Classement des communes de l'Isère
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 512 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Grenoble arrive en tête des 512 communes de l'Isère (31 945), devant Saint-Martin-d'Hères (8 744) et La Tronche (8 206). Voissant occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 44,39.
Isère158 812,4
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes44,39
Écart (min · max)0 · 31 944,96
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Serpaize38484 | 68,15 | -19,5 % | 8 652 / 34 746 | ||
| 202 | Les Adrets38002 | 67,58 | -8,6 % | 8 687 / 34 746 | ||
| 203 | Porte-des-Bonnevaux38479 | 66,57 | -46,7 % | 8 747 / 34 746 | ||
| 204 | Le Champ-près-Froges38070 | 66,47 | +103,1 % | 8 755 / 34 746 | ||
| 205 | Corbelin38124 | 64,61 | +3,1 % | 8 876 / 34 746 | ||
| 206 | Courtenay38135 | 64,56 | +35,9 % | 8 880 / 34 746 | ||
| 207 | Luzinay38215 | 64,4 | -30,7 % | 8 896 / 34 746 | ||
| 208 | Saint-Hilaire-de-la-Côte38393 | 63,92 | +42,8 % | 8 945 / 34 746 | ||
| 209 | Roche38339 | 63,71 | +3,7 % | 8 967 / 34 746 | ||
| 210 | Le Sappey-en-Chartreuse38471 | 63,67 | -5,7 % | 8 972 / 34 746 | ||
| 211 | Saint-Paul-de-Varces38436 | 62,12 | -7,8 % | 9 066 / 34 746 | ||
| 212 | Saint-Quentin-sur-Isère38450 | 61,13 | +12,7 % | 9 131 / 34 746 | ||
| 213 | Maubec38223 | 60,93 | +39,1 % | 9 151 / 34 746 | ||
| 214 | Janneyrias38197 | 60,41 | +18,2 % | 9 189 / 34 746 | ||
| 215 | Saint-Marcel-Bel-Accueil38415 | 60,39 | +29 % | 9 196 / 34 746 | ||
| 216 | Chozeau38109 | 59,69 | -29,1 % | 9 267 / 34 746 | ||
| 217 | Les Éparres38156 | 59,51 | +137,3 % | 9 285 / 34 746 | ||
| 218 | Leyrieu38210 | 59,43 | +98,6 % | 9 292 / 34 746 | ||
| 219 | Saint-Just-de-Claix38409 | 57,8 | -8,6 % | 9 440 / 34 746 | ||
| 220 | Herbeys38188 | 56,96 | +27,7 % | 9 488 / 34 746 | ||
| 221 | Saint-Nizier-du-Moucherotte38433 | 56,29 | -10,5 % | 9 535 / 34 746 | ||
| 222 | Romagnieu38343 | 56,03 | +85 % | 9 554 / 34 746 | ||
| 223 | Anjou38009 | 56 | -41 % | 9 556 / 34 746 | ||
| 224 | Bonnefamille38048 | 55,99 | +67,8 % | 9 557 / 34 746 | ||
| 225 | Auberives-sur-Varèze38019 | 55,84 | +4,9 % | 9 565 / 34 746 | ||
| 226 | Murianette38271 | 55,81 | +183,6 % | 9 568 / 34 746 | ||
| 227 | Poliénas38310 | 55,61 | +38,5 % | 9 586 / 34 746 | ||
| 228 | La Frette38174 | 55,09 | +56,1 % | 9 641 / 34 746 | ||
| 229 | Chamagnieu38067 | 54,64 | -33,2 % | 9 694 / 34 746 | ||
| 230 | Livet-et-Gavet38212 | 54,52 | -2,7 % | 9 704 / 34 746 | ||
| 231 | Corrençon-en-Vercors38129 | 54,15 | +8,1 % | 9 747 / 34 746 | ||
| 232 | L'Albenc38004 | 53,71 | +437,1 % | 9 787 / 34 746 | ||
| 233 | Châtonnay38094 | 53,27 | -44,5 % | 9 820 / 34 746 | ||
| 234 | Varacieux38523 | 52,88 | +76,3 % | 9 850 / 34 746 | ||
| 235 | Le Passage38296 | 51,64 | +36,2 % | 9 935 / 34 746 | ||
| 236 | Saint-Blaise-du-Buis38368 | 51,06 | +78,2 % | 9 985 / 34 746 | ||
| 237 | Le Freney-d'Oisans38173 | 50,17 | +68,6 % | 10 102 / 34 746 | ||
| 238 | Oyeu38287 | 49,89 | +226,7 % | 10 140 / 34 746 | ||
| 239 | Sardieu38473 | 49,88 | +152,3 % | 10 141 / 34 746 | ||
| 240 | Montagnieu38246 | 49,81 | +238,8 % | 10 158 / 34 746 | ||
| 241 | Beaucroissant38030 | 49,71 | +29,2 % | 10 169 / 34 746 | ||
| 242 | Eclose-Badinières38152 | 49,56 | -41,5 % | 10 191 / 34 746 | ||
| 243 | Vertrieu38539 | 49,55 | +147,5 % | 10 193 / 34 746 | ||
| 244 | Izeron38195 | 49,25 | +146,2 % | 10 234 / 34 746 | ||
| 245 | Salagnon38467 | 49,19 | +386,2 % | 10 239 / 34 746 | ||
| 246 | Marcilloles38218 | 48,9 | -37,5 % | 10 280 / 34 746 | ||
| 247 | Montaud38248 | 48,21 | +137 % | 10 356 / 34 746 | ||
