Classement des communes des Pyrénées-Atlantiques
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 545 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Pau arrive en tête des 545 communes des Pyrénées-Atlantiques (23 043), devant Bayonne (14 153) et Anglet (5 018). Urost occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,16.
Pyrénées-Atlantiques96 651,2
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes10,16
Écart (min · max)0 · 23 042,85
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Mazerolles64374 | 83,89 | +5,9 % | 7 792 / 34 746 | ||
| 102 | Sault-de-Navailles64510 | 83,22 | +74,6 % | 7 830 / 34 746 | ||
| 103 | Espiute64215 | 82,41 | -25,1 % | 7 864 / 34 746 | ||
| 104 | Lestelle-Bétharram64339 | 81 | -27,7 % | 7 916 / 34 746 | ||
| 105 | Ahetze64009 | 79,37 | -3,4 % | 8 000 / 34 746 | ||
| 106 | Jatxou64282 | 78,43 | -26,5 % | 8 043 / 34 746 | ||
| 107 | Espelette64213 | 75,25 | -16,9 % | 8 206 / 34 746 | ||
| 108 | Louhossoa64350 | 74,64 | +81,3 % | 8 250 / 34 746 | ||
| 109 | Banca64092 | 73,25 | -18,8 % | 8 341 / 34 746 | ||
| 110 | Buros64152 | 73,06 | +0,3 % | 8 350 / 34 746 | ||
| 111 | Aramits64029 | 70,46 | +35,7 % | 8 488 / 34 746 | ||
| 112 | Iholdy64271 | 69,81 | +78,9 % | 8 532 / 34 746 | ||
| 113 | Puyoô64461 | 69,02 | -31,1 % | 8 598 / 34 746 | ||
| 114 | Uhart-Cize64538 | 68,53 | +65,3 % | 8 630 / 34 746 | ||
| 115 | Souraïde64527 | 67,73 | -31,8 % | 8 673 / 34 746 | ||
| 116 | Nousty64419 | 65,88 | +22,9 % | 8 782 / 34 746 | ||
| 117 | Espoey64216 | 64,14 | +157,6 % | 8 915 / 34 746 | ||
| 118 | Ossès64436 | 64,04 | +8,8 % | 8 929 / 34 746 | ||
| 119 | Sévignacq-Meyracq64522 | 61,55 | +4,3 % | 9 106 / 34 746 | ||
| 120 | Artiguelouve64060 | 59,33 | +31,6 % | 9 303 / 34 746 | ||
| 121 | Isturits64277 | 59,27 | +7,5 % | 9 311 / 34 746 | ||
| 122 | Biriatou64130 | 58,04 | -26,3 % | 9 417 / 34 746 | ||
| 123 | Rivehaute64466 | 57,81 | -35,9 % | 9 435 / 34 746 | ||
| 124 | Lagor64301 | 55,81 | -19,1 % | 9 567 / 34 746 | ||
| 125 | Sedzère64516 | 55,54 | -25 % | 9 594 / 34 746 | ||
| 126 | Os-Marsillon64431 | 54,89 | -21,5 % | 9 659 / 34 746 | ||
| 127 | Baudreix64101 | 50,72 | -15,9 % | 10 018 / 34 746 | ||
| 128 | Malaussanne64365 | 50,58 | +25,3 % | 10 033 / 34 746 | ||
| 129 | Navailles-Angos64415 | 49,21 | +4,6 % | 10 237 / 34 746 | ||
| 130 | Pardies64443 | 48,53 | +92,6 % | 10 316 / 34 746 | ||
| 131 | Laroin64315 | 48,37 | -28,7 % | 10 334 / 34 746 | ||
| 132 | Gurmençon64252 | 47,62 | -28,1 % | 10 406 / 34 746 | ||
| 133 | Sévignacq64523 | 46,85 | -32,1 % | 10 458 / 34 746 | ||
| 134 | Luxe-Sumberraute64362 | 46,32 | +8,5 % | 10 504 / 34 746 | ||
| 135 | Boeil-Bezing64133 | 45,31 | -32,4 % | 10 622 / 34 746 | ||
| 136 | Eaux-Bonnes64204 | 43,08 | +10,1 % | 10 927 / 34 746 | ||
| 137 | Montaut64400 | 42,69 | -41,1 % | 10 957 / 34 746 | ||
| 138 | Came64161 | 42,4 | -29,5 % | 10 979 / 34 746 | ||
| 139 | Bosdarros64139 | 42,39 | +38,6 % | 10 980 / 34 746 | ||
| 140 | Béhasque-Lapiste64106 | 42,1 | -30,6 % | 11 000 / 34 746 | ||
| 141 | Bellocq64108 | 41,44 | +107,4 % | 11 055 / 34 746 | ||
| 142 | Sendets64518 | 40,92 | +154,4 % | 11 114 / 34 746 | ||
| 143 | Artigueloutan64059 | 40,72 | +15,3 % | 11 132 / 34 746 | ||
| 144 | Mendionde64377 | 40,67 | +153,2 % | 11 138 / 34 746 | ||
| 145 | Abos64005 | 40,53 | +16,4 % | 11 155 / 34 746 | ||
| 146 | Ayherre64086 | 40,03 | +63,2 % | 11 263 / 34 746 | ||
| 147 | Rébénacq64463 | 39,79 | -17,7 % | 11 325 / 34 746 | ||
