Classement des communes du Bas-Rhin
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 514 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Strasbourg arrive en tête des 514 communes du Bas-Rhin (66 097), devant Haguenau (9 199) et Schiltigheim (4 945). Zittersheim occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 21,12.
Bas-Rhin146 693,85
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes21,12
Écart (min · max)0 · 66 097,22
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Thanvillé67490 | 15,65 | +200,7 % | 17 028 / 34 746 | ||
| 302 | Cleebourg67074 | 15,64 | +49,5 % | 17 031 / 34 746 | ||
| 303 | Wintzenheim-Kochersberg67542 | 15,64 | 17 036 / 34 746 | |||
| 304 | Belmont67027 | 15,63 | +0,4 % | 17 040 / 34 746 | ||
| 305 | Forstfeld67140 | 15,42 | -37,8 % | 17 176 / 34 746 | ||
| 306 | Kuttolsheim67253 | 15,37 | -28,6 % | 17 215 / 34 746 | ||
| 307 | Munchhausen67308 | 15,3 | +53 % | 17 290 / 34 746 | ||
| 308 | Sparsbach67475 | 15,17 | 17 445 / 34 746 | |||
| 309 | Bootzheim67056 | 15,15 | -38,1 % | 17 469 / 34 746 | ||
| 310 | Kutzenhausen67254 | 15,13 | -39,4 % | 17 499 / 34 746 | ||
| 311 | Westhouse-Marmoutier67527 | 15,1 | +57,1 % | 17 551 / 34 746 | ||
| 312 | Durstel67111 | 15,1 | +52,2 % | 17 558 / 34 746 | ||
| 313 | Hengwiller67190 | 15,06 | +209 % | 17 620 / 34 746 | ||
| 314 | Butten67072 | 15,03 | +0,2 % | 17 665 / 34 746 | ||
| 315 | Ernolsheim-lès-Saverne67129 | 15 | -40,3 % | 17 709 / 34 746 | ||
| 316 | Wintzenbach67541 | 14,95 | -50,8 % | 17 815 / 34 746 | ||
| 317 | Bergbieten67030 | 14,92 | +198,4 % | 17 853 / 34 746 | ||
| 318 | Burbach67070 | 14,92 | +198,4 % | 17 859 / 34 746 | ||
| 319 | Bourgheim67060 | 14,86 | +92 % | 17 947 / 34 746 | ||
| 320 | Kriegsheim67250 | 14,83 | -46,8 % | 18 004 / 34 746 | ||
| 321 | Steige67477 | 14,77 | -51,6 % | 18 096 / 34 746 | ||
| 322 | Weyer67528 | 14,74 | +57,1 % | 18 125 / 34 746 | ||
| 323 | Gunstett67177 | 14,73 | -29,6 % | 18 149 / 34 746 | ||
| 324 | Hipsheim67200 | 14,66 | -51,9 % | 18 235 / 34 746 | ||
| 325 | Bettwiller67036 | 14,64 | +192,9 % | 18 257 / 34 746 | ||
| 326 | Bernardvillé67032 | 14,56 | -8,1 % | 18 338 / 34 746 | ||
| 327 | Heidolsheim67187 | 14,47 | -2,6 % | 18 421 / 34 746 | ||
| 328 | Baerendorf67017 | 14,11 | 18 643 / 34 746 | |||
| 329 | Alteckendorf67005 | 14,08 | -6,2 % | 18 657 / 34 746 | ||
| 330 | Kienheim67236 | 14,05 | +39,9 % | 18 664 / 34 746 | ||
| 331 | Ettendorf67135 | 13,92 | -6,9 % | 18 716 / 34 746 | ||
| 332 | Erckartswiller67126 | 13,82 | -52,1 % | 18 764 / 34 746 | ||
| 333 | Wingen67537 | 13,77 | -9 % | 18 788 / 34 746 | ||
| 334 | Blienschwiller67051 | 13,56 | 18 849 / 34 746 | |||
| 335 | Schœnbourg67454 | 13,46 | -16,3 % | 18 886 / 34 746 | ||
| 336 | Neubois67317 | 13,06 | +151 % | 18 971 / 34 746 | ||
| 337 | Mittelschaeffolsheim67298 | 12,35 | 19 059 / 34 746 | |||
| 338 | Buhl67069 | 12,18 | 19 076 / 34 746 | |||
| 339 | Otterswiller67367 | 11,92 | -61,3 % | 19 105 / 34 746 | ||
| 340 | Goxwiller67164 | 11,72 | -47,7 % | 19 120 / 34 746 | ||
| 341 | Fouchy67143 | 11,19 | -26,8 % | 19 192 / 34 746 | ||
| 342 | Gungwiller67178 | 11,03 | +120,6 % | 19 250 / 34 746 | ||
| 343 | Vœllerdingen67508 | 10,61 | +1,7 % | 19 427 / 34 746 | ||
| 344 | Wahlenheim67510 | 10,54 | -4,1 % | 19 466 / 34 746 | ||
| 345 | Waldolwisheim67515 | 10,53 | -43,7 % | 19 478 / 34 746 | ||
| 346 | Frœschwiller67147 | 10,33 | +2,2 % | 19 736 / 34 746 | ||
