Classement des communes de la Moselle
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 725 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Metz arrive en tête des 725 communes de la Moselle (32 344), devant Thionville (8 991) et Sarreguemines (6 552). Zommange occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 14,63.
Moselle125 674,56
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes14,63
Écart (min · max)0 · 32 343,81
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Metz57463 | 32 343,81 | +0,6 % | 25 / 34 746 | ||
| 2 | Thionville57672 | 8 991,44 | -3,8 % | 133 / 34 746 | ||
| 3 | Sarreguemines57631 | 6 552,13 | -3,3 % | 202 / 34 746 | ||
| 4 | Saint-Avold57606 | 4 181,9 | +2 % | 303 / 34 746 | ||
| 5 | Forbach57227 | 4 110,4 | -0,8 % | 307 / 34 746 | ||
| 6 | Sarrebourg57630 | 3 935,89 | +20,8 % | 320 / 34 746 | ||
| 7 | Montigny-lès-Metz57480 | 2 465,13 | -7,2 % | 529 / 34 746 | ||
| 8 | Ars-Laquenexy57031 | 2 243,63 | -1,9 % | 582 / 34 746 | ||
| 9 | Bitche57089 | 2 018,95 | -0 % | 648 / 34 746 | ||
| 10 | Freyming-Merlebach57240 | 1 955,72 | -7 % | 678 / 34 746 | ||
| 11 | Woippy57751 | 1 566,24 | +7,9 % | 837 / 34 746 | ||
| 12 | Hayange57306 | 1 541,96 | +7,1 % | 846 / 34 746 | ||
| 13 | Yutz57757 | 1 427,3 | -0,4 % | 910 / 34 746 | ||
| 14 | Creutzwald57160 | 1 284,28 | -15,7 % | 980 / 34 746 | ||
| 15 | Phalsbourg57540 | 1 201,98 | -13,1 % | 1 044 / 34 746 | ||
| 16 | Fameck57206 | 1 184,56 | +6,2 % | 1 059 / 34 746 | ||
| 17 | Florange57221 | 1 042,72 | +7,1 % | 1 181 / 34 746 | ||
| 18 | Hagondange57283 | 977,4 | +10 % | 1 235 / 34 746 | ||
| 19 | Maizières-lès-Metz57433 | 974,72 | +15,3 % | 1 241 / 34 746 | ||
| 20 | Dieuze57177 | 965,13 | -10,6 % | 1 253 / 34 746 | ||
| 21 | Boulay-Moselle57097 | 905,76 | +0,8 % | 1 340 / 34 746 | ||
| 22 | Marly57447 | 888,58 | +9,5 % | 1 365 / 34 746 | ||
| 23 | Vantoux57693 | 865,24 | +45 % | 1 390 / 34 746 | ||
| 24 | Amnéville57019 | 767,73 | -16,6 % | 1 579 / 34 746 | ||
| 25 | Rombas57591 | 758,76 | +2,2 % | 1 593 / 34 746 | ||
| 26 | Lorquin57414 | 748,73 | -5,2 % | 1 617 / 34 746 | ||
| 27 | Moulins-lès-Metz57487 | 717,04 | -2,7 % | 1 688 / 34 746 | ||
| 28 | Behren-lès-Forbach57058 | 693,23 | +9,2 % | 1 740 / 34 746 | ||
| 29 | Talange57663 | 682,67 | +5,9 % | 1 764 / 34 746 | ||
| 30 | Stiring-Wendel57660 | 682,53 | -2,4 % | 1 766 / 34 746 | ||
| 31 | Faulquemont57209 | 662,53 | +9 % | 1 802 / 34 746 | ||
| 32 | Ennery57193 | 653,18 | +41,4 % | 1 823 / 34 746 | ||
| 33 | Château-Salins57132 | 639,12 | +12,9 % | 1 851 / 34 746 | ||
| 34 | Saint-Julien-lès-Metz57616 | 638,52 | +2,8 % | 1 854 / 34 746 | ||
| 35 | Peltre57534 | 612,27 | +42,6 % | 1 923 / 34 746 | ||
| 36 | Marange-Silvange57443 | 604,26 | +2,7 % | 1 941 / 34 746 | ||
| 37 | Jury57351 | 557,88 | -12,5 % | 2 076 / 34 746 | ||
| 38 | Morhange57483 | 540,29 | +18,6 % | 2 142 / 34 746 | ||
| 39 | Le Ban-Saint-Martin57049 | 530,93 | -11,4 % | 2 171 / 34 746 | ||
| 40 | Petite-Rosselle57537 | 521,95 | -7,6 % | 2 197 / 34 746 | ||
| 41 | Moyeuvre-Grande57491 | 499,83 | -0,6 % | 2 288 / 34 746 | ||
| 42 | Bouzonville57106 | 497,72 | +7,6 % | 2 296 / 34 746 | ||
| 43 | Guénange57269 | 497,37 | -20,5 % | 2 298 / 34 746 | ||
| 44 | Terville57666 | 459,89 | +20,5 % | 2 443 / 34 746 | ||
| 45 | Cattenom57124 | 459,66 | -9,9 % | 2 444 / 34 746 | ||
| 46 | Hettange-Grande57323 | 448,45 | -4 % | 2 504 / 34 746 | ||
| 47 | Sarralbe57628 | 426,91 | +1,9 % | 2 604 / 34 746 | ||
| 48 | Algrange57012 | 426,33 | -0,1 % | 2 608 / 34 746 | ||
| 49 | Châtel-Saint-Germain57134 | 418,76 | +13,3 % | 2 652 / 34 746 | ||
| 50 | Farébersviller57207 | 403,22 | -20,6 % | 2 735 / 34 746 | ||
| 51 | Rohrbach-lès-Bitche57589 | 385,93 | -12,6 % | 2 824 / 34 746 | ||
| 52 | Longeville-lès-Saint-Avold57413 | 379,83 | +20,3 % | 2 859 / 34 746 | ||
| 53 | Puttelange-aux-Lacs57556 | 377,27 | +22,6 % | 2 874 / 34 746 | ||
| 54 | Uckange57683 | 368,68 | -26,5 % | 2 930 / 34 746 | ||
| 55 | Sainte-Marie-aux-Chênes57620 | 357,06 | +5,2 % | 3 004 / 34 746 | ||
| 56 | Rémilly57572 | 353,7 | +7,5 % | 3 029 / 34 746 | ||
| 57 | Vic-sur-Seille57712 | 335,41 | -9,3 % | 3 166 / 34 746 | ||
| 58 | Serémange-Erzange57647 | 334,46 | +48,5 % | 3 174 / 34 746 | ||
| 59 | Courcelles-Chaussy57155 | 330,48 | -21,5 % | 3 210 / 34 746 | ||
| 60 | Ars-sur-Moselle57032 | 328,68 | +6,8 % | 3 223 / 34 746 | ||
| 61 | Folschviller57224 | 315,71 | +7,2 % | 3 310 / 34 746 | ||
| 62 | L'Hôpital57336 | 305,83 | +32,1 % | 3 388 / 34 746 | ||
| 63 | Mondelange57474 | 304,72 | +9,9 % | 3 396 / 34 746 | ||
| 64 | Gorze57254 | 303,23 | -8,7 % | 3 407 / 34 746 | ||
| 65 | Créhange57159 | 293,46 | -34,4 % | 3 490 / 34 746 | ||
| 66 | Audun-le-Tiche57038 | 288,12 | -32,3 % | 3 545 / 34 746 | ||
| 67 | Hombourg-Haut57332 | 280,43 | -24 % | 3 605 / 34 746 | ||
| 68 | Abreschviller57003 | 273,71 | -9,8 % | 3 669 / 34 746 | ||
| 69 | Novéant-sur-Moselle57515 | 266,5 | +0,5 % | 3 735 / 34 746 | ||
| 70 | Gandrange57242 | 266,18 | +44,7 % | 3 738 / 34 746 | ||
| 71 | Hambach57289 | 261,56 | +37,6 % | 3 786 / 34 746 | ||
| 72 | Scy-Chazelles57642 | 259,88 | +31,8 % | 3 801 / 34 746 | ||
| 73 | Saint-Quirin57623 | 259,23 | +18,6 % | 3 805 / 34 746 | ||
| 74 | Pierrevillers57543 | 256,76 | +9 % | 3 833 / 34 746 | ||
| 75 | Verny57708 | 252,34 | +38,6 % | 3 876 / 34 746 | ||
| 76 | Cocheren57144 | 247,81 | +51,1 % | 3 930 / 34 746 | ||
| 77 | Augny57039 | 242,52 | +85,5 % | 3 989 / 34 746 | ||
| 78 | Longeville-lès-Metz57412 | 241,69 | +6,2 % | 4 001 / 34 746 | ||
| 79 | Plappeville57545 | 237,93 | +24,6 % | 4 045 / 34 746 | ||
| 80 | Fontoy57226 | 230,15 | -27,8 % | 4 143 / 34 746 | ||
| 81 | Basse-Ham57287 | 220,29 | +2,9 % | 4 291 / 34 746 | ||
| 82 | Albestroff57011 | 218,32 | -20,4 % | 4 308 / 34 746 | ||
| 83 | Valmont57690 | 216,34 | -13 % | 4 336 / 34 746 | ||
| 84 | Bertrange57067 | 216,08 | +2 % | 4 339 / 34 746 | ||
| 85 | Jouy-aux-Arches57350 | 213,89 | +43,5 % | 4 366 / 34 746 | ||
| 86 | Vitry-sur-Orne57724 | 208,24 | -32,6 % | 4 455 / 34 746 | ||
| 87 | Grosbliederstroff57260 | 203,31 | +23,9 % | 4 524 / 34 746 | ||
| 88 | Richemont57582 | 200,04 | +26,3 % | 4 581 / 34 746 | ||
| 89 | Aumetz57041 | 197,09 | +53,8 % | 4 642 / 34 746 | ||
| 90 | Carling57123 | 196,99 | -15 % | 4 645 / 34 746 | ||
| 91 | Nilvange57508 | 194,62 | -9,2 % | 4 680 / 34 746 | ||
| 92 | Metzervisse57465 | 194,52 | +16,9 % | 4 682 / 34 746 | ||
| 93 | Knutange57368 | 192,13 | +5,5 % | 4 717 / 34 746 | ||
| 94 | Delme57171 | 185,79 | -9,1 % | 4 825 / 34 746 | ||
| 95 | Manom57441 | 179,26 | +20 % | 4 944 / 34 746 | ||
| 96 | Trémery57677 | 171,55 | +77,5 % | 5 071 / 34 746 | ||
| 97 | Niderviller57505 | 163,46 | -2,3 % | 5 220 / 34 746 | ||
| 98 | Rozérieulles57601 | 160,93 | -4,9 % | 5 266 / 34 746 | ||
| 99 | Solgne57655 | 158,54 | +10,7 % | 5 320 / 34 746 | ||
| 100 | Bousse57102 | 149,68 | +50,1 % | 5 530 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.