Classement des communes des Hautes-Pyrénées
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 469 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Tarbes arrive en tête des 469 communes des Hautes-Pyrénées (13 938), devant Lourdes (2 774) et Lannemezan (2 488). Villenave-près-Marsac occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 4,79.
Hautes-Pyrénées33 984,09
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes4,79
Écart (min · max)0 · 13 937,67
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Ossen65343 | 19,39 | +298,7 % | 16 197 / 34 746 | ||
| 102 | Aucun65045 | 19,32 | -2,8 % | 16 227 / 34 746 | ||
| 103 | Aventignan65051 | 19,27 | +88,7 % | 16 249 / 34 746 | ||
| 104 | Campistrous65125 | 19,07 | +90,4 % | 16 325 / 34 746 | ||
| 105 | Camalès65121 | 19,06 | +1 583 % | 16 327 / 34 746 | ||
| 106 | Agos-Vidalos65004 | 19,02 | +5,5 % | 16 337 / 34 746 | ||
| 107 | Tuzaguet65455 | 18,83 | +24,2 % | 16 395 / 34 746 | ||
| 108 | Germ65199 | 18,45 | -38,5 % | 16 500 / 34 746 | ||
| 109 | Esquièze-Sère65168 | 16,57 | -16,8 % | 16 769 / 34 746 | ||
| 110 | Puydarrieux65374 | 16,4 | 16 797 / 34 746 | |||
| 111 | Villembits65474 | 15,71 | 16 994 / 34 746 | |||
| 112 | Beaudéan65078 | 15,71 | 16 997 / 34 746 | |||
| 113 | Arné65028 | 15,69 | +56,6 % | 17 003 / 34 746 | ||
| 114 | Escondeaux65161 | 15,33 | +53,3 % | 17 252 / 34 746 | ||
| 115 | Aurensan65048 | 15,29 | -51,8 % | 17 309 / 34 746 | ||
| 116 | Lahitte-Toupière65248 | 15,21 | +15,7 % | 17 393 / 34 746 | ||
| 117 | Grust65210 | 15,2 | 17 404 / 34 746 | |||
| 118 | Lafitole65243 | 15,09 | -53,3 % | 17 573 / 34 746 | ||
| 119 | Clarens65150 | 15,05 | +0,4 % | 17 629 / 34 746 | ||
| 120 | Dours65156 | 15,05 | +46 % | 17 633 / 34 746 | ||
| 121 | Asque65041 | 14,99 | +48,8 % | 17 744 / 34 746 | ||
| 122 | Siarrouy65425 | 14,92 | +50,9 % | 17 858 / 34 746 | ||
| 123 | Lansac65259 | 14,89 | +195,4 % | 17 906 / 34 746 | ||
| 124 | Auriébat65049 | 14,81 | +210,9 % | 18 044 / 34 746 | ||
| 125 | Villelongue65473 | 14,8 | +182,3 % | 18 057 / 34 746 | ||
| 126 | Saint-Sever-de-Rustan65397 | 14,69 | +180 % | 18 191 / 34 746 | ||
| 127 | Cieutat65147 | 14,47 | -27,7 % | 18 419 / 34 746 | ||
| 128 | Laslades65265 | 14,39 | -28,8 % | 18 487 / 34 746 | ||
| 129 | Cabanac65115 | 13,44 | -72,4 % | 18 892 / 34 746 | ||
| 130 | Saint-Savin65396 | 12,52 | -31,8 % | 19 043 / 34 746 | ||
| 131 | Goudon65206 | 12,43 | +148,5 % | 19 052 / 34 746 | ||
| 132 | Poueyferré65366 | 11,24 | -12,1 % | 19 180 / 34 746 | ||
| 133 | Laborde65241 | 11,15 | 19 208 / 34 746 | |||
| 134 | Bize65093 | 10,89 | 19 289 / 34 746 | |||
| 135 | Arcizac-Adour65019 | 10,88 | +90 % | 19 296 / 34 746 | ||
| 136 | Nistos65329 | 10,73 | -29,1 % | 19 354 / 34 746 | ||
| 137 | Préchac65371 | 10,41 | 19 616 / 34 746 | |||
| 138 | Omex65334 | 10,41 | 19 617 / 34 746 | |||
| 139 | Esparros65165 | 10,31 | -32,8 % | 19 767 / 34 746 | ||
| 140 | Bourisp65106 | 10,28 | +105,6 % | 19 828 / 34 746 | ||
| 141 | Sénac65418 | 10,23 | +104,6 % | 19 946 / 34 746 | ||
| 142 | Coussan65153 | 10,21 | +0,7 % | 19 982 / 34 746 | ||
| 143 | Lagarde65244 | 10,19 | -31,6 % | 20 040 / 34 746 | ||
| 144 | Soublecause65432 | 10,18 | -2,1 % | 20 068 / 34 746 | ||
| 145 | Laméac65254 | 10,06 | +101,3 % | 20 351 / 34 746 | ||
| 146 | Bernac-Dessus65084 | 10,04 | -34,1 % | 20 402 / 34 746 | ||
| 147 | Sarrouilles65410 | 10,04 | -14 % | 20 426 / 34 746 | ||
| 148 | Montoussé65322 | 10,02 | +101,9 % | 20 487 / 34 746 | ||
| 149 | Artagnan65035 | 9,94 | +0,2 % | 20 733 / 34 746 | ||
| 150 | Peyraube65357 | 9,9 | -34,4 % | 20 856 / 34 746 | ||
| 151 | Vidouze65462 | 9,86 | +96,6 % | 20 970 / 34 746 | ||
| 152 | Saligos65399 | 9,85 | +108,4 % | 21 007 / 34 746 | ||
| 153 | Gardères65185 | 9,84 | +103,7 % | 21 013 / 34 746 | ||
| 154 | Lortet65279 | 9,83 | 21 036 / 34 746 | |||
| 155 | Recurt65376 | 9,8 | 21 108 / 34 746 | |||
| 156 | Labatut-Rivière65240 | 9,8 | -3,8 % | 21 113 / 34 746 | ||
| 157 | Campuzan65126 | 9,8 | +96 % | 21 122 / 34 746 | ||
| 158 | Sère-en-Lavedan65420 | 9,8 | 21 124 / 34 746 | |||
| 159 | Luc65290 | 9,78 | -7,3 % | 21 171 / 34 746 | ||
| 160 | Hiis65221 | 9,75 | -58,3 % | 21 249 / 34 746 | ||
| 161 | Mauléon-Barousse65305 | 9,62 | +102,7 % | 21 492 / 34 746 | ||
| 162 | Betpouey65089 | 9,59 | 21 559 / 34 746 | |||
| 163 | Boô-Silhen65098 | 9,59 | 21 563 / 34 746 | |||
| 164 | Nouilhan65330 | 9,55 | +105,7 % | 21 616 / 34 746 | ||
| 165 | Viella65463 | 9,46 | -6,8 % | 21 727 / 34 746 | ||
| 166 | Ségus65415 | 9,26 | -37,9 % | 21 907 / 34 746 | ||
| 167 | Tilhouse65445 | 9,25 | -5 % | 21 920 / 34 746 | ||
| 168 | Germs-sur-l'Oussouet65200 | 9,2 | +83 % | 21 956 / 34 746 | ||
| 169 | Adé65002 | 9,18 | -66,6 % | 21 967 / 34 746 | ||
| 170 | Orignac65338 | 9,11 | 22 014 / 34 746 | |||
| 171 | Castelvieilh65131 | 9,06 | +144,7 % | 22 038 / 34 746 | ||
| 172 | Sers65424 | 9,04 | +79,3 % | 22 044 / 34 746 | ||
| 173 | Vielle-Aure65465 | 8,9 | -55,4 % | 22 105 / 34 746 | ||
| 174 | Beaucens65077 | 8,73 | +15,2 % | 22 168 / 34 746 | ||
| 175 | Allier65005 | 8,35 | 22 285 / 34 746 | |||
| 176 | Escaunets65160 | 8,11 | +58,2 % | 22 336 / 34 746 | ||
| 177 | Barry65067 | 5,91 | +22 % | 22 628 / 34 746 | ||
| 178 | Marsas65300 | 5,91 | 22 631 / 34 746 | |||
| 179 | Avajan65050 | 5,86 | +19,7 % | 22 642 / 34 746 | ||
| 180 | Layrisse65268 | 5,79 | -38,7 % | 22 667 / 34 746 | ||
| 181 | Jacque65232 | 5,67 | +3,8 % | 22 722 / 34 746 | ||
| 182 | Villemur65475 | 5,53 | -43,6 % | 22 855 / 34 746 | ||
| 183 | Mansan65297 | 5,48 | 22 907 / 34 746 | |||
| 184 | Bugard65110 | 5,47 | 22 922 / 34 746 | |||
| 185 | Bonrepos65097 | 5,42 | +9,4 % | 22 999 / 34 746 | ||
| 186 | Louit65285 | 5,39 | 23 066 / 34 746 | |||
| 187 | Adervielle-Pouchergues65003 | 5,38 | +6 % | 23 081 / 34 746 | ||
| 188 | Caixon65119 | 5,34 | -48,2 % | 23 166 / 34 746 | ||
| 189 | Liac65273 | 5,26 | +6,3 % | 23 344 / 34 746 | ||
| 190 | Orieux65337 | 5,24 | 23 450 / 34 746 | |||
| 191 | Saint-Paul65394 | 5,23 | +3,2 % | 23 487 / 34 746 | ||
| 192 | Lustar65293 | 5,22 | -8 % | 23 502 / 34 746 | ||
| 193 | Barlest65065 | 5,22 | 23 522 / 34 746 | |||
| 194 | Lalanne-Trie65250 | 5,21 | -73,8 % | 23 540 / 34 746 | ||
| 195 | Guchan65211 | 5,21 | 23 577 / 34 746 | |||
| 196 | Chelle-Debat65142 | 5,17 | -65,5 % | 23 735 / 34 746 | ||
| 197 | Mauvezin65306 | 5,17 | +3,4 % | 23 752 / 34 746 | ||
| 198 | Aulon65046 | 5,16 | 23 823 / 34 746 | |||
| 199 | Saléchan65398 | 5,16 | +10,6 % | 23 827 / 34 746 | ||
| 200 | Lutilhous65294 | 5,12 | +2,4 % | 24 005 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.