Classement des communes du Jura
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 492 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Lons-le-Saunier arrive en tête des 492 communes du Jura (6 600), devant Dole (6 297) et Saint-Claude (1 702). Vulvoz occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,13.
Jura30 644,95
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes5,13
Écart (min · max)0 · 6 599,91
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lons-le-Saunier39300 | 6 599,91 | +6,4 % | 199 / 34 746 | ||
| 2 | Dole39198 | 6 296,8 | +4,3 % | 208 / 34 746 | ||
| 3 | Saint-Claude39478 | 1 701,78 | -7,9 % | 775 / 34 746 | ||
| 4 | Champagnole39097 | 1 184,8 | -1,4 % | 1 058 / 34 746 | ||
| 5 | Poligny39434 | 826,99 | -6,5 % | 1 462 / 34 746 | ||
| 6 | Salins-les-Bains39500 | 709,55 | -23 % | 1 699 / 34 746 | ||
| 7 | Arbois39013 | 585,23 | -31 % | 2 000 / 34 746 | ||
| 8 | Hauts de Bienne39368 | 579,98 | -24,3 % | 2 008 / 34 746 | ||
| 9 | Tavaux39526 | 436 | +14,9 % | 2 561 / 34 746 | ||
| 10 | Montmorot39362 | 417,53 | +21,5 % | 2 659 / 34 746 | ||
| 11 | Perrigny39411 | 403,54 | +49 % | 2 733 / 34 746 | ||
| 12 | Les Rousses39470 | 378,75 | +46,4 % | 2 866 / 34 746 | ||
| 13 | Bletterans39056 | 369,91 | +13 % | 2 919 / 34 746 | ||
| 14 | Saint-Amour39475 | 365,98 | +2,1 % | 2 949 / 34 746 | ||
| 15 | Orgelet39397 | 317,36 | +12,5 % | 3 298 / 34 746 | ||
| 16 | Saint-Laurent-en-Grandvaux39487 | 285,96 | +35,7 % | 3 555 / 34 746 | ||
| 17 | Chaussin39128 | 265,26 | +5,8 % | 3 748 / 34 746 | ||
| 18 | Mouchard39370 | 261,74 | +2,4 % | 3 783 / 34 746 | ||
| 19 | Foucherans39233 | 252,52 | +59,6 % | 3 873 / 34 746 | ||
| 20 | Moirans-en-Montagne39333 | 220,61 | -17,8 % | 4 285 / 34 746 | ||
| 21 | Mont-sous-Vaudrey39365 | 192,54 | -13,1 % | 4 713 / 34 746 | ||
| 22 | Arinthod39016 | 178,93 | -19,1 % | 4 954 / 34 746 | ||
| 23 | Fraisans39235 | 169,63 | +37,2 % | 5 115 / 34 746 | ||
| 24 | Nozeroy39391 | 168,78 | +30 % | 5 126 / 34 746 | ||
| 25 | Dampierre39190 | 161,64 | +53,2 % | 5 255 / 34 746 | ||
| 26 | Clairvaux-les-Lacs39154 | 155,21 | -0,8 % | 5 398 / 34 746 | ||
| 27 | Cousance39173 | 150,58 | +39,9 % | 5 514 / 34 746 | ||
| 28 | Damparis39189 | 149,24 | -21,6 % | 5 542 / 34 746 | ||
| 29 | Coteaux du Lizon39491 | 147,82 | +5,9 % | 5 573 / 34 746 | ||
| 30 | Rochefort-sur-Nenon39462 | 144,3 | +76,7 % | 5 641 / 34 746 | ||
| 31 | Lavans-lès-Saint-Claude39286 | 140,17 | +21 % | 5 750 / 34 746 | ||
| 32 | Gevingey39251 | 138,88 | +94,3 % | 5 775 / 34 746 | ||
| 33 | Prémanon39441 | 131,99 | -5,7 % | 5 958 / 34 746 | ||
| 34 | Morbier39367 | 118,28 | +3 % | 6 360 / 34 746 | ||
| 35 | Beaufort-Orbagna39043 | 117,79 | -5,8 % | 6 381 / 34 746 | ||
| 36 | Voiteur39582 | 113,4 | +1,2 % | 6 528 / 34 746 | ||
| 37 | Saint-Aubin39476 | 112,92 | +5,1 % | 6 546 / 34 746 | ||
| 38 | Pont-d'Héry39436 | 111,63 | -11,7 % | 6 583 / 34 746 | ||
| 39 | Chaux-des-Crotenay39129 | 111,06 | +49 % | 6 599 / 34 746 | ||
| 40 | Bois-d'Amont39059 | 108,54 | +65,1 % | 6 704 / 34 746 | ||
| 41 | Amange39008 | 103,79 | +181,2 % | 6 867 / 34 746 | ||
| 42 | Hauteroche39177 | 98,3 | -9,3 % | 7 106 / 34 746 | ||
| 43 | Sellières39508 | 97,46 | +21,5 % | 7 135 / 34 746 | ||
| 44 | Chamblay39093 | 95,78 | +22,3 % | 7 210 / 34 746 | ||
| 45 | Domblans39199 | 90,35 | +27 % | 7 472 / 34 746 | ||
| 46 | Montaigu39348 | 86,14 | -7,7 % | 7 670 / 34 746 | ||
