Classement des communes de la Nièvre
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 309 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Nevers arrive en tête des 309 communes de la Nièvre (9 743), devant Cosne-Cours-sur-Loire (2 137) et Decize (1 318). Vitry-Laché occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,63.
Nièvre26 842,34
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes5,63
Écart (min · max)0 · 9 742,79
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nevers58194 | 9 742,79 | +9 % | 120 / 34 746 | ||
| 2 | Cosne-Cours-sur-Loire58086 | 2 136,64 | +2,1 % | 610 / 34 746 | ||
| 3 | Decize58095 | 1 318,27 | -16,8 % | 957 / 34 746 | ||
| 4 | La Charité-sur-Loire58059 | 1 191,55 | -14,1 % | 1 055 / 34 746 | ||
| 5 | Varennes-Vauzelles58303 | 1 104,23 | +18,8 % | 1 126 / 34 746 | ||
| 6 | Clamecy58079 | 985,94 | +4,5 % | 1 223 / 34 746 | ||
| 7 | Château-Chinon (Ville)58062 | 781,56 | -0,7 % | 1 549 / 34 746 | ||
| 8 | Imphy58134 | 489,89 | -0,3 % | 2 325 / 34 746 | ||
| 9 | Corbigny58083 | 465,94 | +24 % | 2 416 / 34 746 | ||
| 10 | Fourchambault58117 | 443,76 | +1 % | 2 526 / 34 746 | ||
| 11 | Saint-Pierre-le-Moûtier58264 | 335,93 | +5,4 % | 3 160 / 34 746 | ||
| 12 | Luzy58149 | 309,39 | -5,6 % | 3 359 / 34 746 | ||
| 13 | Marzy58160 | 308,03 | +4 % | 3 368 / 34 746 | ||
| 14 | Moulins-Engilbert58182 | 295,88 | -11,9 % | 3 470 / 34 746 | ||
| 15 | Lormes58145 | 291,21 | +2 % | 3 516 / 34 746 | ||
| 16 | La Machine58151 | 282,17 | -2,5 % | 3 589 / 34 746 | ||
| 17 | Prémery58218 | 262,97 | -10,3 % | 3 769 / 34 746 | ||
| 18 | Varzy58304 | 234,3 | -23 % | 4 088 / 34 746 | ||
| 19 | Saint-Amand-en-Puisaye58227 | 227,73 | +13,3 % | 4 179 / 34 746 | ||
| 20 | Guérigny58131 | 224,72 | -2,3 % | 4 217 / 34 746 | ||
| 21 | Châtillon-en-Bazois58065 | 221,82 | +22,3 % | 4 263 / 34 746 | ||
| 22 | Cercy-la-Tour58046 | 208,61 | +21,3 % | 4 448 / 34 746 | ||
| 23 | Garchizy58121 | 194,76 | -7,4 % | 4 677 / 34 746 | ||
| 24 | Urzy58300 | 191,78 | +11,1 % | 4 724 / 34 746 | ||
| 25 | Donzy58102 | 187,53 | -19,2 % | 4 789 / 34 746 | ||
| 26 | Saint-Benin-d'Azy58232 | 173 | -16,2 % | 5 046 / 34 746 | ||
| 27 | Coulanges-lès-Nevers58088 | 159,23 | +29,6 % | 5 302 / 34 746 | ||
| 28 | Challuy58051 | 156,11 | +40,2 % | 5 378 / 34 746 | ||
| 29 | Magny-Cours58152 | 150,92 | -7,7 % | 5 503 / 34 746 | ||
