Classement des communes de la Haute-Garonne
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 586 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Toulouse arrive en tête des 586 communes de la Haute-Garonne (102 348), devant Colomiers (6 558) et Muret (6 135). Vignaux occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 14,59.
Haute-Garonne201 971,66
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes14,59
Écart (min · max)0 · 102 348,13
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Aignes31002 | 13,61 | +172,7 % | 18 834 / 34 746 | ||
| 302 | Saint-Lary-Boujean31493 | 13,09 | +158,9 % | 18 968 / 34 746 | ||
| 303 | Castillon-de-Saint-Martory31124 | 11,49 | +131,1 % | 19 137 / 34 746 | ||
| 304 | Gargas31211 | 11,1 | -61,4 % | 19 224 / 34 746 | ||
| 305 | Samouillan31529 | 11 | 19 257 / 34 746 | |||
| 306 | Roumens31463 | 10,88 | +11 % | 19 294 / 34 746 | ||
| 307 | Frontignan-de-Comminges31200 | 10,75 | +6,7 % | 19 348 / 34 746 | ||
| 308 | Charlas31138 | 10,6 | 19 430 / 34 746 | |||
| 309 | Marignac-Lasclares31317 | 10,53 | +3,3 % | 19 472 / 34 746 | ||
| 310 | Lagraulet-Saint-Nicolas31265 | 10,51 | +5,5 % | 19 496 / 34 746 | ||
| 311 | Terrebasse31552 | 10,49 | +105,9 % | 19 517 / 34 746 | ||
| 312 | Juzet-de-Luchon31244 | 10,39 | +111,1 % | 19 647 / 34 746 | ||
| 313 | Gouaux-de-Larboust31221 | 10,38 | -31,8 % | 19 659 / 34 746 | ||
| 314 | Eup31177 | 10,3 | 19 798 / 34 746 | |||
| 315 | Anan31008 | 10,28 | +97,8 % | 19 833 / 34 746 | ||
| 316 | Gibel31220 | 10,28 | +5,7 % | 19 835 / 34 746 | ||
| 317 | Lussan-Adeilhac31309 | 10,28 | 19 841 / 34 746 | |||
| 318 | Vendine31571 | 10,24 | +1,3 % | 19 923 / 34 746 | ||
| 319 | Bragayrac31087 | 10,16 | -66,3 % | 20 099 / 34 746 | ||
| 320 | Caragoudes31105 | 10,11 | +108,5 % | 20 236 / 34 746 | ||
| 321 | Sénarens31543 | 10,09 | +98,2 % | 20 278 / 34 746 | ||
| 322 | Huos31238 | 10,06 | -56,9 % | 20 366 / 34 746 | ||
| 323 | Caujac31128 | 10 | +1,7 % | 20 571 / 34 746 | ||
| 324 | Mancioux31314 | 9,99 | -33,3 % | 20 574 / 34 746 | ||
| 325 | Pouy-de-Touges31436 | 9,99 | 20 577 / 34 746 | |||
| 326 | Couladère31153 | 9,96 | -33,6 % | 20 674 / 34 746 | ||
| 327 | Lagarde31262 | 9,92 | -4,2 % | 20 784 / 34 746 | ||
| 328 | Roquesérière31459 | 9,92 | -75,6 % | 20 794 / 34 746 | ||
| 329 | Gensac-sur-Garonne31219 | 9,91 | -33,7 % | 20 816 / 34 746 | ||
| 330 | Loubens-Lauragais31304 | 9,9 | +12,6 % | 20 838 / 34 746 | ||
| 331 | Latoue31278 | 9,84 | +94,9 % | 21 023 / 34 746 | ||
| 332 | Pouze31437 | 9,81 | -4,5 % | 21 093 / 34 746 | ||
| 333 | Vallègue31566 | 9,79 | -35,1 % | 21 157 / 34 746 | ||
| 334 | Sainte-Livrade31496 | 9,78 | +234,5 % | 21 159 / 34 746 | ||
| 335 | Montgazin31379 | 9,67 | +73,9 % | 21 411 / 34 746 | ||
| 336 | Mauressac31330 | 9,65 | -61,4 % | 21 452 / 34 746 | ||
| 337 | Monestrol31354 | 9,63 | 21 486 / 34 746 | |||
| 338 | Labroquère31255 | 9,62 | -49,3 % | 21 499 / 34 746 | ||
| 339 | Caubiac31126 | 9,62 | +85,5 % | 21 506 / 34 746 | ||
| 340 | Molas31347 | 9,6 | +92,5 % | 21 539 / 34 746 | ||
| 341 | Saint-Laurent31494 | 9,59 | 21 552 / 34 746 | |||
| 342 | Rebigue31448 | 9,57 | -4,3 % | 21 594 / 34 746 | ||
| 343 | Saleich31521 | 9,56 | +93,7 % | 21 601 / 34 746 | ||
| 344 | Labruyère-Dorsa31256 | 9,54 | +88,4 % | 21 632 / 34 746 | ||
| 345 | Ganties31208 | 9,48 | -4,1 % | 21 702 / 34 746 | ||
| 346 | Saint-Médard31504 | 9,45 | +90,6 % | 21 738 / 34 746 | ||
| 347 | Castillon-de-Larboust31123 | 9,33 | 21 845 / 34 746 | |||
| 348 | Galié31207 | 9,27 | 21 901 / 34 746 | |||
| 349 | Laffite-Toupière31260 | 9,24 | 21 931 / 34 746 | |||
| 350 | Brignemont31090 | 9,13 | -8,2 % | 22 005 / 34 746 | ||
| 351 | Mondouzil31352 | 8,56 | +241,6 % | 22 232 / 34 746 | ||
| 352 | Cardeilhac31108 | 8,52 | -66 % | 22 239 / 34 746 | ||
| 353 | Proupiary31440 | 6,78 | +35,6 % | 22 453 / 34 746 | ||
| 354 | Trébons-sur-la-Grasse31560 | 6,61 | -67,9 % | 22 470 / 34 746 | ||
| 355 | Lourde31306 | 6,5 | -66,8 % | 22 482 / 34 746 | ||
| 356 | Saint-Pé-d'Ardet31509 | 6,28 | -57,5 % | 22 525 / 34 746 | ||
| 357 | Arguenos31014 | 6 | +34 % | 22 595 / 34 746 | ||
| 358 | Mourvilles-Hautes31393 | 5,55 | +9,7 % | 22 826 / 34 746 | ||
| 359 | Boissède31072 | 5,42 | -46,2 % | 23 010 / 34 746 | ||
| 360 | Luscan31308 | 5,39 | +8,4 % | 23 063 / 34 746 | ||
| 361 | Lilhac31301 | 5,38 | 23 075 / 34 746 | |||
| 362 | Benque31063 | 5,36 | +9,9 % | 23 120 / 34 746 | ||
| 363 | Lodes31302 | 5,36 | +3,3 % | 23 133 / 34 746 | ||
| 364 | Milhas31342 | 5,31 | -45,7 % | 23 238 / 34 746 | ||
| 364 | Razecueillé31447 | 5,31 | +9,1 % | 23 238 / 34 746 | ||
| 366 | Saux-et-Pomarède31536 | 5,28 | +1,6 % | 23 305 / 34 746 | ||
| 367 | Martres-de-Rivière31323 | 5,28 | +158,6 % | 23 310 / 34 746 | ||
| 368 | Le Faget31179 | 5,25 | -67 % | 23 394 / 34 746 | ||
| 368 | Nizan-Gesse31398 | 5,25 | +5 % | 23 394 / 34 746 | ||
| 370 | Montbernard31363 | 5,24 | +3,8 % | 23 456 / 34 746 | ||
| 371 | Chein-Dessus31140 | 5,21 | 23 545 / 34 746 | |||
| 372 | Lalouret-Laffiteau31268 | 5,2 | 23 598 / 34 746 | |||
| 373 | Aspret-Sarrat31021 | 5,2 | -32,3 % | 23 604 / 34 746 | ||
| 374 | Cox31156 | 5,18 | -79,3 % | 23 698 / 34 746 | ||
| 374 | Le Grès31234 | 5,18 | -69,5 % | 23 698 / 34 746 | ||
| 376 | Burgalays31092 | 5,17 | +0,8 % | 23 758 / 34 746 | ||
| 377 | Artigue31019 | 5,16 | -52,4 % | 23 830 / 34 746 | ||
| 378 | Ardiège31013 | 5,15 | -73,8 % | 23 862 / 34 746 | ||
| 379 | Malvezie31313 | 5,14 | 23 926 / 34 746 | |||
| 380 | Garac31209 | 5,09 | +1,8 % | 24 208 / 34 746 | ||
| 381 | Albiac31006 | 5,08 | 24 291 / 34 746 | |||
| 382 | Lécussan31289 | 5,06 | -66,2 % | 24 370 / 34 746 | ||
| 383 | Saint-Aventin31470 | 5,05 | -50,1 % | 24 436 / 34 746 | ||
| 384 | Saussens31534 | 5,05 | +1,4 % | 24 493 / 34 746 | ||
| 385 | Issus31240 | 5,03 | 24 600 / 34 746 | |||
| 386 | Touille31554 | 5,02 | -48,7 % | 24 714 / 34 746 | ||
| 387 | Latour31279 | 5 | 24 826 / 34 746 | |||
| 388 | Lespugue31295 | 5 | -0 % | 24 915 / 34 746 | ||
| 389 | Fos31190 | 4,99 | -80 % | 24 997 / 34 746 | ||
| 389 | Oô31404 | 4,99 | +3,8 % | 24 997 / 34 746 | ||
| 391 | Montégut-Bourjac31370 | 4,98 | -1,2 % | 25 058 / 34 746 | ||
| 392 | Latrape31280 | 4,98 | -75,3 % | 25 069 / 34 746 | ||
| 393 | Drudas31164 | 4,95 | 25 241 / 34 746 | |||
| 394 | Montclar-Lauragais31368 | 4,94 | -1,2 % | 25 323 / 34 746 | ||
| 395 | Cessales31137 | 4,94 | 25 360 / 34 746 | |||
| 396 | Prunet31441 | 4,94 | 25 363 / 34 746 | |||
| 397 | Cambernard31101 | 4,92 | -67 % | 25 456 / 34 746 | ||
| 398 | Guran31235 | 4,92 | 25 496 / 34 746 | |||
| 399 | Mauremont31328 | 4,92 | -75,5 % | 25 502 / 34 746 | ||
| 400 | Montesquieu-Guittaut31373 | 4,91 | 25 528 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.