Classement des communes de la Haute-Loire
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 257 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Le Puy-en-Velay arrive en tête des 257 communes de la Haute-Loire (9 227), devant Brioude (1 779) et Monistrol-sur-Loire (1 499). Vielprat occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,8.
Haute-Loire29 063,96
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes10,8
Écart (min · max)0 · 9 226,72
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Puy-en-Velay43157 | 9 226,72 | +6,4 % | 129 / 34 746 | ||
| 2 | Brioude43040 | 1 779,41 | -5,5 % | 747 / 34 746 | ||
| 3 | Monistrol-sur-Loire43137 | 1 499,11 | +2,4 % | 862 / 34 746 | ||
| 4 | Yssingeaux43268 | 1 465,01 | -4,3 % | 883 / 34 746 | ||
| 5 | Langeac43112 | 799,63 | +29,1 % | 1 518 / 34 746 | ||
| 6 | Brives-Charensac43041 | 635,62 | +10 % | 1 864 / 34 746 | ||
| 7 | Vals-près-le-Puy43251 | 567,07 | +32 % | 2 047 / 34 746 | ||
| 8 | Sainte-Sigolène43224 | 563,33 | -19 % | 2 062 / 34 746 | ||
| 9 | Le Chambon-sur-Lignon43051 | 476,08 | +19,3 % | 2 383 / 34 746 | ||
| 10 | Craponne-sur-Arzon43080 | 448,52 | -1 % | 2 502 / 34 746 | ||
| 11 | Aurec-sur-Loire43012 | 412,71 | -8,9 % | 2 685 / 34 746 | ||
| 12 | Le Monastier-sur-Gazeille43135 | 366,91 | -19,9 % | 2 939 / 34 746 | ||
| 13 | Saint-Didier-en-Velay43177 | 364,76 | +18,7 % | 2 959 / 34 746 | ||
| 14 | Tence43244 | 356,4 | -19,8 % | 3 009 / 34 746 | ||
| 15 | Saint-Paulien43216 | 338,83 | +14,7 % | 3 138 / 34 746 | ||
| 16 | Bas-en-Basset43020 | 332,27 | +38,5 % | 3 196 / 34 746 | ||
| 17 | Retournac43162 | 286,33 | +2,5 % | 3 553 / 34 746 | ||
| 18 | Sainte-Florine43185 | 282 | -22,4 % | 3 590 / 34 746 | ||
| 19 | Saugues43234 | 281,79 | -20,6 % | 3 595 / 34 746 | ||
| 20 | Saint-Julien-Chapteuil43200 | 278,75 | +25,1 % | 3 618 / 34 746 | ||
| 21 | Chadrac43046 | 267,87 | +1,5 % | 3 710 / 34 746 | ||
| 22 | Espaly-Saint-Marcel43089 | 267,29 | -5,5 % | 3 723 / 34 746 | ||
| 23 | Rosières43165 | 265,45 | +14,3 % | 3 743 / 34 746 | ||
| 24 | Allègre43003 | 257,74 | +36,2 % | 3 821 / 34 746 | ||
| 25 | Saint-Germain-Laprade43190 | 227,03 | -15,4 % | 4 188 / 34 746 | ||
| 26 | Saint-Just-Malmont43205 | 223,22 | -19,1 % | 4 242 / 34 746 | ||
| 27 | Beauzac43025 | 213,21 | +42,7 % | 4 373 / 34 746 | ||
| 28 | Bains43018 | 210,59 | +24,3 % | 4 417 / 34 746 | ||