| 47 | Choisey39150 | 84,13 | -32,9 % | 7 781 / 34 746 | ||
| 48 | Val Suran39485 | 83,64 | -11,6 % | 7 810 / 34 746 | ||
| 49 | Orchamps39396 | 83,08 | -34,8 % | 7 836 / 34 746 | ||
| 50 | Aromas39018 | 82,93 | -34,9 % | 7 843 / 34 746 | ||
| 51 | Arlay39017 | 79,2 | +41,3 % | 8 006 / 34 746 | ||
| 52 | Cramans39176 | 78,74 | +81,3 % | 8 029 / 34 746 | ||
| 53 | Courlaoux39171 | 76,84 | +28,2 % | 8 125 / 34 746 | ||
| 54 | Malange39308 | 72,53 | +23,5 % | 8 379 / 34 746 | ||
| 55 | Messia-sur-Sorne39327 | 69,59 | -17,4 % | 8 557 / 34 746 | ||
| 56 | La Pesse39413 | 65,79 | +79 % | 8 789 / 34 746 | ||
| 57 | La Loye39305 | 65,09 | +544,9 % | 8 837 / 34 746 | ||
| 58 | Lajoux39274 | 63,8 | +154,5 % | 8 954 / 34 746 | ||
| 59 | Thoirette-Coisia39530 | 60,29 | +48,6 % | 9 205 / 34 746 | ||
| 60 | Macornay39306 | 58,63 | +20,4 % | 9 374 / 34 746 | ||
| 61 | Foncine-le-Haut39228 | 56,57 | -17,5 % | 9 520 / 34 746 | ||
| 62 | Andelot-en-Montagne39009 | 55,15 | +10,9 % | 9 637 / 34 746 | ||
| 63 | Bracon39072 | 54,11 | +445,6 % | 9 750 / 34 746 | ||
| 64 | Doucier39201 | 52,34 | +9,7 % | 9 894 / 34 746 | ||
| 65 | Lamoura39275 | 50,76 | -27,9 % | 10 015 / 34 746 | ||
| 66 | Vannoz39543 | 50,47 | +125 % | 10 044 / 34 746 | ||
| 67 | Équevillon39210 | 50,12 | +43,7 % | 10 107 / 34 746 | ||
| 68 | Parcey39405 | 49,92 | +120,4 % | 10 136 / 34 746 | ||
| 69 | Commenailles39160 | 49,91 | +16 % | 10 137 / 34 746 | ||
| 70 | Septmoncel les Molunes39510 | 49,01 | -31,2 % | 10 264 / 34 746 | ||
| 71 | Moissey39335 | 48,65 | +84,6 % | 10 305 / 34 746 | ||
| 72 | Crotenay39183 | 48,45 | +0,1 % | 10 325 / 34 746 | ||
| 73 | Revigny39458 | 46,61 | -25,1 % | 10 477 / 34 746 | ||
| 74 | Authume39030 | 45,95 | +6,4 % | 10 541 / 34 746 | ||
| 75 | Viry39579 | 45,01 | +7,3 % | 10 668 / 34 746 | ||
| 76 | Longchaumois39297 | 40,6 | +33,8 % | 11 146 / 34 746 | ||
| 77 | Champvans39101 | 40,38 | +105,9 % | 11 179 / 34 746 | ||
| 78 | Montmirey-la-Ville39360 | 39,54 | -4,3 % | 11 383 / 34 746 | ||
| 79 | Pagney39402 | 39,11 | -16,9 % | 11 478 / 34 746 | ||
| 80 | Le Deschaux39193 | 38,64 | -14,7 % | 11 558 / 34 746 | ||
| 81 | Jouhe39270 | 35,45 | -45,2 % | 11 915 / 34 746 | ||
| 82 | Val-Sonnette39576 | 35,13 | -28,8 % | 11 987 / 34 746 | ||
| 83 | Villers-Farlay39569 | 34,44 | -34,7 % | 12 201 / 34 746 | ||
| 84 | Chassal-Molinges39339 | 33,69 | -7,7 % | 12 352 / 34 746 | ||
| 85 | Ranchot39451 | 33,66 | +13 % | 12 358 / 34 746 | ||
| 86 | Gevry39252 | 32,56 | +57,9 % | 12 521 / 34 746 | ||
| 87 | Pont-de-Poitte39435 | 32,47 | -28,5 % | 12 530 / 34 746 | ||
| 88 | Montain39349 | 32,29 | -18 % | 12 546 / 34 746 | ||
| 89 | Monnet-la-Ville39344 | 32,18 | +109,5 % | 12 557 / 34 746 | ||
| 90 | Bellefontaine39047 | 31,42 | +212,2 % | 12 634 / 34 746 | ||
| 91 | Colonne39159 | 31,42 | +2,3 % | 12 636 / 34 746 | ||
| 92 | Le Fied39225 | 30,62 | +96,7 % | 12 774 / 34 746 | ||
| 93 | Longwy-sur-le-Doubs39299 | 30,56 | +24,2 % | 12 792 / 34 746 | ||
| 94 | Chaumergy39124 | 30,24 | -31,9 % | 12 884 / 34 746 | ||
| 95 | Mignovillard39331 | 30,1 | -66,4 % | 12 944 / 34 746 | ||
| 96 | Biarne39051 | 29,74 | +98,8 % | 13 105 / 34 746 | ||
| 97 | Nanchez39130 | 29,72 | -0,6 % | 13 115 / 34 746 | ||
| 98 | Souvans39520 | 29,48 | +19,2 % | 13 231 / 34 746 | ||
| 99 | Grozon39263 | 28,81 | +120,2 % | 13 396 / 34 746 | ||
| 100 | Gendrey39246 | 28,32 | +42,6 % | 13 501 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.