Classement des communes du Puy-de-Dôme
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 463 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Clermont-Ferrand arrive en tête des 463 communes du Puy-de-Dôme (38 620), devant Riom (3 974) et Issoire (3 846). Voingt occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 14,99.
Puy-de-Dôme90 184,27
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes14,99
Écart (min · max)0 · 38 620,13
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Saint-Agoulin63311 | 9,06 | -40 % | 22 037 / 34 746 | ||
| 302 | Singles63421 | 8,59 | 22 221 / 34 746 | |||
| 303 | Saint-Floret63342 | 8,12 | -13,1 % | 22 335 / 34 746 | ||
| 304 | Grandval63174 | 7,84 | +138,9 % | 22 373 / 34 746 | ||
| 305 | Aix-la-Fayette63002 | 7,2 | +41 % | 22 427 / 34 746 | ||
| 306 | Pouzol63286 | 6,25 | +19,1 % | 22 534 / 34 746 | ||
| 307 | Bouzel63049 | 6,14 | -38,6 % | 22 568 / 34 746 | ||
| 308 | Sauvessanges63412 | 5,75 | -42,7 % | 22 683 / 34 746 | ||
| 309 | Lachaux63184 | 5,74 | -80,9 % | 22 687 / 34 746 | ||
| 310 | Saint-Pierre-le-Chastel63385 | 5,71 | -42,4 % | 22 705 / 34 746 | ||
| 311 | Madriat63202 | 5,67 | 22 722 / 34 746 | |||
| 312 | Solignat63422 | 5,59 | -62,5 % | 22 793 / 34 746 | ||
| 313 | Valbeleix63440 | 5,52 | +10,4 % | 22 864 / 34 746 | ||
| 314 | Ceilloux63065 | 5,44 | -46,3 % | 22 974 / 34 746 | ||
| 315 | Valcivières63441 | 5,43 | 22 987 / 34 746 | |||
| 316 | Moureuille63243 | 5,38 | +6 % | 23 092 / 34 746 | ||
| 317 | Échandelys63142 | 5,36 | +5,9 % | 23 134 / 34 746 | ||
| 318 | Saint-Alyre-ès-Montagne63313 | 5,33 | -0,5 % | 23 184 / 34 746 | ||
| 319 | La Godivelle63169 | 5,26 | 23 344 / 34 746 | |||
| 320 | Labessette63183 | 5,26 | -0,5 % | 23 371 / 34 746 | ||
| 321 | Gignat63166 | 5,24 | -59,1 % | 23 420 / 34 746 | ||
| 322 | Chambon-sur-Dolore63076 | 5,22 | -3,6 % | 23 503 / 34 746 | ||
| 323 | Buxières-sous-Montaigut63062 | 5,2 | -48 % | 23 601 / 34 746 | ||
| 324 | Thiolières63431 | 5,19 | -46,8 % | 23 637 / 34 746 | ||
| 325 | Châteauneuf-les-Bains63100 | 5,19 | +2,9 % | 23 653 / 34 746 | ||
| 326 | Saint-Hilaire-les-Monges63359 | 5,19 | 23 665 / 34 746 | |||
| 327 | Olloix63259 | 5,17 | -48 % | 23 740 / 34 746 | ||
| 328 | Saint-Bonnet-le-Bourg63323 | 5,17 | 23 758 / 34 746 | |||
| 329 | Sauviat63414 | 5,15 | -65,8 % | 23 841 / 34 746 | ||
| 330 | Saint-Germain-près-Herment63351 | 5,14 | 23 921 / 34 746 | |||
| 331 | Saint-Vincent63403 | 5,13 | -65,8 % | 23 938 / 34 746 | ||
| 332 | Égliseneuve-des-Liards63145 | 5,13 | +6,2 % | 23 940 / 34 746 | ||
| 333 | Saint-Sauveur-la-Sagne63398 | 5,13 | -5,3 % | 23 981 / 34 746 | ||
| 334 | Estandeuil63155 | 5,12 | +6,4 % | 24 055 / 34 746 | ||
| 335 | Avèze63024 | 5,1 | 24 177 / 34 746 | |||
| 336 | Le Brugeron63057 | 5,09 | +0,9 % | 24 233 / 34 746 | ||
| 337 | Ayat-sur-Sioule63025 | 5,08 | -66,3 % | 24 275 / 34 746 | ||
| 338 | Noalhat63253 | 5,07 | -2 % | 24 338 / 34 746 | ||
| 339 | Bongheat63044 | 5,05 | -74,7 % | 24 432 / 34 746 | ||
| 340 | Savennes63416 | 5,05 | -0 % | 24 447 / 34 746 | ||
| 341 | Saint-Pierre-Roche63386 | 5,04 | 24 545 / 34 746 | |||
| 342 | Yssac-la-Tourette63473 | 5,03 | +54,3 % | 24 617 / 34 746 | ||
| 343 | Virlet63462 | 5,03 | 24 629 / 34 746 | |||
| 344 | Marcillat63208 | 5,02 | -64,1 % | 24 677 / 34 746 | ||
| 345 | Varennes-sur-Usson63444 | 5,02 | -49 % | 24 701 / 34 746 | ||
| 346 | Valz-sous-Châteauneuf63442 | 5,02 | 24 723 / 34 746 | |||
| 347 | Saint-Maurice-près-Pionsat63377 | 4,99 | +0,2 % | 24 988 / 34 746 | ||
| 348 | Collanges63114 | 4,99 | -50,7 % | 24 992 / 34 746 | ||
| 349 | Ceyssat63071 | 4,96 | -89 % | 25 154 / 34 746 | ||
| 350 | Villeneuve-les-Cerfs63459 | 4,95 | +390,7 % | 25 273 / 34 746 | ||
| 351 | Surat63424 | 4,94 | -50 % | 25 356 / 34 746 | ||
| 352 | Domaize63136 | 4,94 | -50,1 % | 25 357 / 34 746 | ||
| 353 | Verrières63452 | 4,93 | -1,3 % | 25 376 / 34 746 | ||
| 354 | Olmet63260 | 4,92 | 25 460 / 34 746 | |||
| 355 | Heume-l'Église63176 | 4,91 | -0,8 % | 25 522 / 34 746 | ||
| 356 | Prompsat63288 | 4,91 | -75,2 % | 25 537 / 34 746 | ||
| 357 | Apchat63007 | 4,91 | +408,7 % | 25 543 / 34 746 | ||
| 358 | Beaumont-lès-Randan63033 | 4,9 | -51 % | 25 610 / 34 746 | ||
| 359 | Saint-Gervais-sous-Meymont63355 | 4,89 | 25 626 / 34 746 | |||
| 360 | Ars-les-Favets63011 | 4,89 | -4 % | 25 656 / 34 746 | ||
| 361 | Cros63129 | 4,89 | 25 688 / 34 746 | |||
| 362 | Bertignat63037 | 4,85 | -83,8 % | 25 880 / 34 746 | ||
| 362 | Chaumont-le-Bourg63105 | 4,85 | -2,9 % | 25 880 / 34 746 | ||
| 364 | Miremont63228 | 4,84 | -51,6 % | 25 935 / 34 746 | ||
| 365 | Pardines63268 | 4,84 | 25 976 / 34 746 | |||
| 366 | Saint-Étienne-des-Champs63339 | 4,81 | -9,4 % | 26 118 / 34 746 | ||
| 367 | Le Quartier63293 | 4,74 | 26 370 / 34 746 | |||
| 368 | Sainte-Christine63329 | 4,69 | -5,4 % | 26 476 / 34 746 | ||
| 369 | Saint-Pierre-la-Bourlhonne63384 | 4,69 | -2,6 % | 26 485 / 34 746 | ||
| 370 | Saint-Julien-la-Geneste63369 | 4,68 | 26 510 / 34 746 | |||
| 371 | Trémouille-Saint-Loup63437 | 4,67 | -54,4 % | 26 536 / 34 746 | ||
| 372 | Saint-Jean-Saint-Gervais63367 | 4,57 | -5,7 % | 26 772 / 34 746 | ||
| 373 | Novacelles63256 | 4,56 | -8,8 % | 26 794 / 34 746 | ||
| 374 | Saint-Quentin-sur-Sauxillanges63389 | 4,54 | -10,8 % | 26 825 / 34 746 | ||
| 375 | Picherande63279 | 4,54 | -71,1 % | 26 828 / 34 746 | ||
| 376 | Auzelles63023 | 4,39 | 27 006 / 34 746 | |||
| 377 | Puy-Saint-Gulmier63292 | 4,35 | -57,8 % | 27 046 / 34 746 | ||
| 378 | Saint-Gal-sur-Sioule63344 | 4,35 | -7,3 % | 27 049 / 34 746 | ||
| 379 | Chastreix63098 | 4,24 | 27 132 / 34 746 | |||
| 380 | Saint-Éloy-la-Glacière63337 | 4,2 | -8,9 % | 27 148 / 34 746 | ||
| 381 | Fayet-Ronaye63158 | 3,87 | -22,7 % | 27 259 / 34 746 | ||
| 382 | Lempty63194 | 3,7 | -81,6 % | 27 303 / 34 746 | ||
| 383 | Roche-Charles-la-Mayrand63303 | 3,51 | 27 361 / 34 746 | |||
| 384 | La Renaudie63298 | 3,26 | -78,3 % | 27 413 / 34 746 | ||
| 385 | Teilhède63427 | 1,27 | -87,7 % | 27 537 / 34 746 | ||
| 386 | Baffie63027 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 386 | Bas-et-Lezat63030 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 386 | Bulhon63058 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 386 | Busséol63059 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 386 | Bussières63060 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 386 | Chalus63074 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 386 | Champagnat-le-Jeune63079 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 386 | Chaptuzat63090 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 386 | Chassagne63097 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 386 | Château-sur-Cher63101 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 386 | Clémensat63111 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 386 | Combrailles63115 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 386 | Compains63117 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 386 | Courgoul63122 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 386 | Cournols63123 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.