Classement des intercommunalités de la région Grand Est
Nb emplois activités des ménages en tant qu'employeurs · 2023 · source Insee · 149 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois activités des ménages en tant qu'employeurs », Eurométropole de Strasbourg arrive en tête des 149 intercommunalités de la région Grand Est (1 118), devant CU du Grand Reims (557,32) et CA Mulhouse Alsace Agglomération (555,25). CC de la Vallée de Saint-Amarin occupe la dernière place (4,78) ; la valeur médiane est de 39,83.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | CC Perthois-Bocage et Der200042992 | 25,77 | +415,5 % | 880 / 1 231 | ||
| 102 | CC des Trois Forêts245200597 | 25,65 | -14,7 % | 883 / 1 231 | ||
| 103 | CC Houve-Pays Boulageois200067650 | 25,61 | +1,6 % | 884 / 1 231 | ||
| 104 | CC de l'Outre-Forêt200040178 | 25,48 | +154,2 % | 887 / 1 231 | ||
| 105 | CC des Pays du Sel et du Vermois245400189 | 25,21 | -0,6 % | 897 / 1 231 | ||
| 106 | CC du Pays de Montmédy245501259 | 25,05 | 906 / 1 231 | |||
| 107 | CC de l'Argonne Champenoise200042703 | 24,32 | +62,9 % | 920 / 1 231 | ||
| 108 | CC de la Vallée de Villé246700777 | 23,57 | +366,6 % | 929 / 1 231 | ||
| 109 | CC de Cattenom et Environs245700695 | 23,01 | -25,7 % | 932 / 1 231 | ||
| 110 | CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt200071777 | 22,21 | -9 % | 939 / 1 231 | ||
| 111 | CC Terre d'Eau200068682 | 20,41 | -32,1 % | 952 / 1 231 | ||
| 112 | CC Terre Lorraine du Longuyonnais200043693 | 20,31 | +0,7 % | 955 / 1 231 | ||
| 113 | CC du Pays Haut Val d'Alzette245701404 | 20,24 | -59,8 % | 959 / 1 231 | ||
| 114 | CC Argonne-Meuse200066116 | 20,23 | +304,6 % | 960 / 1 231 | ||
| 115 | CC Meuse Rognon200069664 | 20,22 | +3,7 % | 961 / 1 231 | ||
| 116 | CC du Grand Langres200072999 | 19,91 | -43,5 % | 976 / 1 231 | ||
| 117 | CC des Lacs de Champagne200040137 | 19,88 | -1 % | 977 / 1 231 | ||
| 118 | CC de la Moivre à la Coole200043438 | 19,85 | +30,4 % | 980 / 1 231 | ||
| 119 | CC Meurthe, Mortagne, Moselle200067643 | 19,76 | +30,8 % | 985 / 1 231 | ||
| 120 | CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach246800676 | 18,94 | -8,3 % | 1 005 / 1 231 | ||
| 121 | CC du Bassin de Joinville en Champagne200044253 | 16,8 | +12,1 % | 1 015 / 1 231 | ||
| 122 | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais200027308 | 16,07 | +218,4 % | 1 017 / 1 231 | ||
| 123 | CC Seine et Aube200070126 | 15,65 | +4,4 % | 1 021 / 1 231 | ||
| 124 | CC Val de Meuse - Voie Sacrée200066165 | 15,41 | -38,4 % | 1 030 / 1 231 | ||
| 125 | CC de l'Orvin et de l'Ardusson241000488 | 14,68 | -41,7 % | 1 076 / 1 231 | ||
| 126 | CC des Portes de Romilly-sur-Seine200000545 | 14,52 | -45,9 % | 1 081 / 1 231 | ||
| 127 | CC du Pays de Revigny-sur-Ornain245501184 | 13,98 | +159,8 % | 1 088 / 1 231 | ||
| 128 | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx200067379 | 13,76 | -47,2 % | 1 089 / 1 231 | ||
| 129 | CC du Pays de Stenay et du Val Dunois200066132 | 13,66 | 1 091 / 1 231 | |||
| 130 | CC du Chaourçois et du Val d'Armance200071041 | 11,08 | -68,5 % | 1 099 / 1 231 | ||
| 131 | CC de l'Argonne Ardennaise240800920 | 10,62 | -70 % | 1 102 / 1 231 | ||
| 132 | CC de Damvillers Spincourt200066173 | 10,43 | +3 % | 1 106 / 1 231 | ||
| 133 | Métropole de CC Gérardmer Hautes Vosges200096642 | 10,27 | +2,7 % | 1 109 / 1 231 | ||
| 134 | CC du Sud Marnais245100979 | 10,15 | -19,9 % | 1 111 / 1 231 | ||
| 135 | CC Forêts, Lacs, Terres en Champagne241000223 | 10,12 | -32,8 % | 1 114 / 1 231 | ||
| 136 | CC de la Région de Suippes200042620 | 10 | +0 % | 1 125 / 1 231 | ||
| 137 | CC Côtes de Meuse Woëvre200034874 | 9,99 | 1 127 / 1 231 | |||
| 138 | CC Pays de l'Audunois et du Bassin de Landres200070290 | 9,96 | -67 % | 1 132 / 1 231 | ||
| 139 | CC Sauer-Pechelbronn200013050 | 9,95 | -0,8 % | 1 133 / 1 231 | ||
| 140 | CC de Vezouze en Piémont200069433 | 9,72 | +93,9 % | 1 141 / 1 231 | ||
| 141 | CC de la Brie Champenoise245100888 | 9,31 | -62,2 % | 1 151 / 1 231 | ||
| 142 | CC des Vosges Côté Sud Ouest200068773 | 9,3 | -12,1 % | 1 152 / 1 231 | ||
| 143 | CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux246800494 | 8,16 | -55,1 % | 1 154 / 1 231 | ||
| 144 | CC du Pays d'Étain245501242 | 5,37 | +85,6 % | 1 160 / 1 231 | ||
| 145 | CC du Territoire de Fresnes-en-Woëvre245501176 | 5,23 | 1 162 / 1 231 | |||
| 146 | CC de Vendeuvre-Soulaines200066892 | 5,22 | +0,2 % | 1 163 / 1 231 | ||
| 147 | CC du Pays du Sanon245400759 | 5,05 | -66,7 % | 1 173 / 1 231 | ||
| 148 | CC du Pays d'Othe241000447 | 4,96 | -67,9 % | 1 183 / 1 231 | ||
| 149 | CC de la Vallée de Saint-Amarin246800205 | 4,78 | -68,4 % | 1 200 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.