Classement des communes de la Loire
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 320 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Saint-Étienne arrive en tête des 320 communes de la Loire (30 004), devant Roanne (8 580) et Saint-Chamond (5 009). Vivans occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 33,14.
Loire93 850,33
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes33,14
Écart (min · max)0 · 30 003,71
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Étienne42218 | 30 003,71 | +1,5 % | 31 / 34 746 | ||
| 2 | Roanne42187 | 8 579,86 | +2,9 % | 147 / 34 746 | ||
| 3 | Saint-Chamond42207 | 5 009,06 | +10,4 % | 248 / 34 746 | ||
| 4 | Montbrison42147 | 4 004,79 | +4,1 % | 314 / 34 746 | ||
| 5 | Saint-Priest-en-Jarez42275 | 3 989,34 | +3,1 % | 315 / 34 746 | ||
| 6 | Firminy42095 | 2 989,69 | -8,3 % | 434 / 34 746 | ||
| 7 | Andrézieux-Bouthéon42005 | 1 845,95 | +23,1 % | 723 / 34 746 | ||
| 8 | Feurs42094 | 1 711,1 | +7,6 % | 769 / 34 746 | ||
| 9 | Saint-Just-Saint-Rambert42279 | 1 655,49 | +7,9 % | 791 / 34 746 | ||
| 10 | Rive-de-Gier42186 | 1 609,68 | -2,9 % | 811 / 34 746 | ||
| 11 | Le Chambon-Feugerolles42044 | 1 586,63 | +2,6 % | 827 / 34 746 | ||
| 12 | La Talaudière42305 | 1 279,1 | +7,6 % | 985 / 34 746 | ||
| 13 | Riorges42184 | 1 068,46 | +7,3 % | 1 161 / 34 746 | ||
| 14 | Le Coteau42071 | 915,95 | +8,8 % | 1 325 / 34 746 | ||
| 15 | Charlieu42052 | 817,05 | -2,3 % | 1 487 / 34 746 | ||
| 16 | Mably42127 | 785,35 | -5,6 % | 1 543 / 34 746 | ||
| 17 | Montrond-les-Bains42149 | 765,65 | +4,9 % | 1 581 / 34 746 | ||
| 18 | Chazelles-sur-Lyon42059 | 726,96 | -7,2 % | 1 666 / 34 746 | ||
| 19 | La Grand-Croix42103 | 710,72 | -0,6 % | 1 696 / 34 746 | ||
| 20 | Saint-Galmier42222 | 687,23 | -17,1 % | 1 752 / 34 746 | ||
| 21 | Veauche42323 | 617,94 | +6,5 % | 1 903 / 34 746 | ||
| 22 | Roche-la-Molière42189 | 613,97 | +3,7 % | 1 917 / 34 746 | ||
| 23 | La Ricamarie42183 | 596,46 | +23,5 % | 1 966 / 34 746 | ||
| 24 | Saint-Genest-Lerpt42223 | 595,93 | +20,6 % | 1 968 / 34 746 | ||
| 25 | Villars42330 | 517,18 | -20,9 % | 2 218 / 34 746 | ||
| 26 | Pélussin42168 | 515,85 | +2,3 % | 2 222 / 34 746 | ||
| 27 | Boën-sur-Lignon42019 | 506,89 | -7,6 % | 2 259 / 34 746 | ||
| 28 | Unieux42316 | 481,91 | -12,6 % | 2 356 / 34 746 | ||
| 29 | Saint-Paul-en-Jarez42271 | 446,57 | +10,5 % | 2 515 / 34 746 | ||
