Classement des communes du Bas-Rhin
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 514 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Strasbourg arrive en tête des 514 communes du Bas-Rhin (66 097), devant Haguenau (9 199) et Schiltigheim (4 945). Zittersheim occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 21,12.
Bas-Rhin146 693,85
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes21,12
Écart (min · max)0 · 66 097,22
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | La Petite-Pierre67371 | 107,1 | -29 % | 6 755 / 34 746 | ||
| 102 | Betschdorf67339 | 104,57 | -59,3 % | 6 841 / 34 746 | ||
| 103 | Rœschwoog67405 | 104,06 | +4,7 % | 6 857 / 34 746 | ||
| 104 | Nordhouse67336 | 101,13 | +122,8 % | 6 963 / 34 746 | ||
| 105 | Hangenbieten67182 | 99,91 | +121,8 % | 7 021 / 34 746 | ||
| 106 | Dachstein67080 | 99,25 | +13,3 % | 7 065 / 34 746 | ||
| 107 | Wingersheim les Quatre Bans67539 | 99,13 | -2,8 % | 7 074 / 34 746 | ||
| 108 | Duppigheim67108 | 98,69 | +32,8 % | 7 091 / 34 746 | ||
| 109 | Gries67169 | 97,85 | +24,9 % | 7 126 / 34 746 | ||
| 110 | Altorf67008 | 95,12 | +39,4 % | 7 243 / 34 746 | ||
| 111 | Scharrachbergheim-Irmstett67442 | 94,38 | +37,4 % | 7 275 / 34 746 | ||
| 112 | Herbitzheim67191 | 90,59 | +16,9 % | 7 457 / 34 746 | ||
| 113 | Wangen67517 | 89,64 | +62,8 % | 7 507 / 34 746 | ||
| 114 | Offendorf67356 | 89,2 | +35,2 % | 7 523 / 34 746 | ||
| 115 | Rountzenheim-Auenheim67418 | 88,29 | +29,2 % | 7 575 / 34 746 | ||
| 116 | Kilstett67237 | 87,73 | -26,7 % | 7 606 / 34 746 | ||
| 117 | Wisches67543 | 86,99 | -0,8 % | 7 634 / 34 746 | ||
| 118 | Urmatt67500 | 84,98 | +21,6 % | 7 737 / 34 746 | ||
| 119 | Steinbourg67478 | 84,91 | -24,4 % | 7 740 / 34 746 | ||
| 120 | Ittenheim67226 | 84,09 | +16,3 % | 7 784 / 34 746 | ||
| 121 | Lembach67263 | 81,52 | -10,4 % | 7 904 / 34 746 | ||
| 122 | Pfulgriesheim67375 | 80,89 | -39,5 % | 7 922 / 34 746 | ||
| 123 | Matzenheim67285 | 80,74 | +14,6 % | 7 933 / 34 746 | ||
| 124 | Willgottheim67532 | 79,57 | -9,6 % | 7 996 / 34 746 | ||
| 125 | Oberbronn67340 | 78,44 | -10,2 % | 8 042 / 34 746 | ||
| 126 | Kaltenhouse67230 | 76,75 | +71,4 % | 8 127 / 34 746 | ||
| 127 | Wittisheim67547 | 75,46 | -39,9 % | 8 199 / 34 746 | ||
| 128 | Ernolsheim-Bruche67128 | 74,81 | +84,6 % | 8 235 / 34 746 | ||
| 129 | Westhoffen67525 | 73,39 | +4,8 % | 8 331 / 34 746 | ||
| 130 | Schwindratzheim67460 | 73,3 | -12,8 % | 8 339 / 34 746 | ||
| 131 | Climbach67075 | 71,74 | -11,3 % | 8 420 / 34 746 | ||
| 132 | Hatten67184 | 71,32 | -34,7 % | 8 446 / 34 746 | ||
| 133 | Ottrott67368 | 70,68 | +96,1 % | 8 473 / 34 746 | ||
| 134 | Romanswiller67408 | 70,63 | +138,8 % | 8 478 / 34 746 | ||
| 135 | Stotzheim67481 | 70,05 | -19,6 % | 8 513 / 34 746 | ||
| 136 | Mittelhausbergen67296 | 69,61 | -19,7 % | 8 551 / 34 746 | ||
| 137 | Rohrwiller67407 | 69,44 | +6,4 % | 8 567 / 34 746 | ||
| 138 | Schirrhein67449 | 69,4 | +60,7 % | 8 570 / 34 746 | ||
| 139 | Surbourg67487 | 69,06 | +17,3 % | 8 595 / 34 746 | ||
| 140 | Orschwiller67362 | 68,08 | +97,4 % | 8 657 / 34 746 | ||
| 141 | Beinheim67025 | 67,84 | -33,6 % | 8 667 / 34 746 | ||
| 142 | Seebach67351 | 67,58 | +10,9 % | 8 688 / 34 746 | ||
| 143 | Furdenheim67150 | 67,05 | +234,8 % | 8 720 / 34 746 | ||
| 144 | Baldenheim67019 | 65,99 | +70,4 % | 8 778 / 34 746 | ||
| 145 | Griesheim-près-Molsheim67172 | 65,87 | +37,5 % | 8 783 / 34 746 | ||
| 146 | Thal-Marmoutier67489 | 65,77 | +7,5 % | 8 792 / 34 746 | ||
| 147 | Muttersholtz67311 | 64,89 | +4,3 % | 8 863 / 34 746 | ||