| 29 | Pradelles43154 | 202,75 | -13,3 % | 4 531 / 34 746 | ||
| 30 | Dunières43087 | 202,32 | -6,5 % | 4 537 / 34 746 | ||
| 31 | Coubon43078 | 183,23 | -19,7 % | 4 868 / 34 746 | ||
| 32 | Vergongheon43258 | 180,25 | -22,9 % | 4 917 / 34 746 | ||
| 33 | Montfaucon-en-Velay43141 | 178,65 | -5,5 % | 4 957 / 34 746 | ||
| 34 | Paulhaguet43148 | 175,11 | -8,2 % | 5 011 / 34 746 | ||
| 35 | Fontannes43096 | 155,17 | +3,3 % | 5 399 / 34 746 | ||
| 36 | Cussac-sur-Loire43084 | 151,93 | -11,3 % | 5 479 / 34 746 | ||
| 37 | Aiguilhe43002 | 146,67 | +43 % | 5 593 / 34 746 | ||
| 38 | Lantriac43113 | 141,09 | +6,5 % | 5 720 / 34 746 | ||
| 39 | La Séauve-sur-Semène43236 | 140,23 | +23 % | 5 748 / 34 746 | ||
| 40 | Polignac43152 | 136,89 | +34,7 % | 5 834 / 34 746 | ||
| 41 | Vorey43267 | 136,68 | -5,5 % | 5 843 / 34 746 | ||
| 42 | La Chaise-Dieu43048 | 136,09 | -17,9 % | 5 861 / 34 746 | ||
| 43 | Saint-Maurice-de-Lignon43211 | 134,22 | +11,3 % | 5 905 / 34 746 | ||
| 44 | Saint-Pal-de-Mons43213 | 130,1 | +4 % | 5 997 / 34 746 | ||
| 45 | Riotord43163 | 124,08 | +18,4 % | 6 193 / 34 746 | ||
| 46 | Beaulieu43021 | 123,97 | +65,3 % | 6 199 / 34 746 | ||
| 47 | Saint-Pal-de-Chalencon43212 | 116,68 | +110,6 % | 6 419 / 34 746 | ||
| 48 | Loudes43124 | 99,79 | -4,7 % | 7 034 / 34 746 | ||
| 49 | Landos43111 | 98,6 | -3,2 % | 7 096 / 34 746 | ||
| 50 | Solignac-sur-Loire43241 | 95,31 | +26,2 % | 7 234 / 34 746 | ||
| 51 | Cayres43042 | 92,4 | -11,1 % | 7 383 / 34 746 | ||
| 52 | Lempdes-sur-Allagnon43120 | 90,99 | +8,1 % | 7 439 / 34 746 | ||
| 53 | Couteuges43079 | 89,93 | +23,5 % | 7 496 / 34 746 | ||
| 54 | Lapte43114 | 89,13 | +11,6 % | 7 527 / 34 746 | ||
| 55 | Costaros43077 | 87,98 | +182,8 % | 7 593 / 34 746 | ||
| 56 | Blavozy43032 | 87,32 | +5,5 % | 7 622 / 34 746 | ||
| 57 | Lavoûte-Chilhac43118 | 76,2 | -27,7 % | 8 156 / 34 746 | ||
| 58 | Saint-Ferréol-d'Auroure43184 | 64,31 | -44,9 % | 8 905 / 34 746 | ||
| 59 | Saint-Hostien43194 | 64,02 | -11,7 % | 8 932 / 34 746 | ||
| 60 | Mazet-Saint-Voy43130 | 61,37 | +20,4 % | 9 114 / 34 746 | ||
| 61 | Pont-Salomon43153 | 58,4 | -42,9 % | 9 390 / 34 746 | ||
| 62 | Saint-Jeures43199 | 54,85 | +36,7 % | 9 668 / 34 746 | ||
| 63 | Les Villettes43265 | 54,73 | +83,8 % | 9 682 / 34 746 | ||
| 64 | Beaux43024 | 54,4 | -39,5 % | 9 720 / 34 746 | ||
| 65 | Mazeyrat-d'Allier43132 | 54,1 | +6,3 % | 9 751 / 34 746 | ||
