Classement des communes de la Drôme
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 362 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Valence arrive en tête des 362 communes de la Drôme (18 041), devant Montélimar (6 881) et Romans-sur-Isère (6 002). Volvent occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 15,57.
Drôme64 111,18
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes15,57
Écart (min · max)0 · 18 040,84
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Beausemblant26041 | 54,47 | -7,7 % | 9 710 / 34 746 | ||
| 102 | Jaillans26381 | 53,61 | +178,1 % | 9 799 / 34 746 | ||
| 103 | La Garde-Adhémar26138 | 53,48 | +73,5 % | 9 811 / 34 746 | ||
| 104 | Espeluche26121 | 53,17 | +17,1 % | 9 831 / 34 746 | ||
| 105 | Sahune26288 | 51,53 | +46,5 % | 9 946 / 34 746 | ||
| 106 | Montbrun-les-Bains26193 | 50,36 | +44,3 % | 10 063 / 34 746 | ||
| 107 | Geyssans26140 | 50,12 | +91,9 % | 10 110 / 34 746 | ||
| 108 | Marsaz26177 | 47,91 | +42,5 % | 10 380 / 34 746 | ||
| 109 | Épinouze26118 | 45,12 | +28 % | 10 651 / 34 746 | ||
| 110 | Rochegude26275 | 44,77 | -26,7 % | 10 718 / 34 746 | ||
| 111 | Parnans26225 | 44,56 | -8,8 % | 10 760 / 34 746 | ||
| 112 | Granges-les-Beaumont26379 | 43,66 | +5,4 % | 10 870 / 34 746 | ||
| 113 | Marches26173 | 43,27 | +41,4 % | 10 910 / 34 746 | ||
| 114 | Margès26174 | 42,71 | +17,1 % | 10 956 / 34 746 | ||
| 115 | Chavannes26092 | 41,52 | +323,7 % | 11 051 / 34 746 | ||
| 116 | Andancette26009 | 41,14 | +35,9 % | 11 091 / 34 746 | ||
| 117 | Lapeyrouse-Mornay26155 | 40,36 | +0,4 % | 11 186 / 34 746 | ||
| 118 | La Baume-d'Hostun26034 | 40,12 | -35,6 % | 11 245 / 34 746 | ||
| 119 | Charmes-sur-l'Herbasse26077 | 38,64 | -5,8 % | 11 555 / 34 746 | ||
| 120 | Châtillon-en-Diois26086 | 38,42 | +10,1 % | 11 581 / 34 746 | ||
| 121 | Saint-Jean-de-Galaure26216 | 38,25 | -44,2 % | 11 603 / 34 746 | ||
| 122 | Mirmande26185 | 37,95 | -36,1 % | 11 647 / 34 746 | ||
| 123 | Puygiron26257 | 37,18 | +53 % | 11 725 / 34 746 | ||
| 124 | La Bâtie-Rolland26031 | 36,44 | -49,9 % | 11 779 / 34 746 | ||
| 125 | Rémuzat26264 | 35,81 | -28,1 % | 11 858 / 34 746 | ||
| 126 | Bouchet26054 | 35,52 | -12,6 % | 11 908 / 34 746 | ||
| 127 | Montvendre26212 | 34,86 | -0,7 % | 12 084 / 34 746 | ||
| 128 | Solaure en Diois26001 | 34,61 | +16,3 % | 12 149 / 34 746 | ||
| 129 | Roussas26284 | 34,6 | +78,8 % | 12 150 / 34 746 | ||
| 130 | Saint-Restitut26326 | 34,04 | +6,8 % | 12 301 / 34 746 | ||
| 131 | Chantemerle-les-Blés26072 | 33,68 | -27,1 % | 12 356 / 34 746 | ||
| 132 | Vinsobres26377 | 33,48 | +30,5 % | 12 385 / 34 746 | ||
| 133 | Les Tourrettes26353 | 33,33 | +47,1 % | 12 418 / 34 746 | ||
| 134 | Puy-Saint-Martin26258 | 32,89 | -34,6 % | 12 478 / 34 746 | ||
| 135 | Eymeux26129 | 32,1 | -49,5 % | 12 565 / 34 746 | ||
| 136 | Saint-Nazaire-en-Royans26320 | 31,18 | -18,8 % | 12 667 / 34 746 | ||
| 137 | Hostun26149 | 31,16 | +23,3 % | 12 670 / 34 746 | ||
| 138 | Bouvante26059 | 31,15 | +24,7 % | 12 671 / 34 746 | ||
| 139 | Beaufort-sur-Gervanne26035 | 30,47 | -48,9 % | 12 812 / 34 746 | ||
| 140 | Piégros-la-Clastre26234 | 30,34 | +108,9 % | 12 856 / 34 746 | ||
| 141 | Soyans26344 | 30,15 | +0,6 % | 12 916 / 34 746 | ||
| 142 | Saou26336 | 29,99 | -33,1 % | 12 996 / 34 746 | ||
| 143 | Valaurie26360 | 29,75 | +56,4 % | 13 100 / 34 746 | ||
| 144 | Lens-Lestang26162 | 29,49 | +512,4 % | 13 225 / 34 746 | ||
| 145 | Serves-sur-Rhône26341 | 27,89 | +457,1 % | 13 565 / 34 746 | ||
| 146 | Ancône26008 | 27,74 | +7,5 % | 13 582 / 34 746 | ||
| 147 | Beauregard-Baret26039 | 27,51 | +36,8 % | 13 604 / 34 746 | ||
| 148 | Saint-Gervais-sur-Roubion26305 | 26,3 | -51,7 % | 13 722 / 34 746 | ||
| 149 | Peyrus26232 | 26,05 | -13,3 % | 13 768 / 34 746 | ||
| 150 | Séderon26340 | 26,02 | -13,2 % | 13 772 / 34 746 | ||
| 151 | Pont-de-Barret26249 | 25,69 | -47 % | 13 868 / 34 746 | ||
| 152 | Cliousclat26097 | 25,44 | +7,5 % | 13 978 / 34 746 | ||
| 153 | Curnier26112 | 25,32 | -28,1 % | 14 030 / 34 746 | ||
| 154 | Saint-Michel-sur-Savasse26319 | 25,29 | +22,1 % | 14 047 / 34 746 | ||
| 155 | Saint-Martin-en-Vercors26315 | 25,23 | +28,4 % | 14 080 / 34 746 | ||
| 156 | Combovin26100 | 25,15 | +419,2 % | 14 121 / 34 746 | ||
| 157 | Les Granges-Gontardes26145 | 24,92 | +153,4 % | 14 258 / 34 746 | ||
| 158 | Chamaret26070 | 24,84 | +65,6 % | 14 313 / 34 746 | ||
| 159 | Manthes26172 | 24,77 | +23,9 % | 14 347 / 34 746 | ||
| 160 | Montmiral26207 | 24,72 | -40,3 % | 14 378 / 34 746 | ||
| 161 | Saint-Christophe-et-le-Laris26298 | 24,69 | +24,1 % | 14 393 / 34 746 | ||
| 162 | Valherbasse26210 | 24,66 | -19,1 % | 14 409 / 34 746 | ||
| 163 | Châtillon-Saint-Jean26087 | 24,56 | -52,3 % | 14 454 / 34 746 | ||
| 164 | Colonzelle26099 | 23,87 | +56,9 % | 14 689 / 34 746 | ||
| 165 | Saint-Auban-sur-l'Ouvèze26292 | 21,71 | +117,1 % | 15 014 / 34 746 | ||
| 166 | Châteaudouble26081 | 20,63 | -30,4 % | 15 256 / 34 746 | ||
| 167 | Bonlieu-sur-Roubion26052 | 20,4 | +23,8 % | 15 363 / 34 746 | ||
| 168 | Saint-Nazaire-le-Désert26321 | 20,4 | +57,3 % | 15 364 / 34 746 | ||
| 169 | Vesc26373 | 20,31 | +306,2 % | 15 430 / 34 746 | ||
| 170 | Érôme26119 | 20,16 | +11 % | 15 565 / 34 746 | ||
| 171 | Chantemerle-lès-Grignan26073 | 19,96 | +299,3 % | 15 752 / 34 746 | ||
| 172 | Saint-Sauveur-Gouvernet26329 | 19,65 | +293 % | 16 019 / 34 746 | ||
| 173 | Sainte-Eulalie-en-Royans26302 | 19,55 | +1 % | 16 089 / 34 746 | ||
| 174 | Saint-Maurice-sur-Eygues26317 | 19,46 | +94,6 % | 16 152 / 34 746 | ||
| 175 | Rochefort-en-Valdaine26272 | 19,45 | +37,5 % | 16 157 / 34 746 | ||
| 176 | La Laupie26157 | 18,95 | -73,1 % | 16 363 / 34 746 | ||
| 177 | Montjoux26202 | 18,77 | +285 % | 16 417 / 34 746 | ||
| 178 | Vercoiran26370 | 15,78 | 16 965 / 34 746 | |||
| 179 | Bouvières26060 | 15,62 | +191,3 % | 17 041 / 34 746 | ||
| 180 | La Motte-Fanjas26217 | 15,62 | -20,9 % | 17 042 / 34 746 | ||
| 181 | Crépol26107 | 15,59 | +1,1 % | 17 060 / 34 746 | ||
| 182 | Menglon26178 | 15,56 | -2,4 % | 17 080 / 34 746 | ||
| 183 | Ourches26224 | 15,14 | +2,9 % | 17 490 / 34 746 | ||
| 184 | Ratières26259 | 15,03 | +210,9 % | 17 654 / 34 746 | ||
| 185 | Vaunaveys-la-Rochette26365 | 15 | +50 % | 17 717 / 34 746 | ||
| 186 | Rochefort-Samson26273 | 14,99 | -66,1 % | 17 745 / 34 746 | ||
| 187 | Mérindol-les-Oliviers26180 | 14,97 | -2,2 % | 17 783 / 34 746 | ||
| 188 | Plaisians26239 | 14,96 | 17 786 / 34 746 | |||
| 189 | Moras-en-Valloire26213 | 14,84 | -40,6 % | 17 982 / 34 746 | ||
| 190 | Ponsas26247 | 14,76 | +47,1 % | 18 106 / 34 746 | ||
| 191 | La Baume-Cornillane26032 | 14,47 | -2,5 % | 18 423 / 34 746 | ||
| 192 | Tersanne26349 | 14,46 | +182,2 % | 18 427 / 34 746 | ||
| 193 | Saint-Agnan-en-Vercors26290 | 14,26 | -4,3 % | 18 571 / 34 746 | ||
| 194 | Montferrand-la-Fare26199 | 13,94 | 18 711 / 34 746 | |||
| 195 | Triors26355 | 13,69 | -71 % | 18 811 / 34 746 | ||
| 196 | Roynac26287 | 13,29 | +164,1 % | 18 929 / 34 746 | ||
| 197 | Roche-Saint-Secret-Béconne26276 | 13,13 | -47,3 % | 18 960 / 34 746 | ||
| 198 | Beaurières26040 | 12,62 | +24,3 % | 19 033 / 34 746 | ||
| 199 | Truinas26356 | 11,15 | +130,6 % | 19 207 / 34 746 | ||
| 200 | Omblèze26221 | 11,11 | 19 221 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.