Classement des communes de l'Hérault
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 341 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Montpellier arrive en tête des 341 communes de l'Hérault (69 140), devant Béziers (15 210) et Sète (6 964). Verreries-de-Moussans occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 41,77.
Hérault167 250,43
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes41,77
Écart (min · max)0 · 69 140,26
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Montaud34164 | 27,26 | -49,8 % | 13 623 / 34 746 | ||
| 202 | Roquebrun34232 | 26,9 | -10,5 % | 13 657 / 34 746 | ||
| 203 | Saint-Jean-de-Cornies34265 | 26,67 | +4,3 % | 13 679 / 34 746 | ||
| 204 | Saint-Nazaire-de-Pézan34280 | 26,67 | +19,5 % | 13 681 / 34 746 | ||
| 205 | Saint-Guilhem-le-Désert34261 | 26,46 | +420,5 % | 13 699 / 34 746 | ||
| 206 | Le Poujol-sur-Orb34211 | 25,63 | -29,6 % | 13 890 / 34 746 | ||
| 207 | Cazouls-d'Hérault34068 | 25,53 | -42,5 % | 13 936 / 34 746 | ||
| 208 | Causse-de-la-Selle34060 | 25,37 | -28,9 % | 14 005 / 34 746 | ||
| 209 | Margon34149 | 25,19 | +413,8 % | 14 101 / 34 746 | ||
| 210 | Tressan34313 | 25,03 | -14,7 % | 14 190 / 34 746 | ||
| 211 | Vacquières34318 | 24,63 | +24,4 % | 14 426 / 34 746 | ||
| 212 | La Caunette34059 | 24,25 | +392 % | 14 596 / 34 746 | ||
| 213 | Octon34186 | 23,5 | -35,7 % | 14 776 / 34 746 | ||
| 214 | Valflaunès34322 | 23,48 | -47,2 % | 14 784 / 34 746 | ||
| 215 | Coulobres34085 | 20,19 | +34,2 % | 15 537 / 34 746 | ||
| 216 | Castelnau-de-Guers34056 | 20,04 | -18,6 % | 15 668 / 34 746 | ||
| 217 | Pouzols34215 | 20 | +98,5 % | 15 713 / 34 746 | ||
| 218 | Aigues-Vives34007 | 19,77 | -57,2 % | 15 924 / 34 746 | ||
| 219 | Avène34019 | 19,44 | +301,1 % | 16 168 / 34 746 | ||
| 220 | Saint-Étienne-d'Albagnan34250 | 19,28 | +86,5 % | 16 246 / 34 746 | ||
| 221 | Cesseras34075 | 18,62 | +23,8 % | 16 467 / 34 746 | ||
| 222 | Fouzilhon34105 | 18,46 | +257,3 % | 16 497 / 34 746 | ||
| 223 | Joncels34121 | 18,26 | +56,2 % | 16 564 / 34 746 | ||
| 224 | Fraisse-sur-Agout34107 | 17,83 | +78,8 % | 16 648 / 34 746 | ||
| 225 | Puilacher34222 | 16,12 | +14,3 % | 16 851 / 34 746 | ||
| 226 | Montouliers34170 | 15,95 | +60,3 % | 16 900 / 34 746 | ||
| 227 | Villemagne-l'Argentière34335 | 15,89 | -20,6 % | 16 915 / 34 746 | ||
| 228 | Azillanet34020 | 15,64 | +2,8 % | 17 032 / 34 746 | ||
| 229 | Saint-Hilaire-de-Beauvoir34263 | 15,64 | +7,4 % | 17 038 / 34 746 | ||
| 230 | Aumes34017 | 15,31 | -37,9 % | 17 274 / 34 746 | ||
| 231 | Salasc34292 | 15,13 | +0,7 % | 17 497 / 34 746 | ||
| 232 | Puéchabon34221 | 15,1 | +51,8 % | 17 548 / 34 746 | ||
| 233 | Saint-Privat34286 | 15,09 | -57 % | 17 561 / 34 746 | ||
| 234 | Arboras34011 | 15,07 | +62,2 % | 17 608 / 34 746 | ||
| 235 | Montoulieu34171 | 14,96 | +197,3 % | 17 801 / 34 746 | ||
| 236 | Campagne34048 | 14,87 | -41,5 % | 17 927 / 34 746 | ||
| 237 | Campagnan34047 | 14,82 | -1,2 % | 18 006 / 34 746 | ||
| 238 | Saint-Saturnin-de-Lucian34287 | 14,81 | +54,5 % | 18 028 / 34 746 | ||
| 239 | Causses-et-Veyran34061 | 14,71 | -28,7 % | 18 165 / 34 746 | ||
| 240 | Babeau-Bouldoux34021 | 14,65 | -1,2 % | 18 245 / 34 746 | ||
| 241 | La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries34317 | 14,53 | +204,9 % | 18 377 / 34 746 | ||
| 242 | Montels34167 | 14,49 | +45,4 % | 18 409 / 34 746 | ||
| 243 | Saint-Nazaire-de-Ladarez34279 | 14,47 | -46,7 % | 18 425 / 34 746 | ||
| 244 | Notre-Dame-de-Londres34185 | 14,34 | -26,5 % | 18 528 / 34 746 | ||
| 245 | Riols34229 | 13,57 | -11,8 % | 18 848 / 34 746 | ||
