Classement des communes du Cantal
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 250 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Aurillac arrive en tête des 250 communes du Cantal (9 549), devant Saint-Flour (2 134) et Mauriac (1 081). Virargues occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 6,02.
Cantal21 085,66
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes6,02
Écart (min · max)0 · 9 549,5
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aurillac15014 | 9 549,5 | +4,7 % | 123 / 34 746 | ||
| 2 | Saint-Flour15187 | 2 133,77 | -1,1 % | 612 / 34 746 | ||
| 3 | Mauriac15120 | 1 081,38 | +7,8 % | 1 152 / 34 746 | ||
| 4 | Murat15138 | 491,51 | +4,2 % | 2 322 / 34 746 | ||
| 5 | Vic-sur-Cère15258 | 439,46 | +29,9 % | 2 543 / 34 746 | ||
| 6 | Riom-ès-Montagnes15162 | 407,81 | -27,9 % | 2 708 / 34 746 | ||
| 7 | Maurs15122 | 373,87 | -6,1 % | 2 895 / 34 746 | ||
| 8 | Arpajon-sur-Cère15012 | 356,29 | +6,6 % | 3 012 / 34 746 | ||
| 9 | Ytrac15267 | 309,53 | +24,2 % | 3 356 / 34 746 | ||
| 10 | Massiac15119 | 279,86 | -18,1 % | 3 610 / 34 746 | ||
| 11 | Pierrefort15152 | 239,86 | +19,9 % | 4 021 / 34 746 | ||
| 12 | Chaudes-Aigues15045 | 223,8 | -21,3 % | 4 235 / 34 746 | ||
| 13 | Montsalvy15134 | 210,47 | -7,2 % | 4 421 / 34 746 | ||
| 14 | Pleaux15153 | 207,5 | +47,9 % | 4 464 / 34 746 | ||
| 15 | Le Rouget-Pers15268 | 205,31 | +24,2 % | 4 491 / 34 746 | ||
| 16 | Laroquebrou15094 | 184,7 | -5 % | 4 844 / 34 746 | ||
| 17 | Ydes15265 | 179,07 | -32,3 % | 4 950 / 34 746 | ||
| 18 | Saint-Mamet-la-Salvetat15196 | 177,41 | +8,6 % | 4 980 / 34 746 | ||
| 19 | Condat15054 | 142,02 | -10,4 % | 5 701 / 34 746 | ||
| 20 | Allanche15001 | 127,14 | -8,5 % | 6 090 / 34 746 | ||
| 21 | Saint-Cernin15175 | 112,25 | -38 % | 6 560 / 34 746 | ||
| 22 | Saint-Illide15191 | 111,24 | +2,9 % | 6 593 / 34 746 | ||
| 23 | Saignes15169 | 109,77 | -4,5 % | 6 651 / 34 746 | ||
| 24 | Naucelles15140 | 108,3 | +46,6 % | 6 714 / 34 746 | ||
| 25 | Neussargues-Moissac15141 | 104,2 | -37,1 % | 6 853 / 34 746 | ||
| 26 | Ally15003 | 100,51 | +11,1 % | 6 995 / 34 746 | ||
| 27 | Marmanhac15118 | 97,2 | +28,2 % | 7 147 / 34 746 | ||
| 28 | Saint-Martin-Valmeroux15202 | 90,53 | +6 % | 7 461 / 34 746 | ||
| 29 | Vézac15255 | 86,75 | +119,7 % | 7 650 / 34 746 | ||
| 30 | Boisset15021 | 83,52 | +122 % | 7 815 / 34 746 | ||
| 31 | Ruynes-en-Margeride15168 | 79,98 | +14,9 % | 7 972 / 34 746 | ||
| 32 | Champs-sur-Tarentaine-Marchal15038 | 76,69 | -6 % | 8 130 / 34 746 | ||
| 33 | Quézac15157 | 73,95 | +84,9 % | 8 303 / 34 746 | ||
| 34 | Salers15219 | 72,65 | -21,7 % | 8 372 / 34 746 | ||
| 35 | Sansac-de-Marmiesse15221 | 72,08 | +30,6 % | 8 396 / 34 746 | ||
| 36 | Lanobre15092 | 69,73 | +6,9 % | 8 538 / 34 746 | ||
| 37 | Jussac15083 | 67,57 | -31,6 % | 8 689 / 34 746 | ||
| 38 | Polminhac15154 | 66,96 | -9,1 % | 8 725 / 34 746 | ||
| 39 | Saint-Paul-des-Landes15204 | 65,53 | -20,6 % | 8 804 / 34 746 | ||
| 40 | Neuvéglise-sur-Truyère15142 | 63,62 | -20,5 % | 8 974 / 34 746 | ||
| 41 | Raulhac15159 | 62,89 | +93,2 % | 9 014 / 34 746 | ||
| 42 | Paulhenc15149 | 60,49 | +4,1 % | 9 185 / 34 746 | ||
| 43 | Lafeuillade-en-Vézie15090 | 58,04 | +88,4 % | 9 416 / 34 746 | ||
| 44 | Crandelles15056 | 54,86 | -11,3 % | 9 666 / 34 746 | ||
| 45 | Marcenat15114 | 51,44 | +28,6 % | 9 960 / 34 746 | ||
| 46 | Marcolès15117 | 46,9 | +17,2 % | 10 456 / 34 746 | ||
| 47 | Anglards-de-Salers15006 | 46,12 | -2,9 % | 10 524 / 34 746 | ||
| 48 | Reilhac15160 | 44,94 | -29,9 % | 10 680 / 34 746 | ||
| 49 | Puycapel15027 | 41,54 | +37,7 % | 11 050 / 34 746 | ||
| 50 | Roannes-Saint-Mary15163 | 38,34 | +8 % | 11 591 / 34 746 | ||
| 51 | Champagnac15037 | 35,15 | -30,9 % | 11 978 / 34 746 | ||
| 52 | Valuéjols15248 | 31,27 | +4,5 % | 12 654 / 34 746 | ||
| 53 | Dienne15061 | 31 | +106,4 % | 12 698 / 34 746 | ||
| 54 | Coren15055 | 30,24 | +20,1 % | 12 887 / 34 746 | ||
| 55 | Villedieu15262 | 30,11 | +197,4 % | 12 938 / 34 746 | ||
| 56 | Laveissière15101 | 29,96 | -45,5 % | 13 003 / 34 746 | ||
| 57 | Saint-Georges15188 | 29,66 | -15,1 % | 13 148 / 34 746 | ||
| 58 | Vebret15250 | 29,63 | +18,8 % | 13 162 / 34 746 | ||
| 59 | Les Ternes15235 | 29,2 | -4,5 % | 13 302 / 34 746 | ||
| 60 | Andelat15004 | 28,7 | +44,2 % | 13 420 / 34 746 | ||
| 61 | Giou-de-Mamou15074 | 25,93 | -2,3 % | 13 792 / 34 746 | ||
| 62 | Lacapelle-del-Fraisse15087 | 25,64 | +13,5 % | 13 887 / 34 746 | ||
| 63 | Yolet15266 | 25,28 | +49,5 % | 14 055 / 34 746 | ||
| 64 | Saint-Urcize15216 | 24,92 | -17,5 % | 14 259 / 34 746 | ||
| 65 | Saint-Simon15215 | 24,27 | -42,1 % | 14 592 / 34 746 | ||
| 66 | Saint-Santin-de-Maurs15212 | 24 | +368,5 % | 14 655 / 34 746 | ||
| 67 | Saint-Santin-Cantalès15211 | 22,75 | +47,1 % | 14 915 / 34 746 | ||
| 68 | Saint-Étienne-de-Maurs15184 | 21,31 | +40,9 % | 15 073 / 34 746 | ||
| 69 | Saint-Chamant15176 | 21,04 | +325,1 % | 15 132 / 34 746 | ||
| 70 | La Chapelle-d'Alagnon15041 | 20,72 | 15 223 / 34 746 | |||
| 71 | Brezons15026 | 20,53 | 15 304 / 34 746 | |||
| 72 | Le Vigean15261 | 20,18 | +34,3 % | 15 554 / 34 746 | ||
| 73 | Val d'Arcomie15108 | 19,73 | -21 % | 15 963 / 34 746 | ||
| 74 | Siran15228 | 19,65 | +31 % | 16 023 / 34 746 | ||
| 75 | Saint-Jacques-des-Blats15192 | 19,58 | +24 % | 16 072 / 34 746 | ||
| 76 | Le Monteil15131 | 19,22 | +92,2 % | 16 263 / 34 746 | ||
| 77 | Cassaniouze15029 | 18,4 | -27,6 % | 16 516 / 34 746 | ||
| 78 | Saint-Martin-sous-Vigouroux15201 | 18,37 | +21,7 % | 16 528 / 34 746 | ||
| 79 | Saint-Pierre15206 | 18,26 | +87,9 % | 16 566 / 34 746 | ||
| 80 | Lascelle15096 | 17,74 | -14,1 % | 16 665 / 34 746 | ||
| 81 | Saint-Cirgues-de-Jordanne15178 | 15,98 | +3,7 % | 16 890 / 34 746 | ||
| 82 | Albepierre-Bredons15025 | 15,86 | +216,7 % | 16 926 / 34 746 | ||
| 83 | Talizat15231 | 15,77 | -19,3 % | 16 968 / 34 746 | ||
| 84 | Vabres15245 | 15,67 | 17 021 / 34 746 | |||
| 85 | Drugeac15063 | 15,44 | +193,4 % | 17 154 / 34 746 | ||
| 86 | Parlan15147 | 15,43 | -33,4 % | 17 158 / 34 746 | ||
| 87 | Ussel15244 | 15,43 | +40,4 % | 17 160 / 34 746 | ||
| 88 | Leynhac15104 | 15,42 | -39 % | 17 169 / 34 746 | ||
| 89 | Ladinhac15089 | 15,29 | +204,8 % | 17 308 / 34 746 | ||
| 90 | Teissières-lès-Bouliès15234 | 15,2 | +0,4 % | 17 409 / 34 746 | ||
| 91 | Omps15144 | 15,02 | +200,4 % | 17 682 / 34 746 | ||
| 92 | Roffiac15164 | 14,91 | +187,5 % | 17 868 / 34 746 | ||
| 93 | Cayrols15030 | 14,9 | +265,8 % | 17 883 / 34 746 | ||
| 94 | Coltines15053 | 14,88 | -26,2 % | 17 913 / 34 746 | ||
| 95 | Prunet15156 | 14,79 | -63,2 % | 18 062 / 34 746 | ||
| 96 | Thiézac15236 | 14,69 | -7,3 % | 18 193 / 34 746 | ||
| 97 | Sainte-Marie15198 | 13,86 | 18 743 / 34 746 | |||
| 98 | Le Vaulmier15249 | 13,85 | -17,3 % | 18 750 / 34 746 | ||
| 99 | Cros-de-Montvert15057 | 13,85 | 18 751 / 34 746 | |||
| 100 | Saint-Cirgues-de-Malbert15179 | 13,61 | 18 833 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.