Classement des communes de la Loire
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 320 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Saint-Étienne arrive en tête des 320 communes de la Loire (30 004), devant Roanne (8 580) et Saint-Chamond (5 009). Vivans occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 33,14.
Loire93 850,33
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes33,14
Écart (min · max)0 · 30 003,71
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Saint-Romain-d'Urfé42282 | 20,96 | 15 150 / 34 746 | |||
| 202 | Chenereilles42060 | 20,86 | +88,3 % | 15 179 / 34 746 | ||
| 203 | Sainte-Croix-en-Jarez42210 | 20,77 | -9,2 % | 15 203 / 34 746 | ||
| 204 | Ailleux42002 | 20,49 | +36,8 % | 15 315 / 34 746 | ||
| 205 | Solore-en-Forez42084 | 20,34 | +94,2 % | 15 412 / 34 746 | ||
| 206 | Saint-Georges-Haute-Ville42228 | 20,3 | -63,9 % | 15 451 / 34 746 | ||
| 207 | Saint-Hilaire-sous-Charlieu42236 | 20,29 | -32,2 % | 15 454 / 34 746 | ||
| 208 | La Chapelle-Villars42051 | 20,22 | +32 % | 15 512 / 34 746 | ||
| 209 | La Valla-sur-Rochefort42321 | 20,2 | -22,9 % | 15 528 / 34 746 | ||
| 210 | Sainte-Foy-Saint-Sulpice42221 | 20,19 | -17,8 % | 15 539 / 34 746 | ||
| 211 | Salt-en-Donzy42296 | 20,06 | +1,6 % | 15 645 / 34 746 | ||
| 212 | Chambéon42041 | 19,92 | +33 % | 15 789 / 34 746 | ||
| 213 | Malleval42132 | 19,76 | -20,1 % | 15 939 / 34 746 | ||
| 214 | Souternon42303 | 19,72 | +31,5 % | 15 968 / 34 746 | ||
| 215 | Marcenod42133 | 19,68 | +30,4 % | 15 999 / 34 746 | ||
| 216 | Lupé42124 | 19,5 | +282 % | 16 119 / 34 746 | ||
| 217 | Saint-Thomas-la-Garde42290 | 19,43 | +87,8 % | 16 171 / 34 746 | ||
| 218 | Marols42140 | 18,97 | +31,3 % | 16 355 / 34 746 | ||
| 219 | Saint-Michel-sur-Rhône42265 | 18,89 | -23,2 % | 16 385 / 34 746 | ||
| 220 | Sevelinges42300 | 18,45 | -5,9 % | 16 498 / 34 746 | ||
| 221 | Mizérieux42143 | 17,71 | -12,1 % | 16 668 / 34 746 | ||
| 222 | Véranne42326 | 15,91 | -18,4 % | 16 912 / 34 746 | ||
| 223 | Chirassimont42063 | 15,48 | +208,8 % | 17 131 / 34 746 | ||
| 224 | Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte42235 | 15,23 | +204,6 % | 17 369 / 34 746 | ||
| 225 | Saint-Sixte42288 | 15,23 | -49,7 % | 17 370 / 34 746 | ||
| 226 | Salvizinet42297 | 15,2 | +56,4 % | 17 401 / 34 746 | ||
| 227 | Essertines-en-Donzy42090 | 15,18 | -3,2 % | 17 435 / 34 746 | ||
| 228 | Écotay-l'Olme42087 | 15,07 | +0,9 % | 17 603 / 34 746 | ||
| 229 | Unias42315 | 15,03 | -56,7 % | 17 668 / 34 746 | ||
| 230 | Saint-Romain-les-Atheux42286 | 15,02 | -57 % | 17 685 / 34 746 | ||
| 231 | Montchal42148 | 14,95 | -0 % | 17 806 / 34 746 | ||
| 232 | Changy42049 | 14,92 | -49,5 % | 17 855 / 34 746 | ||
| 233 | La Valla-en-Gier42322 | 14,91 | -59,4 % | 17 873 / 34 746 | ||
| 234 | Arthun42009 | 14,89 | +48,9 % | 17 905 / 34 746 | ||
| 235 | Chuyer42064 | 14,81 | -1,5 % | 18 042 / 34 746 | ||
| 236 | Croizet-sur-Gand42077 | 14,71 | -1 % | 18 169 / 34 746 | ||
| 237 | Tarentaise42306 | 14,71 | -25,4 % | 18 179 / 34 746 | ||
| 238 | Saint-Jodard42241 | 14,57 | -51,9 % | 18 332 / 34 746 | ||
| 239 | Magneux-Haute-Rive42130 | 14,44 | -51,9 % | 18 457 / 34 746 | ||
| 240 | Saint-Laurent-la-Conche42251 | 14,18 | +35,6 % | 18 607 / 34 746 | ||
| 241 | Jarnosse42112 | 14,15 | -53,5 % | 18 626 / 34 746 | ||
| 242 | Dargoire42083 | 13,65 | -45,7 % | 18 824 / 34 746 | ||
| 243 | Bard42012 | 13,36 | -26,5 % | 18 915 / 34 746 | ||
| 244 | Bully42027 | 13,14 | +163,8 % | 18 957 / 34 746 | ||
| 245 | La Bénisson-Dieu42016 | 12,87 | -35,4 % | 19 000 / 34 746 | ||
