Classement des communes des Alpes-Maritimes
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 163 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Nice arrive en tête des 163 communes des Alpes-Maritimes (54 871), devant Cannes (11 465) et Antibes (9 671). Villeneuve-d'Entraunes occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 56,01.
Alpes-Maritimes136 427,74
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes56,01
Écart (min · max)0 · 54 870,54
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nice06088 | 54 870,54 | +2,6 % | 11 / 34 746 | ||
| 2 | Cannes06029 | 11 465,12 | +3,5 % | 96 / 34 746 | ||
| 3 | Antibes06004 | 9 670,86 | +7,7 % | 121 / 34 746 | ||
| 4 | Grasse06069 | 7 380,07 | +6,7 % | 176 / 34 746 | ||
| 5 | Cagnes-sur-Mer06027 | 4 971,85 | +3 % | 250 / 34 746 | ||
| 6 | Menton06083 | 3 577,27 | +11,4 % | 367 / 34 746 | ||
| 7 | Saint-Laurent-du-Var06123 | 3 376,53 | +1,4 % | 387 / 34 746 | ||
| 8 | Le Cannet06030 | 3 024 | +16,8 % | 428 / 34 746 | ||
| 9 | Valbonne06152 | 2 771,96 | +2,3 % | 469 / 34 746 | ||
| 10 | Mougins06085 | 2 629,89 | +2,8 % | 496 / 34 746 | ||
| 11 | Vallauris06155 | 2 396,15 | +0,7 % | 549 / 34 746 | ||
| 12 | Vence06157 | 2 239,81 | +16,5 % | 584 / 34 746 | ||
| 13 | Mandelieu-la-Napoule06079 | 1 917,54 | +10,8 % | 692 / 34 746 | ||
| 14 | Villeneuve-Loubet06161 | 1 688,15 | +16,8 % | 779 / 34 746 | ||
| 15 | Biot06018 | 1 520,95 | +18,6 % | 856 / 34 746 | ||
| 16 | Mouans-Sartoux06084 | 1 404,92 | +5,9 % | 922 / 34 746 | ||
| 17 | Carros06033 | 1 354,77 | +11,4 % | 941 / 34 746 | ||
| 18 | La Trinité06149 | 937,59 | +21,6 % | 1 289 / 34 746 | ||
| 19 | Contes06048 | 853,24 | -8,7 % | 1 414 / 34 746 | ||
| 20 | Beausoleil06012 | 819,19 | -10,2 % | 1 480 / 34 746 | ||
| 21 | Pégomas06090 | 804,76 | +10,1 % | 1 512 / 34 746 | ||
| 22 | Roquebrune-Cap-Martin06104 | 783,68 | +10,9 % | 1 546 / 34 746 | ||
| 23 | Villefranche-sur-Mer06159 | 675,64 | +15,5 % | 1 778 / 34 746 | ||
| 24 | La Gaude06065 | 580,94 | +33,7 % | 2 005 / 34 746 | ||
| 25 | La Colle-sur-Loup06044 | 536,13 | -2,5 % | 2 153 / 34 746 | ||
| 26 | Peymeinade06095 | 533,31 | +12,4 % | 2 162 / 34 746 | ||
| 27 | Drap06054 | 530,64 | +21,9 % | 2 173 / 34 746 | ||
| 28 | Saint-André-de-la-Roche06114 | 493,11 | -3,2 % | 2 318 / 34 746 | ||
| 29 | Roquefort-les-Pins06105 | 471,89 | +30,4 % | 2 397 / 34 746 | ||
| 30 | Tende06163 | 471,06 | -8,7 % | 2 398 / 34 746 | ||
| 31 | Roquebillière06103 | 450,13 | +12,9 % | 2 491 / 34 746 | ||
| 32 | Châteauneuf-Grasse06038 | 439,08 | +17,4 % | 2 546 / 34 746 | ||
| 33 | Levens06075 | 425,26 | +39,6 % | 2 619 / 34 746 | ||
| 34 | Beaulieu-sur-Mer06011 | 415,71 | +24,6 % | 2 670 / 34 746 | ||
| 35 | Puget-Théniers06099 | 413,16 | +2 % | 2 682 / 34 746 | ||
| 36 | Sospel06136 | 392,67 | -10,8 % | 2 780 / 34 746 | ||
| 37 | Saint-Jeannet06122 | 390,62 | -9 % | 2 795 / 34 746 | ||
| 38 | Breil-sur-Roya06023 | 368,11 | +57,1 % | 2 935 / 34 746 | ||
| 39 | Tourrette-Levens06147 | 359,66 | -10,9 % | 2 986 / 34 746 | ||
| 40 | L'Escarène06057 | 359,27 | +4,9 % | 2 988 / 34 746 | ||
| 41 | La Roquette-sur-Siagne06108 | 343,1 | +3 % | 3 115 / 34 746 | ||
| 42 | Le Rouret06112 | 291,98 | +12,2 % | 3 509 / 34 746 | ||
| 43 | Saint-Vallier-de-Thiey06130 | 265,5 | -17,2 % | 3 742 / 34 746 | ||
| 44 | Le Bar-sur-Loup06010 | 263,29 | +32,3 % | 3 767 / 34 746 | ||
| 45 | Saint-Étienne-de-Tinée06120 | 261,97 | -12,6 % | 3 779 / 34 746 | ||
| 46 | Cap-d'Ail06032 | 244,47 | -14,3 % | 3 973 / 34 746 | ||
