Classement des communes de l'Ain
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 391 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Bourg-en-Bresse arrive en tête des 391 communes de l'Ain (13 328), devant Ambérieu-en-Bugey (3 240) et Oyonnax (2 795). Vongnes occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 34,5.
Ain65 855,71
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes34,5
Écart (min · max)0 · 13 328,04
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Saint-André-sur-Vieux-Jonc01336 | 30,76 | -31,5 % | 12 732 / 34 746 | ||
| 202 | Saint-Germain-de-Joux01357 | 30,21 | +0,6 % | 12 898 / 34 746 | ||
| 203 | Vaux-en-Bugey01431 | 30,2 | -40,8 % | 12 899 / 34 746 | ||
| 204 | Sauverny01397 | 30,16 | -38,5 % | 12 912 / 34 746 | ||
| 205 | Saint-Jean-sur-Veyle01365 | 29,93 | -27,3 % | 13 019 / 34 746 | ||
| 206 | Champdor-Corcelles01080 | 29,91 | -0,1 % | 13 032 / 34 746 | ||
| 207 | Maillat01228 | 29,69 | -0,5 % | 13 133 / 34 746 | ||
| 208 | Messimy-sur-Saône01243 | 29,64 | +20,4 % | 13 159 / 34 746 | ||
| 209 | Montracol01264 | 29,61 | -42,6 % | 13 169 / 34 746 | ||
| 210 | Ceyzérieu01073 | 29,56 | +45,8 % | 13 198 / 34 746 | ||
| 211 | Cruzilles-lès-Mépillat01136 | 29,14 | -2,5 % | 13 315 / 34 746 | ||
| 212 | Sermoyer01402 | 28,8 | +91,6 % | 13 398 / 34 746 | ||
| 213 | Saint-Julien-sur-Reyssouze01367 | 28,72 | -44,5 % | 13 412 / 34 746 | ||
| 214 | Sainte-Croix01342 | 28,44 | +84,5 % | 13 478 / 34 746 | ||
| 215 | Dompierre-sur-Veyle01145 | 28 | -37,9 % | 13 554 / 34 746 | ||
| 216 | Billiat01044 | 27,85 | +244,7 % | 13 572 / 34 746 | ||
| 217 | Léaz01209 | 27,02 | +7,2 % | 13 642 / 34 746 | ||
| 218 | Beauregard01030 | 26,9 | +31,1 % | 13 658 / 34 746 | ||
| 219 | Lescheroux01212 | 25,97 | +27,5 % | 13 784 / 34 746 | ||
| 220 | Curciat-Dongalon01139 | 25,89 | -35,7 % | 13 799 / 34 746 | ||
| 221 | Saint-Martin-de-Bavel01372 | 25,51 | -22,6 % | 13 946 / 34 746 | ||
| 222 | Chanoz-Châtenay01084 | 25,47 | +76,6 % | 13 970 / 34 746 | ||
| 223 | Monthieux01261 | 25,13 | +260,7 % | 14 132 / 34 746 | ||
| 224 | Ambutrix01008 | 24,79 | -53,1 % | 14 336 / 34 746 | ||
| 225 | Le Plantay01299 | 24,73 | +394,6 % | 14 372 / 34 746 | ||
| 226 | Nivigne et Suran01095 | 24,71 | -19 % | 14 384 / 34 746 | ||
| 227 | L'Abergement-Clémenciat01001 | 24,63 | -2,9 % | 14 427 / 34 746 | ||
| 228 | Farges01158 | 24,53 | +62,7 % | 14 477 / 34 746 | ||
| 229 | Parves et Nattages01286 | 24,5 | +23,6 % | 14 490 / 34 746 | ||
| 230 | Saint-Didier-d'Aussiat01346 | 23,74 | +130,7 % | 14 729 / 34 746 | ||
| 231 | Rancé01318 | 22,89 | +137,6 % | 14 895 / 34 746 | ||
| 232 | Baneins01028 | 22,86 | -28,5 % | 14 897 / 34 746 | ||
| 233 | Thil01418 | 22,39 | -27,1 % | 14 948 / 34 746 | ||
| 234 | Montagnieu01255 | 21,87 | +346,3 % | 15 000 / 34 746 | ||
| 235 | Saint-Nizier-le-Désert01381 | 21,48 | -28,6 % | 15 052 / 34 746 | ||
| 236 | Birieux01045 | 21,27 | +7 % | 15 080 / 34 746 | ||
| 237 | Villes01448 | 21,22 | +49 % | 15 090 / 34 746 | ||
| 238 | Genouilleux01169 | 21,1 | +6,9 % | 15 122 / 34 746 | ||
| 239 | Souclin01411 | 20,61 | +662,7 % | 15 268 / 34 746 | ||
| 240 | Les Neyrolles01274 | 20,54 | +63,4 % | 15 299 / 34 746 | ||
| 241 | Chazey-Bons01098 | 20,48 | -70,9 % | 15 319 / 34 746 | ||
| 242 | Saint-Jean-sur-Reyssouze01364 | 20,45 | -18,4 % | 15 337 / 34 746 | ||
| 243 | Boissey01050 | 20,42 | +8,1 % | 15 352 / 34 746 | ||
| 244 | Le Poizat-Lalleyriat01204 | 20,38 | +307,6 % | 15 378 / 34 746 | ||
| 245 | Vieu-d'Izenave01441 | 20,36 | +111,3 % | 15 391 / 34 746 | ||
| 246 | Condamine01112 | 20,34 | +7,6 % | 15 405 / 34 746 | ||
