Classement des communes du Rhône
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 266 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Lyon arrive en tête des 266 communes du Rhône (102 712), devant Villeurbanne (22 825) et Bron (13 267). Montromant occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 126,85.
Rhône268 285,6
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes126,85
Écart (min · max)0 · 102 712,07
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lyon69123 | 102 712,07 | +2,4 % | 3 / 34 746 | ||
| 2 | Villeurbanne69266 | 22 824,93 | +20 % | 41 / 34 746 | ||
| 3 | Bron69029 | 13 266,7 | +6,5 % | 82 / 34 746 | ||
| 4 | Oullins-Pierre-Bénite69149 | 7 802,29 | +150,3 % | 163 / 34 746 | ||
| 5 | Vénissieux69259 | 7 664,56 | +11,3 % | 167 / 34 746 | ||
| 6 | Villefranche-sur-Saône69264 | 5 988,77 | -3,1 % | 217 / 34 746 | ||
| 7 | Saint-Priest69290 | 5 844,86 | +12,9 % | 218 / 34 746 | ||
| 8 | Vaulx-en-Velin69256 | 5 669,48 | +1,7 % | 225 / 34 746 | ||
| 9 | Caluire-et-Cuire69034 | 4 603,88 | +4,2 % | 264 / 34 746 | ||
| 10 | Écully69081 | 3 580,57 | -11,9 % | 365 / 34 746 | ||
| 11 | Meyzieu69282 | 3 458,06 | +12 % | 379 / 34 746 | ||
| 12 | Rillieux-la-Pape69286 | 3 251,35 | -7,1 % | 401 / 34 746 | ||
| 13 | Décines-Charpieu69275 | 2 891,12 | +9,1 % | 446 / 34 746 | ||
| 14 | Givors69091 | 2 791,79 | +7,7 % | 465 / 34 746 | ||
| 15 | Saint-Genis-Laval69204 | 2 768,84 | +3,5 % | 471 / 34 746 | ||
| 16 | Sainte-Foy-lès-Lyon69202 | 2 697,87 | +12,8 % | 480 / 34 746 | ||
| 17 | Tarare69243 | 2 496,95 | +16,8 % | 520 / 34 746 | ||
| 18 | Gleizé69092 | 2 311,2 | +27,4 % | 564 / 34 746 | ||
| 19 | Tassin-la-Demi-Lune69244 | 2 028,94 | +9,8 % | 646 / 34 746 | ||
| 20 | Belleville-en-Beaujolais69019 | 1 981,72 | +10 % | 664 / 34 746 | ||
| 21 | Saint-Fons69199 | 1 860,26 | +7,6 % | 715 / 34 746 | ||
| 22 | Dardilly69072 | 1 747,67 | +17 % | 754 / 34 746 | ||
| 23 | Chassieu69271 | 1 524,05 | +9,2 % | 853 / 34 746 | ||
| 24 | Corbas69273 | 1 486,14 | +24,2 % | 867 / 34 746 | ||
| 25 | Brignais69027 | 1 477,59 | +28,8 % | 874 / 34 746 | ||
| 26 | Limonest69116 | 1 476,34 | +15,2 % | 875 / 34 746 | ||
| 27 | Neuville-sur-Saône69143 | 1 444,03 | +22 % | 893 / 34 746 | ||
| 28 | Genas69277 | 1 182,16 | +1,2 % | 1 062 / 34 746 | ||
| 29 | Sathonay-Camp69292 | 1 179,06 | +6,8 % | 1 065 / 34 746 | ||
| 30 | Marcy-l'Étoile69127 | 1 162,01 | +7,2 % | 1 081 / 34 746 | ||
| 31 | Francheville69089 | 1 147,62 | -14,3 % | 1 094 / 34 746 | ||
| 32 | L'Arbresle69010 | 1 147,52 | -8,2 % | 1 095 / 34 746 | ||
| 33 | Mornant69141 | 1 125,66 | -0,6 % | 1 107 / 34 746 | ||
| 34 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or69191 | 1 104,94 | +1,9 % | 1 125 / 34 746 | ||
| 35 | Colombier-Saugnieu69299 | 1 059,31 | +20 % | 1 167 / 34 746 | ||
| 36 | Thizy-les-Bourgs69248 | 1 014,5 | -2,5 % | 1 206 / 34 746 | ||
| 37 | Feyzin69276 | 1 001,27 | +10,9 % | 1 212 / 34 746 | ||
| 38 | Mions69283 | 964,13 | +7 % | 1 256 / 34 746 | ||
| 39 | Chaponost69043 | 957,35 | +0,8 % | 1 267 / 34 746 | ||
| 40 | Craponne69069 | 894,64 | +6 % | 1 356 / 34 746 | ||
| 41 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or69194 | 849,83 | -9,9 % | 1 418 / 34 746 | ||
| 42 | Irigny69100 | 840,94 | +19,9 % | 1 432 / 34 746 | ||
| 43 | Anse69009 | 799,23 | +0,8 % | 1 520 / 34 746 | ||
| 44 | Saint-Symphorien-sur-Coise69238 | 774,24 | +34,7 % | 1 564 / 34 746 | ||
| 45 | Albigny-sur-Saône69003 | 744,09 | +1,4 % | 1 629 / 34 746 | ||
| 46 | Vaugneray69255 | 734,15 | -21,9 % | 1 652 / 34 746 | ||
| 47 | Champagne-au-Mont-d'Or69040 | 704,61 | +80,1 % | 1 713 / 34 746 | ||
| 48 | Amplepuis69006 | 690,87 | +12,6 % | 1 745 / 34 746 | ||
| 49 | Lentilly69112 | 668,74 | +43,1 % | 1 796 / 34 746 | ||
| 50 | Grigny-sur-Rhône69096 | 657,01 | -1,8 % | 1 815 / 34 746 | ||
| 51 | Condrieu69064 | 623,16 | -11,1 % | 1 885 / 34 746 | ||
| 52 | Saint-Symphorien-d'Ozon69291 | 590,3 | -3,1 % | 1 987 / 34 746 | ||
| 53 | Arnas69013 | 584,12 | +19,6 % | 2 003 / 34 746 | ||
| 54 | Charbonnières-les-Bains69044 | 571,1 | +14,3 % | 2 030 / 34 746 | ||
| 55 | Saint-Martin-en-Haut69227 | 559,64 | +24,4 % | 2 069 / 34 746 | ||
| 56 | Jonage69279 | 557,19 | +66,5 % | 2 080 / 34 746 | ||
| 57 | Fontaines-sur-Saône69088 | 503,03 | -1,3 % | 2 275 / 34 746 | ||
| 58 | Sainte-Colombe69189 | 491,69 | +17,5 % | 2 321 / 34 746 | ||
| 59 | Saint-Laurent-de-Chamousset69220 | 475,44 | -6,4 % | 2 384 / 34 746 | ||
| 60 | La Mulatière69142 | 466,58 | +7,9 % | 2 415 / 34 746 | ||
| 61 | Val d'Oingt69024 | 463,68 | +12,7 % | 2 431 / 34 746 | ||
| 62 | Cours69066 | 452,21 | +10,5 % | 2 479 / 34 746 | ||
| 63 | Poleymieux-au-Mont-d'Or69153 | 448,58 | -11,1 % | 2 501 / 34 746 | ||
| 64 | Couzon-au-Mont-d'Or69068 | 435,47 | -16,3 % | 2 565 / 34 746 | ||
| 65 | Saint-Laurent-de-Mure69288 | 430,68 | +36,2 % | 2 585 / 34 746 | ||
| 66 | Dommartin69076 | 428,79 | +57,5 % | 2 593 / 34 746 | ||
| 67 | Saint-Romain-en-Gal69235 | 426,01 | +16,9 % | 2 612 / 34 746 | ||
| 68 | Beaujeu69018 | 411,62 | -5,1 % | 2 689 / 34 746 | ||
| 69 | Saint-Bonnet-de-Mure69287 | 407,44 | +7,5 % | 2 710 / 34 746 | ||
| 70 | Limas69115 | 397,84 | -4,5 % | 2 759 / 34 746 | ||
| 71 | Chazay-d'Azergues69052 | 372,6 | +32,4 % | 2 905 / 34 746 | ||
| 72 | Charly69046 | 368,53 | +20,8 % | 2 932 / 34 746 | ||
| 73 | Chaponnay69270 | 366,15 | -11 % | 2 945 / 34 746 | ||
| 74 | Vernaison69260 | 347,83 | -17,3 % | 3 080 / 34 746 | ||
| 75 | Soucieu-en-Jarrest69176 | 341,97 | +4,4 % | 3 120 / 34 746 | ||
| 76 | Genay69278 | 324,93 | +63,7 % | 3 248 / 34 746 | ||
| 77 | Chabanière69228 | 323,75 | -14,1 % | 3 256 / 34 746 | ||
| 78 | Vourles69268 | 316,67 | +12,2 % | 3 301 / 34 746 | ||
| 79 | Montagny69136 | 313,39 | +19 % | 3 329 / 34 746 | ||
| 80 | Aveize69014 | 312,12 | +23,6 % | 3 339 / 34 746 | ||
| 81 | Saint-Genis-les-Ollières69205 | 307,37 | +26,2 % | 3 376 / 34 746 | ||
| 82 | Brindas69028 | 300,62 | -1 % | 3 420 / 34 746 | ||
| 83 | Saint-Georges-de-Reneins69206 | 296,27 | -0,6 % | 3 463 / 34 746 | ||
| 84 | Sain-Bel69171 | 279 | -5,7 % | 3 616 / 34 746 | ||
| 85 | Pusignan69285 | 276,73 | +31 % | 3 639 / 34 746 | ||
| 86 | Bessenay69021 | 274,25 | +22,1 % | 3 662 / 34 746 | ||
| 87 | Grézieu-la-Varenne69094 | 273,08 | -22,7 % | 3 672 / 34 746 | ||
| 88 | Lissieu69117 | 272,64 | +51 % | 3 675 / 34 746 | ||
| 89 | Collonges-au-Mont-d'Or69063 | 261,07 | +10,1 % | 3 790 / 34 746 | ||
| 90 | Messimy69131 | 260,98 | +30,1 % | 3 791 / 34 746 | ||
| 91 | Saint-Pierre-de-Chandieu69289 | 255,08 | +27,5 % | 3 847 / 34 746 | ||
| 92 | Vindry-sur-Turdine69157 | 252,86 | -16 % | 3 869 / 34 746 | ||
| 93 | La Tour-de-Salvagny69250 | 248,71 | +2,8 % | 3 920 / 34 746 | ||
| 94 | Communay69272 | 241,9 | +11,9 % | 3 995 / 34 746 | ||
| 95 | Deux-Grosnes69135 | 235,83 | +3,5 % | 4 065 / 34 746 | ||
| 96 | Ampuis69007 | 235,3 | +3,8 % | 4 072 / 34 746 | ||
| 97 | Millery69133 | 234,36 | +6,7 % | 4 087 / 34 746 | ||
| 98 | Porte des Pierres Dorées69114 | 229,61 | 4 150 / 34 746 | |||
| 99 | Toussieu69298 | 229,07 | +27,5 % | 4 158 / 34 746 | ||
| 100 | Pollionnay69154 | 224,76 | -4,4 % | 4 216 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.