| 148 | Berstett67034 | 64,59 | +8,4 % | 8 878 / 34 746 | ||
| 149 | Ergersheim67127 | 64,56 | -5,4 % | 8 881 / 34 746 | ||
| 150 | Gœrsdorf67160 | 64,06 | -31,7 % | 8 926 / 34 746 | ||
| 151 | Obermodern-Zutzendorf67347 | 63,98 | +109,1 % | 8 938 / 34 746 | ||
| 152 | Eckwersheim67119 | 63,88 | -1,7 % | 8 952 / 34 746 | ||
| 153 | Sessenheim67465 | 63,75 | -22,6 % | 8 961 / 34 746 | ||
| 154 | Dinsheim-sur-Bruche67098 | 63,68 | +19 % | 8 971 / 34 746 | ||
| 155 | Ebersmunster67116 | 63,24 | -8,5 % | 9 000 / 34 746 | ||
| 156 | Niederschaeffolsheim67331 | 62,83 | +16,2 % | 9 017 / 34 746 | ||
| 157 | Saint-Pierre67429 | 62,09 | +36,9 % | 9 070 / 34 746 | ||
| 158 | Niederrœdern67330 | 60,98 | -10,2 % | 9 147 / 34 746 | ||
| 159 | Saulxures67436 | 59,79 | +128,7 % | 9 254 / 34 746 | ||
| 160 | Roppenheim67409 | 57,54 | +34,7 % | 9 456 / 34 746 | ||
| 161 | Plaine67377 | 56,64 | -5,7 % | 9 515 / 34 746 | ||
| 162 | Breuschwickersheim67065 | 55,53 | +1,2 % | 9 597 / 34 746 | ||
| 163 | Gumbrechtshoffen67174 | 55,32 | +10 % | 9 613 / 34 746 | ||
| 164 | Kintzheim67239 | 55,21 | +53,8 % | 9 630 / 34 746 | ||
| 165 | Bernardswiller67031 | 54,63 | +25,3 % | 9 697 / 34 746 | ||
| 166 | Meistratzheim67286 | 54,15 | +20,2 % | 9 746 / 34 746 | ||
| 167 | Mothern67305 | 53,81 | -23,1 % | 9 778 / 34 746 | ||
| 168 | Blaesheim67049 | 53,17 | +119,4 % | 9 832 / 34 746 | ||
| 169 | Hindisheim67197 | 53,15 | +16 % | 9 834 / 34 746 | ||
| 170 | Drachenbronn-Birlenbach67104 | 51,57 | -45,6 % | 9 941 / 34 746 | ||
| 171 | Niedermodern67328 | 50,3 | +4,4 % | 10 074 / 34 746 | ||
| 172 | Gertwiller67155 | 49,98 | -16,4 % | 10 127 / 34 746 | ||
| 173 | Krautergersheim67248 | 49,85 | +101,1 % | 10 147 / 34 746 | ||
| 174 | Schnersheim67452 | 49,84 | +61,2 % | 10 150 / 34 746 | ||
| 175 | Boofzheim67055 | 49,17 | -15,9 % | 10 243 / 34 746 | ||
| 176 | Bernolsheim67033 | 48,69 | +20,8 % | 10 300 / 34 746 | ||
| 177 | Durrenbach67110 | 48,24 | +47,6 % | 10 351 / 34 746 | ||
| 178 | Bœrsch67052 | 48,22 | -17,2 % | 10 355 / 34 746 | ||
| 179 | Barembach67020 | 47,3 | +31,7 % | 10 425 / 34 746 | ||
| 180 | Stutzheim-Offenheim67485 | 47,19 | +146,8 % | 10 431 / 34 746 | ||
| 181 | Batzendorf67023 | 46,19 | +51,8 % | 10 517 / 34 746 | ||
| 182 | Valff67504 | 45,42 | +137,8 % | 10 601 / 34 746 | ||
| 183 | Niederhaslach67325 | 45,41 | -22,3 % | 10 604 / 34 746 | ||
| 184 | Schleithal67451 | 45,41 | +126,2 % | 10 605 / 34 746 | ||
| 185 | Keskastel67234 | 45,4 | +2,9 % | 10 607 / 34 746 | ||
| 186 | Sand67433 | 45,14 | -24,7 % | 10 648 / 34 746 | ||
| 187 | Ohlungen67359 | 44,76 | +17,9 % | 10 721 / 34 746 | ||
| 188 | Kogenheim67246 | 44,59 | +80 % | 10 756 / 34 746 | ||
| 189 | Neuwiller-lès-Saverne67322 | 44,42 | +39 % | 10 777 / 34 746 | ||
| 190 | Grendelbruch67167 | 44,39 | -19 % | 10 779 / 34 746 | ||
| 191 | Preuschdorf67379 | 44,2 | -7,2 % | 10 804 / 34 746 | ||
| 192 | Diebolsheim67090 | 41,79 | -14,7 % | 11 027 / 34 746 | ||
| 193 | Soultz-les-Bains67473 | 41,63 | +39,1 % | 11 041 / 34 746 | ||
| 194 | Stattmatten67476 | 40,23 | +62,9 % | 11 223 / 34 746 | ||
| 195 | Oberhaslach67342 | 40,01 | -42,2 % | 11 271 / 34 746 | ||
| 196 | Niederhausbergen67326 | 39,78 | +25 % | 11 327 / 34 746 | ||
| 197 | Sommerau67004 | 39,53 | -12,6 % | 11 384 / 34 746 | ||
| 198 | Hochstett67203 | 39,18 | +684,8 % | 11 465 / 34 746 | ||
| 199 | Mussig67310 | 39,12 | -28,7 % | 11 476 / 34 746 | ||
| 200 | Hoffen67206 | 39,04 | +38,5 % | 11 493 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.