Classement des communes du Loir-et-Cher
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 267 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Blois arrive en tête des 267 communes du Loir-et-Cher (12 803), devant Vendôme (3 620) et Romorantin-Lanthenay (3 268). Villiersfaux occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 19,75.
Loir-et-Cher38 190,31
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes19,75
Écart (min · max)0 · 12 802,79
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Châtillon-sur-Cher41043 | 37,39 | -13,5 % | 11 708 / 34 746 | ||
| 102 | Fossé41091 | 36,46 | -43,5 % | 11 775 / 34 746 | ||
| 103 | Thésée41258 | 36,08 | -34,4 % | 11 820 / 34 746 | ||
| 104 | Fresnes41094 | 35,88 | -10,7 % | 11 847 / 34 746 | ||
| 105 | Muides-sur-Loire41155 | 35,85 | -14,5 % | 11 850 / 34 746 | ||
| 106 | Millançay41140 | 35,04 | -36,5 % | 12 016 / 34 746 | ||
| 107 | Josnes41105 | 34,47 | +3,9 % | 12 190 / 34 746 | ||
| 108 | La Chapelle-Vendômoise41040 | 33,49 | +9,5 % | 12 384 / 34 746 | ||
| 109 | La Ferté-Imbault41084 | 31,73 | +2,2 % | 12 602 / 34 746 | ||
| 110 | Saint-Lubin-en-Vergonnois41223 | 31,43 | +11,4 % | 12 632 / 34 746 | ||
| 111 | Seur41246 | 31,1 | +106,7 % | 12 682 / 34 746 | ||
| 112 | La Marolle-en-Sologne41127 | 30,17 | +54,3 % | 12 907 / 34 746 | ||
| 113 | Angé41002 | 29,76 | -17,2 % | 13 094 / 34 746 | ||
| 114 | Menars41134 | 29,62 | +19,1 % | 13 167 / 34 746 | ||
| 115 | Sargé-sur-Braye41235 | 29,5 | -2,6 % | 13 222 / 34 746 | ||
| 116 | Villerbon41288 | 28,42 | +185,9 % | 13 481 / 34 746 | ||
| 117 | Binas41017 | 27,57 | -26,9 % | 13 601 / 34 746 | ||
| 118 | Sougé41250 | 25,87 | +29,3 % | 13 810 / 34 746 | ||
| 119 | Monthou-sur-Cher41146 | 25,49 | -57,7 % | 13 960 / 34 746 | ||
| 120 | Couëtron-au-Perche41248 | 25,13 | -1,4 % | 14 134 / 34 746 | ||
| 121 | Thoury41260 | 25,12 | +151,2 % | 14 141 / 34 746 | ||
| 122 | Saint-Viâtre41231 | 24,46 | -44,3 % | 14 507 / 34 746 | ||
| 123 | Saint-Bohaire41203 | 23,82 | -21,3 % | 14 704 / 34 746 | ||
| 124 | Épuisay41078 | 23,46 | +82,8 % | 14 787 / 34 746 | ||
| 125 | Saint-Claude-de-Diray41204 | 23,14 | -48,5 % | 14 853 / 34 746 | ||
| 126 | Pouillé41181 | 22,18 | +10,9 % | 14 967 / 34 746 | ||
| 127 | Vallée-de-Ronsard41070 | 21,68 | +15 % | 15 019 / 34 746 | ||
| 128 | Couddes41062 | 20,77 | -30,9 % | 15 199 / 34 746 | ||
| 129 | Oisly41166 | 20,31 | +309 % | 15 438 / 34 746 | ||
| 130 | Avaray41008 | 20,19 | +35,6 % | 15 535 / 34 746 | ||
| 131 | Tour-en-Sologne41262 | 19,82 | -50,4 % | 15 881 / 34 746 | ||
| 132 | Maslives41129 | 19,81 | +0,1 % | 15 889 / 34 746 | ||
| 133 | Saint-Léonard-en-Beauce41221 | 19,78 | -14,4 % | 15 916 / 34 746 | ||
| 134 | Villetrun41291 | 19,75 | +96,9 % | 15 945 / 34 746 | ||
| 135 | Souvigny-en-Sologne41251 | 19,69 | -3,5 % | 15 990 / 34 746 | ||
| 136 | Chitenay41052 | 19,02 | -52,3 % | 16 338 / 34 746 | ||
| 137 | Saint-Julien-de-Chédon41217 | 18,73 | -26 % | 16 425 / 34 746 | ||
| 138 | Vievy-le-Rayé41273 | 18,71 | -42,9 % | 16 428 / 34 746 | ||
| 139 | Fontaines-en-Sologne41086 | 18,56 | -5,7 % | 16 478 / 34 746 | ||
| 140 | Houssay41102 | 18,47 | 16 495 / 34 746 | |||
| 141 | Monteaux41144 | 16,78 | +228 % | 16 742 / 34 746 | ||
| 142 | La Ferté-Beauharnais41083 | 15,89 | -10,1 % | 16 916 / 34 746 | ||
| 143 | Saint-Hilaire-la-Gravelle41214 | 15,73 | -32,6 % | 16 985 / 34 746 | ||
| 144 | Villemardy41283 | 15,69 | 17 010 / 34 746 | |||
| 145 | Choue41053 | 15,66 | -43,9 % | 17 024 / 34 746 | ||
| 146 | Le Gault-du-Perche41096 | 15,41 | +210,4 % | 17 185 / 34 746 | ||
| 147 | Saint-Jean-Froidmentel41216 | 15,33 | +207,8 % | 17 250 / 34 746 | ||
| 148 | Marcilly-en-Gault41125 | 15,33 | -48,7 % | 17 255 / 34 746 | ||
| 149 | Montrieux-en-Sologne41152 | 15,22 | -48,8 % | 17 374 / 34 746 | ||
| 150 | Meslay41138 | 15,12 | +88,4 % | 17 521 / 34 746 | ||
| 151 | Monthou-sur-Bièvre41145 | 15,06 | -33,3 % | 17 623 / 34 746 | ||
| 152 | Saint-Laurent-des-Bois41219 | 15,06 | +203,4 % | 17 626 / 34 746 | ||
| 153 | Seigy41239 | 15,03 | -25 % | 17 671 / 34 746 | ||
| 154 | Souesmes41249 | 14,99 | -74,9 % | 17 749 / 34 746 | ||
| 155 | Champigny-en-Beauce41035 | 14,96 | -15 % | 17 791 / 34 746 | ||
| 156 | Lestiou41114 | 14,85 | +50,1 % | 17 952 / 34 746 | ||
| 157 | Lorges41119 | 14,79 | -46,2 % | 18 069 / 34 746 | ||
| 158 | Couffy41063 | 14,74 | -37,2 % | 18 136 / 34 746 | ||
| 159 | Saint-Martin-des-Bois41225 | 14,58 | -25,5 % | 18 321 / 34 746 | ||
| 160 | Prunay-Cassereau41184 | 14,46 | -11,5 % | 18 428 / 34 746 | ||
| 161 | Pray41182 | 13,98 | +38,4 % | 18 686 / 34 746 | ||
| 162 | Villeromain41290 | 13,33 | 18 921 / 34 746 | |||
| 163 | Cour-sur-Loire41069 | 12,97 | +162,3 % | 18 983 / 34 746 | ||
| 164 | Saint-Arnoult41201 | 11,57 | +52,2 % | 19 131 / 34 746 | ||
| 165 | Fontaine-Raoul41088 | 11,36 | 19 164 / 34 746 | |||
| 166 | Nourray41163 | 11,04 | +136,4 % | 19 242 / 34 746 | ||
| 167 | Saint-Marc-du-Cor41224 | 10,76 | +5,3 % | 19 339 / 34 746 | ||
| 168 | Boursay41024 | 10,63 | +123,8 % | 19 410 / 34 746 | ||
| 169 | Rougeou41195 | 10,32 | +97 % | 19 759 / 34 746 | ||
| 170 | Orçay41168 | 10,3 | 19 793 / 34 746 | |||
| 171 | Rhodon41188 | 10,27 | 19 846 / 34 746 | |||
| 172 | Saint-Rimay41228 | 10,23 | -5,1 % | 19 942 / 34 746 | ||
| 173 | Talcy41253 | 10,23 | +8,8 % | 19 944 / 34 746 | ||
| 174 | Marolles41128 | 10,13 | +36,8 % | 20 178 / 34 746 | ||
| 175 | Françay41093 | 10,07 | +92,8 % | 20 322 / 34 746 | ||
| 176 | Lassay-sur-Croisne41112 | 10,06 | -2,6 % | 20 370 / 34 746 | ||
| 177 | Autainville41006 | 10,02 | 20 470 / 34 746 | |||
| 178 | Courmemin41068 | 10,01 | -37,6 % | 20 503 / 34 746 | ||
| 179 | Mazangé41131 | 9,99 | -49,8 % | 20 594 / 34 746 | ||
| 180 | Neuvy41160 | 9,94 | +98,8 % | 20 716 / 34 746 | ||
| 181 | La Chapelle-Montmartin41038 | 9,92 | -35,5 % | 20 771 / 34 746 | ||
| 182 | Coulommiers-la-Tour41065 | 9,9 | -67,7 % | 20 830 / 34 746 | ||
| 183 | Chaon41036 | 9,84 | -50,6 % | 21 035 / 34 746 | ||
| 184 | Santenay41234 | 9,76 | -2,4 % | 21 219 / 34 746 | ||
| 185 | Romilly41193 | 9,67 | +93,4 % | 21 412 / 34 746 | ||
| 186 | Moisy41141 | 9,67 | -52,7 % | 21 416 / 34 746 | ||
| 187 | Busloup41028 | 9,62 | -33,2 % | 21 510 / 34 746 | ||
| 188 | Ouzouer-le-Doyen41172 | 9,48 | -26,8 % | 21 708 / 34 746 | ||
| 189 | Roches41191 | 9,31 | 21 870 / 34 746 | |||
| 190 | Ambloy41001 | 9,3 | -6,3 % | 21 878 / 34 746 | ||
| 191 | Marcilly-en-Beauce41124 | 9,16 | +77,4 % | 21 980 / 34 746 | ||
| 192 | Maray41122 | 9,13 | +80,1 % | 22 000 / 34 746 | ||
| 193 | Averdon41009 | 8,89 | +12,1 % | 22 109 / 34 746 | ||
| 194 | Sainte-Anne41200 | 8,39 | +72,2 % | 22 275 / 34 746 | ||
| 195 | Troo41265 | 7,22 | +44,4 % | 22 425 / 34 746 | ||
| 196 | Lancé41107 | 6,33 | 22 517 / 34 746 | |||
| 197 | Mesland41137 | 6,27 | -58,5 % | 22 530 / 34 746 | ||
| 198 | Danzé41073 | 5,63 | -86,1 % | 22 756 / 34 746 | ||
| 199 | Montrouveau41153 | 5,5 | +10,7 % | 22 874 / 34 746 | ||
| 200 | Saint-Gourgon41213 | 5,33 | -2,1 % | 23 173 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.