Classement des intercommunalités de la région Occitanie

Nb emplois activités financières et d'assurance · 2023 · source Insee · 160 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois activités financières et d'assurance », Toulouse Métropole arrive en tête des 160 intercommunalités de la région Occitanie (16 918), devant Montpellier Méditerranée Métropole (7 945) et CU Perpignan Méditerranée Métropole (3 056). CC du Causse de Labastide-Murat occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 72,36.

Exporter
Occitanie59 675,19
France métropolitaine954 677,38
Médiane des intercommunalités72,36
Écart (min · max)0 · 16 917,93
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
1Toulouse Métropole243100518
16 917,93+1,7 %7 / 1 231
2Montpellier Méditerranée Métropole243400017
7 944,76+3,2 %13 / 1 231
3CU Perpignan Méditerranée Métropole200027183
3 056,3-1,2 %42 / 1 231
4CA de Nîmes Métropole243000643
2 931,9+0,7 %45 / 1 231
5CA de l'Albigeois (C2a)248100737
1 549,39+3,5 %71 / 1 231
6CA du Sicoval243100633
1 469,63+10,5 %74 / 1 231
7CA Grand Montauban248200099
1 462,63+27,6 %75 / 1 231
8CA de Béziers-Méditerranée243400769
1 297,83+16,8 %83 / 1 231
9CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées200069300
1 250,42+5 %86 / 1 231
10CA Rodez Agglomération241200187
1 128,17-1,6 %90 / 1 231
11CA Alès Agglomération200066918
1 068,11+53,9 %98 / 1 231
12CA Le Muretain Agglo200068641
889,67+19,5 %110 / 1 231
13CA Le Grand Narbonne241100593
854,26-3,2 %116 / 1 231
14CA Carcassonne Agglo200035715
800,78-11,1 %120 / 1 231
15CA du Grand Cahors200023737
741,88-4,3 %126 / 1 231
16CA de Castres Mazamet248100430
732,04+2,2 %128 / 1 231
17CA du Bassin de Thau200066355
674,42-17 %145 / 1 231
18CA Grand Auch Coeur de Gascogne200066926
618,67+15 %158 / 1 231
19CA du Pays de l'Or243400470
589,82+22,7 %168 / 1 231
20CC Coeur et Coteaux du Comminges200072643
464,8+26,5 %211 / 1 231
21CA Hérault-Méditerranée243400819
440,57+1,1 %223 / 1 231
22CA Gaillac-Graulhet200066124
411,42+30,1 %238 / 1 231
23CC des Portes d'Ariège Pyrénées200066231
399,36+34,5 %245 / 1 231
24CA du Gard Rhodanien200034692
325,84-17,3 %283 / 1 231
25CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris200043602
318,61-0 %291 / 1 231
26CC Comtal Lot et Truyère200067478
317,64+11,3 %292 / 1 231
27CC du Pays de Lunel243400520
277,82+3,9 %312 / 1 231
28CA Pays Foix-Varilhes200067791
267,42-2,3 %321 / 1 231
29CC du Grand Villefranchois200069383
266,32+63,3 %322 / 1 231
30CC Causses et Vallée de la Dordogne200066371
243,46-33,5 %341 / 1 231
31CC Tarn-Agout200034023
233,89-13,1 %351 / 1 231
32CC de Millau Grands Causses241200567
231,22+6,4 %355 / 1 231
33CC du Limouxin200071926
226,64+22,3 %360 / 1 231
34CC des Terres du Lauragais200071298
226,1+100 %362 / 1 231
35CC du Grand Pic Saint-Loup200022986
219,36-35,7 %369 / 1 231
36CC Castelnaudary Lauragais Audois200035855
215,86+22,1 %373 / 1 231
37CC Pays d'Uzès200034379
213,12+25,5 %374 / 1 231
38CC Terres des Confluences200066322
199,12+12,9 %393 / 1 231
39CC Grand-Figeac200067361
192,54-14,1 %405 / 1 231
40CC La Domitienne243400488
179,34+19,3 %432 / 1 231
41CC Coeur de Lozère244800405
168,25-11,2 %447 / 1 231
42CC du Clermontais243400355
154,64-12,3 %469 / 1 231
43CC Couserans-Pyrénées200067940
153,35-12,4 %474 / 1 231
44CC Lauragais Revel Sorezois243100567
146,58-10,3 %496 / 1 231
45CC de la Save au Touch243100781
144,4+44,7 %501 / 1 231
46CC Terre de Camargue243000650
137,82-0,1 %515 / 1 231
47CC du Frontonnais200034957
132,6-8,6 %531 / 1 231
48CC Grand Sud Tarn et Garonne200066652
130,09+56 %538 / 1 231
49CC Lèze Ariège200068807
129,69+104,3 %540 / 1 231
50CC du Vallespir246600373
128,7+16,3 %542 / 1 231
51CC du Pays de Sommières243000296
126,71-8 %547 / 1 231
52CC Carmausin-Ségala200040905
125,69+90,6 %550 / 1 231
53CC Coeur de Garonne200068815
124,08-21,9 %554 / 1 231
54CC de la Gascogne Toulousaine200023620
121,44+8,3 %566 / 1 231
55CC Saint Affricain, Roquefort, Sept Vallons200067155
119,73-18 %570 / 1 231
56CC Save Garonne et Côteaux de Cadours200071314
112,95-8,1 %594 / 1 231
57CC Beaucaire Terre d'Argence243000585
112,51+7,4 %598 / 1 231
58CC de la Haute-Bigorre246500482
111,17-6,1 %604 / 1 231
59CC Vallée de l'Hérault243400694
109,79+13,7 %608 / 1 231
60CC de Petite Camargue243000593
109,58+0,5 %609 / 1 231
61CC du Volvestre200066819
108,87+6,3 %614 / 1 231
62CC Grand Orb CC en Languedoc200042646
107,53-42,3 %620 / 1 231
63CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois200035863
105,33-42,8 %625 / 1 231
64CC des Coteaux du Girou243100732
101,96+98,6 %640 / 1 231
65CC des Deux Rives248200016
99,98+51,3 %647 / 1 231
66CC du Sor et de l'Agout248100158
97,28+56,9 %657 / 1 231
67CC Rhony, Vistre, Vidourle243000569
97,26+7,6 %659 / 1 231
68CC Pyrénées Vallées des Gaves200070811
93,26+81,8 %681 / 1 231
69CC Decazeville Communauté200067064
92,12-17,5 %684 / 1 231
70CC de la Lomagne Gersoise243200391
92,02-33,5 %685 / 1 231
71CC du Quercy Caussadais248200057
90,45+17,1 %695 / 1 231
72CC du Plateau de Lannemezan200070787
85,67-21 %711 / 1 231
73CC Roussillon-Conflent246600415
84,44+57 %718 / 1 231
74CC Sud-Roussillon246600282
83,86+36,4 %722 / 1 231
75CC du Grand Armagnac243200458
83,72-5,1 %723 / 1 231
76CC Adour Madiran200072106
79,76-3,2 %740 / 1 231
77CC des Aspres246600449
77,16-1,1 %747 / 1 231
78CC de la Tenarèze243200417
75,64-38,2 %752 / 1 231
79CC de la Montagne Noire200042463
73,01+1 338,6 %765 / 1 231
80CC Aubrac, Carladez et Viadène200067171
72,94+2,6 %766 / 1 231
81CC Val'Aïgo243100773
71,77+23,7 %773 / 1 231
82CC Sud-Hérault200042653
70,47+17 %782 / 1 231
83CC de la Vallée du Lot et du Vignoble244600433
68,84+134,5 %793 / 1 231
84CC Quercy Vert-Aveyron200066884
67,72+21,7 %802 / 1 231
85CC Thoré Montagne Noire248100745
67,64+118 %804 / 1 231
86CC des Cévennes Gangeoises et Suménoises243400736
67,3+57 %806 / 1 231
87CC des Coteaux Arrats Gimone200042372
66,88+100,3 %809 / 1 231
88CC du Pays d'Olmes240900464
66,56+2,2 %810 / 1 231
89CC Quercy - Bouriane244600482
65,54+5,3 %817 / 1 231
90CC des Causses à l'Aubrac200068484
64,98-5,4 %820 / 1 231
91CC Pays Ségali200068831
64,43+23,5 %823 / 1 231
92CC Aure-Louron246500573
63+2,7 %835 / 1 231
93CC des Coteaux Bellevue243100815
61,42-16,3 %839 / 1 231
94CC Coeur d'Astarac en Gascogne243200425
61,33-6,3 %840 / 1 231
95CC Armagnac Adour200035632
60,99+55,2 %842 / 1 231
96CC du Pont du Gard243000684
60,14+0,7 %847 / 1 231
97CC Pyrénées Haut Garonnaises200072635
60,08-7,8 %848 / 1 231
98CC du Réquistanais241200542
59,38+9,2 %852 / 1 231
99CC Corbières Salanque Méditerranée200070365
57,37+96,2 %866 / 1 231
100CC de Cèze Cévennes200035129
55,96-33,3 %870 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu