Classement des communes de la Corse-du-Sud
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 124 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Ajaccio arrive en tête des 124 communes de la Corse-du-Sud (15 787), devant Porto-Vecchio (1 870) et Sartène (787,54). Zoza occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 11,48.
Corse-du-Sud24 401,46
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes11,48
Écart (min · max)0 · 15 787,19
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ajaccio2A004 | 15 787,19 | +3,6 % | 61 / 34 746 | ||
| 2 | Porto-Vecchio2A247 | 1 870,39 | +1,4 % | 709 / 34 746 | ||
| 3 | Sartène2A272 | 787,54 | +5 % | 1 538 / 34 746 | ||
| 4 | Sarrola-Carcopino2A271 | 700,08 | +46,2 % | 1 723 / 34 746 | ||
| 5 | Grosseto-Prugna2A130 | 584,55 | +32,8 % | 2 002 / 34 746 | ||
| 6 | Propriano2A249 | 552,66 | +20,3 % | 2 093 / 34 746 | ||
| 7 | Bonifacio2A041 | 391,14 | -0,3 % | 2 791 / 34 746 | ||
| 8 | Bastelicaccia2A032 | 258,04 | +35,8 % | 3 817 / 34 746 | ||
| 9 | Zonza2A362 | 225,14 | +7,3 % | 4 212 / 34 746 | ||
| 10 | Vico2A348 | 199,24 | +16,6 % | 4 598 / 34 746 | ||
| 11 | Sari-Solenzara2A269 | 179,92 | -3,2 % | 4 928 / 34 746 | ||
| 12 | Albitreccia2A008 | 169,98 | +22,6 % | 5 108 / 34 746 | ||
| 13 | Afa2A001 | 153,15 | +24,1 % | 5 442 / 34 746 | ||
| 14 | Levie2A142 | 124,72 | -2,5 % | 6 174 / 34 746 | ||
| 15 | Figari2A114 | 121,11 | -20,5 % | 6 277 / 34 746 | ||
| 16 | Cauro2A085 | 114,71 | -5,8 % | 6 482 / 34 746 | ||
| 17 | Alata2A006 | 113,53 | +17,7 % | 6 523 / 34 746 | ||
| 18 | Lecci2A139 | 105,78 | +43 % | 6 806 / 34 746 | ||
| 19 | Cargèse2A065 | 104,06 | -1,1 % | 6 856 / 34 746 | ||
| 20 | Pietrosella2A228 | 94,48 | +11,5 % | 7 271 / 34 746 | ||
| 21 | Petreto-Bicchisano2A211 | 90,51 | -24,6 % | 7 463 / 34 746 | ||
| 22 | Peri2A209 | 80,98 | +0,7 % | 7 917 / 34 746 | ||
| 23 | Olmeto2A189 | 76,35 | +2,5 % | 8 145 / 34 746 | ||
| 24 | Santa-Maria-Siché2A312 | 75,6 | -5,9 % | 8 192 / 34 746 | ||
| 25 | Ocana2A181 | 69,57 | +16,2 % | 8 559 / 34 746 | ||
| 26 | Sotta2A288 | 59,96 | +49,9 % | 9 239 / 34 746 | ||
| 27 | Conca2A092 | 59,77 | -22,7 % | 9 260 / 34 746 | ||
| 28 | Pianottoli-Caldarello2A215 | 57,28 | +22,3 % | 9 473 / 34 746 | ||
| 29 | Piana2A212 | 54,16 | -2,4 % | 9 745 / 34 746 | ||
| 30 | Cuttoli-Corticchiato2A103 | 51,99 | -14 % | 9 916 / 34 746 | ||
| 31 | Appietto2A017 | 46,31 | +11,1 % | 10 506 / 34 746 | ||
| 32 | Poggiolo2A240 | 45,14 | +22,9 % | 10 649 / 34 746 | ||
| 33 | Serra-di-Ferro2A276 | 45,08 | +48,3 % | 10 655 / 34 746 | ||
| 34 | San-Gavino-di-Carbini2A300 | 39,5 | +13,4 % | 11 395 / 34 746 | ||
| 35 | Ota2A198 | 38,76 | +5,8 % | 11 536 / 34 746 | ||
| 36 | Sainte-Lucie-de-Tallano2A308 | 37,69 | -21,3 % | 11 676 / 34 746 | ||
| 37 | Casaglione2A070 | 36,23 | +66 % | 11 799 / 34 746 | ||
| 38 | Eccica-Suarella2A104 | 35,68 | +25,1 % | 11 880 / 34 746 | ||
| 39 | Calcatoggio2A048 | 34,22 | +21,2 % | 12 260 / 34 746 | ||
| 40 | Coggia2A090 | 34,19 | -30,8 % | 12 268 / 34 746 | ||
| 41 | Zicavo2A359 | 29,08 | -6,5 % | 13 330 / 34 746 | ||
| 42 | Bastelica2A031 | 27,59 | -7,5 % | 13 597 / 34 746 | ||
| 43 | Viggianello2A349 | 26,91 | -12,6 % | 13 654 / 34 746 | ||
| 44 | Cozzano2A099 | 26,84 | -5,1 % | 13 660 / 34 746 | ||
| 45 | Vero2A345 | 26,2 | -1,3 % | 13 737 / 34 746 | ||
| 46 | Monacia-d'Aullène2A163 | 23,06 | -11,8 % | 14 874 / 34 746 | ||
| 47 | Sari-d'Orcino2A270 | 21,03 | -2,1 % | 15 136 / 34 746 | ||
| 48 | Coti-Chiavari2A098 | 19,54 | -36,6 % | 16 094 / 34 746 | ||
| 49 | Quenza2A254 | 18,99 | +115,7 % | 16 349 / 34 746 | ||
| 50 | Carbuccia2A062 | 18,35 | -24,8 % | 16 532 / 34 746 | ||
| 51 | Tavaco2A323 | 18,34 | +20,5 % | 16 539 / 34 746 | ||
| 52 | Bocognano2A040 | 18,15 | -26,3 % | 16 594 / 34 746 | ||
| 53 | Pila-Canale2A232 | 17,62 | +35,5 % | 16 678 / 34 746 | ||
| 54 | Sollacaro2A284 | 17,51 | -7,9 % | 16 687 / 34 746 | ||
| 55 | Ucciani2A330 | 17 | -12,2 % | 16 723 / 34 746 | ||
| 56 | Guagno2A131 | 16 | -10,5 % | 16 882 / 34 746 | ||
| 57 | Moca-Croce2A160 | 15,99 | +31,8 % | 16 886 / 34 746 | ||
| 58 | Ciamannacce2A089 | 13,09 | -7,6 % | 18 967 / 34 746 | ||
| 59 | Belvédère-Campomoro2A035 | 12,93 | +45,1 % | 18 990 / 34 746 | ||
| 60 | Valle-di-Mezzana2A336 | 12,5 | -32,4 % | 19 044 / 34 746 | ||
| 61 | Tavera2A324 | 12 | -19,5 % | 19 090 / 34 746 | ||
| 62 | Évisa2A108 | 11,97 | -13,8 % | 19 101 / 34 746 | ||
| 63 | Olivese2A186 | 11 | -14 % | 19 257 / 34 746 | ||
| 64 | Serra-di-Scopamène2A278 | 10,98 | -49,3 % | 19 268 / 34 746 | ||
| 65 | Villanova2A351 | 10,88 | +5,1 % | 19 297 / 34 746 | ||
| 66 | Tasso2A322 | 10,23 | -13,6 % | 19 937 / 34 746 | ||
| 67 | Osani2A197 | 9,91 | +42,9 % | 20 819 / 34 746 | ||
| 68 | Aullène2A024 | 9,89 | +41,3 % | 20 877 / 34 746 | ||
| 69 | Lopigna2A144 | 9 | +80,3 % | 22 061 / 34 746 | ||
| 70 | Guitera-les-Bains2A133 | 8,22 | +37,8 % | 22 313 / 34 746 | ||
| 71 | Arbellara2A018 | 8,21 | +65,5 % | 22 317 / 34 746 | ||
| 72 | Cognocoli-Monticchi2A091 | 8,19 | +3,1 % | 22 323 / 34 746 | ||
| 73 | Foce2A115 | 7,95 | -22,4 % | 22 357 / 34 746 | ||
| 74 | Salice2A266 | 7,95 | +96,5 % | 22 359 / 34 746 | ||
| 75 | Azilone-Ampaza2A026 | 7,48 | +24,8 % | 22 406 / 34 746 | ||
| 76 | Fozzano2A118 | 6,79 | -57 % | 22 452 / 34 746 | ||
| 77 | Carbini2A061 | 6,05 | +213,8 % | 22 591 / 34 746 | ||
| 78 | Palneca2A200 | 6,02 | +32,7 % | 22 593 / 34 746 | ||
| 79 | Sampolo2A268 | 6 | +200 % | 22 595 / 34 746 | ||
| 80 | Sant'Andréa-d'Orcino2A295 | 5,11 | +148,4 % | 24 114 / 34 746 | ||
| 81 | Forciolo2A117 | 5 | +406,3 % | 24 826 / 34 746 | ||
| 82 | Tolla2A326 | 4,99 | +28,7 % | 25 000 / 34 746 | ||
| 83 | Corrano2A094 | 4,93 | +25 % | 25 372 / 34 746 | ||
| 84 | Grossa2A129 | 4,9 | +65,2 % | 25 604 / 34 746 | ||
| 85 | Murzo2A174 | 4,89 | +67,9 % | 25 686 / 34 746 | ||
| 86 | Serriera2A279 | 4,88 | +136,1 % | 25 730 / 34 746 | ||
| 87 | Argiusta-Moriccio2A021 | 4,87 | +62,2 % | 25 797 / 34 746 | ||
| 88 | Letia2A141 | 4,26 | +6,3 % | 27 111 / 34 746 | ||
| 89 | Olmiccia2A191 | 4,09 | +1,8 % | 27 189 / 34 746 | ||
| 90 | Casalabriva2A071 | 4,07 | -49,7 % | 27 194 / 34 746 | ||
| 91 | Guargualé2A132 | 4 | +98,6 % | 27 217 / 34 746 | ||
| 92 | Soccia2A282 | 3,95 | -35,1 % | 27 238 / 34 746 | ||
| 93 | Zérubia2A357 | 3,89 | +3,4 % | 27 250 / 34 746 | ||
| 94 | Cristinacce2A100 | 3,8 | -5,8 % | 27 280 / 34 746 | ||
| 95 | Sorbollano2A285 | 3,66 | -25,8 % | 27 311 / 34 746 | ||
| 96 | Frasseto2A119 | 3,44 | -10,5 % | 27 381 / 34 746 | ||
| 97 | Balogna2A028 | 3,12 | -37 % | 27 440 / 34 746 | ||
| 98 | Rosazia2A262 | 3,06 | +4,4 % | 27 445 / 34 746 | ||
| 99 | Altagène2A011 | 3,06 | +52,9 % | 27 446 / 34 746 | ||
| 100 | Azzana2A027 | 3 | -50 % | 27 453 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.