Classement des intercommunalités de la région Grand Est

Nb emplois activités juridiques, comptables, de gestion, d'architecture, d'ingénierie, de contrôle et d'analyses techniques · 2023 · source Insee · 149 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois activités juridiques, comptables, de gestion, d'architecture, d'ingénierie, de contrôle et d'analyses techniques », Eurométropole de Strasbourg arrive en tête des 149 intercommunalités de la région Grand Est (14 697), devant Métropole du Grand Nancy (6 487) et CU du Grand Reims (5 955). CC du Territoire de Fresnes-en-Woëvre occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 121,79.

Exporter
Grand Est73 195,08
France métropolitaine1 469 631,82
Médiane des intercommunalités121,79
Écart (min · max)0 · 14 696,77
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
1Eurométropole de Strasbourg246700488
14 696,77+20,7 %10 / 1 231
2Métropole du Grand Nancy245400676
6 487,19+30,9 %29 / 1 231
3CU du Grand Reims200067213
5 955,09+19,9 %31 / 1 231
4Metz Métropole200039865
5 109,56+13,8 %37 / 1 231
5CA Mulhouse Alsace Agglomération200066009
4 764,44+17,6 %43 / 1 231
6CA Troyes Champagne Métropole200069250
2 683,3+13,3 %64 / 1 231
7CA Colmar Agglomération246800726
2 194,69+15,5 %78 / 1 231
8CA d'Épinal200068757
1 788,32+18,3 %103 / 1 231
9CA Ardenne Métropole200041630
1 461,11+3,5 %119 / 1 231
10Thionville Fensch Agglomération992367730
1 433,98+11,5 %122 / 1 231
11CA de Châlons-en-Champagne200066876
1 289,37+24,5 %131 / 1 231
12CA de Haguenau200067874
1 238,56+30,9 %133 / 1 231
13CA Sarreguemines Confluences200070746
1 140,38+52,1 %146 / 1 231
14CC Rives de Moselle200039949
1 026,07+44,2 %162 / 1 231
15CC du Pays de Saverne200068112
821,54+5,4 %205 / 1 231
16CA Épernay, Coteaux et Plaine de Champagne200067684
703,33-7,2 %233 / 1 231
17CC de Sélestat246700967
637,02+24,1 %246 / 1 231
18CA de Saint-Dié-Des-Vosges200071066
539,77-1,5 %280 / 1 231
19CA Saint-Avold Synergie200067502
533,3+5,8 %282 / 1 231
20CC de la Région de Molsheim-Mutzig246701064
527,37+32,3 %283 / 1 231
21CA Saint-Louis Agglomération200066058
524,63+11,4 %286 / 1 231
22CC du Nogentais200006716
510,14-22,2 %290 / 1 231
23CC Sarrebourg Moselle Sud200068146
473,43+73,2 %301 / 1 231
24CC de Thann-Cernay200036465
432,69+23,3 %323 / 1 231
25CC de la Porte des Vosges Méridionales200068377
430,8-5,9 %324 / 1 231
26CC du Bassin de Pompey245400601
428,96+11,5 %327 / 1 231
27CA de Chaumont, du Bassin Nogentais et du Bassin de Bologne Vignory Froncles200068658
426,86-27,7 %329 / 1 231
28CA de Forbach Porte de France245700372
409,22+20,8 %340 / 1 231
29CC du Bassin de Pont-à-Mousson200041515
372,68+43,6 %374 / 1 231
30CC de la Région de Guebwiller246800569
368,15+46 %377 / 1 231
31CC Orne Lorraine Confluences200070845
356,18+10,3 %383 / 1 231
32CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse200033025
341,52-13,6 %397 / 1 231
33CA de Saint-Dizier Der et Blaise200068666
341,01+21,2 %398 / 1 231
34CC du Canton d'Erstein200067924
334,92-1,4 %402 / 1 231
35CC Terres Touloises200070563
333,28+37,5 %403 / 1 231
36CC du Territoire de Lunéville à Baccarat200070324
310,56+5,6 %427 / 1 231
37CC du Pays Orne Moselle245701271
305,62+29,5 %433 / 1 231
38CC Sundgau200066041
282,8+38,3 %451 / 1 231
39CC du Pays de Niederbronn-les-Bains246701098
273,73+40,8 %463 / 1 231
40CC du Pays Rethélois200043156
267,58+40,7 %473 / 1 231
41CC Pays Rhin - Brisach200066025
266,51+34,6 %478 / 1 231
42CC Terre d'Eau200068682
263,36+31,7 %482 / 1 231
43CC Haute Saulx et Perthois-Val d'Ornois200066108
259,04+24,8 %494 / 1 231
44CA du Grand Verdun200049187
248,47-30,6 %506 / 1 231
45CC du Pays de Barr200034270
241,23+51,4 %513 / 1 231
46CC du Barséquanais en Champagne200069003
239,58+26,9 %514 / 1 231
47CC du Pays de Phalsbourg245700950
235,97+88,9 %516 / 1 231
48CA de Longwy245400262
228,39-8,9 %531 / 1 231
49CC de Commercy - Void - Vaucouleurs200066157
227,99+24,4 %532 / 1 231
50CC du Pays de Sainte-Odile246701080
227,97+12,3 %533 / 1 231
51CC des Pays du Sel et du Vermois245400189
223,58+34,7 %539 / 1 231
52CC des Portes de Romilly-sur-Seine200000545
220,96+12,9 %541 / 1 231
53CC de la Basse-Zorn246700843
201,76+56,1 %561 / 1 231
54CC des Portes de Rosheim246700744
200,89+69,9 %563 / 1 231
55CC de la Mossig et du Vignoble200068864
200,38+47,3 %564 / 1 231
56CC du Pays Rhénan200041325
199,6+63,2 %565 / 1 231
57CC de Freyming-Merlebach245700398
194,31-4,5 %580 / 1 231
58CC du Grand Langres200072999
182,82-9,9 %607 / 1 231
59CC du Kochersberg200034635
182,41-4,6 %609 / 1 231
60CC Moselle et Madon245400171
175,63+153,5 %622 / 1 231
61CC de l'Alsace Bossue200067841
174,52+42 %625 / 1 231
62CC Ardenne, Rives de Meuse240800821
173,69+21,2 %628 / 1 231
63CC de Vitry, Champagne et Der200034718
172,8+10,2 %631 / 1 231
64CC de Cattenom et Environs245700695
170,26-8,9 %636 / 1 231
65CC de l'Ouest Vosgien200068559
169,67+45,9 %638 / 1 231
66CC du Pays de Wissembourg246700926
166,94+82,7 %643 / 1 231
67CC du Pays de Ribeauvillé246800577
160,95+40,3 %655 / 1 231
68CC des Paysages de la Champagne200066850
158,44+52,9 %663 / 1 231
69Métropole de CC Gérardmer Hautes Vosges200096642
145,66-12 %690 / 1 231
70CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais200066835
142,2+8,7 %697 / 1 231
71CC de Hanau-la Petite Pierre200067783
141,3-5,6 %700 / 1 231
72CC de la Grande Vallée de la Marne245100615
132,59+24 %730 / 1 231
73CC de la Région de Bar-sur-Aube241000405
130,44+21,5 %739 / 1 231
74CC du Centre du Haut-Rhin246800445
129,17+103,6 %742 / 1 231
75CC de Mirecourt Dompaire200068369
121,79+7,8 %770 / 1 231
76CC du District Urbain de Faulquemont (Duf)245700133
120,83-18 %774 / 1 231
77CC de l'Arc Mosellan245701354
113,99+22,7 %793 / 1 231
78CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach246800676
107,52+48,8 %816 / 1 231
79CC du Saulnois245701206
106,6+13,9 %818 / 1 231
80CC Seine et Aube200070126
98,88+259,1 %837 / 1 231
81CC du Warndt245701164
96,45+4,2 %850 / 1 231
82CC de la Vallée de la Bruche246700306
95,8+21,6 %855 / 1 231
83CC de la Vallée de Munster246800585
92,95+93,8 %860 / 1 231
84CC de la Vallée de Kaysersberg246800551
92,4-3,3 %863 / 1 231
85CC de la Brie Champenoise245100888
91,93-39,2 %865 / 1 231
86CC Haut Chemin-Pays de Pange200067957
90,05+34,8 %870 / 1 231
87CC Bruyères-Vallons des Vosges200042000
89,12-13,5 %873 / 1 231
88CC du Sammiellois245500327
88,66+70,5 %875 / 1 231
89CC de la Moivre à la Coole200043438
84,55-16,8 %888 / 1 231
90CC Houve-Pays Boulageois200067650
82,89+26,1 %893 / 1 231
91CC du Sud Messin200039907
81,81+115,7 %895 / 1 231
92CC du Pays de Bitche200069441
81,24+27,9 %898 / 1 231
93CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux246800494
79,86+37,3 %904 / 1 231
94CC Mad et Moselle200070738
79,22+15,9 %910 / 1 231
95CC du Pays de Chalindrey, de Vannier Amance et de la Région de Bourbonne-Les-Bains200070332
76,13+39,2 %929 / 1 231
96Métropole de CC des Hautes Vosges200096634
75,38-50,9 %931 / 1 231
97CC Vallées et Plateau d'Ardenne200067759
71,57+28,5 %947 / 1 231
98CC Sud Alsace Largue200066033
70,52+28,7 %949 / 1 231
99CC de la Plaine du Rhin200041283
70,32+4,3 %950 / 1 231
100CC du Pays Haut Val d'Alzette245701404
69,56-13,2 %956 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu