Classement des communes de la Seine-Maritime
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 707 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Rouen arrive en tête des 707 communes de la Seine-Maritime (36 471), devant Le Havre (24 719) et Dieppe (6 618). Yquebeuf occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 18,62.
Seine-Maritime165 402,28
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes18,62
Écart (min · max)0 · 36 470,98
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rouen76540 | 36 470,98 | +3,1 % | 17 / 34 746 | ||
| 2 | Le Havre76351 | 24 719,1 | +0,1 % | 36 / 34 746 | ||
| 3 | Dieppe76217 | 6 618,38 | -3,6 % | 197 / 34 746 | ||
| 4 | Mont-Saint-Aignan76451 | 4 508,84 | +6,3 % | 272 / 34 746 | ||
| 5 | Montivilliers76447 | 4 353,52 | +3,6 % | 288 / 34 746 | ||
| 6 | Saint-Étienne-du-Rouvray76575 | 4 191,56 | +5,9 % | 301 / 34 746 | ||
| 7 | Fécamp76259 | 4 043,97 | +2 % | 310 / 34 746 | ||
| 8 | Sotteville-lès-Rouen76681 | 3 850,27 | -4,9 % | 325 / 34 746 | ||
| 9 | Bois-Guillaume76108 | 3 304,25 | +4,4 % | 391 / 34 746 | ||
| 10 | Yvetot76758 | 2 937,04 | +3,9 % | 441 / 34 746 | ||
| 11 | Elbeuf76231 | 2 582,77 | -9,5 % | 504 / 34 746 | ||
| 12 | Le Grand-Quevilly76322 | 2 318,58 | -0,1 % | 561 / 34 746 | ||
| 13 | Oissel-sur-Seine76484 | 2 268,97 | -0,3 % | 579 / 34 746 | ||
| 14 | Le Petit-Quevilly76498 | 2 241,39 | -7 % | 583 / 34 746 | ||
| 15 | Canteleu76157 | 2 046,08 | -1,4 % | 637 / 34 746 | ||
| 16 | Lillebonne76384 | 2 031,86 | +3,9 % | 639 / 34 746 | ||
| 17 | Saint-Aubin-lès-Elbeuf76561 | 2 010,84 | +20,7 % | 651 / 34 746 | ||
| 18 | Bolbec76114 | 1 864,9 | +6,9 % | 713 / 34 746 | ||
| 19 | Barentin76057 | 1 483,37 | -0,5 % | 870 / 34 746 | ||
| 20 | Gonfreville-l'Orcher76305 | 1 396,11 | +18,4 % | 926 / 34 746 | ||
| 21 | Darnétal76212 | 1 327,46 | +0,7 % | 952 / 34 746 | ||
| 22 | Neufchâtel-en-Bray76462 | 1 177,97 | -8,1 % | 1 066 / 34 746 | ||
| 23 | Maromme76410 | 1 165,52 | +3,3 % | 1 079 / 34 746 | ||
| 24 | Eu76255 | 1 103,14 | -3,5 % | 1 129 / 34 746 | ||
| 25 | Harfleur76341 | 1 051,85 | -2,3 % | 1 176 / 34 746 | ||
| 26 | Port-Jérôme-sur-Seine76476 | 1 023,79 | +7 % | 1 195 / 34 746 | ||
| 27 | Le Mesnil-Esnard76429 | 965,94 | -13,4 % | 1 251 / 34 746 | ||
| 28 | Gournay-en-Bray76312 | 931,18 | -0,5 % | 1 295 / 34 746 | ||
| 29 | Grand-Couronne76319 | 916,97 | -10,7 % | 1 321 / 34 746 | ||
| 30 | Déville-lès-Rouen76216 | 839,27 | -5,9 % | 1 439 / 34 746 | ||
| 31 | Saint-Romain-de-Colbosc76647 | 823,12 | +6,7 % | 1 470 / 34 746 | ||
| 32 | Forges-les-Eaux76276 | 800,18 | +9,7 % | 1 516 / 34 746 | ||
| 33 | Montville76452 | 789,18 | +14,9 % | 1 535 / 34 746 | ||
| 34 | Notre-Dame-de-Bondeville76474 | 788,22 | +3 % | 1 537 / 34 746 | ||
| 35 | Saint-Valery-en-Caux76655 | 772,63 | -10,9 % | 1 567 / 34 746 | ||
| 36 | Caudebec-lès-Elbeuf76165 | 731,05 | +0,5 % | 1 658 / 34 746 | ||
| 37 | Petit-Caux76618 | 642,99 | +12,8 % | 1 842 / 34 746 | ||
| 38 | Le Tréport76711 | 633,92 | +2 % | 1 869 / 34 746 | ||
| 39 | Saint-Pierre-lès-Elbeuf76640 | 620,24 | -2,8 % | 1 896 / 34 746 | ||
| 40 | Cléon76178 | 599,48 | -1,8 % | 1 953 / 34 746 | ||
| 41 | Bihorel76095 | 599,28 | +17,3 % | 1 954 / 34 746 | ||
| 42 | Cany-Barville76159 | 596,77 | +17,9 % | 1 963 / 34 746 | ||
| 43 | Rives-en-Seine76164 | 577,13 | +21,2 % | 2 014 / 34 746 | ||
| 44 | Le Trait76709 | 571,56 | -11,1 % | 2 028 / 34 746 | ||
| 45 | Petit-Couronne76497 | 569,26 | +1,1 % | 2 036 / 34 746 | ||
| 46 | Sainte-Adresse76552 | 547,84 | -17 % | 2 112 / 34 746 | ||
| 47 | Pavilly76495 | 519,22 | -4,5 % | 2 207 / 34 746 | ||
| 48 | Terres-de-Caux76258 | 512,29 | -6 % | 2 241 / 34 746 | ||
| 49 | Offranville76482 | 483,98 | +22,8 % | 2 344 / 34 746 | ||
| 50 | Isneauville76377 | 476,2 | +44 % | 2 382 / 34 746 | ||
| 51 | Criquetot-l'Esneval76196 | 470,97 | +13 % | 2 399 / 34 746 | ||
| 52 | Blangy-sur-Bresle76101 | 455,29 | +1,5 % | 2 460 / 34 746 | ||
| 53 | Grugny76331 | 454,56 | +0 % | 2 463 / 34 746 | ||
| 54 | Duclair76222 | 441,23 | -5,2 % | 2 534 / 34 746 | ||
| 55 | Franqueville-Saint-Pierre76475 | 427,3 | -9,9 % | 2 600 / 34 746 | ||
| 56 | Saint-Aubin-sur-Scie76565 | 411,8 | +7,2 % | 2 687 / 34 746 | ||
| 57 | Octeville-sur-Mer76481 | 390,38 | +42,8 % | 2 796 / 34 746 | ||
| 58 | Martin-Église76414 | 386,81 | +9,7 % | 2 817 / 34 746 | ||
| 59 | Envermeu76235 | 361,41 | +17,6 % | 2 975 / 34 746 | ||
| 60 | Bonsecours76103 | 354,26 | -11,1 % | 3 023 / 34 746 | ||
| 61 | Saint-Nicolas-d'Aliermont76624 | 352,41 | +11,6 % | 3 039 / 34 746 | ||
| 62 | Yerville76752 | 346,94 | +27,2 % | 3 084 / 34 746 | ||
| 63 | Bacqueville-en-Caux76051 | 344,38 | -6,8 % | 3 105 / 34 746 | ||
| 64 | Buchy76146 | 329,02 | -20,4 % | 3 218 / 34 746 | ||
