Classement des communes du Calvados
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 526 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Caen arrive en tête des 526 communes du Calvados (36 554), devant Lisieux (5 032) et Hérouville-Saint-Clair (3 979). Victot-en-Auge occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 14,49.
Calvados94 461,73
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes14,49
Écart (min · max)0 · 36 554,41
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Caen14118 | 36 554,41 | +7,1 % | 16 / 34 746 | ||
| 2 | Lisieux14366 | 5 032,08 | +2,3 % | 246 / 34 746 | ||
| 3 | Hérouville-Saint-Clair14327 | 3 979,13 | +1,5 % | 318 / 34 746 | ||
| 4 | Bayeux14047 | 3 835,71 | +11,5 % | 331 / 34 746 | ||
| 5 | Vire Normandie14762 | 3 161,2 | +1,5 % | 412 / 34 746 | ||
| 6 | Falaise14258 | 2 219,79 | +3,6 % | 594 / 34 746 | ||
| 7 | Ifs14341 | 1 717,78 | +9,7 % | 765 / 34 746 | ||
| 8 | Mondeville14437 | 1 405,26 | +4,2 % | 921 / 34 746 | ||
| 9 | Honfleur14333 | 1 054,04 | +4,6 % | 1 171 / 34 746 | ||
| 10 | Deauville14220 | 1 025,77 | -3,6 % | 1 190 / 34 746 | ||
| 11 | Colombelles14167 | 959,14 | +6,4 % | 1 266 / 34 746 | ||
| 12 | Pont-l'Évêque14514 | 930,66 | +0,6 % | 1 296 / 34 746 | ||
| 13 | Saint-Pierre-en-Auge14654 | 846,67 | -1,2 % | 1 423 / 34 746 | ||
| 14 | Condé-en-Normandie14174 | 845,89 | -9,9 % | 1 424 / 34 746 | ||
| 15 | Les Monts d'Aunay14027 | 830,68 | -11,7 % | 1 453 / 34 746 | ||
| 16 | Douvres-la-Délivrande14228 | 801,77 | +7,2 % | 1 514 / 34 746 | ||
| 17 | Ouistreham14488 | 785,44 | -12,2 % | 1 542 / 34 746 | ||
| 18 | Trouville-sur-Mer14715 | 740,68 | -4,1 % | 1 636 / 34 746 | ||
| 19 | Dives-sur-Mer14225 | 704,95 | -16,6 % | 1 711 / 34 746 | ||
| 20 | Mézidon Vallée d'Auge14431 | 615,94 | +4 % | 1 912 / 34 746 | ||
| 21 | Villers-Bocage14752 | 610,76 | +7,7 % | 1 928 / 34 746 | ||
| 22 | Blainville-sur-Orne14076 | 541,38 | +18,4 % | 2 138 / 34 746 | ||
| 23 | Carpiquet14137 | 527,72 | +19,6 % | 2 182 / 34 746 | ||
| 24 | Cormelles-le-Royal14181 | 524,05 | -12,7 % | 2 189 / 34 746 | ||
| 25 | Saint-Contest14566 | 518,4 | +45,8 % | 2 212 / 34 746 | ||
| 26 | Bretteville-sur-Odon14101 | 518,19 | +55 % | 2 213 / 34 746 | ||
| 27 | Thury-Harcourt-le-Hom14689 | 510,07 | +0,8 % | 2 246 / 34 746 | ||
| 28 | Dozulé14229 | 506,47 | -9,6 % | 2 263 / 34 746 | ||
| 29 | Fleury-sur-Orne14271 | 498 | +8,7 % | 2 295 / 34 746 | ||
| 30 | Cabourg14117 | 497,61 | +22 % | 2 297 / 34 746 | ||
| 31 | Argences14020 | 476,91 | +41,9 % | 2 379 / 34 746 | ||
| 32 | Troarn14712 | 464,46 | -28,2 % | 2 425 / 34 746 | ||
| 33 | Giberville14301 | 456,85 | +4,6 % | 2 452 / 34 746 | ||
| 34 | Noues de Sienne14658 | 448,15 | +6,4 % | 2 506 / 34 746 | ||
| 35 | Évrecy14257 | 437,52 | +11,3 % | 2 555 / 34 746 | ||
| 36 | Orbec14478 | 423,84 | +6,6 % | 2 624 / 34 746 | ||
| 37 | Verson14738 | 418,18 | +0,8 % | 2 654 / 34 746 | ||
| 38 | Souleuvre en Bocage14061 | 399,73 | -12 % | 2 750 / 34 746 | ||
| 39 | Louvigny14383 | 374,35 | +34,7 % | 2 891 / 34 746 | ||
| 40 | Cricquebœuf14202 | 361,27 | -7,5 % | 2 976 / 34 746 | ||
| 41 | Équemauville14243 | 349,78 | +43,3 % | 3 059 / 34 746 | ||
| 42 | Livarot-Pays-d'Auge14371 | 348,1 | -10,3 % | 3 077 / 34 746 | ||
| 43 | Le Molay-Littry14370 | 337,18 | -9,2 % | 3 146 / 34 746 | ||
| 44 | Caumont-sur-Aure14143 | 328,21 | -2,8 % | 3 226 / 34 746 | ||
| 45 | Courseulles-sur-Mer14191 | 327,53 | -15,8 % | 3 237 / 34 746 | ||
| 46 | Thue et Mue14098 | 318,71 | +6 % | 3 291 / 34 746 | ||
| 47 | Saint-Vigor-le-Grand14663 | 302,25 | +100,6 % | 3 410 / 34 746 | ||
| 48 | Isigny-sur-Mer14342 | 299,98 | -21,7 % | 3 430 / 34 746 | ||
| 49 | Valdallière14726 | 294,07 | +4,6 % | 3 480 / 34 746 | ||
| 50 | Saint-Martin-de-May14408 | 291,99 | +330,3 % | 3 508 / 34 746 | ||
| 51 | Bretteville-sur-Laize14100 | 280,18 | +7,1 % | 3 609 / 34 746 | ||
| 52 | Creully sur Seulles14200 | 273,75 | +29,5 % | 3 668 / 34 746 | ||
| 53 | Bourguébus14092 | 235,16 | +32,3 % | 4 078 / 34 746 | ||
| 54 | Touques14699 | 234,1 | +3,2 % | 4 090 / 34 746 | ||
| 55 | Biéville-Beuville14068 | 224,8 | -2,6 % | 4 214 / 34 746 | ||
| 56 | Saint-André-sur-Orne14556 | 224,07 | +0,8 % | 4 229 / 34 746 | ||
| 57 | Épron14242 | 212,64 | -16 % | 4 379 / 34 746 | ||
| 58 | Potigny14516 | 204,59 | +47,7 % | 4 502 / 34 746 | ||
| 59 | Merville-Franceville-Plage14409 | 198,37 | -1,7 % | 4 613 / 34 746 | ||
| 60 | Graye-sur-Mer14318 | 187,43 | +1,6 % | 4 793 / 34 746 | ||
| 61 | Tilly-sur-Seulles14692 | 187,43 | -5,6 % | 4 794 / 34 746 | ||
| 62 | Démouville14221 | 184,32 | -14,1 % | 4 849 / 34 746 | ||
| 63 | Port-en-Bessin-Huppain14515 | 174,75 | -5,7 % | 5 017 / 34 746 | ||
| 64 | Luc-sur-Mer14384 | 164,77 | -15,2 % | 5 187 / 34 746 | ||
| 65 | Villers-sur-Mer14754 | 161,24 | -31,8 % | 5 261 / 34 746 | ||
