Classement des communes de la Haute-Garonne
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 586 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Toulouse arrive en tête des 586 communes de la Haute-Garonne (102 348), devant Colomiers (6 558) et Muret (6 135). Vignaux occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 14,59.
Haute-Garonne201 971,66
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes14,59
Écart (min · max)0 · 102 348,13
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Toulouse31555 | 102 348,13 | +2,6 % | 4 / 34 746 | ||
| 2 | Colomiers31149 | 6 557,74 | +9,8 % | 201 / 34 746 | ||
| 3 | Muret31395 | 6 135,36 | +4,2 % | 211 / 34 746 | ||
| 4 | Blagnac31069 | 4 814,51 | +10,8 % | 256 / 34 746 | ||
| 5 | Saint-Gaudens31483 | 4 036,36 | -4,7 % | 312 / 34 746 | ||
| 6 | Balma31044 | 3 695,06 | +14,8 % | 350 / 34 746 | ||
| 7 | Tournefeuille31557 | 2 432,26 | +15,9 % | 541 / 34 746 | ||
| 8 | Ramonville-Saint-Agne31446 | 2 185,32 | -4,2 % | 597 / 34 746 | ||
| 9 | Labège31254 | 2 154,29 | +7,8 % | 607 / 34 746 | ||
| 10 | Cugnaux31157 | 1 954,81 | +4,3 % | 679 / 34 746 | ||
| 11 | Cornebarrieu31150 | 1 864,73 | +13,8 % | 714 / 34 746 | ||
| 12 | Plaisance-du-Touch31424 | 1 723,78 | +23,6 % | 762 / 34 746 | ||
| 13 | Saint-Orens-de-Gameville31506 | 1 704,91 | -1,6 % | 772 / 34 746 | ||
| 14 | Saint-Jean31488 | 1 664,75 | +31,1 % | 787 / 34 746 | ||
| 15 | Revel31451 | 1 531,1 | +19,7 % | 851 / 34 746 | ||
| 16 | Castanet-Tolosan31113 | 1 375,1 | -3,8 % | 930 / 34 746 | ||
| 17 | Villefranche-de-Lauragais31582 | 1 284,61 | +17,8 % | 979 / 34 746 | ||
| 18 | Quint-Fonsegrives31445 | 1 255,58 | +15,8 % | 1 006 / 34 746 | ||
| 19 | Portet-sur-Garonne31433 | 1 201,06 | +11,8 % | 1 045 / 34 746 | ||
| 20 | Auzeville-Tolosane31035 | 1 170,26 | +49,2 % | 1 075 / 34 746 | ||
| 21 | Grenade31232 | 1 103,15 | +12,2 % | 1 128 / 34 746 | ||
| 22 | L'Union31561 | 1 094,96 | -2,7 % | 1 134 / 34 746 | ||
| 23 | Auterive31033 | 1 058,6 | -5,3 % | 1 168 / 34 746 | ||
| 24 | Carbonne31107 | 976,56 | +16,2 % | 1 238 / 34 746 | ||
| 25 | Fonsorbes31187 | 916,49 | +14,9 % | 1 322 / 34 746 | ||
| 26 | Seysses31547 | 916,46 | +6,2 % | 1 323 / 34 746 | ||
| 27 | Saint-Lys31499 | 906,53 | -3,8 % | 1 339 / 34 746 | ||
| 28 | Pibrac31417 | 879,8 | +25,4 % | 1 380 / 34 746 | ||
| 29 | Castelginest31116 | 815,84 | +27,8 % | 1 489 / 34 746 | ||
| 30 | Fronton31202 | 770,9 | -5,7 % | 1 570 / 34 746 | ||
| 31 | Léguevin31291 | 753,47 | -2,5 % | 1 605 / 34 746 | ||
| 32 | Aucamville31022 | 749,33 | +12,3 % | 1 614 / 34 746 | ||
| 33 | Frouzins31203 | 744,5 | +14,8 % | 1 628 / 34 746 | ||
| 34 | Bagnères-de-Luchon31042 | 743,97 | -3,9 % | 1 630 / 34 746 | ||
| 35 | Villemur-sur-Tarn31584 | 741,32 | -3,2 % | 1 634 / 34 746 | ||
| 36 | Labarthe-sur-Lèze31248 | 736,89 | +29,8 % | 1 643 / 34 746 | ||
| 37 | Villeneuve-Tolosane31588 | 729,05 | -3,3 % | 1 662 / 34 746 | ||
| 38 | Launaguet31282 | 728,89 | -9,4 % | 1 663 / 34 746 | ||
| 39 | Cazères31135 | 669,66 | +7,7 % | 1 794 / 34 746 | ||
| 40 | Beauzelle31056 | 662,12 | +19,7 % | 1 803 / 34 746 | ||
| 41 | Rieumes31454 | 644,12 | +13,4 % | 1 839 / 34 746 | ||
| 42 | Rieux-Volvestre31455 | 639,34 | +34,1 % | 1 850 / 34 746 | ||
| 43 | Saint-Jory31490 | 633,64 | +24,3 % | 1 871 / 34 746 | ||
| 44 | Bessières31066 | 613,84 | +29,9 % | 1 918 / 34 746 | ||
| 45 | Nailloux31396 | 591,61 | -1,8 % | 1 981 / 34 746 | ||
| 46 | Fontenilles31188 | 590,31 | +17,6 % | 1 986 / 34 746 | ||
| 47 | La Salvetat-Saint-Gilles31526 | 570,09 | +13,1 % | 2 033 / 34 746 | ||
| 48 | Montastruc-la-Conseillère31358 | 559,27 | +35,2 % | 2 071 / 34 746 | ||
| 49 | Pechbonnieu31410 | 558,29 | +3,9 % | 2 074 / 34 746 | ||
| 50 | Aussonne31032 | 552,25 | -2,9 % | 2 094 / 34 746 | ||
| 51 | Pins-Justaret31421 | 538,77 | +31,8 % | 2 146 / 34 746 | ||
| 52 | Saint-Alban31467 | 532,7 | +22 % | 2 166 / 34 746 | ||
| 53 | Escalquens31169 | 523,44 | -13,8 % | 2 192 / 34 746 | ||
| 54 | Salies-du-Salat31523 | 509,61 | +1,8 % | 2 248 / 34 746 | ||
| 55 | Castelnau-d'Estrétefonds31118 | 507,78 | +7,1 % | 2 255 / 34 746 | ||
| 56 | Bruguières31091 | 482,86 | +15,4 % | 2 348 / 34 746 | ||
| 57 | Flourens31184 | 478,12 | +13,6 % | 2 375 / 34 746 | ||
| 58 | Fenouillet31182 | 476,8 | -21,5 % | 2 380 / 34 746 | ||
| 59 | Montréjeau31390 | 426,69 | +0,4 % | 2 605 / 34 746 | ||
| 60 | Montesquieu-Volvestre31375 | 380,48 | -4 % | 2 853 / 34 746 | ||
| 61 | Roques31458 | 379,77 | +64,9 % | 2 860 / 34 746 | ||
| 62 | L'Isle-en-Dodon31239 | 371,67 | +4,2 % | 2 911 / 34 746 | ||
| 63 | Aurignac31028 | 369,35 | -12,4 % | 2 927 / 34 746 | ||
| 64 | Montrabé31389 | 366,11 | +28,3 % | 2 947 / 34 746 | ||
| 65 | Castelmaurou31117 | 357,02 | -5,8 % | 3 005 / 34 746 | ||
| 66 | Gratentour31230 | 353,3 | +8,7 % | 3 032 / 34 746 | ||
| 67 | Gourdan-Polignan31224 | 351,24 | -9,9 % | 3 048 / 34 746 | ||
| 68 | Verfeil31573 | 348,84 | +2 % | 3 070 / 34 746 | ||
| 69 | Merville31341 | 344,62 | +20,4 % | 3 103 / 34 746 | ||
| 70 | Baziège31048 | 343,43 | +6,7 % | 3 112 / 34 746 | ||
| 71 | Cadours31098 | 330,57 | +26,7 % | 3 209 / 34 746 | ||
| 72 | Le Fousseret31193 | 327,85 | -12,2 % | 3 231 / 34 746 | ||
| 73 | Boulogne-sur-Gesse31080 | 309,35 | +8,1 % | 3 360 / 34 746 | ||
| 74 | Lherm31299 | 296,1 | +16,4 % | 3 466 / 34 746 | ||
| 75 | Bouloc31079 | 293,46 | +19,6 % | 3 489 / 34 746 | ||
| 76 | Caraman31106 | 285,9 | -3,9 % | 3 557 / 34 746 | ||
| 77 | Calmont31100 | 272,02 | +5,5 % | 3 678 / 34 746 | ||
| 78 | Ayguesvives31004 | 267,09 | -15 % | 3 726 / 34 746 | ||
| 79 | Gragnague31228 | 263,84 | +135,4 % | 3 762 / 34 746 | ||
| 80 | Lagardelle-sur-Lèze31263 | 256,78 | -13,4 % | 3 832 / 34 746 | ||
| 81 | Aspet31020 | 252,52 | +16,7 % | 3 874 / 34 746 | ||
| 82 | Rouffiac-Tolosan31462 | 250,21 | +19,2 % | 3 905 / 34 746 | ||
| 83 | Noé31399 | 248,24 | +47,2 % | 3 925 / 34 746 | ||
| 84 | Gaillac-Toulza31206 | 247,66 | +146,2 % | 3 931 / 34 746 | ||
| 85 | Mondonville31351 | 246,56 | +54,3 % | 3 938 / 34 746 | ||
| 86 | Cépet31136 | 244,87 | +3,5 % | 3 965 / 34 746 | ||
| 87 | Cintegabelle31145 | 240,74 | +21,4 % | 4 013 / 34 746 | ||
| 88 | Venerque31572 | 240,16 | +12,9 % | 4 018 / 34 746 | ||
| 89 | Lavernose-Lacasse31287 | 235,1 | +85,6 % | 4 079 / 34 746 | ||
| 90 | Montberon31364 | 228,31 | -1,4 % | 4 171 / 34 746 | ||
| 91 | Saint-Sulpice-sur-Lèze31517 | 221,06 | +2,7 % | 4 278 / 34 746 | ||
| 92 | Mane31315 | 218,96 | +41,4 % | 4 301 / 34 746 | ||
| 93 | Seilh31541 | 216,7 | -20,5 % | 4 326 / 34 746 | ||
| 94 | Eaunes31165 | 211,51 | +22,2 % | 4 398 / 34 746 | ||
| 95 | Montgiscard31381 | 208,9 | +12,3 % | 4 446 / 34 746 | ||
| 96 | Pin-Balma31418 | 201,54 | +64,8 % | 4 552 / 34 746 | ||
| 97 | Pinsaguel31420 | 188,93 | +5,4 % | 4 765 / 34 746 | ||
| 98 | Belberaud31057 | 187,69 | -10,7 % | 4 787 / 34 746 | ||
| 99 | Martres-Tolosane31324 | 184,02 | -22,3 % | 4 854 / 34 746 | ||
| 100 | Roquettes31460 | 183,5 | -12,8 % | 4 864 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.