Classement des communes de l'Allier
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 317 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Montluçon arrive en tête des 317 communes de l'Allier (8 152), devant Moulins (6 783) et Vichy (5 217). Vicq occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 15,38.
Allier42 935,49
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes15,38
Écart (min · max)0 · 8 152,24
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Valigny03296 | 9,94 | -50,3 % | 20 719 / 34 746 | ||
| 202 | Saint-Germain-de-Salles03237 | 9,93 | -33,5 % | 20 749 / 34 746 | ||
| 203 | Voussac03319 | 9,93 | +97,4 % | 20 765 / 34 746 | ||
| 204 | Luneau03154 | 9,88 | -2,1 % | 20 904 / 34 746 | ||
| 205 | La Chapelle-aux-Chasses03057 | 9,88 | -6,1 % | 20 921 / 34 746 | ||
| 206 | Saint-Félix03232 | 9,85 | -50,3 % | 20 992 / 34 746 | ||
| 207 | Boucé03034 | 9,85 | -46,6 % | 20 998 / 34 746 | ||
| 208 | Neuilly-en-Donjon03196 | 9,83 | -2,2 % | 21 058 / 34 746 | ||
| 209 | Louchy-Montfand03149 | 9,76 | -2,8 % | 21 210 / 34 746 | ||
| 210 | Chambérat03051 | 9,71 | +22,2 % | 21 331 / 34 746 | ||
| 211 | Cindré03079 | 9,66 | -52 % | 21 424 / 34 746 | ||
| 212 | Viplaix03317 | 9,64 | +85,3 % | 21 471 / 34 746 | ||
| 213 | Vieure03312 | 9,61 | -5 % | 21 512 / 34 746 | ||
| 214 | Gouise03124 | 9,61 | +88,1 % | 21 516 / 34 746 | ||
| 215 | Agonges03002 | 9,61 | 21 524 / 34 746 | |||
| 216 | Fleuriel03115 | 9,58 | -35,4 % | 21 583 / 34 746 | ||
| 217 | Langy03137 | 9,54 | +90,9 % | 21 625 / 34 746 | ||
| 218 | Châtelperron03067 | 9,54 | -2,1 % | 21 629 / 34 746 | ||
| 219 | Terjat03280 | 9,47 | +15,3 % | 21 711 / 34 746 | ||
| 220 | Le Pin03208 | 9,41 | +90,9 % | 21 774 / 34 746 | ||
| 221 | Saint-Priest-d'Andelot03255 | 9,4 | 21 783 / 34 746 | |||
| 222 | Montcombroux-les-Mines03181 | 9,29 | -1,6 % | 21 885 / 34 746 | ||
| 223 | La Petite-Marche03206 | 9,28 | -6,2 % | 21 894 / 34 746 | ||
| 224 | Louroux-de-Beaune03151 | 8,49 | 22 254 / 34 746 | |||
| 225 | Chapeau03054 | 8,38 | +68,9 % | 22 279 / 34 746 | ||
| 226 | Chemilly03073 | 8,33 | -76,9 % | 22 291 / 34 746 | ||
| 227 | Montaiguët-en-Forez03178 | 6,13 | 22 569 / 34 746 | |||
| 228 | Aurouër03011 | 5,92 | -77,2 % | 22 627 / 34 746 | ||
| 229 | Montord03188 | 5,49 | -46,1 % | 22 897 / 34 746 | ||
| 230 | Varennes-sur-Tèche03299 | 5,49 | +9,8 % | 22 899 / 34 746 | ||
| 231 | Sainte-Thérence03261 | 5,42 | 22 995 / 34 746 | |||
| 232 | Cesset03049 | 5,4 | -63,8 % | 23 048 / 34 746 | ||
| 233 | Colombier03081 | 5,39 | -46,8 % | 23 073 / 34 746 | ||
| 234 | Saint-Priest-en-Murat03256 | 5,35 | +2,1 % | 23 145 / 34 746 | ||
| 235 | Cognat-Lyonne03080 | 5,33 | -73,7 % | 23 185 / 34 746 | ||
| 236 | Châtel-Montagne03066 | 5,29 | +2 % | 23 272 / 34 746 | ||
| 237 | Saint-Voir03263 | 5,29 | 23 274 / 34 746 | |||
| 238 | Chouvigny03078 | 5,29 | 23 280 / 34 746 | |||
| 239 | Le Theil03281 | 5,25 | -73,9 % | 23 385 / 34 746 | ||
| 240 | Bost03033 | 5,23 | 23 475 / 34 746 | |||
| 241 | Deneuille-les-Mines03097 | 5,19 | -65,4 % | 23 638 / 34 746 | ||
| 242 | Taxat-Senat03278 | 5,19 | 23 665 / 34 746 | |||
| 242 | Ussel-d'Allier03294 | 5,19 | 23 665 / 34 746 | |||
| 244 | Beaune-d'Allier03020 | 5,16 | -48,4 % | 23 788 / 34 746 | ||
| 244 | Blomard03032 | 5,16 | -48,1 % | 23 788 / 34 746 | ||
| 246 | Saint-Caprais03222 | 5,15 | 23 854 / 34 746 | |||
| 247 | Saint-Clément03224 | 5,07 | -49,3 % | 24 310 / 34 746 | ||
| 248 | Saint-Bonnet-de-Four03219 | 5,04 | -50,9 % | 24 509 / 34 746 | ||
| 249 | Bagneux03015 | 5,03 | 24 613 / 34 746 | |||