| 247 | Le Montellier01260 | 20,28 | +109,2 % | 15 458 / 34 746 | ||
| 248 | Saint-Jean-de-Thurigneux01362 | 20,02 | -50,7 % | 15 682 / 34 746 | ||
| 249 | Bény01038 | 20 | -35,1 % | 15 705 / 34 746 | ||
| 250 | Samognat01392 | 19,95 | -0,4 % | 15 761 / 34 746 | ||
| 251 | Revonnas01321 | 19,9 | -20,4 % | 15 811 / 34 746 | ||
| 252 | Chevroux01102 | 19,79 | -43,5 % | 15 911 / 34 746 | ||
| 253 | Sulignat01412 | 19,72 | -23,4 % | 15 970 / 34 746 | ||
| 254 | Saint-André-d'Huiriat01334 | 19,65 | +284,8 % | 16 021 / 34 746 | ||
| 255 | Contrevoz01116 | 19,61 | +96,4 % | 16 043 / 34 746 | ||
| 256 | Saint-Martin-le-Châtel01375 | 19,61 | +95,8 % | 16 047 / 34 746 | ||
| 257 | Arbigny01016 | 19,6 | +94,7 % | 16 052 / 34 746 | ||
| 258 | Vandeins01429 | 19,59 | +226,8 % | 16 057 / 34 746 | ||
| 259 | Bettant01041 | 18,95 | +5,6 % | 16 360 / 34 746 | ||
| 260 | Gorrevod01175 | 18,18 | +18,1 % | 16 587 / 34 746 | ||
| 261 | Brion01063 | 18,09 | +3,6 % | 16 605 / 34 746 | ||
| 262 | Villebois01444 | 16,47 | -63 % | 16 785 / 34 746 | ||
| 263 | Saint-Germain-sur-Renon01359 | 16,16 | 16 842 / 34 746 | |||
| 264 | Villemotier01445 | 16,05 | -22 % | 16 865 / 34 746 | ||
| 265 | Villette-sur-Ain01449 | 15,61 | -37,7 % | 17 047 / 34 746 | ||
| 266 | Montcet01259 | 15,61 | -11,7 % | 17 049 / 34 746 | ||
| 267 | Rignieux-le-Franc01325 | 15,46 | -39,1 % | 17 141 / 34 746 | ||
| 268 | Saint-André-le-Bouchoux01335 | 15,35 | +104,6 % | 17 238 / 34 746 | ||
| 269 | Illiat01188 | 15,24 | -21,5 % | 17 367 / 34 746 | ||
| 270 | Cressin-Rochefort01133 | 15,17 | +56,2 % | 17 442 / 34 746 | ||
| 271 | Douvres01149 | 15,09 | -13,5 % | 17 568 / 34 746 | ||
| 272 | Saint-Éloi01349 | 15,09 | -26,7 % | 17 582 / 34 746 | ||
| 273 | Drom01150 | 15,08 | 17 587 / 34 746 | |||
| 274 | Perrex01291 | 15,06 | -41,7 % | 17 616 / 34 746 | ||
| 275 | Valromey-sur-Séran01036 | 15,05 | -25,6 % | 17 640 / 34 746 | ||
| 276 | Chézery-Forens01104 | 15,04 | -49,9 % | 17 647 / 34 746 | ||
| 277 | Mogneneins01252 | 15,02 | +51 % | 17 675 / 34 746 | ||
| 278 | Sonthonnax-la-Montagne01410 | 14,98 | +48,6 % | 17 763 / 34 746 | ||
| 279 | Bressolles01062 | 14,97 | -50,3 % | 17 772 / 34 746 | ||
| 280 | Versailleux01434 | 14,97 | -66,2 % | 17 779 / 34 746 | ||
| 281 | Surjoux-Lhopital01215 | 14,96 | +197,6 % | 17 799 / 34 746 | ||
| 282 | Journans01197 | 14,92 | 17 850 / 34 746 | |||
| 283 | Massignieu-de-Rives01239 | 14,88 | -57,9 % | 17 918 / 34 746 | ||
| 284 | Biziat01046 | 14,83 | -51,4 % | 17 985 / 34 746 | ||
| 285 | Sandrans01393 | 14,83 | +44,2 % | 18 002 / 34 746 | ||
| 286 | Châtenay01090 | 14,8 | +0,3 % | 18 055 / 34 746 | ||
| 287 | Saint-Étienne-sur-Reyssouze01352 | 14,74 | -3,5 % | 18 134 / 34 746 | ||
| 288 | Arboys en Bugey01015 | 14,43 | +44,3 % | 18 459 / 34 746 | ||
| 289 | Peyzieux-sur-Saône01295 | 13,94 | -8,9 % | 18 705 / 34 746 | ||
| 290 | Garnerans01167 | 13,94 | +33,7 % | 18 709 / 34 746 | ||
| 291 | Boz01057 | 12,81 | +26,5 % | 19 007 / 34 746 | ||
| 292 | Chavannes-sur-Reyssouze01094 | 12,77 | -13,3 % | 19 017 / 34 746 | ||
| 293 | Apremont01011 | 12,7 | +27,4 % | 19 027 / 34 746 | ||
| 294 | Asnières-sur-Saône01023 | 11,91 | +94,7 % | 19 106 / 34 746 | ||
| 295 | Mérignat01242 | 11,22 | 19 182 / 34 746 | |||
| 296 | Varambon01430 | 10,64 | +12,6 % | 19 400 / 34 746 | ||
| 297 | Saint-Julien-sur-Veyle01368 | 10,38 | -49,3 % | 19 666 / 34 746 | ||
| 298 | La Tranclière01425 | 10,29 | -42,3 % | 19 809 / 34 746 | ||
| 299 | Saint-Georges-sur-Renon01356 | 10,28 | 19 836 / 34 746 | |||
| 300 | Crans01129 | 10,13 | -20,4 % | 20 187 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.