| 65 | Le Houlme76366 | 318,64 | +3,8 % | 3 293 / 34 746 | ||
| 66 | Épouville76238 | 313,83 | +13,8 % | 3 323 / 34 746 | ||
| 67 | Tourville-la-Rivière76705 | 312,28 | +15,8 % | 3 338 / 34 746 | ||
| 68 | Aumale76035 | 306,9 | -0,1 % | 3 381 / 34 746 | ||
| 69 | Héricourt-en-Caux76355 | 304,51 | +0 % | 3 398 / 34 746 | ||
| 70 | Goderville76302 | 296,49 | +0,7 % | 3 460 / 34 746 | ||
| 71 | Boos76116 | 283,29 | -2,7 % | 3 577 / 34 746 | ||
| 72 | Malaunay76402 | 279,8 | -5,9 % | 3 611 / 34 746 | ||
| 73 | Saint-Saëns76648 | 278,11 | -22,4 % | 3 625 / 34 746 | ||
| 74 | Val-de-Scie76034 | 245,75 | -11,2 % | 3 949 / 34 746 | ||
| 75 | Arques-la-Bataille76026 | 243,43 | -30 % | 3 982 / 34 746 | ||
| 76 | Saint-Léger-du-Bourg-Denis76599 | 240,27 | +7,4 % | 4 017 / 34 746 | ||
| 77 | Bosc-le-Hard76125 | 236,82 | +36,3 % | 4 054 / 34 746 | ||
| 78 | Doudeville76219 | 216,74 | -20,8 % | 4 325 / 34 746 | ||
| 79 | Luneray76400 | 210,49 | -2,3 % | 4 420 / 34 746 | ||
| 80 | Saint-Jacques-sur-Darnétal76591 | 202,28 | -1 % | 4 539 / 34 746 | ||
| 81 | Tôtes76700 | 200,46 | +9,5 % | 4 571 / 34 746 | ||
| 82 | Saint-Aubin-Routot76563 | 198,45 | +5,9 % | 4 611 / 34 746 | ||
| 83 | Longueville-sur-Scie76397 | 187,25 | -10,4 % | 4 798 / 34 746 | ||
| 84 | Quincampoix76517 | 187,22 | +23,9 % | 4 800 / 34 746 | ||
| 85 | Bois-Himont76110 | 180,96 | +36,5 % | 4 903 / 34 746 | ||
| 86 | Gruchet-le-Valasse76329 | 179,89 | +26 % | 4 931 / 34 746 | ||
| 87 | Les Grandes-Ventes76321 | 176 | -4,6 % | 4 997 / 34 746 | ||
| 88 | Londinières76392 | 170,14 | +30,8 % | 5 102 / 34 746 | ||
| 89 | Roumare76541 | 160,75 | +6,7 % | 5 269 / 34 746 | ||
| 90 | Valmont76719 | 160,56 | +2,9 % | 5 275 / 34 746 | ||
| 91 | Auzebosc76043 | 148,83 | +11,1 % | 5 548 / 34 746 | ||
| 92 | Grainville-la-Teinturière76315 | 145,41 | +20,4 % | 5 622 / 34 746 | ||
| 93 | Étretat76254 | 142,85 | -8,8 % | 5 669 / 34 746 | ||
| 94 | La Feuillie76263 | 142,65 | -10,5 % | 5 678 / 34 746 | ||
| 95 | Gainneville76296 | 142,46 | -32,7 % | 5 691 / 34 746 | ||
| 96 | Saint-Léonard76600 | 141,28 | +25,9 % | 5 718 / 34 746 | ||
| 97 | Paluel76493 | 138,43 | +33,4 % | 5 791 / 34 746 | ||
| 98 | Val-de-Saâne76018 | 138,24 | +4,6 % | 5 797 / 34 746 | ||
| 99 | Foucarmont76278 | 138,14 | -16,9 % | 5 802 / 34 746 | ||
| 100 | Gaillefontaine76295 | 137,1 | +44,7 % | 5 830 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.