| 66 | Moult-Chicheboville14456 | 158,21 | +63,5 % | 5 329 / 34 746 | ||
| 67 | Saint-Arnoult14557 | 152,64 | -21,4 % | 5 460 / 34 746 | ||
| 68 | Cesny-les-Sources14150 | 150,07 | -7,9 % | 5 525 / 34 746 | ||
| 69 | Trévières14711 | 148,68 | -8,1 % | 5 551 / 34 746 | ||
| 70 | Balleroy-sur-Drôme14035 | 129,55 | +4,5 % | 6 012 / 34 746 | ||
| 71 | Houlgate14338 | 126,87 | -39 % | 6 099 / 34 746 | ||
| 72 | Cagny14119 | 122,81 | -11,4 % | 6 226 / 34 746 | ||
| 73 | Clécy14162 | 122,23 | +0,5 % | 6 242 / 34 746 | ||
| 74 | Soliers14675 | 121,57 | +23,3 % | 6 264 / 34 746 | ||
| 75 | Rots14543 | 121,34 | -6,4 % | 6 272 / 34 746 | ||
| 76 | Cairon14123 | 120,94 | +21,4 % | 6 281 / 34 746 | ||
| 77 | Valorbiquet14570 | 120,03 | -23,5 % | 6 309 / 34 746 | ||
| 78 | Fontenay-le-Pesnel14278 | 114 | +35,4 % | 6 506 / 34 746 | ||
| 79 | Saint-Gatien-des-Bois14578 | 113,23 | -11,8 % | 6 537 / 34 746 | ||
| 80 | La Rivière-Saint-Sauveur14536 | 112,89 | +18,4 % | 6 547 / 34 746 | ||
| 81 | Saint-Désir14574 | 112,02 | -13,7 % | 6 568 / 34 746 | ||
| 82 | Mouen14454 | 109,89 | +55,8 % | 6 641 / 34 746 | ||
| 83 | Grandcamp-Maisy14312 | 109,59 | -31,6 % | 6 658 / 34 746 | ||
| 84 | Val d'Arry14475 | 109,56 | -8,6 % | 6 660 / 34 746 | ||
| 85 | Bellengreville14057 | 107,15 | +17,5 % | 6 751 / 34 746 | ||
| 86 | Saint-Germain-la-Blanche-Herbe14587 | 103,11 | +6,2 % | 6 898 / 34 746 | ||
| 87 | Saint-Loup-Hors14609 | 101,57 | +46,4 % | 6 940 / 34 746 | ||
| 88 | Saint-Aubin-sur-Mer14562 | 101,24 | +27,8 % | 6 957 / 34 746 | ||
| 89 | Baron-sur-Odon14042 | 100,48 | +47,3 % | 6 997 / 34 746 | ||
| 90 | Blangy-le-Château14077 | 100,34 | +18,6 % | 7 006 / 34 746 | ||
| 91 | Feuguerolles-Bully14266 | 99,56 | -0,7 % | 7 046 / 34 746 | ||
| 92 | Fontaine-Étoupefour14274 | 98,26 | +83,2 % | 7 110 / 34 746 | ||
| 93 | Bénouville14060 | 97,23 | +45,6 % | 7 144 / 34 746 | ||
| 94 | Seulline14579 | 96,37 | +55,6 % | 7 185 / 34 746 | ||
| 95 | Lion-sur-Mer14365 | 95,23 | -45 % | 7 237 / 34 746 | ||
| 96 | Hermanville-sur-Mer14325 | 93,8 | -3,5 % | 7 303 / 34 746 | ||
| 97 | Le Castelet14554 | 93,51 | +16,4 % | 7 322 / 34 746 | ||
| 98 | Ranville14530 | 91,54 | -5,6 % | 7 426 / 34 746 | ||
| 99 | Grainville-sur-Odon14311 | 87,85 | +132,1 % | 7 598 / 34 746 | ||
| 100 | Ellon14236 | 84,1 | -36,3 % | 7 782 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.