| 66 | Saint-Georges-d'Aurac43188 | 53,43 | +24,6 % | 9 816 / 34 746 | ||
| 67 | Saint-Vincent43230 | 52,95 | +18 % | 9 848 / 34 746 | ||
| 68 | Sanssac-l'Église43233 | 51,61 | -6,4 % | 9 937 / 34 746 | ||
| 69 | Arsac-en-Velay43010 | 51,34 | +75,8 % | 9 965 / 34 746 | ||
| 70 | Chaspuzac43062 | 50,04 | +94,8 % | 10 122 / 34 746 | ||
| 71 | Blesle43033 | 49,34 | -38,5 % | 10 221 / 34 746 | ||
| 72 | Grazac43102 | 46,8 | -32,6 % | 10 463 / 34 746 | ||
| 73 | Cohade43074 | 44,77 | +120,7 % | 10 716 / 34 746 | ||
| 74 | Chaspinhac43061 | 44,74 | +80,6 % | 10 729 / 34 746 | ||
| 75 | Laussonne43115 | 43,15 | -50,2 % | 10 919 / 34 746 | ||
| 76 | Chavaniac-Lafayette43067 | 39,71 | -13,4 % | 11 345 / 34 746 | ||
| 77 | Espalem43088 | 34,7 | +139 % | 12 124 / 34 746 | ||
| 78 | Siaugues-Sainte-Marie43239 | 34,61 | +14,5 % | 12 148 / 34 746 | ||
| 79 | Vieille-Brioude43262 | 34,6 | +39,9 % | 12 154 / 34 746 | ||
| 80 | La Chapelle-d'Aurec43058 | 34,45 | -0,5 % | 12 194 / 34 746 | ||
| 81 | Frugerès-les-Mines43099 | 34,14 | 12 278 / 34 746 | |||
| 82 | Saint-Beauzire43170 | 33,06 | +31,1 % | 12 455 / 34 746 | ||
| 83 | Lamothe43110 | 32,65 | +7,4 % | 12 508 / 34 746 | ||
| 84 | Fay-sur-Lignon43092 | 32,53 | -34,3 % | 12 527 / 34 746 | ||
| 85 | Les Estables43091 | 31,14 | -37,7 % | 12 673 / 34 746 | ||
| 86 | Lavoûte-sur-Loire43119 | 30,42 | -25,5 % | 12 824 / 34 746 | ||
| 87 | Saint-Romain-Lachalm43223 | 30,35 | -31,4 % | 12 850 / 34 746 | ||
| 88 | Saint-Georges-Lagricol43189 | 30,16 | +50 % | 12 913 / 34 746 | ||
| 89 | Araules43007 | 29,6 | +19,8 % | 13 180 / 34 746 | ||
| 90 | Saint-Pierre-Eynac43218 | 29,15 | -16,7 % | 13 312 / 34 746 | ||
| 91 | Montregard43142 | 29,01 | +192,5 % | 13 350 / 34 746 | ||
| 92 | Bellevue-la-Montagne43026 | 27,23 | -35,5 % | 13 625 / 34 746 | ||
| 93 | Saint-Just-près-Brioude43206 | 26,11 | +25,9 % | 13 756 / 34 746 | ||
| 94 | Raucoules43159 | 25,56 | +3,2 % | 13 928 / 34 746 | ||
| 95 | Saint-Arcons-d'Allier43167 | 25,46 | +130,4 % | 13 974 / 34 746 | ||
| 96 | Saint-André-de-Chalencon43166 | 24,64 | 14 420 / 34 746 | |||
| 97 | Chanteuges43056 | 24,6 | +65,1 % | 14 441 / 34 746 | ||
| 98 | Saint-Étienne-Lardeyrol43181 | 24,54 | -17,9 % | 14 469 / 34 746 | ||
| 99 | Le Pertuis43150 | 24,44 | +383,4 % | 14 517 / 34 746 | ||
| 100 | Champagnac-le-Vieux43052 | 24,37 | -5 % | 14 553 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.