Classement des communes du Finistère
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 277 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Brest arrive en tête des 277 communes du Finistère (38 947), devant Quimper (16 620) et Morlaix (5 550). Tréouergat occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 80,58.
Finistère132 440,2
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes80,58
Écart (min · max)0 · 38 947,21
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Riec-sur-Bélon29236 | 153,03 | -15,6 % | 5 446 / 34 746 | ||
| 102 | Elliant29049 | 151,73 | -20,8 % | 5 487 / 34 746 | ||
| 103 | Le Folgoët29055 | 148,38 | +2,3 % | 5 558 / 34 746 | ||
| 104 | Plonévez-du-Faou29175 | 142,51 | -22,3 % | 5 687 / 34 746 | ||
| 105 | Coray29041 | 142,07 | -8,4 % | 5 698 / 34 746 | ||
| 106 | Dirinon29045 | 141,81 | -39 % | 5 706 / 34 746 | ||
| 107 | Plounévez-Lochrist29206 | 139,67 | +52,9 % | 5 763 / 34 746 | ||
| 108 | Cléden-Cap-Sizun29028 | 135,75 | +38,4 % | 5 872 / 34 746 | ||
| 109 | Guerlesquin29067 | 135,1 | -2,8 % | 5 887 / 34 746 | ||
| 110 | Plouvien29209 | 133,77 | -1,7 % | 5 913 / 34 746 | ||
| 111 | Melgven29146 | 130,14 | -25,6 % | 5 995 / 34 746 | ||
| 112 | Ouessant29155 | 127,98 | +15,5 % | 6 066 / 34 746 | ||
| 113 | Hanvec29078 | 124,27 | -15,1 % | 6 187 / 34 746 | ||
| 114 | Treffiagat29284 | 124,22 | +26,3 % | 6 188 / 34 746 | ||
| 115 | Porspoder29221 | 123,32 | +0,1 % | 6 213 / 34 746 | ||
| 116 | Plouguin29196 | 120,57 | -7,5 % | 6 295 / 34 746 | ||
| 117 | Arzano29002 | 117,55 | -26,4 % | 6 393 / 34 746 | ||
| 118 | Santec29273 | 116,63 | +5,6 % | 6 420 / 34 746 | ||
| 119 | Roscanvel29238 | 113,21 | +31,4 % | 6 538 / 34 746 | ||
| 120 | Plogastel-Saint-Germain29167 | 110,64 | -5 % | 6 621 / 34 746 | ||
| 121 | Lopérec29139 | 107,84 | +9,2 % | 6 726 / 34 746 | ||
| 122 | Kerlouan29091 | 105,06 | +18,5 % | 6 823 / 34 746 | ||
| 123 | Edern29048 | 104,46 | +86 % | 6 845 / 34 746 | ||
| 124 | Plonéis29173 | 102,78 | +7,8 % | 6 910 / 34 746 | ||
| 125 | Pencran29156 | 101,42 | +37,2 % | 6 948 / 34 746 | ||
| 126 | Gouesnach29060 | 100,41 | +56,3 % | 7 005 / 34 746 | ||
| 127 | Plouénan29184 | 99,41 | -6 % | 7 057 / 34 746 | ||
| 128 | Plounéour-Brignogan-plages29021 | 95,68 | -26,8 % | 7 212 / 34 746 | ||
| 129 | Poullan-sur-Mer29226 | 95,57 | +77,6 % | 7 216 / 34 746 | ||
| 130 | Saint-Thonan29268 | 94,89 | +91,3 % | 7 253 / 34 746 | ||
| 131 | Guiclan29068 | 93,47 | -22,6 % | 7 323 / 34 746 | ||
| 132 | Rédené29234 | 92,94 | -30,2 % | 7 351 / 34 746 | ||
| 133 | Plounéour-Ménez29202 | 92,5 | +13,5 % | 7 376 / 34 746 | ||
| 134 | Saint-Urbain29270 | 91,63 | +35,4 % | 7 421 / 34 746 | ||
| 135 | Hôpital-Camfrout29080 | 88,74 | +6,2 % | 7 550 / 34 746 | ||
| 136 | Plouzévédé29213 | 84,48 | -8,1 % | 7 756 / 34 746 | ||
| 137 | Guissény29077 | 82,4 | -9,3 % | 7 865 / 34 746 | ||
| 138 | Ploumoguer29201 | 81,12 | +28 % | 7 912 / 34 746 | ||
| 139 | Baye29005 | 80,58 | +47,9 % | 7 939 / 34 746 | ||
| 140 | Saint-Divy29245 | 79,51 | -22,1 % | 7 998 / 34 746 | ||
| 141 | Lampaul-Plouarzel29098 | 78,02 | +7,4 % | 8 070 / 34 746 | ||
| 142 | Tréméven29297 | 74,52 | -18 % | 8 258 / 34 746 | ||
| 143 | Logonna-Daoulas29137 | 73,96 | +23 % | 8 302 / 34 746 | ||
| 144 | Plougoulm29192 | 71,11 | +2,6 % | 8 452 / 34 746 | ||
| 145 | Cast29025 | 69,65 | +16,3 % | 8 543 / 34 746 | ||
| 146 | Argol29001 | 69,23 | +50,5 % | 8 578 / 34 746 | ||
| 147 | Commana29038 | 68,69 | +79,9 % | 8 616 / 34 746 | ||
| 148 | Lampaul-Guimiliau29097 | 68,5 | -37,5 % | 8 635 / 34 746 | ||
| 149 | Saint-Pabu29257 | 68,08 | +4,5 % | 8 656 / 34 746 | ||
| 150 | Île-de-Batz29082 | 68,05 | +3,4 % | 8 659 / 34 746 | ||
| 151 | Landunvez29109 | 67,84 | +66,9 % | 8 668 / 34 746 | ||
| 152 | Brasparts29016 | 65,48 | +19,6 % | 8 812 / 34 746 | ||
| 153 | Plouider29198 | 64,41 | -24,7 % | 8 894 / 34 746 | ||
| 154 | Plonévez-Porzay29176 | 63,36 | -4,5 % | 8 989 / 34 746 | ||
| 155 | Plouezoc'h29186 | 62,78 | +56,7 % | 9 023 / 34 746 | ||
| 156 | Spézet29278 | 62,52 | +106,7 % | 9 037 / 34 746 | ||
| 157 | Querrien29230 | 62,22 | -19,3 % | 9 056 / 34 746 | ||
| 158 | Le Drennec29047 | 60,44 | -14,1 % | 9 187 / 34 746 | ||
| 159 | Mespaul29148 | 59,99 | +68 % | 9 235 / 34 746 | ||
| 160 | Plouégat-Guérand29182 | 59,43 | +8,4 % | 9 291 / 34 746 | ||
| 161 | Plounéventer29204 | 58,99 | +4,9 % | 9 347 / 34 746 | ||
| 162 | Tourch29281 | 56,04 | +85,2 % | 9 553 / 34 746 | ||
| 163 | Guengat29066 | 55,25 | +43,8 % | 9 624 / 34 746 | ||
| 164 | Rosnoën29240 | 54,85 | +135,1 % | 9 669 / 34 746 | ||
| 165 | Ploudiry29180 | 53,08 | +14,3 % | 9 839 / 34 746 | ||
| 166 | Plogoff29168 | 53,03 | -13,1 % | 9 842 / 34 746 | ||
| 167 | Landrévarzec29106 | 52,85 | +20,9 % | 9 853 / 34 746 | ||
| 168 | Saint-Ségal29263 | 52,68 | +5,3 % | 9 862 / 34 746 | ||
| 169 | Tréméoc29296 | 51,52 | +16,3 % | 9 948 / 34 746 | ||
| 170 | Locquirec29133 | 50,27 | +11,8 % | 10 080 / 34 746 | ||
| 171 | Kerlaz29090 | 49,87 | -15,6 % | 10 143 / 34 746 | ||
| 172 | Berrien29007 | 49,54 | -16,2 % | 10 195 / 34 746 | ||
| 173 | Beuzec-Cap-Sizun29008 | 49,33 | -30,7 % | 10 223 / 34 746 | ||
| 174 | Locunolé29136 | 48,74 | +30,4 % | 10 293 / 34 746 | ||
| 175 | Lanildut29112 | 48,28 | -3,4 % | 10 346 / 34 746 | ||
| 176 | Saint-Thurien29269 | 47,91 | +17,8 % | 10 381 / 34 746 | ||
| 177 | La Forest-Landerneau29056 | 46,44 | -13,9 % | 10 493 / 34 746 | ||
| 178 | Kersaint-Plabennec29095 | 45,62 | -37,4 % | 10 579 / 34 746 | ||
| 179 | Sainte-Sève29265 | 45,57 | +12,9 % | 10 582 / 34 746 | ||
| 180 | Lanhouarneau29111 | 44,89 | +5,9 % | 10 695 / 34 746 | ||
| 181 | Tréflez29287 | 44,8 | +123,4 % | 10 709 / 34 746 | ||
| 182 | Plounévézel29205 | 44,19 | -13,9 % | 10 805 / 34 746 | ||
| 183 | La Martyre29144 | 43,59 | +14,3 % | 10 877 / 34 746 | ||
| 184 | Kernilis29093 | 41,1 | +0,9 % | 11 096 / 34 746 | ||
| 185 | Garlan29059 | 40,65 | +24,7 % | 11 142 / 34 746 | ||
| 186 | Le Trévoux29300 | 40,61 | +0,9 % | 11 145 / 34 746 | ||
| 187 | Locmélar29131 | 39,65 | +298,2 % | 11 360 / 34 746 | ||
| 188 | Sibiril29276 | 39,53 | +13,6 % | 11 385 / 34 746 | ||
| 189 | Irvillac29086 | 39,53 | -43,3 % | 11 387 / 34 746 | ||
| 190 | Lampaul-Ploudalmézeau29099 | 39,39 | +293,5 % | 11 422 / 34 746 | ||
| 191 | Guimiliau29074 | 39,11 | +97,3 % | 11 479 / 34 746 | ||
| 192 | Landeleau29102 | 39,06 | +96,3 % | 11 491 / 34 746 | ||
| 193 | Saint-Nic29256 | 39,01 | +54,3 % | 11 500 / 34 746 | ||
| 194 | Primelin29228 | 37,65 | +84,8 % | 11 683 / 34 746 | ||
| 195 | Mahalon29143 | 37,62 | +51,9 % | 11 688 / 34 746 | ||
| 196 | Tréguennec29292 | 36,31 | +85,2 % | 11 792 / 34 746 | ||
| 197 | Henvic29079 | 36,2 | -2 % | 11 803 / 34 746 | ||
| 198 | Locronan29134 | 35,13 | -0,5 % | 11 986 / 34 746 | ||
| 199 | Gourlizon29065 | 34,93 | -20,4 % | 12 055 / 34 746 | ||
| 200 | Telgruc-sur-Mer29280 | 34,9 | -70,7 % | 12 066 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.