| 47 | Saint-Martin-du-Var06126 | 220,88 | -16,7 % | 4 282 / 34 746 | ||
| 48 | Valdeblore06153 | 220,16 | +28,1 % | 4 293 / 34 746 | ||
| 49 | Tourrettes-sur-Loup06148 | 205,05 | +6,9 % | 4 496 / 34 746 | ||
| 50 | Saint-Jean-Cap-Ferrat06121 | 196,64 | -10,8 % | 4 648 / 34 746 | ||
| 51 | Péone06094 | 195,89 | +12,3 % | 4 655 / 34 746 | ||
| 52 | Saint-Cézaire-sur-Siagne06118 | 194,79 | -20,5 % | 4 675 / 34 746 | ||
| 53 | Peille06091 | 192,2 | +9,3 % | 4 716 / 34 746 | ||
| 54 | Colomars06046 | 188,32 | -4,3 % | 4 775 / 34 746 | ||
| 55 | Gattières06064 | 187,49 | +6,8 % | 4 791 / 34 746 | ||
| 56 | Saint-Paul-de-Vence06128 | 187,14 | +8,4 % | 4 804 / 34 746 | ||
| 57 | Auribeau-sur-Siagne06007 | 184,06 | +45,4 % | 4 852 / 34 746 | ||
| 58 | Théoule-sur-Mer06138 | 183,33 | -6,4 % | 4 867 / 34 746 | ||
| 59 | Opio06089 | 162,44 | +12,2 % | 5 240 / 34 746 | ||
| 60 | Blausasc06019 | 159,22 | +37,2 % | 5 303 / 34 746 | ||
| 61 | Èze06059 | 150,16 | -23 % | 5 521 / 34 746 | ||
| 62 | La Turbie06150 | 133,02 | +14,3 % | 5 930 / 34 746 | ||
| 63 | Le Broc06025 | 125,7 | +181,6 % | 6 131 / 34 746 | ||
| 64 | Cantaron06031 | 123,41 | -46,6 % | 6 209 / 34 746 | ||
| 65 | Gorbio06067 | 120,69 | +22,9 % | 6 292 / 34 746 | ||
| 66 | Lantosque06074 | 119,48 | -16,9 % | 6 326 / 34 746 | ||
| 67 | Le Tignet06140 | 118,92 | +29,7 % | 6 345 / 34 746 | ||
| 68 | Aspremont06006 | 105,67 | +33,9 % | 6 811 / 34 746 | ||
| 69 | La Brigue06162 | 96,23 | -14,4 % | 7 190 / 34 746 | ||
| 70 | Saint-Martin-Vésubie06127 | 92,45 | -43,5 % | 7 379 / 34 746 | ||
| 71 | Isola06073 | 90,28 | -18,2 % | 7 475 / 34 746 | ||
| 72 | Cabris06026 | 87,56 | -28,1 % | 7 612 / 34 746 | ||
| 73 | Bendejun06014 | 78,5 | +24,7 % | 8 037 / 34 746 | ||
| 74 | Castagniers06034 | 75,83 | -15,4 % | 8 175 / 34 746 | ||
| 75 | Saint-Sauveur-sur-Tinée06129 | 74,53 | -1 % | 8 257 / 34 746 | ||
| 76 | Falicon06060 | 73,83 | -22,6 % | 8 309 / 34 746 | ||
| 77 | Touët-sur-Var06143 | 65,33 | +12 % | 8 825 / 34 746 | ||
| 78 | Villars-sur-Var06158 | 64,9 | -50,1 % | 8 858 / 34 746 | ||
| 79 | Guillaumes06071 | 63,07 | -15,6 % | 9 010 / 34 746 | ||
| 80 | Spéracèdes06137 | 61,71 | +132,8 % | 9 096 / 34 746 | ||
| 81 | Gilette06066 | 59,41 | -38,8 % | 9 294 / 34 746 | ||
| 82 | Saorge06132 | 56,01 | +0,1 % | 9 555 / 34 746 | ||
| 83 | Berre-les-Alpes06015 | 55,38 | -8,1 % | 9 605 / 34 746 | ||
| 84 | Beuil06016 | 51,85 | +26,7 % | 9 924 / 34 746 | ||
| 85 | Clans06042 | 50,69 | -7,2 % | 10 020 / 34 746 | ||
| 86 | Lucéram06077 | 49,08 | +63,2 % | 10 256 / 34 746 | ||
| 87 | Roquestéron06106 | 47,93 | -18,4 % | 10 377 / 34 746 | ||
| 88 | La Tour06144 | 45,15 | -1,4 % | 10 646 / 34 746 | ||
| 89 | Gréolières06070 | 44,26 | -18,7 % | 10 795 / 34 746 | ||
| 90 | Ascros06005 | 41,82 | -12,9 % | 11 023 / 34 746 | ||
| 91 | Séranon06134 | 40,93 | -9,6 % | 11 111 / 34 746 | ||
| 92 | Coaraze06043 | 40,4 | +169,3 % | 11 176 / 34 746 | ||
| 93 | Utelle06151 | 40,22 | -10,9 % | 11 225 / 34 746 | ||
| 94 | Sainte-Agnès06113 | 39,66 | -25,2 % | 11 358 / 34 746 | ||
| 95 | Pierrefeu06097 | 34,18 | +14,9 % | 12 271 / 34 746 | ||
| 96 | Coursegoules06050 | 32,45 | -38,2 % | 12 532 / 34 746 | ||
| 97 | Bonson06021 | 32,34 | +29,5 % | 12 543 / 34 746 | ||
| 98 | Cipières06041 | 32,14 | -7 % | 12 561 / 34 746 | ||
| 99 | Fontan06062 | 31,49 | +71,6 % | 12 621 / 34 746 | ||
| 100 | Castellar06035 | 30,35 | -3 % | 12 848 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.