Classement des communes de Meurthe-et-Moselle
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 591 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Nancy arrive en tête des 591 communes de Meurthe-et-Moselle (32 054), devant Vandœuvre-lès-Nancy (9 794) et Lunéville (4 382). Xures occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 9,29.
Meurthe-et-Moselle103 235,63
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes9,29
Écart (min · max)0 · 32 054,48
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Magnières54331 | 8,99 | -70 % | 22 069 / 34 746 | ||
| 302 | Verdenal54562 | 8,89 | 22 110 / 34 746 | |||
| 303 | Morfontaine54385 | 8,86 | -55,3 % | 22 122 / 34 746 | ||
| 304 | Xammes54594 | 8,25 | 22 310 / 34 746 | |||
| 305 | Bayonville-sur-Mad54055 | 7,8 | -60,7 % | 22 381 / 34 746 | ||
| 306 | Sanzey54492 | 7,1 | 22 435 / 34 746 | |||
| 307 | Flainval54195 | 7,08 | +37,8 % | 22 436 / 34 746 | ||
| 308 | Franconville54209 | 6,26 | 22 531 / 34 746 | |||
| 309 | Tanconville54512 | 6,18 | 22 556 / 34 746 | |||
| 310 | Vaucourt54551 | 6,16 | 22 560 / 34 746 | |||
| 311 | Réchicourt-la-Petite54446 | 6,1 | +25,9 % | 22 581 / 34 746 | ||
| 312 | Saint-Baussant54470 | 6 | 22 595 / 34 746 | |||
| 313 | Saint-Mard54479 | 5,78 | +25,7 % | 22 670 / 34 746 | ||
| 314 | Seranville54501 | 5,67 | 22 722 / 34 746 | |||
| 315 | Mignéville54368 | 5,64 | 22 751 / 34 746 | |||
| 316 | Halloville54246 | 5,5 | 22 874 / 34 746 | |||
| 317 | Velle-sur-Moselle54559 | 5,49 | +16,9 % | 22 900 / 34 746 | ||
| 318 | Noviant-aux-Prés54404 | 5,47 | -63,6 % | 22 917 / 34 746 | ||
| 319 | Tramont-Saint-André54531 | 5,45 | 22 951 / 34 746 | |||
| 320 | Barbas54044 | 5,45 | 22 956 / 34 746 | |||
| 321 | Villers-en-Haye54573 | 5,41 | +2,7 % | 23 021 / 34 746 | ||
| 322 | Manoncourt-en-Woëvre54346 | 5,4 | 23 040 / 34 746 | |||
| 323 | Bazailles54056 | 5,39 | 23 055 / 34 746 | |||
| 323 | Ville-au-Montois54568 | 5,39 | -64,8 % | 23 055 / 34 746 | ||
| 325 | Nonhigny54401 | 5,38 | 23 075 / 34 746 | |||
| 326 | Hablainville54243 | 5,37 | +5,8 % | 23 119 / 34 746 | ||
| 327 | Gibeaumeix54226 | 5,36 | 23 120 / 34 746 | |||
| 327 | Uruffe54538 | 5,36 | 23 120 / 34 746 | |||
| 329 | Forcelles-sous-Gugney54204 | 5,31 | 23 220 / 34 746 | |||
| 330 | Hammeville54247 | 5,27 | 23 327 / 34 746 | |||
| 331 | Saint-Jean-lès-Longuyon54476 | 5,25 | +3,4 % | 23 386 / 34 746 | ||
| 332 | Pierre-la-Treiche54426 | 5,25 | +2,5 % | 23 388 / 34 746 | ||
| 333 | Pulney54438 | 5,24 | +5 % | 23 457 / 34 746 | ||
| 334 | Viéville-en-Haye54564 | 5,22 | 23 503 / 34 746 | |||
| 335 | Reherrey54450 | 5,21 | +10,6 % | 23 540 / 34 746 | ||
| 336 | Allamont54009 | 5,2 | 23 604 / 34 746 | |||
| 337 | Barbonville54045 | 5,17 | 23 726 / 34 746 | |||
| 338 | Ancerviller54014 | 5,17 | -48,3 % | 23 756 / 34 746 | ||
| 339 | Allondrelle-la-Malmaison54011 | 5,17 | -79,5 % | 23 774 / 34 746 | ||
| 340 | Thumeréville54524 | 5,15 | +18,9 % | 23 854 / 34 746 | ||
| 341 | Reillon54452 | 5,14 | -48,2 % | 23 913 / 34 746 | ||
| 342 | Sainte-Pôle54484 | 5,13 | -48,2 % | 23 981 / 34 746 | ||
| 343 | Bulligny54105 | 5,12 | -81,7 % | 23 996 / 34 746 | ||
| 344 | Barisey-au-Plain54046 | 5,12 | 23 999 / 34 746 | |||
| 345 | Crévéchamps54144 | 5,1 | -66,2 % | 24 154 / 34 746 | ||
| 346 | Herbéviller54259 | 5,1 | -66,4 % | 24 190 / 34 746 | ||
