Classement des communes de Seine-et-Marne
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 507 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Melun arrive en tête des 507 communes de Seine-et-Marne (14 055), devant Meaux (10 985) et Champs-sur-Marne (4 870). Vulaines-lès-Provins occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 35,12.
Seine-et-Marne154 915,68
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes35,12
Écart (min · max)0 · 14 054,79
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Melun77288 | 14 054,79 | +9,4 % | 74 / 34 746 | ||
| 2 | Meaux77284 | 10 984,68 | +8,7 % | 100 / 34 746 | ||
| 3 | Champs-sur-Marne77083 | 4 869,71 | +44,9 % | 253 / 34 746 | ||
| 4 | Chelles77108 | 4 582,41 | +10,8 % | 266 / 34 746 | ||
| 5 | Fontainebleau77186 | 4 494,97 | +7,7 % | 273 / 34 746 | ||
| 6 | Provins77379 | 3 512,37 | -0,9 % | 374 / 34 746 | ||
| 7 | Montereau-Fault-Yonne77305 | 3 326,36 | -2,7 % | 389 / 34 746 | ||
| 8 | Coulommiers77131 | 3 208,39 | -5,1 % | 406 / 34 746 | ||
| 9 | Savigny-le-Temple77445 | 2 890,29 | +7,5 % | 447 / 34 746 | ||
| 10 | Pontault-Combault77373 | 2 831,78 | -12,5 % | 457 / 34 746 | ||
| 11 | Nemours77333 | 2 700,56 | -3 % | 478 / 34 746 | ||
| 12 | Torcy77468 | 2 633,05 | +5,9 % | 495 / 34 746 | ||
| 13 | Dammarie-les-Lys77152 | 2 605,8 | -0,3 % | 500 / 34 746 | ||
| 14 | Noisiel77337 | 2 329,18 | +8,8 % | 558 / 34 746 | ||
| 15 | Lagny-sur-Marne77243 | 2 315,6 | -8,1 % | 562 / 34 746 | ||
| 16 | Bussy-Saint-Georges77058 | 2 284,53 | +9,2 % | 574 / 34 746 | ||
| 17 | Roissy-en-Brie77390 | 2 264,11 | +14,7 % | 580 / 34 746 | ||
| 18 | Lieusaint77251 | 2 204,12 | +25 % | 595 / 34 746 | ||
| 19 | Lognes77258 | 2 161,65 | +8,8 % | 604 / 34 746 | ||
| 20 | Mitry-Mory77294 | 1 996,77 | +7,8 % | 654 / 34 746 | ||
| 21 | Moissy-Cramayel77296 | 1 989,28 | +7,5 % | 662 / 34 746 | ||
| 22 | Brie-Comte-Robert77053 | 1 920,77 | +3,9 % | 688 / 34 746 | ||
| 23 | Villeparisis77514 | 1 855,07 | +13 % | 718 / 34 746 | ||
| 24 | Combs-la-Ville77122 | 1 843,3 | -3,6 % | 724 / 34 746 | ||
| 25 | Jossigny77237 | 1 736,75 | -5,6 % | 757 / 34 746 | ||
| 26 | Ozoir-la-Ferrière77350 | 1 680,82 | +4,4 % | 782 / 34 746 | ||
| 27 | Vaux-le-Pénil77487 | 1 680,39 | +17,1 % | 783 / 34 746 | ||
| 28 | Serris77449 | 1 652,71 | +17,2 % | 793 / 34 746 | ||
| 29 | Avon77014 | 1 583,42 | +3,5 % | 829 / 34 746 | ||
| 30 | Le Mée-sur-Seine77285 | 1 521,37 | -2,6 % | 855 / 34 746 | ||
| 31 | Chessy77111 | 1 480,7 | +64,5 % | 871 / 34 746 | ||
| 32 | Claye-Souilly77118 | 1 466,58 | +7,9 % | 881 / 34 746 | ||
| 33 | Moret-Loing-et-Orvanne77316 | 1 236,08 | +5,9 % | 1 016 / 34 746 | ||
| 34 | Montévrain77307 | 1 213,55 | +38,6 % | 1 035 / 34 746 | ||
| 35 | Tournan-en-Brie77470 | 1 209,26 | +6,7 % | 1 039 / 34 746 | ||
| 36 | La Ferté-sous-Jouarre77183 | 1 156,13 | +3,2 % | 1 084 / 34 746 | ||
| 37 | Saint-Fargeau-Ponthierry77407 | 1 003,61 | +6,4 % | 1 209 / 34 746 | ||
| 38 | Rubelles77394 | 1 001,44 | +15,6 % | 1 211 / 34 746 | ||
