Classement des communes de Saône-et-Loire
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 563 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Chalon-sur-Saône arrive en tête des 563 communes de Saône-et-Loire (10 872), devant Mâcon (10 426) et Le Creusot (3 562). Volesvres occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 13,29.
Saône-et-Loire67 649,29
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes13,29
Écart (min · max)0 · 10 872,27
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Martailly-lès-Brancion71284 | 10,21 | -34,3 % | 19 984 / 34 746 | ||
| 302 | Saint-Mard-de-Vaux71447 | 10,2 | 20 019 / 34 746 | |||
| 303 | Bourg-le-Comte71048 | 10,18 | +100,2 % | 20 056 / 34 746 | ||
| 304 | La Chapelle-au-Mans71088 | 10,18 | 20 060 / 34 746 | |||
| 305 | Chenôves71124 | 10,15 | -59,5 % | 20 136 / 34 746 | ||
| 306 | Beaubery71025 | 10,12 | +99,5 % | 20 223 / 34 746 | ||
| 307 | Saint-Edmond71408 | 10,1 | +1,4 % | 20 267 / 34 746 | ||
| 308 | Lugny-lès-Charolles71268 | 10,08 | +0,7 % | 20 298 / 34 746 | ||
| 309 | Changy71086 | 10,08 | +101,2 % | 20 301 / 34 746 | ||
| 310 | Marly-sur-Arroux71281 | 10,06 | 20 364 / 34 746 | |||
| 311 | Montjay71314 | 10,05 | 20 381 / 34 746 | |||
| 312 | Pourlans71357 | 10,04 | +103,6 % | 20 432 / 34 746 | ||
| 313 | La Chapelle-sous-Dun71095 | 9,96 | -50,8 % | 20 647 / 34 746 | ||
| 314 | Chapaize71087 | 9,96 | -49,5 % | 20 663 / 34 746 | ||
| 315 | La Frette71206 | 9,96 | -0,6 % | 20 667 / 34 746 | ||
| 316 | La Genête71213 | 9,93 | -34 % | 20 744 / 34 746 | ||
| 317 | Bellevesvre71029 | 9,93 | -12,1 % | 20 758 / 34 746 | ||
| 318 | Saint-Vincent-des-Prés71488 | 9,92 | +90,9 % | 20 780 / 34 746 | ||
| 319 | Clessy71136 | 9,9 | 20 847 / 34 746 | |||
| 320 | Vitry-sur-Loire71589 | 9,89 | -35 % | 20 876 / 34 746 | ||
| 321 | Lessard-en-Bresse71256 | 9,88 | -32,6 % | 20 913 / 34 746 | ||
| 322 | Sampigny-lès-Maranges71496 | 9,87 | -3,3 % | 20 939 / 34 746 | ||
| 323 | Saint-André-le-Désert71387 | 9,87 | -1,3 % | 20 943 / 34 746 | ||
| 324 | La Chapelle-Naude71092 | 9,86 | +64,6 % | 20 969 / 34 746 | ||
| 325 | Gilly-sur-Loire71220 | 9,86 | -3,3 % | 20 980 / 34 746 | ||
| 326 | Boyer71052 | 9,83 | -2,6 % | 21 049 / 34 746 | ||
| 327 | Leynes71258 | 9,82 | -17,5 % | 21 079 / 34 746 | ||
| 328 | Neuvy-Grandchamp71330 | 9,8 | -1,1 % | 21 111 / 34 746 | ||
| 329 | La Celle-en-Morvan71509 | 9,8 | -51,2 % | 21 116 / 34 746 | ||
| 330 | Plottes71353 | 9,79 | -60,4 % | 21 135 / 34 746 | ||
| 331 | Saint-Nizier-sur-Arroux71466 | 9,73 | 21 287 / 34 746 | |||
| 332 | Saint-Clément-sur-Guye71400 | 9,66 | +93,1 % | 21 440 / 34 746 | ||
| 333 | Chevagny-les-Chevrières71126 | 9,65 | +92,1 % | 21 444 / 34 746 | ||
| 334 | Marigny71278 | 9,65 | 21 449 / 34 746 | |||
| 335 | Tancon71533 | 9,61 | -61,6 % | 21 527 / 34 746 | ||
| 336 | Suin71529 | 9,59 | +90,1 % | 21 564 / 34 746 | ||
| 337 | Change71085 | 9,52 | +92,1 % | 21 660 / 34 746 | ||
| 338 | Chenay-le-Châtel71123 | 9,52 | -52,1 % | 21 661 / 34 746 | ||
| 339 | Huilly-sur-Seille71234 | 9,38 | +87,7 % | 21 804 / 34 746 | ||
| 340 | La Salle71494 | 9,33 | +80,1 % | 21 854 / 34 746 | ||
| 341 | Chasselas71108 | 9,32 | 21 861 / 34 746 | |||
| 342 | Saint-Julien-de-Jonzy71434 | 9,3 | -8,2 % | 21 876 / 34 746 | ||
| 343 | Saint-Christophe-en-Bresse71398 | 9,25 | -69,6 % | 21 923 / 34 746 | ||
| 344 | Navilly71329 | 9,1 | -74,3 % | 22 019 / 34 746 | ||
| 345 | Mouthier-en-Bresse71326 | 8,98 | 22 073 / 34 746 | |||