| 347 | Athienville54026 | 5,09 | +2,5 % | 24 202 / 34 746 | ||
| 348 | Abaucourt54001 | 5,09 | 24 228 / 34 746 | |||
| 349 | Autrepierre54030 | 5,08 | +1,9 % | 24 273 / 34 746 | ||
| 350 | Saint-Marcel54478 | 5,07 | 24 305 / 34 746 | |||
| 351 | Courbesseaux54139 | 5,06 | -33,7 % | 24 347 / 34 746 | ||
| 352 | Champey-sur-Moselle54114 | 5,06 | 24 385 / 34 746 | |||
| 353 | Fresnois-la-Montagne54212 | 5,05 | -66,3 % | 24 429 / 34 746 | ||
| 354 | Autrey54032 | 5,05 | +1,6 % | 24 447 / 34 746 | ||
| 355 | Boucq54086 | 5,04 | -77,5 % | 24 524 / 34 746 | ||
| 356 | Pierre-Percée54427 | 5,04 | +2 % | 24 532 / 34 746 | ||
| 357 | Dommartin-sous-Amance54168 | 5,03 | -0,7 % | 24 599 / 34 746 | ||
| 358 | Brémoncourt54098 | 5,03 | 24 618 / 34 746 | |||
| 359 | Bréménil54097 | 5,02 | 24 662 / 34 746 | |||
| 360 | Avrainville54034 | 5,02 | 24 681 / 34 746 | |||
| 361 | Crézilles54146 | 5,02 | +2,5 % | 24 706 / 34 746 | ||
| 362 | Béchamps54058 | 5 | 24 826 / 34 746 | |||
| 362 | Beuvezin54068 | 5 | 24 826 / 34 746 | |||
| 364 | Armaucourt54021 | 5 | -1,3 % | 24 937 / 34 746 | ||
| 365 | Hannonville-Suzémont54249 | 4,98 | -0,5 % | 25 062 / 34 746 | ||
| 366 | Bauzemont54053 | 4,97 | 25 109 / 34 746 | |||
| 367 | Saint-Martin54480 | 4,96 | 25 169 / 34 746 | |||
| 368 | Belleau54059 | 4,95 | -48,7 % | 25 242 / 34 746 | ||
| 369 | Germiny54223 | 4,95 | 25 273 / 34 746 | |||
| 370 | Remenoville54455 | 4,94 | 25 311 / 34 746 | |||
| 371 | Trondes54534 | 4,93 | -4 % | 25 411 / 34 746 | ||
| 372 | Waville54593 | 4,92 | -75,4 % | 25 450 / 34 746 | ||
| 373 | Montenoy54376 | 4,92 | -75,4 % | 25 465 / 34 746 | ||
| 374 | Lay-Saint-Remy54306 | 4,92 | -4,1 % | 25 504 / 34 746 | ||
| 375 | Puxieux54441 | 4,91 | -51,6 % | 25 533 / 34 746 | ||
| 376 | Grand-Failly54236 | 4,9 | -83,7 % | 25 594 / 34 746 | ||
| 377 | Mercy-le-Haut54363 | 4,89 | -1,2 % | 25 651 / 34 746 | ||
| 378 | Sivry54508 | 4,87 | -1,9 % | 25 779 / 34 746 | ||
| 379 | Vaudigny54554 | 4,86 | 25 839 / 34 746 | |||
| 380 | Crépey54143 | 4,85 | -38,2 % | 25 926 / 34 746 | ||
| 381 | Buissoncourt54104 | 4,84 | -38,2 % | 25 968 / 34 746 | ||
| 382 | Villers-sous-Prény54579 | 4,84 | -38,7 % | 25 979 / 34 746 | ||
| 383 | Bezange-la-Grande54071 | 4,83 | 26 014 / 34 746 | |||
| 384 | Viterne54586 | 4,83 | -83,8 % | 26 023 / 34 746 | ||
| 385 | Chaouilley54117 | 4,83 | -1,8 % | 26 028 / 34 746 | ||
| 386 | Montigny-sur-Chiers54378 | 4,81 | -51,9 % | 26 086 / 34 746 | ||
| 387 | Loromontzey54325 | 4,81 | -9,5 % | 26 090 / 34 746 | ||
| 388 | Bertrambois54064 | 4,8 | -1,8 % | 26 144 / 34 746 | ||
| 389 | Doncourt-lès-Longuyon54172 | 4,78 | -2,7 % | 26 230 / 34 746 | ||
| 390 | Charency-Vezin54118 | 4,78 | -51,8 % | 26 235 / 34 746 | ||
| 391 | Haussonville54256 | 4,76 | 26 285 / 34 746 | |||
| 392 | Mangonville54344 | 4,74 | -6,9 % | 26 356 / 34 746 | ||
| 393 | Merviller54365 | 4,74 | -66,4 % | 26 369 / 34 746 | ||
| 394 | Saint-Germain54475 | 4,73 | 26 390 / 34 746 | |||
| 395 | Selaincourt54500 | 4,62 | -7,4 % | 26 677 / 34 746 | ||
| 396 | Domèvre-sur-Vezouze54161 | 4,61 | 26 690 / 34 746 | |||
| 397 | Bathelémont54050 | 4,6 | 26 714 / 34 746 | |||
| 398 | Bagneux54041 | 4,59 | -17 % | 26 735 / 34 746 | ||
| 399 | Neufmaisons54396 | 4,57 | -55,2 % | 26 779 / 34 746 | ||
| 400 | Sornéville54510 | 4,45 | -70,5 % | 26 937 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.