| 347 | Nothalten67337 | 10,33 | -42,3 % | 19 741 / 34 746 | ||
| 348 | Hessenheim67195 | 10,32 | -47,8 % | 19 749 / 34 746 | ||
| 349 | Eberbach-Seltz67113 | 10,31 | +95,5 % | 19 764 / 34 746 | ||
| 350 | Flexbourg67139 | 10,3 | +6,8 % | 19 783 / 34 746 | ||
| 351 | Albé67003 | 10,28 | -27,6 % | 19 837 / 34 746 | ||
| 352 | Lorentzen67274 | 10,21 | +105,1 % | 19 987 / 34 746 | ||
| 353 | Leutenheim67264 | 10,21 | +101,4 % | 20 001 / 34 746 | ||
| 354 | Dangolsheim67085 | 10,16 | -52,6 % | 20 102 / 34 746 | ||
| 355 | Steinseltz67479 | 10,15 | -0,1 % | 20 130 / 34 746 | ||
| 356 | Oberlauterbach67346 | 10,15 | +2 % | 20 141 / 34 746 | ||
| 357 | Bœsenbiesen67053 | 10,15 | -18,5 % | 20 146 / 34 746 | ||
| 358 | Urbeis67499 | 10,14 | -51,8 % | 20 156 / 34 746 | ||
| 359 | Scheibenhard67443 | 10,03 | -59,6 % | 20 456 / 34 746 | ||
| 360 | Diedendorf67091 | 10,02 | -21,3 % | 20 484 / 34 746 | ||
| 361 | Mulhausen67307 | 9,98 | -2,9 % | 20 609 / 34 746 | ||
| 362 | Wimmenau67535 | 9,98 | -60,1 % | 20 611 / 34 746 | ||
| 363 | Saint-Pierre-Bois67430 | 9,98 | -20,2 % | 20 623 / 34 746 | ||
| 364 | Wolschheim67553 | 9,97 | +97,5 % | 20 643 / 34 746 | ||
| 365 | Landersheim67258 | 9,96 | -44,1 % | 20 669 / 34 746 | ||
| 366 | Hunspach67213 | 9,95 | 20 691 / 34 746 | |||
| 367 | Ingenheim67220 | 9,94 | +109,6 % | 20 725 / 34 746 | ||
| 368 | Durningen67109 | 9,9 | 20 834 / 34 746 | |||
| 369 | Offwiller67358 | 9,9 | -3,4 % | 20 850 / 34 746 | ||
| 370 | Wintershouse67540 | 9,88 | -56,5 % | 20 912 / 34 746 | ||
| 371 | Crastatt67078 | 9,87 | 20 952 / 34 746 | |||
| 372 | Rothbach67415 | 9,82 | -34,4 % | 21 066 / 34 746 | ||
| 373 | Uttwiller67503 | 9,81 | 21 107 / 34 746 | |||
| 374 | Mackwiller67278 | 9,8 | -51,8 % | 21 112 / 34 746 | ||
| 375 | Schœnenbourg67455 | 9,76 | -70,7 % | 21 225 / 34 746 | ||
| 376 | Hirschland67201 | 9,76 | -36,3 % | 21 227 / 34 746 | ||
| 377 | Saessolsheim67423 | 9,75 | -38,6 % | 21 229 / 34 746 | ||
| 378 | Saint-Maurice67427 | 9,71 | -35,4 % | 21 330 / 34 746 | ||
| 379 | Tieffenbach67491 | 9,69 | 21 353 / 34 746 | |||
| 380 | Handschuheim67181 | 9,68 | -46,1 % | 21 385 / 34 746 | ||
| 381 | Quatzenheim67382 | 9,67 | -36 % | 21 402 / 34 746 | ||
| 382 | Grandfontaine67165 | 9,64 | -67,7 % | 21 467 / 34 746 | ||
| 383 | Dehlingen67088 | 9,63 | -51,9 % | 21 490 / 34 746 | ||
| 384 | Gottesheim67162 | 9,58 | 21 567 / 34 746 | |||
| 385 | Engwiller67123 | 9,56 | +91,1 % | 21 599 / 34 746 | ||
| 386 | Zehnacker67555 | 9,56 | 21 608 / 34 746 | |||
| 387 | Ranrupt67384 | 9,37 | -6,3 % | 21 818 / 34 746 | ||
| 388 | Struth67483 | 9,12 | -16 % | 22 008 / 34 746 | ||
| 389 | Laubach67260 | 8,83 | +198,2 % | 22 136 / 34 746 | ||
| 390 | Saint-Nabor67428 | 8,79 | 22 149 / 34 746 | |||
| 391 | Haegen67179 | 8,63 | -59,8 % | 22 213 / 34 746 | ||
| 392 | Dieffenthal67094 | 8,26 | -53,5 % | 22 308 / 34 746 | ||
| 393 | Triembach-au-Val67493 | 7,89 | -57,1 % | 22 364 / 34 746 | ||
| 394 | Dieffenbach-au-Val67092 | 7,84 | +56,8 % | 22 374 / 34 746 | ||
| 395 | Schwenheim67459 | 7,82 | +633 % | 22 377 / 34 746 | ||
| 396 | Dossenheim-Kochersberg67102 | 7,66 | 22 397 / 34 746 | |||
| 397 | Issenhausen67225 | 5,58 | 22 798 / 34 746 | |||
| 398 | Bossendorf67058 | 5,57 | -63,3 % | 22 802 / 34 746 | ||
| 399 | Puberg67381 | 5,53 | 22 846 / 34 746 | |||
| 400 | Uttenhoffen67502 | 5,53 | +12,1 % | 22 856 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.