| 346 | Montagny-près-Louhans71303 | 8,69 | +79,3 % | 22 190 / 34 746 | ||
| 347 | Lessard-le-National71257 | 8,68 | +60,9 % | 22 193 / 34 746 | ||
| 348 | Créot71151 | 8,47 | 22 257 / 34 746 | |||
| 349 | Beauvernois71028 | 8,4 | 22 273 / 34 746 | |||
| 350 | Saint-Julien-sur-Dheune71435 | 8,39 | -44,3 % | 22 276 / 34 746 | ||
| 351 | Fley71201 | 7,97 | -20,9 % | 22 353 / 34 746 | ||
| 352 | Germolles-sur-Grosne71217 | 7,49 | +49,9 % | 22 404 / 34 746 | ||
| 353 | Fretterans71207 | 6,1 | -22,1 % | 22 580 / 34 746 | ||
| 354 | Saint-Gervais-sur-Couches71424 | 5,56 | 22 810 / 34 746 | |||
| 355 | Épertully71188 | 5,5 | 22 874 / 34 746 | |||
| 355 | Nochize71331 | 5,5 | 22 874 / 34 746 | |||
| 357 | Joudes71243 | 5,39 | -11 % | 23 054 / 34 746 | ||
| 358 | Vergisson71567 | 5,39 | -45,9 % | 23 064 / 34 746 | ||
| 359 | Saint-Maurice-lès-Couches71464 | 5,33 | -47,5 % | 23 173 / 34 746 | ||
| 360 | Royer71377 | 5,31 | +7,8 % | 23 234 / 34 746 | ||
| 361 | Briant71060 | 5,31 | -47,5 % | 23 235 / 34 746 | ||
| 362 | Perrigny-sur-Loire71348 | 5,26 | 23 377 / 34 746 | |||
| 363 | Passy71344 | 5,24 | +3,2 % | 23 444 / 34 746 | ||
| 364 | Saint-Gervais-en-Vallière71423 | 5,22 | +3,2 % | 23 512 / 34 746 | ||
| 365 | Saint-Aubin-sur-Loire71389 | 5,22 | +2,4 % | 23 516 / 34 746 | ||
| 366 | Villeneuve-en-Montagne71579 | 5,17 | 23 723 / 34 746 | |||
| 367 | Farges-lès-Mâcon71195 | 5,17 | +2,9 % | 23 776 / 34 746 | ||
| 368 | Saint-Denis-de-Vaux71403 | 5,15 | +4,3 % | 23 831 / 34 746 | ||
| 369 | Savigny-sur-Grosne71507 | 5,15 | 23 846 / 34 746 | |||
| 370 | Brion71062 | 5,15 | +3 % | 23 850 / 34 746 | ||
| 371 | Chânes71084 | 5,14 | -75,1 % | 23 898 / 34 746 | ||
| 372 | Saint-Martin-de-Commune71450 | 5,13 | -51,7 % | 23 955 / 34 746 | ||
| 373 | Ouroux-sous-le-Bois-Sainte-Marie71335 | 5,12 | +1,1 % | 24 001 / 34 746 | ||
| 374 | Saint-Bonnet-de-Vieille-Vigne71395 | 5,12 | -47,8 % | 24 032 / 34 746 | ||
| 374 | Villegaudin71577 | 5,12 | 24 032 / 34 746 | |||
| 376 | Lournand71264 | 5,1 | -65,8 % | 24 132 / 34 746 | ||
| 377 | Culles-les-Roches71159 | 5,1 | 24 146 / 34 746 | |||
| 378 | Brienne71061 | 5,1 | +0,5 % | 24 152 / 34 746 | ||
| 379 | Saint-Martin-du-Lac71453 | 5,09 | +1,8 % | 24 223 / 34 746 | ||
| 380 | Remigny71369 | 5,09 | +5,5 % | 24 226 / 34 746 | ||
| 381 | Saint-Vallerin71485 | 5,06 | -74,7 % | 24 352 / 34 746 | ||
| 382 | Bosjean71044 | 5,06 | 24 360 / 34 746 | |||
| 383 | Taizé71532 | 5,05 | -65,4 % | 24 445 / 34 746 | ||
| 384 | Frontenard71208 | 5,04 | -50,3 % | 24 535 / 34 746 | ||
| 385 | Chamilly71078 | 5,03 | -4,5 % | 24 581 / 34 746 | ||
| 386 | Oudry71334 | 5,02 | -75,1 % | 24 672 / 34 746 | ||
| 387 | Saint-Jean-de-Vaux71430 | 5,02 | -50,5 % | 24 679 / 34 746 | ||
| 388 | Ratte71367 | 5,01 | +1,6 % | 24 765 / 34 746 | ||
| 389 | Vaux-en-Pré71563 | 5,01 | 24 776 / 34 746 | |||
| 390 | Sainte-Foy71415 | 5 | 24 812 / 34 746 | |||
| 391 | Mailly71271 | 5 | -24,6 % | 24 825 / 34 746 | ||
| 392 | Jalogny71240 | 5 | -48,8 % | 24 897 / 34 746 | ||
| 393 | Diconne71175 | 5 | 24 938 / 34 746 | |||
| 394 | Saillenard71380 | 5 | -83,3 % | 24 939 / 34 746 | ||
| 395 | Baugy71024 | 4,98 | 25 012 / 34 746 | |||
| 396 | Montcoy71312 | 4,98 | -1,2 % | 25 037 / 34 746 | ||
| 397 | Dezize-lès-Maranges71174 | 4,98 | +0,1 % | 25 051 / 34 746 | ||
| 398 | Germagny71216 | 4,97 | -51,1 % | 25 074 / 34 746 | ||
| 398 | Sercy71515 | 4,97 | -3 % | 25 074 / 34 746 | ||
| 400 | Saint-Pierre-le-Vieux71469 | 4,96 | -67,7 % | 25 170 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.