Classement des communes du Rhône
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 266 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Lyon arrive en tête des 266 communes du Rhône (102 712), devant Villeurbanne (22 825) et Bron (13 267). Montromant occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 126,85.
Rhône268 285,6
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes126,85
Écart (min · max)0 · 102 712,07
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Saint-Just-d'Avray69217 | 33,16 | +81,3 % | 12 441 / 34 746 | ||
| 202 | Saint-Forgeux69200 | 31,4 | -42,9 % | 12 638 / 34 746 | ||
| 203 | Corcelles-en-Beaujolais69065 | 31,28 | +3 % | 12 650 / 34 746 | ||
| 204 | Montmelas-Saint-Sorlin69137 | 30,72 | -55,4 % | 12 745 / 34 746 | ||
| 205 | Saint-Didier-sur-Beaujeu69196 | 30,39 | +202,4 % | 12 832 / 34 746 | ||
| 206 | Coise69062 | 30,16 | -6,9 % | 12 910 / 34 746 | ||
| 207 | Longessaigne69120 | 30,07 | +20,1 % | 12 953 / 34 746 | ||
| 208 | Saint-Genis-l'Argentière69203 | 29,95 | +50,2 % | 13 010 / 34 746 | ||
| 209 | Rontalon69170 | 29,73 | -24,7 % | 13 112 / 34 746 | ||
| 210 | Simandres69295 | 29,33 | -61 % | 13 267 / 34 746 | ||
| 211 | Légny69111 | 29,07 | -51,9 % | 13 338 / 34 746 | ||
| 212 | Chamelet69039 | 28,72 | -4,7 % | 13 411 / 34 746 | ||
| 213 | Joux69102 | 27,73 | +78,4 % | 13 584 / 34 746 | ||
| 214 | Le Breuil69026 | 25,37 | -2,6 % | 14 007 / 34 746 | ||
| 215 | Cogny69061 | 25,34 | -43,2 % | 14 016 / 34 746 | ||
| 216 | Vaux-en-Beaujolais69257 | 24,88 | +151,4 % | 14 284 / 34 746 | ||
| 217 | Chambost-Longessaigne69038 | 24,88 | +65,8 % | 14 288 / 34 746 | ||
| 218 | Les Halles69098 | 24,48 | +20,4 % | 14 503 / 34 746 | ||
| 219 | Lantignié69109 | 24,38 | +19,9 % | 14 549 / 34 746 | ||
| 220 | Moiré69134 | 23,98 | +62,8 % | 14 666 / 34 746 | ||
| 221 | La Chapelle-sur-Coise69042 | 23,96 | +140,6 % | 14 669 / 34 746 | ||
| 222 | Propières69161 | 20,56 | -30,7 % | 15 288 / 34 746 | ||
| 223 | Saint-Étienne-la-Varenne69198 | 20,18 | +2,9 % | 15 547 / 34 746 | ||
| 224 | Saint-Appolinaire69181 | 19,98 | -50 % | 15 727 / 34 746 | ||
| 225 | Belmont-d'Azergues69020 | 19,96 | +29,1 % | 15 754 / 34 746 | ||
| 226 | Les Haies69097 | 19,94 | +100,7 % | 15 771 / 34 746 | ||
| 227 | Ronno69169 | 19,88 | -0,5 % | 15 829 / 34 746 | ||
| 228 | Saint-Nizier-d'Azergues69229 | 19,86 | -0,7 % | 15 841 / 34 746 | ||
| 229 | Chénelette69054 | 19,85 | -42,9 % | 15 851 / 34 746 | ||
| 230 | Grézieu-le-Marché69095 | 19,79 | -12 % | 15 904 / 34 746 | ||
| 231 | Curis-au-Mont-d'Or69071 | 19,79 | -20,9 % | 15 906 / 34 746 | ||
| 232 | Marchampt69124 | 19,63 | +292,9 % | 16 034 / 34 746 | ||
| 233 | Cenves69035 | 19,44 | +90,5 % | 16 164 / 34 746 | ||
| 234 | Chambost-Allières69037 | 18,92 | +26,1 % | 16 373 / 34 746 | ||
| 235 | Souzy69178 | 18,66 | -7,3 % | 16 451 / 34 746 | ||
| 236 | Saint-Marcel-l'Éclairé69225 | 18,24 | +82,4 % | 16 570 / 34 746 | ||
| 237 | Tupin-et-Semons69253 | 17,68 | -49,3 % | 16 672 / 34 746 | ||
| 238 | Saint-Clément-de-Vers69186 | 17,53 | +48,6 % | 16 685 / 34 746 | ||
| 239 | Saint-Julien-sur-Bibost69216 | 15,24 | +2,2 % | 17 362 / 34 746 | ||
| 240 | Chaussan69051 | 15,08 | -53,9 % | 17 589 / 34 746 | ||
| 241 | Chénas69053 | 14,98 | -0,5 % | 17 759 / 34 746 | ||
| 242 | Vauxrenard69258 | 14,93 | 17 834 / 34 746 | |||
| 243 | Trèves69252 | 14,81 | -35,7 % | 18 043 / 34 746 | ||
| 244 | Chiroubles69058 | 14,8 | -23,9 % | 18 060 / 34 746 | ||
| 245 | Ranchal69164 | 14,78 | -2,1 % | 18 084 / 34 746 | ||
| 246 | Ancy69008 | 14,73 | +47,3 % | 18 152 / 34 746 | ||
| 247 | Saint-Vincent-de-Reins69240 | 14,59 | -25,6 % | 18 309 / 34 746 | ||
| 248 | Saint-Bonnet-des-Bruyères69182 | 14,44 | -51,6 % | 18 456 / 34 746 | ||
| 249 | Taponas69242 | 14,17 | -55,6 % | 18 615 / 34 746 | ||
| 250 | Saint-Jean-des-Vignes69212 | 13,84 | -29,7 % | 18 753 / 34 746 | ||
| 251 | Saint-Romain-en-Gier69236 | 10,53 | -46,7 % | 19 473 / 34 746 | ||
| 252 | Sainte-Paule69230 | 10,27 | +108,5 % | 19 855 / 34 746 | ||
| 253 | Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais69172 | 10,23 | -58,9 % | 19 933 / 34 746 | ||
| 254 | Ville-sur-Jarnioux69265 | 9,81 | -67,5 % | 21 101 / 34 746 | ||
| 255 | Saint-Cyr-le-Chatoux69192 | 9,76 | +100,4 % | 21 222 / 34 746 | ||
| 256 | Jullié69104 | 9,66 | -2 % | 21 432 / 34 746 | ||
| 257 | Aigueperse69002 | 5,22 | -76,3 % | 23 499 / 34 746 | ||
| 258 | Émeringes69082 | 4,93 | -50,7 % | 25 390 / 34 746 | ||
| 259 | Saint-André-la-Côte69180 | 4,9 | -50,7 % | 25 592 / 34 746 | ||
| 260 | Les Ardillats69012 | 4,76 | -52,4 % | 26 314 / 34 746 | ||
| 261 | Chevinay69057 | 1,33 | -72,9 % | 27 528 / 34 746 | ||
| 262 | Affoux69001 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 262 | Azolette69016 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 262 | Dième69075 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 262 | Meaux-la-Montagne69130 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 262 | Montromant69138 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.