Classement des communes de France
Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 11 013 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab », Englos arrive en tête des 11 013 communes de France (92,23), devant Roissy-en-France (89,38) et Soudaine-Lavinadière (48,95). Zommange occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 4,76.
France métropolitaine7,54
Médiane des communes4,76
Écart (min · max)0 · 92,23
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6901 | Buros64152 | 2,99 | 6 901 / 11 013 | |||
| 6902 | Vallons-de-l'Erdre44180 | 2,99 | -62 % | 6 902 / 11 013 | ||
| 6903 | Juvigny les Vallées50260 | 2,99 | 6 903 / 11 013 | |||
| 6904 | Saint-Mars-la-Brière72300 | 2,98 | -73,2 % | 6 904 / 11 013 | ||
| 6905 | Rochegude26275 | 2,98 | 6 905 / 11 013 | |||
| 6906 | Fontenay-lès-Briis91243 | 2,98 | -65 % | 6 906 / 11 013 | ||
| 6907 | Morschwiller-le-Bas68218 | 2,98 | -26,7 % | 6 907 / 11 013 | ||
| 6908 | Meyenheim68205 | 2,98 | 6 908 / 11 013 | |||
| 6909 | Guérard77219 | 2,98 | -40 % | 6 909 / 11 013 | ||
| 6909 | Saint-Maurice-de-Lignon43211 | 2,98 | +12 % | 6 909 / 11 013 | ||
| 6911 | Village-Neuf68349 | 2,97 | -58,9 % | 6 911 / 11 013 | ||
| 6912 | Lamasquère31269 | 2,97 | -35,9 % | 6 912 / 11 013 | ||
| 6913 | Charantonnay38081 | 2,97 | -35 % | 6 913 / 11 013 | ||
| 6914 | La Gouesnière35122 | 2,97 | -74,9 % | 6 914 / 11 013 | ||
| 6915 | Cabrières-d'Avignon84025 | 2,97 | -22,3 % | 6 915 / 11 013 | ||
| 6916 | Saint-Mars-de-Coutais44178 | 2,97 | -36,5 % | 6 916 / 11 013 | ||
| 6917 | Dabo57163 | 2,96 | +2,9 % | 6 917 / 11 013 | ||
| 6918 | Villeneuve-lès-Bouloc31587 | 2,96 | 6 918 / 11 013 | |||
| 6919 | Monnetier-Mornex74185 | 2,96 | -14,1 % | 6 919 / 11 013 | ||
| 6920 | Hanvec29078 | 2,96 | 6 920 / 11 013 | |||
| 6921 | Vignoux-sur-Barangeon18281 | 2,96 | -47,5 % | 6 921 / 11 013 | ||
| 6922 | Lipsheim67268 | 2,96 | -1,4 % | 6 922 / 11 013 | ||
| 6923 | Saint-Rémy-l'Honoré78576 | 2,96 | -4 % | 6 923 / 11 013 | ||
| 6924 | Nivolas-Vermelle38276 | 2,96 | -44,1 % | 6 924 / 11 013 | ||
| 6925 | Brains44024 | 2,95 | -43,9 % | 6 925 / 11 013 | ||
| 6925 | Montholon89003 | 2,95 | -59,8 % | 6 925 / 11 013 | ||
| 6927 | Forcalqueiret83059 | 2,95 | -71,4 % | 6 927 / 11 013 | ||
| 6928 | Aigné72001 | 2,95 | 6 928 / 11 013 | |||
| 6929 | Souvigny03275 | 2,94 | -72,9 % | 6 929 / 11 013 | ||
| 6930 | Marolles-les-Braults72189 | 2,94 | -52,3 % | 6 930 / 11 013 | ||
| 6931 | Labastide-Saint-Pierre82079 | 2,94 | -51,7 % | 6 931 / 11 013 | ||
| 6932 | Patay45248 | 2,94 | -26,8 % | 6 932 / 11 013 | ||
| 6933 | Benet85020 | 2,93 | -26,4 % | 6 933 / 11 013 | ||
| 6934 | Chilly74075 | 2,93 | 6 934 / 11 013 | |||
| 6934 | Magné79162 | 2,93 | -50,6 % | 6 934 / 11 013 | ||
| 6936 | La Haie-Fouassière44070 | 2,93 | +25 % | 6 936 / 11 013 | ||
| 6936 | Verneuil-en-Halatte60670 | 2,93 | -55,5 % | 6 936 / 11 013 | ||
| 6938 | Bourg-des-Comptes35033 | 2,93 | -70,7 % | 6 938 / 11 013 | ||
| 6939 | Monnières44100 | 2,93 | -39 % | 6 939 / 11 013 | ||
| 6940 | Le Tholonet13109 | 2,93 | -63,1 % | 6 940 / 11 013 | ||
| 6941 | Le Grand-Bornand74136 | 2,93 | +2,2 % | 6 941 / 11 013 | ||
| 6942 | Saint-Geoire-en-Valdaine38386 | 2,93 | 6 942 / 11 013 | |||
| 6943 | Briennon42026 | 2,92 | -37,2 % | 6 943 / 11 013 | ||
| 6943 | Locmaria-Plouzané29130 | 2,92 | -40,4 % | 6 943 / 11 013 | ||
| 6943 | Salles33498 | 2,92 | -9,7 % | 6 943 / 11 013 | ||
| 6946 | Sautron44194 | 2,92 | -47,3 % | 6 946 / 11 013 | ||
| 6947 | Paulx44119 | 2,92 | -3,4 % | 6 947 / 11 013 | ||
| 6948 | Porcelette57550 | 2,92 | +3,4 % | 6 948 / 11 013 | ||
| 6948 | Saint-Alban22273 | 2,92 | -29,4 % | 6 948 / 11 013 | ||
| 6950 | Octeville-sur-Mer76481 | 2,92 | -2,5 % | 6 950 / 11 013 | ||
| 6951 | Saint-Paterne-Racan37231 | 2,92 | -63,1 % | 6 951 / 11 013 | ||
| 6952 | Arradon56003 | 2,91 | -43,9 % | 6 952 / 11 013 | ||
| 6953 | Les Attaques62043 | 2,91 | -15,8 % | 6 953 / 11 013 | ||
| 6953 | Losne21356 | 2,91 | 6 953 / 11 013 | |||
| 6953 | Saint-Clar-de-Rivière31475 | 2,91 | 6 953 / 11 013 | |||
| 6956 | Niederhausbergen67326 | 2,91 | 6 956 / 11 013 | |||
| 6957 | Seingbouse57644 | 2,9 | 6 957 / 11 013 | |||
| 6958 | Lailly-en-Val45179 | 2,9 | -30,7 % | 6 958 / 11 013 | ||
| 6959 | Assat64067 | 2,9 | -19,5 % | 6 959 / 11 013 | ||
| 6960 | Plouédern29181 | 2,9 | 6 960 / 11 013 | |||
| 6961 | Helfaut62423 | 2,9 | -44,6 % | 6 961 / 11 013 | ||
| 6962 | Saint-Léger-sous-Cholet49299 | 2,9 | -2,8 % | 6 962 / 11 013 | ||
| 6963 | Saint-Georges-les-Bains07240 | 2,9 | -30,3 % | 6 963 / 11 013 | ||
| 6964 | Perthes77359 | 2,89 | -36,3 % | 6 964 / 11 013 | ||
| 6965 | Bû28064 | 2,89 | -47,3 % | 6 965 / 11 013 | ||
| 6966 | Targon33523 | 2,89 | -71,8 % | 6 966 / 11 013 | ||
| 6967 | Mézières-sur-Couesnon35178 | 2,88 | 6 967 / 11 013 | |||
| 6968 | Plateau d'Hauteville01185 | 2,88 | -17,9 % | 6 968 / 11 013 | ||
| 6969 | Les Trois Lacs27676 | 2,88 | 6 969 / 11 013 | |||
| 6970 | Le Molay-Littry14370 | 2,88 | -13,1 % | 6 970 / 11 013 | ||
| 6971 | Fontenilles31188 | 2,88 | -15,2 % | 6 971 / 11 013 | ||
| 6972 | Le Thuit de l'Oison27638 | 2,87 | +6,4 % | 6 972 / 11 013 | ||
| 6973 | Étival-Clairefontaine88165 | 2,87 | -50 % | 6 973 / 11 013 | ||
| 6974 | Beautheil-Saints77433 | 2,87 | -85 % | 6 974 / 11 013 | ||
| 6974 | Chaptelat87038 | 2,87 | 6 974 / 11 013 | |||
| 6976 | Rion-des-Landes40243 | 2,86 | -27,8 % | 6 976 / 11 013 | ||
| 6977 | Saint-Germain-en-Coglès35273 | 2,86 | -1,6 % | 6 977 / 11 013 | ||
| 6978 | Arbonne64035 | 2,86 | 6 978 / 11 013 | |||
| 6979 | Saint-Thégonnec Loc-Eguiner29266 | 2,86 | -33,1 % | 6 979 / 11 013 | ||
| 6980 | Porte-des-Bonnevaux38479 | 2,86 | -4 % | 6 980 / 11 013 | ||
| 6981 | Listrac-Médoc33248 | 2,85 | -58,2 % | 6 981 / 11 013 | ||
| 6982 | Spay72344 | 2,85 | -8,8 % | 6 982 / 11 013 | ||
| 6982 | Val-du-Layon49292 | 2,85 | +38,8 % | 6 982 / 11 013 | ||
| 6984 | Weyersheim67529 | 2,85 | +93,5 % | 6 984 / 11 013 | ||
| 6985 | Saint-Didier-en-Velay43177 | 2,84 | -11 % | 6 985 / 11 013 | ||
| 6986 | Crevin35090 | 2,84 | -59,4 % | 6 986 / 11 013 | ||
| 6987 | Rives-du-Loir-en-Anjou49377 | 2,83 | +0,1 % | 6 987 / 11 013 | ||
| 6988 | Villers-le-Lac25321 | 2,83 | -38,7 % | 6 988 / 11 013 | ||
| 6989 | Toussieu69298 | 2,83 | -24,7 % | 6 989 / 11 013 | ||
| 6990 | Vair-sur-Loire44163 | 2,83 | -41,4 % | 6 990 / 11 013 | ||
| 6991 | Béligneux01032 | 2,83 | -52,3 % | 6 991 / 11 013 | ||
| 6992 | Puyloubier13079 | 2,83 | -49,6 % | 6 992 / 11 013 | ||
| 6993 | Falck57205 | 2,82 | -35,8 % | 6 993 / 11 013 | ||
| 6994 | Willer-sur-Thur68372 | 2,82 | -37,3 % | 6 994 / 11 013 | ||
| 6995 | Saint-Germain-sur-Morin77413 | 2,82 | -29,2 % | 6 995 / 11 013 | ||
| 6996 | Puygouzon81218 | 2,82 | -10,1 % | 6 996 / 11 013 | ||
| 6997 | Le Gua17185 | 2,82 | 6 997 / 11 013 | |||
| 6998 | Deûlémont59173 | 2,81 | -60,7 % | 6 998 / 11 013 | ||
| 6999 | Chevannes89102 | 2,81 | -39,1 % | 6 999 / 11 013 | ||
| 7000 | Condé-sur-Sarthe61117 | 2,81 | -86 % | 7 000 / 11 013 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.