| 30 | Saint-Jean-Bonnefonds42237 | 435,85 | +7,6 % | 2 562 / 34 746 | ||
| 31 | Sorbiers42302 | 424,13 | +4,7 % | 2 622 / 34 746 | ||
| 32 | Renaison42182 | 407,01 | -7,5 % | 2 711 / 34 746 | ||
| 33 | Sury-le-Comtal42304 | 389,08 | -13,2 % | 2 804 / 34 746 | ||
| 34 | Balbigny42011 | 383,99 | +10,5 % | 2 834 / 34 746 | ||
| 35 | Saint-Héand42234 | 376,9 | +8,2 % | 2 876 / 34 746 | ||
| 36 | Saint-Just-en-Chevalet42248 | 369,6 | +7,1 % | 2 922 / 34 746 | ||
| 37 | Saint-Marcellin-en-Forez42256 | 363,22 | +31,1 % | 2 968 / 34 746 | ||
| 38 | Panissières42165 | 346,17 | +2,5 % | 3 094 / 34 746 | ||
| 39 | Perreux42170 | 339,09 | +24,7 % | 3 137 / 34 746 | ||
| 40 | Savigneux42299 | 334,72 | +44,5 % | 3 172 / 34 746 | ||
| 41 | Bourg-Argental42023 | 333,98 | -13,4 % | 3 182 / 34 746 | ||
| 42 | L'Horme42110 | 331,46 | +11,6 % | 3 204 / 34 746 | ||
| 43 | Saint-Bonnet-le-Château42204 | 329,41 | -6,2 % | 3 215 / 34 746 | ||
| 44 | Saint-Romain-le-Puy42285 | 323,55 | +30,2 % | 3 259 / 34 746 | ||
| 45 | La Fouillouse42097 | 310,41 | +6,3 % | 3 352 / 34 746 | ||
| 46 | Saint-Symphorien-de-Lay42289 | 292,6 | +34,1 % | 3 503 / 34 746 | ||
| 47 | Lorette42123 | 292,5 | +37,2 % | 3 504 / 34 746 | ||
| 48 | Saint-Genest-Malifaux42224 | 278,4 | -12,6 % | 3 622 / 34 746 | ||
| 49 | Noirétable42159 | 250,11 | -7,2 % | 3 907 / 34 746 | ||
| 50 | Bonson42022 | 235,18 | +19,7 % | 4 077 / 34 746 | ||
| 51 | Belmont-de-la-Loire42015 | 224,5 | +1,9 % | 4 221 / 34 746 | ||
| 52 | Genilac42225 | 203,51 | -12,3 % | 4 523 / 34 746 | ||
| 53 | Villerest42332 | 192,56 | +3,1 % | 4 711 / 34 746 | ||
| 54 | Saint-Germain-Laval42230 | 187,25 | -27,3 % | 4 799 / 34 746 | ||
| 55 | La Pacaudière42163 | 178,39 | -19,8 % | 4 961 / 34 746 | ||
| 56 | Saint-Jean-Soleymieux42240 | 175,41 | -4,7 % | 5 007 / 34 746 | ||
| 57 | Pouilly-sous-Charlieu42177 | 173,48 | +20,8 % | 5 033 / 34 746 | ||
| 58 | Saint-Julien-Molin-Molette42246 | 164,48 | +12,5 % | 5 194 / 34 746 | ||
| 59 | Saint-Martin-la-Plaine42259 | 158,57 | -9,2 % | 5 318 / 34 746 | ||
| 60 | Fraisses42099 | 156,05 | +11,1 % | 5 381 / 34 746 | ||
| 61 | Lay42118 | 154,14 | +116,7 % | 5 420 / 34 746 | ||
| 62 | Neulise42156 | 151,97 | +15,3 % | 5 478 / 34 746 | ||
| 63 | Commelle-Vernay42069 | 145,79 | -2,2 % | 5 606 / 34 746 | ||
| 64 | L'Étrat42092 | 145,21 | +6,4 % | 5 626 / 34 746 | ||
| 65 | Maclas42129 | 143,54 | -7,5 % | 5 657 / 34 746 | ||
| 66 | Saint-Just-la-Pendue42249 | 143,05 | -14,8 % | 5 665 / 34 746 | ||
| 67 | Marlhes42139 | 142,78 | +23,5 % | 5 673 / 34 746 | ||
| 68 | Régny42181 | 142,68 | +49 % | 5 676 / 34 746 | ||
| 69 | Précieux42180 | 142,56 | +57,5 % | 5 682 / 34 746 | ||
| 70 | Usson-en-Forez42318 | 138,31 | -22,6 % | 5 794 / 34 746 | ||
| 71 | Champdieu42046 | 138,2 | +29,3 % | 5 800 / 34 746 | ||
| 72 | Saint-Martin-la-Sauveté42260 | 137,18 | +91,4 % | 5 827 / 34 746 | ||
| 73 | Nandax42152 | 129,47 | +25,2 % | 6 016 / 34 746 | ||
| 74 | Saint-Nizier-sous-Charlieu42267 | 125,32 | -2,2 % | 6 151 / 34 746 | ||
| 75 | Saint-Pierre-de-Bœuf42272 | 109,02 | -28,6 % | 6 683 / 34 746 | ||
| 76 | Coutouvre42074 | 106,74 | +4,4 % | 6 774 / 34 746 | ||
| 77 | Saint-Sauveur-en-Rue42287 | 104,47 | -43,4 % | 6 843 / 34 746 | ||
| 78 | Briennon42026 | 99,13 | -13,7 % | 7 073 / 34 746 | ||
| 79 | Épercieux-Saint-Paul42088 | 96,71 | +63,2 % | 7 170 / 34 746 | ||
| 80 | Violay42334 | 95,09 | -3,9 % | 7 245 / 34 746 | ||
| 81 | Saint-Christo-en-Jarez42208 | 94,79 | +0,4 % | 7 257 / 34 746 | ||
| 82 | Saint-Denis-de-Cabanne42215 | 93,95 | +1,5 % | 7 297 / 34 746 | ||
| 83 | Vougy42338 | 90,86 | +11 % | 7 449 / 34 746 | ||
| 84 | Bellegarde-en-Forez42013 | 88,6 | -31,9 % | 7 559 / 34 746 | ||
| 85 | Saint-André-d'Apchon42199 | 87,37 | +21,9 % | 7 617 / 34 746 | ||
| 86 | Chambœuf42043 | 85,11 | +43,8 % | 7 727 / 34 746 | ||
| 87 | Bussières42029 | 79,29 | -63,9 % | 8 002 / 34 746 | ||
| 88 | Montverdun42150 | 78,74 | +15,3 % | 8 030 / 34 746 | ||
| 89 | Saint-Germain-Lespinasse42231 | 76,52 | -29,2 % | 8 138 / 34 746 | ||
| 90 | Montagny42145 | 76,13 | -1,6 % | 8 159 / 34 746 | ||
| 91 | Verrières-en-Forez42328 | 75,85 | -16,4 % | 8 173 / 34 746 | ||
| 92 | Pouilly-lès-Feurs42175 | 75,64 | +275,4 % | 8 187 / 34 746 | ||
| 93 | Les Salles42295 | 75,59 | +42,6 % | 8 193 / 34 746 | ||
| 94 | Lézigneux42122 | 74,49 | -4,2 % | 8 264 / 34 746 | ||
| 95 | Chavanay42056 | 74,18 | -50,4 % | 8 288 / 34 746 | ||
| 96 | Saint-Cyr-les-Vignes42214 | 74,14 | +25,3 % | 8 290 / 34 746 | ||
| 97 | Saint-Marcel-de-Félines42254 | 72,91 | +6,8 % | 8 360 / 34 746 | ||
| 98 | Marcilly-le-Châtel42134 | 72,24 | +29,7 % | 8 390 / 34 746 | ||
| 99 | Cellieu42032 | 71,9 | +10,2 % | 8 413 / 34 746 | ||
| 100 | Saint-Alban-les-Eaux42198 | 71,08 | -34,3 % | 8 453 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.