Classement des communes de la Sarthe
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 352 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Le Mans arrive en tête des 352 communes de la Sarthe (31 273), devant Sablé-sur-Sarthe (2 568) et La Flèche (2 493). Vezot occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 20,2.
Sarthe69 993,8
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes20,2
Écart (min · max)0 · 31 272,65
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | La Chapelle-aux-Choux72060 | 15,94 | +229,5 % | 16 905 / 34 746 | ||
| 202 | Jupilles72153 | 15,83 | -37,6 % | 16 940 / 34 746 | ||
| 203 | Soulitré72341 | 15,59 | +56 % | 17 055 / 34 746 | ||
| 204 | Mézières-sur-Ponthouin72196 | 15,5 | -55,4 % | 17 114 / 34 746 | ||
| 205 | Berfay72032 | 15,47 | +4,7 % | 17 137 / 34 746 | ||
| 206 | Saint-Georges-le-Gaultier72282 | 15,22 | +1,1 % | 17 378 / 34 746 | ||
| 207 | Saint-Aubin-de-Locquenay72266 | 15,21 | -22,4 % | 17 391 / 34 746 | ||
| 208 | Cures72111 | 15,05 | -39,4 % | 17 631 / 34 746 | ||
| 209 | Avezé72020 | 15,04 | -50,8 % | 17 645 / 34 746 | ||
| 210 | Flée72134 | 14,99 | +49,8 % | 17 733 / 34 746 | ||
| 211 | Congé-sur-Orne72088 | 14,97 | -3,6 % | 17 777 / 34 746 | ||
| 212 | Saint-Christophe-du-Jambet72273 | 14,95 | +197,7 % | 17 816 / 34 746 | ||
| 213 | Saint-Marceau72297 | 14,93 | -52 % | 17 835 / 34 746 | ||
| 214 | Beaumont-sur-Dême72027 | 14,93 | -50 % | 17 837 / 34 746 | ||
| 215 | La Chapelle-Huon72064 | 14,83 | -30,4 % | 18 001 / 34 746 | ||
| 216 | Beillé72031 | 14,83 | -7,3 % | 18 003 / 34 746 | ||
| 217 | Montaillé72204 | 14,77 | +45,2 % | 18 097 / 34 746 | ||
| 218 | Saint-Célerin72271 | 14,69 | -43,6 % | 18 194 / 34 746 | ||
| 219 | Saint-Rémy-de-Sillé72315 | 14,63 | -41,1 % | 18 272 / 34 746 | ||
| 220 | Vernie72370 | 14,61 | 18 287 / 34 746 | |||
| 221 | Meurcé72194 | 14,6 | 18 300 / 34 746 | |||
| 222 | Saint-Aignan72265 | 14,59 | 18 310 / 34 746 | |||
| 223 | Briosne-lès-Sables72048 | 14,58 | -18,4 % | 18 327 / 34 746 | ||
| 224 | Sarcé72327 | 14,5 | 18 396 / 34 746 | |||
| 225 | Semur-en-Vallon72333 | 14,28 | -4,6 % | 18 560 / 34 746 | ||
| 226 | Saint-Symphorien72321 | 14,26 | -65,5 % | 18 568 / 34 746 | ||
| 227 | Saint-Rémy-du-Val72317 | 14,18 | -30,2 % | 18 608 / 34 746 | ||
| 228 | Beaumont-Pied-de-Bœuf72028 | 13,53 | -46,4 % | 18 862 / 34 746 | ||
| 229 | Boëssé-le-Sec72038 | 13,36 | -38 % | 18 914 / 34 746 | ||
| 230 | Bousse72044 | 13,22 | +30,1 % | 18 942 / 34 746 | ||
| 231 | Neuvillalais72216 | 12,39 | -75,2 % | 19 055 / 34 746 | ||
| 232 | La Bruère-sur-Loir72049 | 11,12 | 19 217 / 34 746 | |||
| 233 | René72251 | 10,68 | -28,9 % | 19 373 / 34 746 | ||
| 234 | Saint-Léonard-des-Bois72294 | 10,6 | -57,6 % | 19 431 / 34 746 | ||
| 235 | Saint-Germain-d'Arcé72283 | 10,53 | 19 471 / 34 746 | |||
| 236 | Chérisay72079 | 10,34 | +4 % | 19 712 / 34 746 | ||
| 237 | Douillet72121 | 10,31 | 19 769 / 34 746 | |||
| 238 | Terrehault72352 | 10,3 | +108,9 % | 19 798 / 34 746 | ||
| 239 | Neuvillette-en-Charnie72218 | 10,29 | +105,7 % | 19 817 / 34 746 | ||
| 240 | Souillé72338 | 10,22 | -54,1 % | 19 955 / 34 746 | ||
| 241 | Longnes72166 | 10,21 | +115,3 % | 19 980 / 34 746 | ||
| 242 | Coudrecieux72094 | 10,17 | +1,2 % | 20 090 / 34 746 | ||
| 243 | Amné72004 | 10,14 | +93,9 % | 20 167 / 34 746 | ||
| 244 | Louailles72167 | 10,08 | -32,4 % | 20 308 / 34 746 | ||
| 245 | Dangeul72112 | 10,07 | -50 % | 20 335 / 34 746 | ||
| 246 | Fontenay-sur-Vègre72136 | 10,07 | -63,2 % | 20 343 / 34 746 | ||
