Classement des intercommunalités de la région Grand Est

Nb emplois activités pour la santé humaine · 2023 · source Insee · 149 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois activités pour la santé humaine », Eurométropole de Strasbourg arrive en tête des 149 intercommunalités de la région Grand Est (23 482), devant Métropole du Grand Nancy (17 795) et CU du Grand Reims (13 609). CC du Pays du Sanon occupe la dernière place (10,8) ; la valeur médiane est de 282,01.

Exporter
Grand Est173 735,41
France métropolitaine1 964 001,21
Médiane des intercommunalités282,01
Écart (min · max)10,8 · 23 482,01
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
1Eurométropole de Strasbourg246700488
23 482,01+6,6 %9 / 1 231
2Métropole du Grand Nancy245400676
17 795,46+4,9 %14 / 1 231
3CU du Grand Reims200067213
13 609,33+9,1 %20 / 1 231
4Metz Métropole200039865
10 007,8-0,9 %31 / 1 231
5CA Mulhouse Alsace Agglomération200066009
9 447,35+9,4 %34 / 1 231
6CA Colmar Agglomération246800726
7 589,01+4,9 %46 / 1 231
7CA de Haguenau200067874
5 830,5+13,3 %58 / 1 231
8CA Troyes Champagne Métropole200069250
5 482,03+16 %61 / 1 231
9CA Ardenne Métropole200041630
5 243,7+2,9 %63 / 1 231
10Thionville Fensch Agglomération992367730
4 303,32+7,6 %84 / 1 231
11CA d'Épinal200068757
3 552,26+1,1 %111 / 1 231
12CA Sarreguemines Confluences200070746
3 077,96-0,4 %129 / 1 231
13CA de Saint-Dizier Der et Blaise200068666
2 059,69+1,7 %177 / 1 231
14CA Saint-Avold Synergie200067502
2 010,95+12,3 %184 / 1 231
15CA de Châlons-en-Champagne200066876
2 008,2-12,4 %185 / 1 231
16CA du Grand Verdun200049187
1 942,45-3,4 %189 / 1 231
17CA de Saint-Dié-Des-Vosges200071066
1 931,58-12,2 %191 / 1 231
18CA de Forbach Porte de France245700372
1 906,1-3,3 %193 / 1 231
19CC Sarrebourg Moselle Sud200068146
1 859,45+1,3 %197 / 1 231
20CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse200033025
1 713,3+3 %206 / 1 231
21CC de Sélestat246700967
1 620,5+14,7 %215 / 1 231
22CC du Territoire de Lunéville à Baccarat200070324
1 543,52+15,6 %223 / 1 231
23CA Épernay, Coteaux et Plaine de Champagne200067684
1 508,65-3,5 %231 / 1 231
24CA de Chaumont, du Bassin Nogentais et du Bassin de Bologne Vignory Froncles200068658
1 447,72-4,7 %240 / 1 231
25CC du Pays de Saverne200068112
1 445,54+4,9 %241 / 1 231
26CC de la Porte des Vosges Méridionales200068377
1 363,23+12 %248 / 1 231
27CC Orne Lorraine Confluences200070845
1 292,65-7,9 %258 / 1 231
28CC de Mirecourt Dompaire200068369
1 211,22+2,5 %277 / 1 231
29CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux246800494
1 179-7 %283 / 1 231
30CC Terres Touloises200070563
1 152,92+28,1 %285 / 1 231
31CC du Canton d'Erstein200067924
1 063,62-1 %304 / 1 231
32CC de l'Ouest Vosgien200068559
1 007,29+0,2 %314 / 1 231
33CC Sundgau200066041
992,83+4,5 %317 / 1 231
34CC de la Région de Guebwiller246800569
943,84+3,4 %326 / 1 231
35CC de Thann-Cernay200036465
934,61-1 %331 / 1 231
36CA Saint-Louis Agglomération200066058
911,12-0,3 %334 / 1 231
37CA de Longwy245400262
909,18-9,3 %335 / 1 231
38CC Moselle et Madon245400171
889,8-16,6 %342 / 1 231
39CC du Bassin de Pont-à-Mousson200041515
888,92+19,2 %343 / 1 231
40CC des Portes de Romilly-sur-Seine200000545
781,22+2,3 %371 / 1 231
41CC du Pays Rethélois200043156
700,95-7 %393 / 1 231
42CC de Hanau-la Petite Pierre200067783
699,89+11,2 %396 / 1 231
43CC du Pays de Wissembourg246700926
679,09-10 %402 / 1 231
44CC Rives de Moselle200039949
666,92+20,9 %407 / 1 231
45CC de Vitry, Champagne et Der200034718
660,07+3 %410 / 1 231