| 248 | Four38172 | 47,3 | -41,4 % | 10 427 / 34 746 | ||
| 249 | Chalon38066 | 45,85 | +99,2 % | 10 555 / 34 746 | ||
| 250 | Meyrié38230 | 45,73 | +18,5 % | 10 566 / 34 746 | ||
| 251 | Marcollin38219 | 45,64 | +27 % | 10 577 / 34 746 | ||
| 252 | Pierre-Châtel38304 | 45,08 | -30,7 % | 10 654 / 34 746 | ||
| 253 | Serre-Nerpol38275 | 44,97 | -13,2 % | 10 677 / 34 746 | ||
| 254 | Pact38290 | 44,76 | -19 % | 10 720 / 34 746 | ||
| 255 | Optevoz38282 | 44,76 | +1,7 % | 10 722 / 34 746 | ||
| 256 | Quaix-en-Chartreuse38328 | 44,47 | +13,6 % | 10 771 / 34 746 | ||
| 257 | Bellegarde-Poussieu38037 | 44,3 | +120,6 % | 10 789 / 34 746 | ||
| 258 | Valbonnais38518 | 44,29 | -1,4 % | 10 790 / 34 746 | ||
| 259 | La Morte38264 | 43,64 | +26 % | 10 871 / 34 746 | ||
| 260 | Sinard38492 | 43,32 | +94 % | 10 904 / 34 746 | ||
| 261 | Anthon38011 | 43,23 | +9,2 % | 10 913 / 34 746 | ||
| 262 | Oz38289 | 41,48 | +62,8 % | 11 052 / 34 746 | ||
| 263 | Mottier38267 | 41,39 | +112,5 % | 11 062 / 34 746 | ||
| 264 | Saint-Lattier38410 | 40,74 | +40,6 % | 11 126 / 34 746 | ||
| 265 | Bouvesse-Quirieu38054 | 40,38 | -32,8 % | 11 180 / 34 746 | ||
| 266 | Jarcieu38198 | 40,36 | -12,1 % | 11 189 / 34 746 | ||
| 267 | Pressins38323 | 40,28 | +103 % | 11 210 / 34 746 | ||
| 268 | Châtel-en-Trièves38456 | 40,14 | +40,5 % | 11 241 / 34 746 | ||
| 269 | Cheyssieu38101 | 40,13 | -13,2 % | 11 244 / 34 746 | ||
| 270 | Saint-Vérand38463 | 39,97 | -0,1 % | 11 281 / 34 746 | ||
| 271 | Clonas-sur-Varèze38114 | 39,91 | +16,9 % | 11 293 / 34 746 | ||
| 272 | Montseveroux38259 | 39,24 | -12,5 % | 11 453 / 34 746 | ||
| 273 | Dizimieu38146 | 38,83 | +54,4 % | 11 526 / 34 746 | ||
| 274 | Champagnier38068 | 38,44 | -21,4 % | 11 580 / 34 746 | ||
| 275 | Charnècles38084 | 38,38 | +6,7 % | 11 588 / 34 746 | ||
| 276 | Bilieu38043 | 37,51 | -22 % | 11 698 / 34 746 | ||
| 277 | Moidieu-Détourbe38238 | 37,21 | -28,7 % | 11 720 / 34 746 | ||
| 278 | Gillonnay38180 | 36,84 | -20,2 % | 11 742 / 34 746 | ||
| 279 | Bresson38057 | 35,8 | -13,3 % | 11 859 / 34 746 | ||
| 280 | Doissin38147 | 35,56 | +77,8 % | 11 900 / 34 746 | ||
| 281 | Ornacieux-Balbins38284 | 35,49 | +41,9 % | 11 912 / 34 746 | ||
| 282 | La Buissière38062 | 35,24 | +17,1 % | 11 958 / 34 746 | ||
| 283 | Sainte-Marie-d'Alloix38417 | 35,17 | +130,7 % | 11 972 / 34 746 | ||
| 284 | Chevrières38099 | 35,11 | -28,9 % | 11 990 / 34 746 | ||
| 285 | Nantes-en-Ratier38273 | 34,99 | +249,9 % | 12 037 / 34 746 | ||
| 286 | Villeneuve-de-Marc38555 | 34,77 | -9,6 % | 12 105 / 34 746 | ||
| 287 | Saint-Bonnet-de-Chavagne38370 | 34,72 | +39,6 % | 12 115 / 34 746 | ||
| 288 | Sermérieu38483 | 34,55 | +114,3 % | 12 170 / 34 746 | ||
| 289 | Oytier-Saint-Oblas38288 | 34,54 | -19,1 % | 12 172 / 34 746 | ||
| 290 | Savas-Mépin38476 | 34,44 | +127,1 % | 12 199 / 34 746 | ||
| 291 | Auberives-en-Royans38018 | 34,31 | +72 % | 12 234 / 34 746 | ||
| 292 | La Pierre38303 | 34,28 | +128,8 % | 12 243 / 34 746 | ||
| 293 | Revel-Tourdan38335 | 34,16 | -15,5 % | 12 274 / 34 746 | ||
| 294 | Saint-Barthélemy38363 | 33,41 | -20,3 % | 12 397 / 34 746 | ||
| 295 | Laval-en-Belledonne38206 | 33,38 | +18,3 % | 12 404 / 34 746 | ||
| 296 | Hières-sur-Amby38190 | 32,81 | -13,4 % | 12 496 / 34 746 | ||
| 297 | Proveysieux38325 | 32,05 | +67 % | 12 571 / 34 746 | ||
| 298 | Rovon38345 | 31,55 | -4,1 % | 12 617 / 34 746 | ||
| 299 | Saint-Aupre38362 | 31,51 | +58 % | 12 619 / 34 746 | ||
| 300 | Pommier-de-Beaurepaire38311 | 31,32 | +4,9 % | 12 647 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.