| 246 | Les Noës42158 | 12,59 | -15 % | 19 036 / 34 746 | ||
| 247 | Boyer42025 | 11,35 | +11,8 % | 19 166 / 34 746 | ||
| 248 | Sail-les-Bains42194 | 11 | +10,6 % | 19 257 / 34 746 | ||
| 249 | Saint-Appolinard42201 | 10,72 | +117,8 % | 19 357 / 34 746 | ||
| 250 | Bessey42018 | 10,54 | +111,7 % | 19 463 / 34 746 | ||
| 251 | Combre42068 | 10,34 | +100,6 % | 19 717 / 34 746 | ||
| 252 | La Terrasse-sur-Dorlay42308 | 10,32 | -43,1 % | 19 755 / 34 746 | ||
| 253 | Saint-Priest-la-Prugne42276 | 10,21 | +4,7 % | 19 989 / 34 746 | ||
| 254 | Leigneux42119 | 10,1 | 20 272 / 34 746 | |||
| 255 | Saint-Denis-sur-Coise42216 | 10,09 | +109,3 % | 20 284 / 34 746 | ||
| 256 | Pinay42171 | 10,04 | +0,4 % | 20 408 / 34 746 | ||
| 257 | Champoly42047 | 9,94 | +98,9 % | 20 715 / 34 746 | ||
| 258 | Saint-Marcel-d'Urfé42255 | 9,94 | +96,1 % | 20 718 / 34 746 | ||
| 259 | Colombier42067 | 9,93 | -34,3 % | 20 756 / 34 746 | ||
| 260 | Mars42141 | 9,91 | +97,8 % | 20 813 / 34 746 | ||
| 261 | Neaux42153 | 9,9 | 20 847 / 34 746 | |||
| 262 | Saint-Georges-de-Baroille42226 | 9,89 | -2,8 % | 20 859 / 34 746 | ||
| 263 | Chausseterre42339 | 9,86 | +101,7 % | 20 968 / 34 746 | ||
| 264 | Saint-Polgues42274 | 9,76 | +96,8 % | 21 203 / 34 746 | ||
| 265 | Maringes42138 | 9,72 | -34,7 % | 21 300 / 34 746 | ||
| 266 | Sainte-Colombe-sur-Gand42209 | 9,67 | +90,8 % | 21 403 / 34 746 | ||
| 267 | Notre-Dame-de-Boisset42161 | 9,61 | +63,2 % | 21 518 / 34 746 | ||
| 268 | Arcinges42007 | 9,6 | -3,1 % | 21 539 / 34 746 | ||
| 269 | Roche-en-Forez42188 | 8,74 | 22 166 / 34 746 | |||
| 270 | Saint-Priest-la-Roche42277 | 8,61 | -11,8 % | 22 219 / 34 746 | ||
| 271 | Aboën42001 | 8,57 | -43,5 % | 22 228 / 34 746 | ||
| 272 | Lavieu42117 | 8,36 | 22 283 / 34 746 | |||
| 273 | Saint-Cyr-de-Valorges42213 | 5,66 | 22 736 / 34 746 | |||
| 274 | Cherier42061 | 5,54 | -57,7 % | 22 836 / 34 746 | ||
| 275 | Saint-Bonnet-des-Quarts42203 | 5,3 | +24,2 % | 23 255 / 34 746 | ||
| 276 | Saint-Forgeux-Lespinasse42220 | 5,26 | +0,4 % | 23 354 / 34 746 | ||
| 277 | Marclopt42135 | 5,24 | +5,9 % | 23 453 / 34 746 | ||
| 278 | La Gimond42100 | 5,14 | -59,9 % | 23 902 / 34 746 | ||
| 279 | La Tuilière42314 | 5,12 | -48,3 % | 24 014 / 34 746 | ||
| 280 | Thélis-la-Combe42310 | 5,11 | -50,5 % | 24 105 / 34 746 | ||
| 281 | Urbise42317 | 5,09 | -49 % | 24 229 / 34 746 | ||
| 282 | Châtelneuf42054 | 5,02 | -64 % | 24 680 / 34 746 | ||
| 283 | Viricelles42335 | 5,02 | -1,2 % | 24 716 / 34 746 | ||
| 284 | Châtelus42055 | 5 | 24 826 / 34 746 | |||
| 285 | Vendranges42325 | 4,99 | -50,1 % | 24 957 / 34 746 | ||
| 286 | Grézieux-le-Fromental42105 | 4,98 | -11,1 % | 25 030 / 34 746 | ||
| 287 | La Chapelle-en-Lafaye42050 | 4,91 | 25 541 / 34 746 | |||
| 288 | Chazelles-sur-Lavieu42058 | 4,89 | -2,2 % | 25 676 / 34 746 | ||
| 289 | Saint-Just-en-Bas42247 | 4,88 | 25 736 / 34 746 | |||
| 290 | Saint-Pierre-la-Noaille42273 | 4,85 | +1,5 % | 25 917 / 34 746 | ||
| 291 | Rozier-Côtes-d'Aurec42192 | 4,84 | -4,8 % | 25 962 / 34 746 | ||
| 292 | Pavezin42167 | 4,81 | -52 % | 26 121 / 34 746 | ||
| 293 | La Versanne42329 | 4,65 | -53,5 % | 26 591 / 34 746 | ||
| 294 | Cezay42035 | 4,59 | 26 746 / 34 746 | |||
| 295 | Grézolles42106 | 4,47 | -16,1 % | 26 908 / 34 746 | ||
| 296 | Juré42116 | 4,38 | -85,5 % | 27 016 / 34 746 | ||
| 297 | Lérigneux42121 | 1,29 | -86,8 % | 27 533 / 34 746 | ||
| 298 | Apinac42006 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 298 | Arcon42008 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 298 | Burdignes42028 | 0 | 27 593 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.