46CC du Pays Orne Moselle245701271
657,41-16 %413 / 1 231
47CC du Bassin de Pompey245400601
639,51+25,8 %426 / 1 231
48CC du Grand Langres200072999
628,17-1,1 %432 / 1 231
49CC de Freyming-Merlebach245700398
596,47-18,7 %454 / 1 231
50CC de la Région de Molsheim-Mutzig246701064
577,18-8,1 %467 / 1 231
51CC de Commercy - Void - Vaucouleurs200066157
563,03+14 %477 / 1 231
52CC de la Vallée de la Bruche246700306
545,86-4,8 %487 / 1 231
53CC des Pays du Sel et du Vermois245400189
524,1-18,8 %494 / 1 231
54CC des Lacs de Champagne200040137
520,71+11,4 %495 / 1 231
55CC du Pays de Sainte-Odile246701080
515,29+19,3 %500 / 1 231
56CC Terre d'Eau200068682
448,57-30,6 %548 / 1 231
57CC du Saulnois245701206
445,4-17,9 %550 / 1 231
58CC Ardenne, Rives de Meuse240800821
416,04+7,3 %576 / 1 231
59CC Mad et Moselle200070738
408,09+40,4 %582 / 1 231
60CC Sauer-Pechelbronn200013050
393,14+9,8 %593 / 1 231
61CC du Pays de Bitche200069441
390,02-12,8 %596 / 1 231
62Métropole de CC Gérardmer Hautes Vosges200096642
389,93+6,3 %597 / 1 231
63CC du Pays de Niederbronn-les-Bains246701098
379,3+5,6 %605 / 1 231
64CC Houve-Pays Boulageois200067650
373,64+4,6 %608 / 1 231
65CC du Pays Rhénan200041325
357,22+19,8 %630 / 1 231
66CC de Vezouze en Piémont200069433
354,57+29,8 %636 / 1 231
67CC du Warndt245701164
353,5+8,8 %638 / 1 231
68CC de l'Argonne Ardennaise240800920
338,86-9,6 %650 / 1 231
69CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais200066835
329+18,8 %664 / 1 231
70CC Haut Chemin-Pays de Pange200067957
327,62+5,9 %665 / 1 231
71CC de l'Argonne Champenoise200042703
311,21+22,5 %681 / 1 231
72CC de la Région de Bar-sur-Aube241000405
309,96-8,4 %683 / 1 231
73CC de la Mossig et du Vignoble200068864
287,23+48,2 %711 / 1 231
74CC Bruyères-Vallons des Vosges200042000
283,21-11,5 %715 / 1 231
75CC de la Vallée de Munster246800585
282,01-16,8 %717 / 1 231
76CC de l'Alsace Bossue200067841
275,66-5,5 %724 / 1 231
77CC des Portes de Rosheim246700744
264,39-11,5 %740 / 1 231
78CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach246800676
261,05-21,5 %743 / 1 231
79CC des Ballons des Hautes-Vosges200033868
252,44+27,3 %756 / 1 231
80CC du District Urbain de Faulquemont (Duf)245700133
249,12-18,4 %759 / 1 231
81CC du Nogentais200006716
244,26-4,1 %768 / 1 231
82CC du Pays de Barr200034270
242,37+17,8 %773 / 1 231
83CC des Vosges Côté Sud Ouest200068773
239,75+44,5 %779 / 1 231
84CC du Kochersberg200034635
230,63+56 %788 / 1 231
85CC de la Vallée de Kaysersberg246800551
223,76+17,9 %797 / 1 231
86CC de l'Arc Mosellan245701354
219,73+24,7 %804 / 1 231
87CC de la Basse-Zorn246700843
211,51+47,9 %818 / 1 231
88CC Pays Rhin - Brisach200066025
210,28+21,2 %823 / 1 231
89CC Vallées et Plateau d'Ardenne200067759
206,9+16,6 %830 / 1 231
90CC du Barséquanais en Champagne200069003
195,28+11,5 %848 / 1 231
91CC des Crêtes Préardennaises240800862
190,95+12,6 %860 / 1 231
92CC de la Grande Vallée de la Marne245100615
186,42+56,1 %869 / 1 231
93CC du Val d'Argent246800395
184,36-27,1 %876 / 1 231
94CC du Centre du Haut-Rhin246800445
181,57-29,7 %880 / 1 231
95CC du Bassin de Joinville en Champagne200044253
181,41-27,7 %881 / 1 231
96CC du Pays Haut Val d'Alzette245701404
181,04-29 %883 / 1 231
97CC du Pays de Ribeauvillé246800577
180,77-49,4 %885 / 1 231
98CC du Sud Messin200039907
180,35+4,5 %887 / 1 231
99CC de la Vallée de Saint-Amarin246800205
178,81-18,1 %888 / 1 231
100Métropole de CC des Hautes Vosges200096634
176,05+102,4 %891 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu