Classement des communes des Pyrénées-Atlantiques
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 545 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Pau arrive en tête des 545 communes des Pyrénées-Atlantiques (23 043), devant Bayonne (14 153) et Anglet (5 018). Urost occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,16.
Pyrénées-Atlantiques96 651,2
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes10,16
Écart (min · max)0 · 23 042,85
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Ribarrouy64464 | 9,53 | +82,9 % | 21 646 / 34 746 | ||
| 302 | Jasses64281 | 9,51 | +90,8 % | 21 664 / 34 746 | ||
| 303 | Estérençuby64218 | 9,45 | +86,6 % | 21 734 / 34 746 | ||
| 304 | Geüs-d'Oloron64244 | 9,23 | -38,7 % | 21 941 / 34 746 | ||
| 305 | Esquiule64217 | 9,21 | -59,7 % | 21 949 / 34 746 | ||
| 306 | Larribar-Sorhapuru64319 | 9,2 | -8,5 % | 21 957 / 34 746 | ||
| 307 | Irouléguy64274 | 9,04 | -52,7 % | 22 049 / 34 746 | ||
| 308 | Parbayse64442 | 8,98 | -15,1 % | 22 074 / 34 746 | ||
| 309 | Saint-Goin64481 | 8,96 | -55,2 % | 22 079 / 34 746 | ||
| 310 | Espès-Undurein64214 | 8,95 | -63,9 % | 22 083 / 34 746 | ||
| 311 | Viellenave-de-Navarrenx64555 | 8,78 | -9,6 % | 22 151 / 34 746 | ||
| 312 | Angous64025 | 8,73 | -17,1 % | 22 171 / 34 746 | ||
| 313 | Montfort64403 | 8,71 | +76,2 % | 22 176 / 34 746 | ||
| 314 | Nabas64412 | 8,28 | +44,3 % | 22 301 / 34 746 | ||
| 315 | Lanne-en-Barétous64310 | 8,25 | -76,4 % | 22 309 / 34 746 | ||
| 316 | Gestas64242 | 7,78 | 22 383 / 34 746 | |||
| 317 | Orin64426 | 6,44 | -57,1 % | 22 495 / 34 746 | ||
| 318 | Arget64044 | 5,85 | +16,9 % | 22 648 / 34 746 | ||
| 319 | Aydius64085 | 5,67 | +8,2 % | 22 722 / 34 746 | ||
| 320 | Vialer64552 | 5,64 | 22 752 / 34 746 | |||
| 321 | Anoye64028 | 5,6 | 22 782 / 34 746 | |||
| 322 | Laguinge-Restoue64303 | 5,54 | 22 843 / 34 746 | |||
| 323 | Saint-Gladie-Arrive-Munein64480 | 5,46 | +10,6 % | 22 934 / 34 746 | ||
| 324 | Arnos64048 | 5,46 | 22 941 / 34 746 | |||
| 325 | Lurbe-Saint-Christau64360 | 5,45 | -78,3 % | 22 959 / 34 746 | ||
| 326 | Escurès64210 | 5,3 | 23 259 / 34 746 | |||
| 327 | Osserain-Rivareyte64435 | 5,26 | -73,8 % | 23 367 / 34 746 | ||
| 328 | Portet64455 | 5,26 | -46,8 % | 23 381 / 34 746 | ||
| 329 | Casteide-Doat64173 | 5,25 | 23 410 / 34 746 | |||
| 330 | Lespielle64337 | 5,24 | 23 432 / 34 746 | |||
| 331 | Lespourcy64338 | 5,24 | +4,7 % | 23 459 / 34 746 | ||
| 332 | Monségur64395 | 5,23 | 23 470 / 34 746 | |||
| 333 | Arrosès64056 | 5,22 | 23 515 / 34 746 | |||
| 334 | Riupeyrous64465 | 5,22 | +9 % | 23 526 / 34 746 | ||
| 335 | Cescau64184 | 5,21 | 23 559 / 34 746 | |||
| 335 | Vielleségure64556 | 5,21 | -65,7 % | 23 559 / 34 746 | ||
| 337 | Boueilh-Boueilho-Lasque64141 | 5,2 | +2,9 % | 23 588 / 34 746 | ||
| 338 | Saint-Esteben64476 | 5,2 | -78,6 % | 23 599 / 34 746 | ||
| 339 | Cardesse64165 | 5,2 | 23 627 / 34 746 | |||
| 340 | Lohitzun-Oyhercq64345 | 5,19 | 23 656 / 34 746 | |||
| 341 | Conchez-de-Béarn64192 | 5,18 | -50,4 % | 23 689 / 34 746 | ||
| 342 | Saint-Girons-en-Béarn64479 | 5,17 | +2 % | 23 758 / 34 746 | ||
| 343 | L'Hôpital-d'Orion64263 | 5,15 | 23 832 / 34 746 | |||
| 344 | Peyrelongue-Abos64446 | 5,15 | +3 % | 23 863 / 34 746 | ||
| 345 | Béost64110 | 5,15 | -49,3 % | 23 865 / 34 746 | ||
| 346 | Auriac64078 | 5,15 | -51,8 % | 23 867 / 34 746 | ||
| 347 | Escos64205 | 5,14 | -48,6 % | 23 904 / 34 746 | ||
| 348 | Précilhon64460 | 5,14 | -35,5 % | 23 917 / 34 746 | ||
| 349 | Arbouet-Sussaute64036 | 5,13 | +1 % | 23 969 / 34 746 | ||
| 350 | Charre64186 | 5,11 | 24 073 / 34 746 | |||
| 351 | Licq-Athérey64342 | 5,11 | -0,9 % | 24 120 / 34 746 | ||
| 352 | Aincille64011 | 5,09 | +2,6 % | 24 229 / 34 746 | ||
| 353 | Sedze-Maubecq64515 | 5,08 | 24 258 / 34 746 | |||
| 354 | Casteide-Cami64171 | 5,07 | 24 299 / 34 746 | |||
| 355 | Gère-Bélesten64240 | 5,05 | 24 441 / 34 746 | |||
| 356 | Bruges-Capbis-Mifaget64148 | 5,04 | -64,2 % | 24 528 / 34 746 | ||
| 357 | Méharin64375 | 5,03 | 24 612 / 34 746 | |||
| 358 | Saint-Martin-d'Arberoue64489 | 5,03 | -74,6 % | 24 661 / 34 746 | ||
| 359 | Menditte64378 | 5,02 | -66,8 % | 24 664 / 34 746 | ||
| 360 | Fichous-Riumayou64226 | 5,02 | -50,1 % | 24 732 / 34 746 | ||
| 361 | Viellenave-d'Arthez64554 | 5,01 | 24 773 / 34 746 | |||
| 362 | Dognen64201 | 5 | +1,4 % | 24 826 / 34 746 | ||
| 363 | Pomps64450 | 5 | -50,1 % | 24 922 / 34 746 | ||
| 364 | Saint-Abit64469 | 4,99 | -48,1 % | 24 991 / 34 746 | ||
| 365 | Noguères64418 | 4,98 | -75,4 % | 25 065 / 34 746 | ||
| 366 | Abitain64004 | 4,96 | 25 186 / 34 746 | |||
| 367 | Estialescq64219 | 4,96 | -2,4 % | 25 197 / 34 746 | ||
| 368 | Astis64070 | 4,94 | -83,4 % | 25 318 / 34 746 | ||
| 369 | Lucgarier64358 | 4,94 | -50,9 % | 25 345 / 34 746 | ||
| 370 | Castagnède64170 | 4,93 | 25 415 / 34 746 | |||
| 371 | Higuères-Souye64262 | 4,92 | 25 450 / 34 746 | |||
| 372 | Pagolle64441 | 4,92 | -50,7 % | 25 479 / 34 746 | ||
| 373 | Labatut-Figuières64293 | 4,91 | -2,9 % | 25 513 / 34 746 | ||
| 374 | Gabat64228 | 4,89 | -75,6 % | 25 669 / 34 746 | ||
| 374 | Masparraute64368 | 4,89 | 25 669 / 34 746 | |||
| 376 | Arnéguy64047 | 4,88 | -67,3 % | 25 703 / 34 746 | ||
| 377 | Saint-Jean-Poudge64486 | 4,88 | 25 713 / 34 746 | |||
| 378 | Géus-d'Arzacq64243 | 4,88 | -51,3 % | 25 755 / 34 746 | ||
| 379 | Lasclaveries64321 | 4,87 | -73,4 % | 25 782 / 34 746 | ||
| 380 | Argelos64043 | 4,87 | 25 789 / 34 746 | |||
| 381 | Lantabat64313 | 4,86 | -51,4 % | 25 824 / 34 746 | ||
| 382 | Bentayou-Sérée64111 | 4,86 | -3,6 % | 25 828 / 34 746 | ||
| 383 | Ahaxe-Alciette-Bascassan64008 | 4,86 | -4,7 % | 25 868 / 34 746 | ||
| 384 | Araujuzon64032 | 4,85 | 25 917 / 34 746 | |||
| 384 | Cuqueron64197 | 4,85 | 25 917 / 34 746 | |||
| 386 | Coublucq64195 | 4,84 | 25 942 / 34 746 | |||
| 387 | Larrau64316 | 4,84 | -51,6 % | 25 969 / 34 746 | ||
| 388 | Viven64560 | 4,83 | -53 % | 25 986 / 34 746 | ||
| 389 | Ogenne-Camptort64420 | 4,82 | 26 052 / 34 746 | |||
| 390 | Béguios64105 | 4,82 | 26 078 / 34 746 | |||
| 391 | Orriule64428 | 4,81 | 26 105 / 34 746 | |||
| 392 | Aren64039 | 4,81 | -10,3 % | 26 108 / 34 746 | ||
| 393 | Aussurucq64081 | 4,81 | 26 122 / 34 746 | |||
| 394 | Ainhice-Mongelos64013 | 4,8 | -4 % | 26 150 / 34 746 | ||
| 394 | Corbère-Abères64193 | 4,8 | -69,2 % | 26 150 / 34 746 | ||
| 394 | Taron-Sadirac-Viellenave64534 | 4,8 | -52 % | 26 150 / 34 746 | ||
| 397 | Laà-Mondrans64286 | 4,77 | -37,7 % | 26 268 / 34 746 | ||
| 398 | Garos64234 | 4,76 | 26 290 / 34 746 | |||
| 399 | Lamayou64309 | 4,76 | -4,9 % | 26 319 / 34 746 | ||
| 400 | Auterrive64082 | 4,75 | 26 349 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.