| 246 | Les Aires34008 | 13,23 | -62,5 % | 18 938 / 34 746 | ||
| 247 | Saint-Jean-de-Buèges34264 | 11,14 | +120,6 % | 19 211 / 34 746 | ||
| 248 | Lacoste34124 | 10,61 | 19 424 / 34 746 | |||
| 249 | Lieuran-Cabrières34138 | 10,5 | +3,5 % | 19 509 / 34 746 | ||
| 250 | Vieussan34334 | 10,5 | +3,2 % | 19 511 / 34 746 | ||
| 251 | Pailhès34191 | 10,47 | +5,2 % | 19 541 / 34 746 | ||
| 252 | Minerve34158 | 10,46 | 19 559 / 34 746 | |||
| 253 | Cabrières34045 | 10,23 | -29,6 % | 19 940 / 34 746 | ||
| 254 | Roqueredonde34233 | 10,15 | -29,4 % | 20 132 / 34 746 | ||
| 255 | Pégairolles-de-l'Escalette34196 | 10,07 | 20 340 / 34 746 | |||
| 256 | Villeneuvette34338 | 10,04 | +0,4 % | 20 407 / 34 746 | ||
| 257 | Le Pradal34216 | 9,76 | -5 % | 21 207 / 34 746 | ||
| 258 | Usclas-d'Hérault34315 | 9,75 | -51,9 % | 21 250 / 34 746 | ||
| 259 | Mons34160 | 9,74 | +0,9 % | 21 261 / 34 746 | ||
| 260 | Liausson34137 | 9,69 | +93,7 % | 21 374 / 34 746 | ||
| 261 | Guzargues34118 | 9,69 | -3,2 % | 21 375 / 34 746 | ||
| 262 | Oupia34190 | 9,67 | +1,2 % | 21 406 / 34 746 | ||
| 263 | Buzignargues34043 | 9,59 | -51,9 % | 21 554 / 34 746 | ||
| 264 | Vailhan34319 | 9,54 | +96,9 % | 21 631 / 34 746 | ||
| 265 | Les Rives34230 | 9,52 | -61,7 % | 21 655 / 34 746 | ||
| 266 | Beaufort34026 | 9,42 | +84,9 % | 21 766 / 34 746 | ||
| 267 | Rosis34235 | 9,42 | +88,3 % | 21 767 / 34 746 | ||
| 268 | Cazedarnes34065 | 9,19 | -64,9 % | 21 963 / 34 746 | ||
| 269 | Ferrals-les-Montagnes34098 | 9,11 | -11,2 % | 22 012 / 34 746 | ||
| 270 | Aumelas34016 | 9,01 | -63,8 % | 22 057 / 34 746 | ||
| 271 | Saint-Michel34278 | 6 | 22 595 / 34 746 | |||
| 272 | Caussiniojouls34062 | 5,86 | +19,9 % | 22 642 / 34 746 | ||
| 273 | Poujols34212 | 5,59 | -33,1 % | 22 792 / 34 746 | ||
| 274 | Rouet34236 | 5,46 | +451,9 % | 22 934 / 34 746 | ||
| 275 | Saint-Étienne-Estréchoux34252 | 5,41 | +8,2 % | 23 028 / 34 746 | ||
| 276 | Fozières34106 | 5,39 | -44,1 % | 23 066 / 34 746 | ||
| 277 | Agel34004 | 5,38 | -45,9 % | 23 096 / 34 746 | ||
| 278 | Fos34104 | 5,32 | 23 199 / 34 746 | |||
| 279 | Saint-Jean-de-Minervois34269 | 5,22 | -2,2 % | 23 500 / 34 746 | ||
| 280 | Agonès34005 | 5,21 | +11,8 % | 23 554 / 34 746 | ||
| 281 | Jonquières34122 | 5,19 | -63,4 % | 23 663 / 34 746 | ||
| 282 | Le Puech34220 | 5,14 | +1,2 % | 23 896 / 34 746 | ||
| 283 | Castanet-le-Haut34055 | 5,13 | +2,5 % | 23 978 / 34 746 | ||
| 284 | Berlou34030 | 5,12 | -49,3 % | 24 009 / 34 746 | ||
| 285 | Viols-en-Laval34342 | 5,05 | +1 % | 24 480 / 34 746 | ||
| 286 | Aigne34006 | 5,03 | -74,5 % | 24 581 / 34 746 | ||
| 287 | Sauteyrargues34297 | 5,01 | -83,3 % | 24 761 / 34 746 | ||
| 288 | Soumont34306 | 5 | -65,2 % | 24 919 / 34 746 | ||
| 289 | Murles34177 | 5 | -16,6 % | 24 923 / 34 746 | ||
| 290 | Camplong34049 | 4,99 | -50,6 % | 24 945 / 34 746 | ||
| 291 | Carlencas-et-Levas34053 | 4,96 | -1,6 % | 25 181 / 34 746 | ||
| 292 | Saint-Vincent-d'Olargues34291 | 4,96 | -66,6 % | 25 212 / 34 746 | ||
| 293 | Villespassans34339 | 4,91 | -5,1 % | 25 513 / 34 746 | ||
| 294 | Pézènes-les-Mines34200 | 4,9 | -4,1 % | 25 605 / 34 746 | ||
| 295 | Le Soulié34305 | 4,89 | -85,7 % | 25 634 / 34 746 | ||
| 296 | Poilhes34206 | 4,86 | -52,3 % | 25 833 / 34 746 | ||
| 297 | Pégairolles-de-Buèges34195 | 4,83 | 26 004 / 34 746 | |||
| 298 | Brenas34040 | 4,83 | -3,4 % | 26 010 / 34 746 | ||
| 299 | Saint-Maurice-Navacelles34277 | 4,82 | -67,7 % | 26 039 / 34 746 | ||
| 300 | Usclas-du-Bosc34316 | 4,8 | 26 163 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.