Classement des communes du Gard
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 350 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Nîmes arrive en tête des 350 communes du Gard (35 500), devant Alès (8 734) et Bagnols-sur-Cèze (4 198). Vabres occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 38,36.
Gard92 176,42
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes38,36
Écart (min · max)0 · 35 499,88
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Aubais30019 | 99,02 | -27,8 % | 7 080 / 34 746 | ||
| 102 | Saint-Julien-les-Rosiers30274 | 97,24 | -26,2 % | 7 143 / 34 746 | ||
| 103 | Méjannes-lès-Alès30165 | 96,2 | -14,7 % | 7 192 / 34 746 | ||
| 104 | Saint-Gervasy30257 | 94,37 | +15,2 % | 7 276 / 34 746 | ||
| 105 | Moussac30184 | 92,96 | +7,7 % | 7 350 / 34 746 | ||
| 106 | Bezouce30039 | 92,92 | -11,2 % | 7 352 / 34 746 | ||
| 107 | Lézan30147 | 91,02 | +21 % | 7 438 / 34 746 | ||
| 108 | Molières-sur-Cèze30171 | 85,74 | -24,3 % | 7 688 / 34 746 | ||
| 109 | Castillon-du-Gard30073 | 83,76 | +2 % | 7 802 / 34 746 | ||
| 110 | Saze30315 | 82,63 | +69,1 % | 7 852 / 34 746 | ||
| 111 | Saint-Nazaire30288 | 81,74 | +118,6 % | 7 897 / 34 746 | ||
| 112 | Sainte-Anastasie30228 | 79,11 | +45 % | 8 015 / 34 746 | ||
| 113 | Codolet30084 | 78,48 | +33,7 % | 8 039 / 34 746 | ||
| 114 | Orsan30191 | 78,42 | +25,7 % | 8 044 / 34 746 | ||
| 115 | Branoux-les-Taillades30051 | 78,09 | +11,4 % | 8 068 / 34 746 | ||
| 116 | Congénies30091 | 77,16 | -21,4 % | 8 117 / 34 746 | ||
| 117 | Montfaucon30178 | 72,84 | +83,3 % | 8 365 / 34 746 | ||
| 118 | Avèze30026 | 72,06 | -36 % | 8 399 / 34 746 | ||
| 119 | Tavel30326 | 70,8 | -33,5 % | 8 469 / 34 746 | ||
| 120 | Monoblet30172 | 70,34 | +98,3 % | 8 495 / 34 746 | ||
| 121 | Sumène30325 | 69,6 | -28,4 % | 8 554 / 34 746 | ||
| 122 | Ribaute-les-Tavernes30214 | 68,55 | -14,8 % | 8 628 / 34 746 | ||
| 123 | Parignargues30193 | 67,39 | -25,7 % | 8 699 / 34 746 | ||
| 124 | Saint-Victor-la-Coste30302 | 66,98 | +19,9 % | 8 724 / 34 746 | ||
| 125 | Cendras30077 | 66,17 | -33 % | 8 773 / 34 746 | ||
| 126 | Montaren-et-Saint-Médiers30174 | 63,42 | +13,7 % | 8 985 / 34 746 | ||
| 127 | Saint-Dionisy30249 | 62,39 | +30,3 % | 9 046 / 34 746 | ||
| 128 | Blauzac30041 | 62,18 | +40,3 % | 9 060 / 34 746 | ||
| 129 | Domessargues30104 | 62,17 | +37,8 % | 9 062 / 34 746 | ||
| 130 | Sanilhac-Sagriès30308 | 62,04 | -31,7 % | 9 073 / 34 746 | ||
| 131 | Lédenon30145 | 60,83 | -3,8 % | 9 160 / 34 746 | ||
| 132 | Saint-Alexandre30226 | 60,72 | +140,9 % | 9 168 / 34 746 | ||
| 133 | Saint-Maurice-de-Cazevieille30285 | 60,41 | +494,9 % | 9 190 / 34 746 | ||
| 134 | Mus30185 | 59,32 | -29,8 % | 9 304 / 34 746 | ||
| 135 | Saint-Jean-du-Pin30270 | 57,52 | -21,7 % | 9 458 / 34 746 | ||
| 136 | Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan30266 | 57,04 | -6,7 % | 9 485 / 34 746 | ||
| 137 | Vallabrègues30336 | 56,55 | +16,8 % | 9 522 / 34 746 | ||
| 138 | Saint-Marcel-de-Careiret30282 | 55,28 | -6 % | 9 617 / 34 746 | ||
| 139 | Tornac30330 | 54,81 | +18,7 % | 9 672 / 34 746 | ||
| 140 | Boucoiran-et-Nozières30046 | 54,17 | +21,1 % | 9 744 / 34 746 | ||
| 141 | Connaux30092 | 53,96 | -17,4 % | 9 762 / 34 746 | ||
| 142 | Cabrières30057 | 53,87 | -24,3 % | 9 767 / 34 746 | ||
| 143 | Bréau-Mars30052 | 53,76 | +20,3 % | 9 783 / 34 746 | ||
| 144 | Saint-Julien-de-Peyrolas30273 | 53,26 | +45,3 % | 9 823 / 34 746 | ||
| 145 | Lirac30149 | 51,51 | +51,9 % | 9 949 / 34 746 | ||
| 146 | Brouzet-lès-Alès30055 | 51,51 | +75,8 % | 9 950 / 34 746 | ||
| 147 | Laval-Pradel30142 | 51,35 | +26,9 % | 9 964 / 34 746 | ||
| 148 | Domazan30103 | 50,84 | +2,2 % | 10 006 / 34 746 | ||
| 149 | Gaujac30127 | 50,54 | +62,5 % | 10 035 / 34 746 | ||
| 150 | Corconne30095 | 50,48 | +18,6 % | 10 042 / 34 746 | ||
| 151 | Les Plantiers30198 | 50,28 | +65,6 % | 10 079 / 34 746 | ||
| 152 | Saint-Florent-sur-Auzonnet30253 | 50,23 | +71,4 % | 10 086 / 34 746 | ||
| 153 | Sabran30225 | 49,68 | +57 % | 10 172 / 34 746 | ||
| 154 | Sauzet30313 | 49,62 | -1,6 % | 10 182 / 34 746 | ||
| 155 | Gagnières30120 | 48,96 | +22,3 % | 10 272 / 34 746 | ||
| 156 | Cardet30068 | 48,85 | +5,3 % | 10 285 / 34 746 | ||
| 157 | Saint-André-de-Majencoules30229 | 48,22 | +8,5 % | 10 354 / 34 746 | ||
| 158 | Vénéjan30342 | 46,32 | -0,1 % | 10 503 / 34 746 | ||
| 159 | Carsan30070 | 46,09 | +98,9 % | 10 529 / 34 746 | ||
| 160 | Mons30173 | 45,87 | -28,3 % | 10 551 / 34 746 | ||
| 161 | Saint-Bauzély30233 | 45,34 | +38,2 % | 10 616 / 34 746 | ||
| 162 | Massillargues-Attuech30162 | 45,32 | +50,8 % | 10 620 / 34 746 | ||
| 163 | Sernhac30317 | 45,05 | -28,2 % | 10 657 / 34 746 | ||
| 164 | Souvignargues30324 | 45,01 | +195,9 % | 10 666 / 34 746 | ||
| 165 | Le Martinet30159 | 44,99 | -7,7 % | 10 671 / 34 746 | ||
| 166 | Saint-Côme-et-Maruéjols30245 | 44,5 | -7,9 % | 10 768 / 34 746 | ||
| 167 | Aigaliers30001 | 43,87 | +118,9 % | 10 840 / 34 746 | ||
| 168 | Saint-Siffret30299 | 43,78 | -12,9 % | 10 856 / 34 746 | ||
| 169 | Euzet30109 | 43,24 | +763,5 % | 10 911 / 34 746 | ||
| 170 | Théziers30328 | 41,62 | +101,5 % | 11 042 / 34 746 | ||
| 171 | Saint-Paul-les-Fonts30355 | 40,39 | -35,4 % | 11 178 / 34 746 | ||
| 172 | Monteils30177 | 40,26 | -23,5 % | 11 213 / 34 746 | ||
| 173 | Méjannes-le-Clap30164 | 39,71 | +30,8 % | 11 342 / 34 746 | ||
| 174 | Saint-Victor-de-Malcap30303 | 39,39 | -21,1 % | 11 423 / 34 746 | ||
| 175 | Saint-Sauveur-Camprieu30297 | 39,06 | +45,8 % | 11 490 / 34 746 | ||
| 176 | Junas30136 | 37,66 | -31,5 % | 11 681 / 34 746 | ||
| 177 | Lanuéjols30139 | 37,64 | -7,2 % | 11 685 / 34 746 | ||
| 178 | Comps30089 | 36,81 | -3,5 % | 11 745 / 34 746 | ||
| 179 | Fournès30116 | 35,72 | -5,6 % | 11 875 / 34 746 | ||
| 180 | Cruviers-Lascours30100 | 35,64 | +18,6 % | 11 888 / 34 746 | ||
| 181 | Arpaillargues-et-Aureillac30014 | 34,89 | -15,5 % | 12 074 / 34 746 | ||
| 182 | Saint-Laurent-la-Vernède30279 | 34,88 | +134,5 % | 12 076 / 34 746 | ||
| 183 | Allègre-les-Fumades30008 | 34,49 | +13,4 % | 12 185 / 34 746 | ||
| 184 | Meyrannes30167 | 34,27 | +12,2 % | 12 245 / 34 746 | ||
| 185 | Générargues30129 | 33,89 | +69,6 % | 12 321 / 34 746 | ||
| 186 | Lussan30151 | 33,83 | +12 % | 12 330 / 34 746 | ||
| 187 | La Rouvière30224 | 31,18 | +3,7 % | 12 666 / 34 746 | ||
| 188 | La Cadière-et-Cambo30058 | 31,13 | +51,6 % | 12 676 / 34 746 | ||
| 189 | Saint-Gervais30256 | 30,37 | +275,3 % | 12 835 / 34 746 | ||
| 190 | Flaux30110 | 30,2 | +20,7 % | 12 902 / 34 746 | ||
| 191 | Serviers-et-Labaume30319 | 29,99 | +49,6 % | 12 998 / 34 746 | ||
| 192 | Pouzilhac30207 | 29,91 | -46,9 % | 13 027 / 34 746 | ||
| 193 | Vic-le-Fesq30349 | 29,9 | -32 % | 13 035 / 34 746 | ||
| 194 | Saint-Dézéry30248 | 29,72 | +97,7 % | 13 113 / 34 746 | ||
| 195 | Saint-Jean-de-Serres30267 | 29,5 | +18,1 % | 13 216 / 34 746 | ||
| 196 | La Bruguière30056 | 29,47 | +383,5 % | 13 236 / 34 746 | ||
| 197 | Aspères30018 | 29,11 | +44,3 % | 13 325 / 34 746 | ||
| 198 | Carnas30069 | 28,83 | +48 % | 13 388 / 34 746 | ||
| 199 | Saint-Pons-la-Calm30292 | 27,89 | -5 % | 13 568 / 34 746 | ||
| 200 | Estézargues30107 | 25,79 | -22,3 % | 13 833 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.