Classement des intercommunalités de France

Nb emplois activités immobilières · 2023 · source Insee · 1 231 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois activités immobilières », Métropole du Grand Paris arrive en tête des 1 231 intercommunalités de France (90 958), devant Métropole d'Aix-Marseille-Provence (16 170) et Métropole de LYON (14 435). CC Portes de la Creuse en Marche occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 65,56.

Exporter
France métropolitaine431 616,61
Médiane des intercommunalités65,56
Écart (min · max)0 · 90 958,27
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
801CC du Réolais en Sud Gironde200044394
40,63-17,5 %801 / 1 231
802CC du Sud Messin200039907
40,49+165,9 %802 / 1 231
803CC Norge et Tille200069540
40,44+299,6 %803 / 1 231
804CC des Vallées d'Aigueblanche247300015
40,31-26,2 %804 / 1 231
805CC Bugey Sud200040350
40,27-20,9 %805 / 1 231
806CC Val de Charente200043016
40,15-6 %806 / 1 231
807CC Vézère-Monédières-Millesources200066645
40,12+10,9 %807 / 1 231
808CC des Portes de Sologne200005932
39,99-18,8 %808 / 1 231
809CC Somme Sud-Ouest200071181
39,9+30,1 %809 / 1 231
810CC de la Plaine du Rhin200041283
39,87+299,2 %810 / 1 231
811CC Fercher Pays Florentais241800457
39,86+295,7 %811 / 1 231
812CC Castillon/Pujols243301454
39,78-36,4 %812 / 1 231
813CC Lyons Andelle200070142
39,74+86 %813 / 1 231
814CC Maine Coeur de Sarthe200068963
39,69+258 %814 / 1 231
815CC Champagne Boischauts200068880
39,68+296,8 %815 / 1 231
816CC des Deux Rives248200016
39,64+163,3 %816 / 1 231
817CC de la Champagne Picarde240200576
39,53+284,5 %817 / 1 231
818CC du Nogentais200006716
39,5+81,4 %818 / 1 231
819CC Creuse Grand Sud200044014
39,41+13,8 %819 / 1 231
820CC de l'Outre-Forêt200040178
39,39+56 %820 / 1 231
821CC du Plateau de Russey242504355
39,34821 / 1 231
822CC Bresse Haute Seille200069615
38,88+90,3 %822 / 1 231
823CC Pays Forcalquier et Montagne de Lure240400440
38,88+29,7 %823 / 1 231
824CC du Pays des Ecrins240500462
38,82-14,1 %824 / 1 231
825CC Terres de Perche200070167
38,79+140,7 %825 / 1 231
826CC Loire, Nièvre et Bertranges200068088
38,59+83,1 %826 / 1 231
827CC Minervois Saint-Ponais Orb-Jaur200066348
38,59+10,1 %827 / 1 231
828CC Mad et Moselle200070738
38,56+196,9 %828 / 1 231
829CC du Pays des Sources246000855
38,04+10,6 %829 / 1 231
830CC Beauce Val de Loire200055481
37,99-0,2 %830 / 1 231
831CC Dieulefit-Bourdeaux242600492
37,96+367,5 %831 / 1 231
832CC Meurthe, Mortagne, Moselle200067643
37,92+288,4 %832 / 1 231
833CC du Terrassonnais en Périgord Noir Thenon Hautefort200041150
37,68-22,1 %833 / 1 231
834CC du Grand Chambord244100798
37,68+43,3 %834 / 1 231
835CC du Kreiz-Breizh (Cckb)242200715
37,65+270,1 %835 / 1 231
836CC du Val de Morteau242504116
37,46-62,1 %836 / 1 231
837CC du Haut Vallespir246600548
37,38+33,5 %837 / 1 231
838CC du Haut Pays Bigouden242900710
37,33+5,6 %838 / 1 231
839CC Val de Gers200072320
37,25+84,8 %839 / 1 231
840CC Communauté Lesneven Côte des Légendes242900793
36,94+48,6 %840 / 1 231
841CC du Pays d'Héricourt247000722
36,92-19,7 %841 / 1 231
842CC du Castelrenaudais243700499
36,84+4 %842 / 1 231
843CC Midi Corrézien200066769
36,82-10,9 %843 / 1 231
844CC de Ventadour - Egletons - Monédières241900133
36,79+142,9 %844 / 1 231
845CC Loire et Semène244301131
36,45+9,8 %845 / 1 231
846CC du Rhône aux Gorges de l'Ardèche240700864
36,39-3,6 %846 / 1 231
847CC du Centre Corse242020071