| 148 | Lée64329 | 39,24 | -5 % | 11 452 / 34 746 | ||
| 149 | Hélette64259 | 39,23 | +105,2 % | 11 456 / 34 746 | ||
| 150 | Buzy64157 | 37,82 | +90,4 % | 11 667 / 34 746 | ||
| 151 | Lahontan64305 | 37,67 | +354,6 % | 11 679 / 34 746 | ||
| 152 | Bordères64137 | 37,27 | +89,7 % | 11 717 / 34 746 | ||
| 153 | Pontiacq-Viellepinte64454 | 36,28 | +179,5 % | 11 794 / 34 746 | ||
| 154 | Borce64136 | 36,08 | +27,2 % | 11 821 / 34 746 | ||
| 155 | Serres-Morlaàs64520 | 35,79 | +35,5 % | 11 861 / 34 746 | ||
| 156 | Morlanne64406 | 35,68 | +19,3 % | 11 881 / 34 746 | ||
| 157 | Aïcirits-Camou-Suhast64010 | 34,93 | +15,6 % | 12 058 / 34 746 | ||
| 158 | Caubios-Loos64183 | 34,61 | +249,8 % | 12 147 / 34 746 | ||
| 159 | Arbus64037 | 34,52 | -4,2 % | 12 178 / 34 746 | ||
| 160 | Angaïs64023 | 34,44 | +46,7 % | 12 200 / 34 746 | ||
| 161 | Sallespisse64501 | 33,84 | +33,4 % | 12 326 / 34 746 | ||
| 162 | Aussevielle64080 | 33,82 | +312,3 % | 12 332 / 34 746 | ||
| 163 | Ainhoa64014 | 33,17 | +116,9 % | 12 439 / 34 746 | ||
| 164 | Escout64209 | 32,24 | +62,7 % | 12 551 / 34 746 | ||
| 165 | Halsou64255 | 32,11 | +4 % | 12 564 / 34 746 | ||
| 166 | Ledeuix64328 | 31,8 | +57,9 % | 12 596 / 34 746 | ||
| 167 | Arraute-Charritte64051 | 30,83 | +4,2 % | 12 725 / 34 746 | ||
| 168 | Bernadets64114 | 30,25 | +30,2 % | 12 878 / 34 746 | ||
| 169 | Domezain-Berraute64202 | 30,14 | +192 % | 12 921 / 34 746 | ||
| 170 | Doumy64203 | 30,13 | -24,2 % | 12 931 / 34 746 | ||
| 171 | Arros-de-Nay64054 | 29,64 | -31,2 % | 13 160 / 34 746 | ||
| 172 | Ousse64439 | 29,62 | -15,4 % | 13 164 / 34 746 | ||
| 173 | Saint-Castin64472 | 29,5 | +37,8 % | 13 221 / 34 746 | ||
| 174 | Tarsacq64535 | 29,47 | +28,3 % | 13 235 / 34 746 | ||
| 175 | Lagos64302 | 29,41 | +45,7 % | 13 253 / 34 746 | ||
| 176 | Mirepeix64386 | 29,19 | -46,9 % | 13 306 / 34 746 | ||
| 177 | Ostabat-Asme64437 | 28,93 | +37,4 % | 13 367 / 34 746 | ||
| 178 | Bougarber64142 | 28,73 | +89,8 % | 13 410 / 34 746 | ||
| 179 | Bonloc64134 | 28,53 | +158,6 % | 13 453 / 34 746 | ||
| 180 | Gabaston64227 | 28,04 | +174,7 % | 13 549 / 34 746 | ||
| 181 | Livron64344 | 27,15 | +172,9 % | 13 630 / 34 746 | ||
| 182 | Viodos-Abense-de-Bas64559 | 25,75 | +31,6 % | 13 845 / 34 746 | ||
| 183 | Maspie-Lalonquère-Juillacq64369 | 25,67 | +63,1 % | 13 881 / 34 746 | ||
| 184 | Guiche64250 | 25,58 | +73,9 % | 13 920 / 34 746 | ||
| 185 | Araux64033 | 25,16 | +419,6 % | 14 115 / 34 746 | ||
| 186 | Lichos64341 | 25,15 | +405 % | 14 119 / 34 746 | ||
| 187 | Serres-Sainte-Marie64521 | 25,1 | +68,8 % | 14 153 / 34 746 | ||
| 188 | Simacourbe64524 | 25,04 | +66,7 % | 14 180 / 34 746 | ||
| 189 | Castetnau-Camblong64178 | 25,03 | -0,5 % | 14 193 / 34 746 | ||
| 190 | Bournos64146 | 24,93 | +150,8 % | 14 246 / 34 746 | ||
| 191 | Maslacq64367 | 24,77 | -37,8 % | 14 345 / 34 746 | ||
| 192 | Gotein-Libarrenx64247 | 24,74 | +23,1 % | 14 365 / 34 746 | ||
| 193 | Carresse-Cassaber64168 | 24,59 | -31,8 % | 14 445 / 34 746 | ||
| 194 | Susmiou64530 | 24,54 | +23,7 % | 14 470 / 34 746 | ||
| 195 | Sames64502 | 24,49 | -3,8 % | 14 499 / 34 746 | ||
| 196 | Arthez-d'Asson64058 | 24,45 | -18,8 % | 14 514 / 34 746 | ||
| 197 | Lalonquette64308 | 24,3 | +138,5 % | 14 574 / 34 746 | ||
| 198 | Eysus64224 | 24,21 | +49,5 % | 14 602 / 34 746 | ||
| 199 | Aubertin64072 | 24,06 | +33 % | 14 638 / 34 746 | ||
| 200 | Saint-Faust64478 | 23,99 | +19,6 % | 14 658 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.