| 30 | Dornes58104 | 141,07 | +6,9 % | 5 722 / 34 746 | ||
| 31 | Montsauche-les-Settons58180 | 136,3 | -42,3 % | 5 855 / 34 746 | ||
| 32 | Pougues-les-Eaux58214 | 128,71 | +71,2 % | 6 046 / 34 746 | ||
| 33 | Pouilly-sur-Loire58215 | 128,47 | -7,2 % | 6 049 / 34 746 | ||
| 34 | Saint-Saulge58267 | 118,53 | -19,6 % | 6 354 / 34 746 | ||
| 35 | Saint-Éloi58238 | 112,18 | +29,5 % | 6 563 / 34 746 | ||
| 36 | Chaulgnes58067 | 98,24 | +1,7 % | 7 111 / 34 746 | ||
| 37 | Sermoise-sur-Loire58278 | 84,19 | -45,2 % | 7 774 / 34 746 | ||
| 38 | Saizy58271 | 77,12 | +49 % | 8 118 / 34 746 | ||
| 39 | Varennes-lès-Narcy58302 | 71,05 | -9,3 % | 8 454 / 34 746 | ||
| 40 | Chantenay-Saint-Imbert58057 | 63,72 | -25,7 % | 8 966 / 34 746 | ||
| 41 | Langeron58138 | 59,79 | +1 151,3 % | 9 258 / 34 746 | ||
| 42 | Corvol-l'Orgueilleux58085 | 59 | +24,7 % | 9 344 / 34 746 | ||
| 43 | Tannay58286 | 55,67 | -13,6 % | 9 582 / 34 746 | ||
| 44 | Entrains-sur-Nohain58109 | 53,84 | +8,5 % | 9 771 / 34 746 | ||
| 45 | Guipy58132 | 51,53 | -4,1 % | 9 945 / 34 746 | ||
| 46 | Lucenay-lès-Aix58146 | 51,48 | -13,5 % | 9 953 / 34 746 | ||
| 47 | Saint-Léger-des-Vignes58250 | 49,03 | -42 % | 10 263 / 34 746 | ||
| 48 | Neuvy-sur-Loire58193 | 48,39 | -41,1 % | 10 331 / 34 746 | ||
| 49 | Sauvigny-les-Bois58273 | 46,99 | -3,9 % | 10 448 / 34 746 | ||
| 50 | Mesves-sur-Loire58164 | 46,11 | +48,1 % | 10 525 / 34 746 | ||
| 51 | Saint-Père58261 | 45,57 | -6 % | 10 583 / 34 746 | ||
| 52 | Brassy58037 | 42,27 | -39,8 % | 10 988 / 34 746 | ||
| 53 | Marigny-sur-Yonne58159 | 39,73 | -21,4 % | 11 338 / 34 746 | ||
| 54 | La Fermeté58112 | 37,91 | +50,8 % | 11 653 / 34 746 | ||
| 55 | Moux-en-Morvan58185 | 35,35 | +72,4 % | 11 938 / 34 746 | ||
| 56 | Fours58118 | 34,8 | +16,6 % | 12 102 / 34 746 | ||
| 57 | Saint-Andelain58228 | 34,28 | +23,6 % | 12 240 / 34 746 | ||
| 58 | Saint-Honoré-les-Bains58246 | 33,33 | -34,4 % | 12 415 / 34 746 | ||
| 59 | Vaux d'Amognes58204 | 30,74 | +22,6 % | 12 739 / 34 746 | ||
| 60 | La Celle-sur-Loire58044 | 30,02 | +50,7 % | 12 980 / 34 746 | ||
| 61 | Luthenay-Uxeloup58148 | 29,39 | +95,9 % | 13 256 / 34 746 | ||
| 62 | Saint-Martin-d'Heuille58254 | 28,7 | +187,1 % | 13 418 / 34 746 | ||
| 63 | Châteauneuf-Val-de-Bargis58064 | 28,7 | +13,6 % | 13 419 / 34 746 | ||
| 64 | Achun58001 | 28,49 | +44,1 % | 13 460 / 34 746 | ||
| 65 | Champlemy58053 | 27,88 | -51,5 % | 13 569 / 34 746 | ||
| 66 | Saint-Brisson58235 | 27,62 | -8,1 % | 13 595 / 34 746 | ||
| 67 | Vandenesse58301 | 26,28 | +425,6 % | 13 725 / 34 746 | ||
| 68 | Charrin58060 | 25,71 | -16,1 % | 13 859 / 34 746 | ||
| 69 | Rouy58223 | 25,61 | +30,3 % | 13 899 / 34 746 | ||
| 70 | Millay58168 | 24,85 | -17,8 % | 14 307 / 34 746 | ||
| 71 | Bazolles58024 | 24,68 | -0,4 % | 14 402 / 34 746 | ||
| 72 | Chevenon58072 | 24,64 | +68,1 % | 14 421 / 34 746 | ||
| 73 | Brinon-sur-Beuvron58041 | 24,55 | -42,8 % | 14 466 / 34 746 | ||
| 74 | Livry58144 | 24,38 | +13,3 % | 14 551 / 34 746 | ||
| 75 | Alligny-en-Morvan58003 | 24,36 | +86 % | 14 559 / 34 746 | ||
| 76 | Suilly-la-Tour58281 | 21,24 | +116,1 % | 15 086 / 34 746 | ||
| 77 | Saincaize-Meauce58225 | 20,98 | -16,1 % | 15 143 / 34 746 | ||
| 78 | Biches58030 | 20,55 | +40,1 % | 15 294 / 34 746 | ||
| 79 | Poiseux58212 | 20,48 | 15 321 / 34 746 | |||
| 80 | Montigny-en-Morvan58177 | 20,34 | +19,7 % | 15 411 / 34 746 | ||
| 81 | Château-Chinon (Campagne)58063 | 19,79 | +9,4 % | 15 908 / 34 746 | ||
| 82 | Germigny-sur-Loire58124 | 19,72 | +52,9 % | 15 971 / 34 746 | ||
| 83 | Saint-Jean-aux-Amognes58247 | 19,66 | -20 % | 16 013 / 34 746 | ||
| 84 | Sougy-sur-Loire58280 | 19,47 | -21,9 % | 16 143 / 34 746 | ||
| 85 | Billy-sur-Oisy58032 | 19,33 | -3,2 % | 16 222 / 34 746 | ||
| 86 | Arleuf58010 | 19,31 | -12,2 % | 16 230 / 34 746 | ||
| 87 | Saint-Aubin-les-Forges58231 | 19,16 | +86,3 % | 16 291 / 34 746 | ||
| 88 | Saint-Martin-sur-Nohain58256 | 18,49 | +9,6 % | 16 489 / 34 746 | ||
| 89 | Saint-Ouen-sur-Loire58258 | 18,41 | +84,1 % | 16 512 / 34 746 | ||
| 90 | Alligny-Cosne58002 | 18,41 | -5,9 % | 16 515 / 34 746 | ||
| 91 | Saint-Révérien58266 | 16,64 | +243,4 % | 16 761 / 34 746 | ||
| 92 | Saint-Péreuse58262 | 16,03 | +210,3 % | 16 872 / 34 746 | ||
| 93 | Dun-sur-Grandry58107 | 15,76 | 16 970 / 34 746 | |||
| 94 | Glux-en-Glenne58128 | 15,65 | +219,8 % | 17 029 / 34 746 | ||
| 95 | Montigny-aux-Amognes58176 | 15,61 | +3,3 % | 17 048 / 34 746 | ||
| 96 | Oisy58198 | 15,42 | +227,9 % | 17 167 / 34 746 | ||
| 97 | Villapourçon58309 | 15,21 | +58,8 % | 17 396 / 34 746 | ||
| 98 | La Celle-sur-Nièvre58045 | 15,18 | +144,4 % | 17 437 / 34 746 | ||
| 99 | Saint-Bonnot58234 | 15,08 | -39,7 % | 17 590 / 34 746 | ||
| 100 | Cossaye58087 | 14,97 | +44,5 % | 17 776 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.