36,38-22,7 %847 / 1 231
848CC des Coteaux et Landes de Gascogne244701355
36,38-22,4 %848 / 1 231
849CC Canaux et Forêts en Gâtinais200067676
36,09-20,3 %849 / 1 231
850CC de la Terre des Deux Caps246200380
35,8-40 %850 / 1 231
851CC du Pays Châtillonnais242101434
35,76+18,2 %851 / 1 231
852CC Orée de Bercé - Belinois247200447
35,65+262,2 %852 / 1 231
853CC Alpes d'Azur200039931
35,53+12,8 %853 / 1 231
854CC Val'Aïgo243100773
35,53-6,7 %854 / 1 231
855CC de l'Ernée245300355
35,4+610,8 %855 / 1 231
856CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais200066835
35,37-15,2 %856 / 1 231
857CC Jura Nord243900560
35,36+54,6 %857 / 1 231
858CC de Mirecourt Dompaire200068369
35,08+19,9 %858 / 1 231
859CC Sud Côte Chalonnaise247104094
35,05+70,4 %859 / 1 231
860CC des Monts de Lacaune et de la Montagne du Haut Languedoc200066553
34,96+133,4 %860 / 1 231
861CC Bassée-Montois200040251
34,87-31,1 %861 / 1 231
862CC de l'Estuaire - Canton de Saint-Ciers-sur-Gironde243300811
34,85+563,7 %862 / 1 231
863CC La Clayette Chauffailles en Brionnais200070548
34,82+64,5 %863 / 1 231
864CC Quercy - Bouriane244600482
34,8+15,6 %864 / 1 231
865CC du Sud Est du Pays Manceau247200421
34,75+172,2 %865 / 1 231
866CC de la Vallée de Munster246800585
34,75+74,6 %866 / 1 231
867CC du Pays de Lalbenque-Limogne244600532
34,73+51 %867 / 1 231
868CC du Haut-Allier200006930
34,62+42,3 %868 / 1 231
869CC Poher Communauté242900744
34,59+37 %869 / 1 231
870CC de l'Oise Picarde200068005
34,56+92,1 %870 / 1 231
871CC Sud Retz Atlantique200071546
34,55-53,2 %871 / 1 231
872CC du Fronsadais243301397
34,42-4,3 %872 / 1 231
873CC du Pays de Phalsbourg245700950
34,4-15,3 %873 / 1 231
874CC Pays de Nexon Monts de Chalus200070506
34,29-1,8 %874 / 1 231
875CC de la Beauce Loirétaine200035764
34,25+160,8 %875 / 1 231
876CC de Cattenom et Environs245700695
34,22-11,1 %876 / 1 231
877CC Haut Nivernais-Val d'Yonne200067429
34,13+62,5 %877 / 1 231
878CC de la Vallée de la Bruche246700306
34,12+1,9 %878 / 1 231
879CC du Triangle Vert200041861
34,1-24,6 %879 / 1 231
880CC Vallées et Plateau d'Ardenne200067759
34,06+236,3 %880 / 1 231
881CC du Pays de Lubersac-Pompadour200066603
33,52+65,5 %881 / 1 231
882CC Airvaudais-Val du Thouet200041416
33,5+570 %882 / 1 231
883CC Isle Vern Salembre en Périgord200040095
33,48+58,9 %883 / 1 231
884CC de la Station des Rousses-Haut Jura243900354
33,33+7,3 %884 / 1 231
885CC du Val de Vienne248719288
33,07+158,9 %885 / 1 231
886CC Entre Beauce et Perche200058360
33,01+31,6 %886 / 1 231
887CC Terres du Haut-Berry200066330
32,66+28,4 %887 / 1 231
888CC Plaines et Monts de France200033090
32,34-36,6 %888 / 1 231
889CC du Pays Viganais243000270
32,14-57 %889 / 1 231
890CC des Cévennes Gangeoises et Suménoises243400736
31,94+4,2 %890 / 1 231
891CC Piège Lauragais Malepère200035707
31,85+6,2 %891 / 1 231
892CC du Trièves200030658
31,81+116,6 %892 / 1 231
893CC du Pays d'Issoudun243600236
31,54-49,8 %893 / 1 231
894CC de l'Ile de Noirmoutier248500191
31,2-10,9 %894 / 1 231
895CC Meuse Rognon200069664
31,12+22,2 %895 / 1 231
896CC des Vallées de la Tille et de l'Ignon242100154
31,07+531,1 %896 / 1 231
897CC de Commercy - Void - Vaucouleurs200066157
31,02-35,2 %897 / 1 231
898CC du Pays de Trie et du Magnoac200070795
30,87+53,3 %898 / 1 231
899CC du Pays de Pouzauges248500464
30,63-12,1 %899 / 1 231
900CC du Doubs Baumois242504447
30,57+16,8 %900 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu