Classement des communes du Morbihan
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 249 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Vannes arrive en tête des 249 communes du Morbihan (17 874), devant Lorient (13 612) et Pontivy (3 414). Tréhorenteuc occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 84,87.
Morbihan95 901,96
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes84,87
Écart (min · max)0 · 17 873,83
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | La Chapelle-Neuve56039 | 29,01 | +46,1 % | 13 351 / 34 746 | ||
| 202 | Séglien56242 | 25,97 | +74,4 % | 13 785 / 34 746 | ||
| 203 | Saint-Malo-des-Trois-Fontaines56227 | 25,55 | +387,8 % | 13 929 / 34 746 | ||
| 204 | Saint-Caradec-Trégomel56210 | 25,36 | +404,3 % | 14 012 / 34 746 | ||
| 205 | Hœdic56085 | 25,34 | +433,1 % | 14 021 / 34 746 | ||
| 206 | Les Fougerêts56060 | 24,82 | -0,7 % | 14 321 / 34 746 | ||
| 207 | Le Croisty56048 | 24,74 | -17,8 % | 14 367 / 34 746 | ||
| 208 | Persquen56156 | 24,7 | +149,9 % | 14 389 / 34 746 | ||
| 209 | Gourhel56065 | 24,64 | -1,6 % | 14 422 / 34 746 | ||
| 210 | Lanvaudan56104 | 24,46 | -29,8 % | 14 511 / 34 746 | ||
| 211 | Buléon56027 | 24,15 | +141,2 % | 14 616 / 34 746 | ||
| 212 | Le Cours56045 | 23,79 | +2 214,1 % | 14 717 / 34 746 | ||
| 213 | Saint-Tugdual56238 | 20,77 | -30 % | 15 200 / 34 746 | ||
| 214 | Lignol56110 | 20,49 | -16 % | 15 314 / 34 746 | ||
| 215 | Saint-Jean-la-Poterie56223 | 20,39 | -49 % | 15 372 / 34 746 | ||
| 216 | Billio56019 | 19,97 | +308,9 % | 15 748 / 34 746 | ||
| 217 | Roudouallec56199 | 19,74 | +11,3 % | 15 951 / 34 746 | ||
| 218 | Saint-Servant56236 | 19,09 | +25,9 % | 16 316 / 34 746 | ||
| 219 | Saint-Aignan56203 | 18,51 | +145,9 % | 16 486 / 34 746 | ||
| 220 | Silfiac56245 | 15,8 | +51,4 % | 16 954 / 34 746 | ||
| 221 | Kerfourn56092 | 15,12 | -40 % | 17 511 / 34 746 | ||
| 222 | La Croix-Helléan56050 | 14,78 | -26,1 % | 18 073 / 34 746 | ||
| 223 | Helléan56082 | 14,68 | -3 % | 18 213 / 34 746 | ||
| 224 | Kergrist56093 | 14,6 | +45,4 % | 18 305 / 34 746 | ||
| 225 | Saint-Léry56225 | 11,07 | -24,4 % | 19 234 / 34 746 | ||
| 226 | Langoëlan56099 | 10,44 | +3 % | 19 580 / 34 746 | ||
| 227 | Île-d'Arz56088 | 10,3 | +104,1 % | 19 801 / 34 746 | ||
| 228 | Mohon56134 | 10,01 | -59,5 % | 20 509 / 34 746 | ||
| 229 | Saint-Abraham56202 | 9,95 | -60,1 % | 20 690 / 34 746 | ||
| 230 | Réminiac56191 | 9,92 | +111,9 % | 20 787 / 34 746 | ||
| 231 | Lizio56112 | 9,89 | -34,1 % | 20 891 / 34 746 | ||
| 232 | Saint-Allouestre56204 | 9,79 | +93,5 % | 21 136 / 34 746 | ||
| 233 | Guéhenno56071 | 9,75 | +93,3 % | 21 243 / 34 746 | ||
| 234 | Kernascléden56264 | 9,72 | +3,7 % | 21 307 / 34 746 | ||
| 235 | Saint-Nicolas-du-Tertre56230 | 9,66 | -63,1 % | 21 430 / 34 746 | ||
| 236 | Cruguel56051 | 5,16 | -47,6 % | 23 801 / 34 746 | ||
| 237 | Porcaro56180 | 5,15 | -48,9 % | 23 840 / 34 746 | ||
| 238 | Montertelot56139 | 5,14 | -47 % | 23 924 / 34 746 | ||
| 239 | Tréal56253 | 5,1 | -66,2 % | 24 155 / 34 746 | ||
| 240 | Théhillac56250 | 4,93 | -51 % | 25 428 / 34 746 | ||
| 241 | Saint-Laurent-sur-Oust56224 | 4,93 | -49,6 % | 25 436 / 34 746 | ||
| 242 | Lantillac56103 | 4,92 | -1,6 % | 25 489 / 34 746 | ||
| 243 | Sainte-Brigitte56209 | 4,89 | 25 639 / 34 746 | |||
| 244 | Évriguet56056 | 4,89 | 25 672 / 34 746 | |||
| 245 | Saint-Brieuc-de-Mauron56208 | 4,78 | 26 250 / 34 746 | |||
| 246 | Brignac56025 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 246 | La Grée-Saint-Laurent56068 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 246 | Saint-Gorgon56216 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 246 | Tréhorenteuc56256 | 0 | 27 593 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.