| 250 | Barberier03016 | 5 | +200 % | 24 899 / 34 746 | ||
| 251 | La Celle03047 | 5 | -50 % | 24 939 / 34 746 | ||
| 252 | Archignat03005 | 4,98 | -50 % | 25 007 / 34 746 | ||
| 253 | Bert03024 | 4,98 | -50,8 % | 25 015 / 34 746 | ||
| 254 | Servilly03272 | 4,91 | -6,3 % | 25 561 / 34 746 | ||
| 255 | Saint-Éloy-d'Allier03228 | 4,9 | 25 574 / 34 746 | |||
| 256 | Meillard03169 | 4,88 | -6,3 % | 25 720 / 34 746 | ||
| 257 | Créchy03091 | 4,87 | +74,2 % | 25 808 / 34 746 | ||
| 258 | Naves03194 | 4,86 | 25 823 / 34 746 | |||
| 259 | Fourilles03116 | 4,84 | 25 938 / 34 746 | |||
| 260 | Courçais03088 | 4,84 | -51,3 % | 25 967 / 34 746 | ||
| 261 | La Chapelle03056 | 4,8 | -67,3 % | 26 138 / 34 746 | ||
| 262 | Monestier03175 | 4,79 | 26 206 / 34 746 | |||
| 263 | Tortezais03285 | 4,78 | -51,8 % | 26 245 / 34 746 | ||
| 264 | Droiturier03105 | 4,75 | -4,2 % | 26 329 / 34 746 | ||
| 265 | Franchesse03117 | 4,75 | -79 % | 26 330 / 34 746 | ||
| 266 | Thionne03284 | 4,73 | -9,2 % | 26 391 / 34 746 | ||
| 267 | Saint-Didier-la-Forêt03227 | 4,69 | -6,3 % | 26 495 / 34 746 | ||
| 268 | Le Vilhain03313 | 4,67 | 26 536 / 34 746 | |||
| 269 | Poëzat03209 | 4,61 | 26 705 / 34 746 | |||
| 270 | Braize03037 | 4,54 | 26 819 / 34 746 | |||
| 271 | Venas03303 | 4,32 | -56,9 % | 27 075 / 34 746 | ||
| 272 | Andelaroche03004 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 272 | Avrilly03014 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 272 | Bègues03021 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 272 | Billezois03028 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 272 | Chappes03058 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 272 | Chareil-Cintrat03059 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 272 | Charmes03061 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 272 | Châtelus03068 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 272 | Chavenon03070 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 272 | Chezelle03075 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 272 | Chirat-l'Église03077 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 272 | Coutansouze03089 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 272 | Isle-et-Bardais03130 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 272 | La Chabanne03050 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 272 | Laféline03134 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 272 | La Ferté-Hauterive03114 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 272 | La Guillermie03125 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 272 | Lalizolle03135 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 272 | Lavoine03141 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 272 | Le Bouchaud03035 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 272 | Le Mayet-d'École03164 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 272 | Lételon03143 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 272 | Liernolles03144 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 272 | Loddes03147 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 272 | Marigny03162 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 272 | Mazirat03167 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 272 | Meillers03170 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 272 | Mercy03171 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 272 | Mesples03172 | 0 | 27 593 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.