| 247 | Saint-Pierre-des-Ormes72313 | 10,05 | +98,3 % | 20 377 / 34 746 | ||
| 248 | Rouperroux-le-Coquet72259 | 10,04 | +115,4 % | 20 428 / 34 746 | ||
| 249 | Ségrie72332 | 9,95 | -2,9 % | 20 708 / 34 746 | ||
| 250 | Rouessé-Vassé72255 | 9,89 | -78,1 % | 20 887 / 34 746 | ||
| 251 | Nogent-sur-Loir72221 | 9,75 | -11,3 % | 21 231 / 34 746 | ||
| 252 | Asnières-sur-Vègre72010 | 9,68 | -50,5 % | 21 384 / 34 746 | ||
| 253 | Auvers-sous-Montfaucon72017 | 9,66 | +93,2 % | 21 428 / 34 746 | ||
| 254 | Parennes72229 | 9,63 | -37,8 % | 21 480 / 34 746 | ||
| 255 | Saint-Ouen-en-Champagne72307 | 9,63 | 21 487 / 34 746 | |||
| 256 | Sceaux-sur-Huisne72331 | 9,53 | -76,2 % | 21 639 / 34 746 | ||
| 257 | La Bosse72040 | 9,39 | -2,7 % | 21 790 / 34 746 | ||
| 258 | Saint-Jean-des-Échelles72292 | 9,37 | -40,1 % | 21 819 / 34 746 | ||
| 259 | Pincé72236 | 9,37 | +67,9 % | 21 821 / 34 746 | ||
| 260 | Épineu-le-Chevreuil72126 | 9,33 | -6,7 % | 21 855 / 34 746 | ||
| 261 | Avoise72021 | 9,28 | -39,3 % | 21 895 / 34 746 | ||
| 262 | Chevillé72083 | 9,25 | -14,1 % | 21 922 / 34 746 | ||
| 263 | Gréez-sur-Roc72144 | 9,21 | -8,8 % | 21 945 / 34 746 | ||
| 264 | La Quinte72249 | 9,1 | -55,9 % | 22 016 / 34 746 | ||
| 265 | Avesnes-en-Saosnois72018 | 8,09 | +61,7 % | 22 339 / 34 746 | ||
| 266 | Maigné72177 | 6,26 | -38 % | 22 532 / 34 746 | ||
| 267 | Val-d'Étangson72128 | 5,67 | +13,9 % | 22 719 / 34 746 | ||
| 268 | Marollette72188 | 5,48 | +9,7 % | 22 905 / 34 746 | ||
| 269 | Chenay72076 | 5,43 | +10,8 % | 22 994 / 34 746 | ||
| 270 | Poillé-sur-Vègre72239 | 5,38 | -78,6 % | 23 095 / 34 746 | ||
| 271 | Théligny72353 | 5,38 | 23 097 / 34 746 | |||
| 272 | Bouër72041 | 5,32 | +9,5 % | 23 204 / 34 746 | ||
| 273 | Le Tronchet72362 | 5,31 | 23 220 / 34 746 | |||
| 274 | Assé-le-Boisne72011 | 5,29 | -86,8 % | 23 277 / 34 746 | ||
| 275 | Arthezé72009 | 5,25 | +0,7 % | 23 418 / 34 746 | ||
| 276 | Les Aulneaux72015 | 5,22 | 23 531 / 34 746 | |||
| 277 | Savigné-sous-le-Lude72330 | 5,2 | -74 % | 23 590 / 34 746 | ||
| 278 | Moitron-sur-Sarthe72199 | 5,16 | -3,1 % | 23 803 / 34 746 | ||
| 279 | Montreuil-le-Chétif72209 | 5,13 | -74,7 % | 23 956 / 34 746 | ||
| 280 | Souvigné-sur-Même72342 | 5,13 | 23 981 / 34 746 | |||
| 281 | Avessé72019 | 5,1 | +0,6 % | 24 162 / 34 746 | ||
| 282 | Pirmil72237 | 5,1 | +1,9 % | 24 186 / 34 746 | ||
| 283 | Villaines-la-Carelle72374 | 5,08 | 24 278 / 34 746 | |||
| 284 | Tassé72347 | 5,07 | 24 321 / 34 746 | |||
| 285 | Pezé-le-Robert72234 | 5,05 | -49,2 % | 24 470 / 34 746 | ||
| 286 | Marolles-lès-Saint-Calais72190 | 5,02 | -49,6 % | 24 684 / 34 746 | ||
| 287 | Thoigné72354 | 5,02 | +1,6 % | 24 726 / 34 746 | ||
| 288 | Courgenard72105 | 5,01 | 24 745 / 34 746 | |||
| 289 | Crannes-en-Champagne72107 | 4,98 | -0,4 % | 25 028 / 34 746 | ||
| 290 | Bérus72034 | 4,97 | -40,9 % | 25 123 / 34 746 | ||
| 291 | Viré-en-Champagne72379 | 4,96 | +1,8 % | 25 161 / 34 746 | ||
| 292 | Bourg-le-Roi72043 | 4,95 | -50,6 % | 25 259 / 34 746 | ||
| 293 | Panon72227 | 4,92 | 25 448 / 34 746 | |||
| 294 | Saint-Gervais-de-Vic72286 | 4,91 | -51,4 % | 25 521 / 34 746 | ||
| 295 | Préval72245 | 4,91 | -67,3 % | 25 542 / 34 746 | ||
| 296 | Valennes72366 | 4,9 | -50,8 % | 25 588 / 34 746 | ||
| 297 | Ruillé-en-Champagne72261 | 4,89 | -67,4 % | 25 675 / 34 746 | ||
| 298 | Brains-sur-Gée72045 | 4,84 | -73,9 % | 25 934 / 34 746 | ||
| 299 | Lavardin72157 | 4,83 | -52,4 % | 26 003 / 34 746 | ||
| 300 | Grandchamp72142 | 4,7 | 26 450 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.