| 3140 | Commana29038 | 7,12 | +18,5 % | 3 140 / 11 013 | ||
| 3141 | La Tour-du-Crieu09312 | 7,12 | +91 % | 3 141 / 11 013 | ||
| 3142 | Ria-Sirach66161 | 7,12 | +37,1 % | 3 142 / 11 013 | ||
| 3143 | Guilvinec29072 | 7,12 | -31,8 % | 3 143 / 11 013 | ||
| 3144 | Beynost01043 | 7,12 | +16,7 % | 3 144 / 11 013 | ||
| 3145 | Assas34014 | 7,12 | -3,7 % | 3 145 / 11 013 | ||
| 3145 | Virelade33552 | 7,12 | -22,3 % | 3 145 / 11 013 | ||
| 3147 | Le Cheylas38100 | 7,12 | -5,3 % | 3 147 / 11 013 | ||
| 3148 | Cugnaux31157 | 7,11 | -6,4 % | 3 148 / 11 013 | ||
| 3149 | Courdimanche95183 | 7,11 | -4,6 % | 3 149 / 11 013 | ||
| 3150 | Saint-Sauveur-sur-École77435 | 7,11 | 3 150 / 11 013 | |||
| 3151 | Saint-Loup-sur-Semouse70467 | 7,11 | +1,8 % | 3 151 / 11 013 | ||
| 3152 | Perreux42170 | 7,11 | +24,9 % | 3 152 / 11 013 | ||
| 3153 | Buchy76146 | 7,1 | -34,9 % | 3 153 / 11 013 | ||
| 3154 | Thizy-les-Bourgs69248 | 7,1 | +9,7 % | 3 154 / 11 013 | ||
| 3155 | Beaumont74031 | 7,1 | +7,5 % | 3 155 / 11 013 | ||
| 3156 | Les Mureaux78440 | 7,1 | +2,5 % | 3 156 / 11 013 | ||
| 3157 | Sévérac44196 | 7,1 | -3,5 % | 3 157 / 11 013 | ||
| 3158 | Châteaugiron35069 | 7,1 | +46 % | 3 158 / 11 013 | ||
| 3159 | Beaumont-sur-Sarthe72029 | 7,1 | -6,9 % | 3 159 / 11 013 | ||
| 3160 | Bouliac33065 | 7,1 | -6,1 % | 3 160 / 11 013 | ||
| 3160 | Savigny-lès-Beaune21590 | 7,1 | 3 160 / 11 013 | |||
| 3162 | Yffiniac22389 | 7,09 | -21,3 % | 3 162 / 11 013 | ||
| 3163 | Espira-de-l'Agly66069 | 7,09 | +7,2 % | 3 163 / 11 013 | ||
| 3164 | Argonay74019 | 7,09 | -4,4 % | 3 164 / 11 013 | ||
| 3164 | Meillac35172 | 7,09 | +23,7 % | 3 164 / 11 013 | ||
| 3164 | Saint-Marcel27562 | 7,09 | -44 % | 3 164 / 11 013 | ||
| 3164 | Saint-Méen-le-Grand35297 | 7,09 | +55,3 % | 3 164 / 11 013 | ||
| 3164 | Verniolle09332 | 7,09 | +14,1 % | 3 164 / 11 013 | ||
| 3169 | Cuigy-en-Bray60187 | 7,09 | +37,6 % | 3 169 / 11 013 | ||
| 3169 | Les Mazures08284 | 7,09 | -21,5 % | 3 169 / 11 013 | ||
| 3171 | Franois25258 | 7,09 | +132,4 % | 3 171 / 11 013 | ||
| 3172 | Guer56075 | 7,09 | +115,9 % | 3 172 / 11 013 | ||
| 3173 | Montagnac34162 | 7,09 | -21,4 % | 3 173 / 11 013 | ||
| 3174 | Verfeil31573 | 7,08 | +159 % | 3 174 / 11 013 | ||
| 3175 | Penmarch29158 | 7,08 | -25,6 % | 3 175 / 11 013 | ||
| 3176 | Montigny-lès-Cormeilles95424 | 7,08 | -12,9 % | 3 176 / 11 013 | ||
| 3177 | Caunes-Minervois11081 | 7,08 | -28,3 % | 3 177 / 11 013 | ||
| 3177 | Labry54286 | 7,08 | +24,8 % | 3 177 / 11 013 | ||
| 3179 | Billom63040 | 7,08 | -26,5 % | 3 179 / 11 013 | ||
| 3180 | Le Manoir27386 | 7,08 | +56,7 % | 3 180 / 11 013 | ||
| 3181 | Lespinasse31293 | 7,07 | -20 % | 3 181 / 11 013 | ||
| 3182 | Montmoreau16230 | 7,07 | -9,3 % | 3 182 / 11 013 | ||
| 3183 | Locquirec29133 | 7,07 | -10,8 % | 3 183 / 11 013 | ||
| 3184 | Cruviers-Lascours30100 | 7,07 | 3 184 / 11 013 | |||
| 3185 | Montmirail51380 | 7,07 | +1 % | 3 185 / 11 013 | ||
| 3186 | Mur-sur-Allier63226 | 7,07 | -16,2 % | 3 186 / 11 013 | ||
| 3187 | Villiers-Saint-Frédéric78683 | 7,07 | -2,2 % | 3 187 / 11 013 | ||
| 3188 | Riom-ès-Montagnes15162 | 7,07 | -2,7 % | 3 188 / 11 013 | ||
| 3189 | Saint-Astier24372 | 7,07 | +14,6 % | 3 189 / 11 013 | ||
| 3190 | Crozon29042 | 7,07 | +0,4 % | 3 190 / 11 013 | ||
| 3191 | Vétheuil95651 | 7,07 | 3 191 / 11 013 | |||
| 3192 | Hésingue68135 | 7,07 | +8,7 % | 3 192 / 11 013 | ||
| 3193 | Talmont-Saint-Hilaire85288 | 7,07 | -16,2 % | 3 193 / 11 013 | ||
| 3194 | Saint-Leu-la-Forêt95563 | 7,06 | -1,8 % | 3 194 / 11 013 | ||
| 3195 | Ardres62038 | 7,06 | +35,2 % | 3 195 / 11 013 | ||
| 3196 | Écharcon91204 | 7,06 | -6,9 % | 3 196 / 11 013 | ||
| 3196 | Saint-Laurent-en-Caux76597 | 7,06 | 3 196 / 11 013 | |||
| 3198 | Salses-le-Château66190 | 7,06 | +7,9 % | 3 198 / 11 013 | ||
| 3199 | Essômes-sur-Marne02290 | 7,06 | -22,5 % | 3 199 / 11 013 | ||
| 3200 | Mesnard-la-Barotière85144 | 7,06 | 3 200 / 11 013 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.