Classement des communes d'Eure-et-Loir
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 363 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Chartres arrive en tête des 363 communes d'Eure-et-Loir (9 213), devant Dreux (6 015) et Châteaudun (2 881). Vitray-en-Beauce occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 14,96.
Eure-et-Loir46 226,11
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes14,96
Écart (min · max)0 · 9 212,81
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Boncourt28050 | 10,39 | 19 642 / 34 746 | |||
| 202 | La Chapelle-Forainvilliers28076 | 10,29 | +1,4 % | 19 805 / 34 746 | ||
| 203 | Varize28400 | 10,22 | +104,4 % | 19 959 / 34 746 | ||
| 204 | Nonvilliers-Grandhoux28282 | 10,17 | -60,5 % | 20 085 / 34 746 | ||
| 205 | Boissy-lès-Perche28046 | 10,16 | -0,5 % | 20 118 / 34 746 | ||
| 206 | Le Boullay-Mivoye28054 | 10,16 | +2,5 % | 20 124 / 34 746 | ||
| 207 | Saumeray28370 | 10,14 | 20 148 / 34 746 | |||
| 208 | Allonnes28004 | 10,13 | 20 186 / 34 746 | |||
| 209 | Coudray-au-Perche28111 | 10,13 | -70,9 % | 20 189 / 34 746 | ||
| 210 | Challet28068 | 10,09 | +101,8 % | 20 288 / 34 746 | ||
| 211 | Ermenonville-la-Petite28142 | 10,08 | 20 295 / 34 746 | |||
| 212 | Laons28206 | 10,08 | -49,5 % | 20 300 / 34 746 | ||
| 213 | Umpeau28397 | 10,08 | 20 306 / 34 746 | |||
| 214 | Luigny28219 | 10,06 | +127,2 % | 20 349 / 34 746 | ||
| 215 | Le Boullay-Thierry28055 | 10,02 | -40,3 % | 20 466 / 34 746 | ||
| 216 | Jallans28198 | 10,01 | -69,9 % | 20 507 / 34 746 | ||
| 217 | Miermaigne28252 | 10 | -74,9 % | 20 516 / 34 746 | ||
| 218 | Le Favril28148 | 10 | 20 525 / 34 746 | |||
| 219 | Nottonville28283 | 9,95 | +99,1 % | 20 675 / 34 746 | ||
| 220 | Serville28375 | 9,92 | +97,9 % | 20 774 / 34 746 | ||
| 221 | Ollé28286 | 9,92 | -51,2 % | 20 795 / 34 746 | ||
| 222 | Champrond-en-Perchet28072 | 9,9 | -22,9 % | 20 839 / 34 746 | ||
| 223 | Pré-Saint-Évroult28305 | 9,89 | +95 % | 20 874 / 34 746 | ||
| 224 | Roinville28317 | 9,88 | -1,6 % | 20 907 / 34 746 | ||
| 225 | Châtenay28092 | 9,84 | 21 032 / 34 746 | |||
| 226 | Donnemain-Saint-Mamès28132 | 9,83 | -3 % | 21 037 / 34 746 | ||
| 227 | Trancrainville28392 | 9,82 | +100 % | 21 078 / 34 746 | ||
| 228 | Maisons28230 | 9,77 | +97,4 % | 21 189 / 34 746 | ||
| 229 | Soulaires28379 | 9,69 | -35,4 % | 21 372 / 34 746 | ||
| 230 | Magny28225 | 9,56 | -37,8 % | 21 600 / 34 746 | ||
| 231 | La Framboisière28159 | 9,51 | -52,4 % | 21 662 / 34 746 | ||
| 232 | Oinville-Saint-Liphard28284 | 9,43 | 21 760 / 34 746 | |||
| 233 | Ardelles28008 | 9,38 | -6,2 % | 21 811 / 34 746 | ||
| 234 | Orrouer28290 | 9,09 | +77,3 % | 22 027 / 34 746 | ||
| 235 | Dampierre-sur-Avre28124 | 6,34 | +27,5 % | 22 514 / 34 746 | ||
| 236 | Baigneaux28019 | 5,65 | -46,3 % | 22 743 / 34 746 | ||
| 237 | Fessanvilliers-Mattanvilliers28151 | 5,42 | 23 008 / 34 746 | |||
| 238 | La Chapelle-d'Aunainville28074 | 5,38 | +0,2 % | 23 094 / 34 746 | ||
| 239 | Cormainville28108 | 5,33 | 23 193 / 34 746 | |||
| 240 | Fontaine-les-Ribouts28155 | 5,31 | 23 216 / 34 746 | |||
| 241 | Argenvilliers28010 | 5,31 | 23 227 / 34 746 | |||
| 242 | Beauvilliers28032 | 5,3 | -47 % | 23 261 / 34 746 | ||
| 243 | Louvilliers-en-Drouais28216 | 5,23 | -65 % | 23 479 / 34 746 | ||
| 244 | Briconville28060 | 5,21 | 23 556 / 34 746 | |||
| 245 | Flacey28153 | 5,2 | -48,3 % | 23 604 / 34 746 | ||
| 246 | Boncé28049 | 5,17 | 23 749 / 34 746 | |||
| 247 | Prudemanche28308 | 5,14 | -32,1 % | 23 921 / 34 746 | ||
| 248 | Saint-Ouen-Marchefroy28355 | 5,11 | +94,8 % | 24 096 / 34 746 | ||
| 249 | Saint-Jean-de-Rebervilliers28341 | 5,1 | +2,1 % | 24 125 / 34 746 | ||
| 249 | Serazereux28374 | 5,1 | -48,6 % | 24 125 / 34 746 | ||
| 251 | Montigny-le-Chartif28261 | 5,1 | -48,6 % | 24 188 / 34 746 | ||
| 252 | Ormoy28289 | 5,09 | -1,4 % | 24 216 / 34 746 | ||
| 253 | Ermenonville-la-Grande28141 | 5,08 | +0,3 % | 24 256 / 34 746 | ||
| 254 | Conie-Molitard28106 | 5,08 | +0,4 % | 24 261 / 34 746 | ||
| 255 | Santilly28367 | 5,07 | +9,6 % | 24 342 / 34 746 | ||
| 256 | Saint-Ange-et-Torçay28323 | 5,06 | 24 369 / 34 746 | |||
| 257 | Péronville28296 | 5,05 | +0,3 % | 24 426 / 34 746 | ||
| 258 | Luplanté28222 | 5,05 | 24 457 / 34 746 | |||
| 259 | Garancières-en-Drouais28170 | 5,05 | 24 497 / 34 746 | |||
| 260 | Montireau28264 | 5,04 | 24 561 / 34 746 | |||
| 261 | Saint-Christophe28329 | 5,04 | 24 577 / 34 746 | |||
| 262 | Intréville28197 | 5 | -2,1 % | 24 826 / 34 746 | ||
| 262 | Marolles-les-Buis28237 | 5 | 0 % | 24 826 / 34 746 | ||
| 264 | Levesville-la-Chenard28210 | 4,98 | -50 % | 25 040 / 34 746 | ||
| 265 | Châtaincourt28087 | 4,98 | -1,4 % | 25 057 / 34 746 | ||
| 266 | Prasville28304 | 4,96 | -66,2 % | 25 188 / 34 746 | ||
| 267 | Saint-Jean-Pierre-Fixte28342 | 4,95 | 25 269 / 34 746 | |||
| 268 | Saint-Germain-le-Gaillard28339 | 4,94 | +0,2 % | 25 354 / 34 746 | ||
| 269 | Gohory28182 | 4,93 | -2,6 % | 25 372 / 34 746 | ||
| 270 | Friaize28166 | 4,92 | 25 459 / 34 746 | |||
| 271 | Loigny-la-Bataille28212 | 4,88 | 25 704 / 34 746 | |||
| 272 | Charpont28082 | 4,86 | -75,7 % | 25 834 / 34 746 | ||
| 273 | Montboissier28259 | 4,85 | -67,5 % | 25 910 / 34 746 | ||
| 274 | Moutiers-en-Beauce28274 | 4,83 | -5,7 % | 26 013 / 34 746 | ||
| 275 | Gilles28180 | 4,82 | -89,4 % | 26 040 / 34 746 | ||
| 276 | Ardelu28009 | 4,8 | -6,6 % | 26 150 / 34 746 | ||
| 277 | Chauffours28095 | 4,7 | 26 447 / 34 746 | |||
| 278 | Pré-Saint-Martin28306 | 4,7 | -41,9 % | 26 448 / 34 746 | ||
| 279 | Happonvilliers28192 | 4,68 | -68,5 % | 26 505 / 34 746 | ||
| 280 | Senantes28372 | 4,64 | -76,3 % | 26 622 / 34 746 | ||
| 281 | Puiseux28312 | 4,56 | 26 790 / 34 746 | |||
| 282 | Chassant28086 | 4,56 | -77,3 % | 26 791 / 34 746 | ||
| 283 | Charonville28081 | 4,53 | -11,9 % | 26 834 / 34 746 | ||
| 284 | Cernay28067 | 4,44 | -12,2 % | 26 941 / 34 746 | ||
| 285 | La Mancelière28231 | 4,41 | -7,4 % | 26 976 / 34 746 | ||
| 286 | Méréglise28242 | 4,38 | 27 020 / 34 746 | |||
| 286 | Meslay-le-Grenet28245 | 4,38 | 27 020 / 34 746 | |||
| 288 | Neuvy-en-Dunois28277 | 4,33 | -14,4 % | 27 061 / 34 746 | ||
| 289 | Vierville28408 | 4,12 | -24,2 % | 27 178 / 34 746 | ||
| 290 | Fruncé28167 | 4,07 | -20,4 % | 27 192 / 34 746 | ||
| 291 | Voise28421 | 3,68 | -26,4 % | 27 306 / 34 746 | ||
| 292 | Fresnay-le-Comte28162 | 3,6 | -27,3 % | 27 330 / 34 746 | ||
| 293 | Louville-la-Chenard28215 | 3,58 | 27 336 / 34 746 | |||
| 294 | Marchezais28235 | 3,23 | -35,4 % | 27 421 / 34 746 | ||
| 295 | Rueil-la-Gadelière28322 | 1,39 | 27 523 / 34 746 | |||
| 296 | Allainville28003 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 296 | Bazoches-en-Dunois28028 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 296 | Bazoches-les-Hautes28029 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 296 | Beauche28030 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 296 | Bérou-la-Mulotière28037 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.