| 39 | Nangis77327 | 974,87 | -2,7 % | 1 240 / 34 746 | ||
| 40 | Dammartin-en-Goële77153 | 963,11 | +17,8 % | 1 260 / 34 746 | ||
| 41 | Cesson77067 | 900,92 | +16,4 % | 1 345 / 34 746 | ||
| 42 | Émerainville77169 | 856,04 | +5,7 % | 1 408 / 34 746 | ||
| 43 | Le Mesnil-Amelot77291 | 819,28 | +42,2 % | 1 479 / 34 746 | ||
| 44 | Cannes-Écluse77061 | 740,02 | +100,8 % | 1 637 / 34 746 | ||
| 45 | Vert-Saint-Denis77495 | 735,55 | +4,8 % | 1 646 / 34 746 | ||
| 46 | Vaires-sur-Marne77479 | 732,49 | +7,8 % | 1 655 / 34 746 | ||
| 47 | Coubert77127 | 717,06 | -15,7 % | 1 687 / 34 746 | ||
| 48 | Bailly-Romainvilliers77018 | 707,21 | +15 % | 1 705 / 34 746 | ||
| 49 | Bois-le-Roi77037 | 654,82 | +2,3 % | 1 820 / 34 746 | ||
| 50 | Saint-Thibault-des-Vignes77438 | 644,55 | +3,4 % | 1 838 / 34 746 | ||
| 51 | Thorigny-sur-Marne77464 | 610,17 | +3,6 % | 1 930 / 34 746 | ||
| 52 | Bray-sur-Seine77051 | 605,98 | -8,1 % | 1 936 / 34 746 | ||
| 53 | La Ferté-Gaucher77182 | 604,57 | +2,3 % | 1 940 / 34 746 | ||
| 54 | Mareuil-lès-Meaux77276 | 587,98 | +31,4 % | 1 993 / 34 746 | ||
| 55 | Réau77384 | 566,99 | +26 % | 2 048 / 34 746 | ||
| 56 | Magny-le-Hongre77268 | 559,39 | +0,3 % | 2 070 / 34 746 | ||
| 57 | Croissy-Beaubourg77146 | 557,46 | +38,6 % | 2 078 / 34 746 | ||
| 58 | Fontenay-Trésigny77192 | 548,54 | +6,7 % | 2 110 / 34 746 | ||
| 59 | Champagne-sur-Seine77079 | 547,53 | +15,7 % | 2 114 / 34 746 | ||
| 60 | Saint-Pierre-lès-Nemours77431 | 540,58 | +38,1 % | 2 141 / 34 746 | ||
| 61 | Férolles-Attilly77180 | 535,29 | -6,6 % | 2 156 / 34 746 | ||
| 62 | Mormant77317 | 495,52 | +12,7 % | 2 309 / 34 746 | ||
| 63 | Brou-sur-Chantereine77055 | 478,59 | -6,9 % | 2 371 / 34 746 | ||
| 64 | Château-Landon77099 | 473,61 | -2,4 % | 2 393 / 34 746 | ||
| 65 | Souppes-sur-Loing77458 | 469,93 | +43,1 % | 2 402 / 34 746 | ||
| 66 | Villenoy77513 | 463,64 | -12,4 % | 2 432 / 34 746 | ||
| 67 | Rozay-en-Brie77393 | 462,87 | -11,8 % | 2 435 / 34 746 | ||
| 68 | Esbly77171 | 454,97 | -19,3 % | 2 462 / 34 746 | ||
| 69 | La Rochette77389 | 446 | +1,3 % | 2 520 / 34 746 | ||
| 70 | Gretz-Armainvilliers77215 | 434,05 | -7 % | 2 572 / 34 746 | ||
| 71 | Nanteuil-lès-Meaux77330 | 425,58 | +4,1 % | 2 615 / 34 746 | ||
| 72 | Varennes-sur-Seine77482 | 416 | +6,3 % | 2 668 / 34 746 | ||
| 73 | Boissise-le-Roi77040 | 410,92 | +21,3 % | 2 691 / 34 746 | ||
| 74 | Chauconin-Neufmontiers77335 | 410,06 | +14,1 % | 2 697 / 34 746 | ||
| 75 | Lésigny77249 | 395,75 | -17 % | 2 770 / 34 746 | ||
| 76 | Le Châtelet-en-Brie77100 | 387,37 | +27 % | 2 816 / 34 746 | ||
| 77 | Othis77349 | 377,74 | +3,9 % | 2 872 / 34 746 | ||
| 78 | Collégien77121 | 370,58 | +92,7 % | 2 914 / 34 746 | ||
| 79 | Jouarre77238 | 369,38 | -23,3 % | 2 926 / 34 746 | ||
| 80 | Pomponne77372 | 353,96 | +16,3 % | 3 026 / 34 746 | ||
| 81 | Courtry77139 | 346,64 | +2,8 % | 3 089 / 34 746 | ||
| 82 | Mouroux77320 | 339,89 | +55 % | 3 133 / 34 746 | ||
| 83 | Trilport77475 | 336,67 | +7,8 % | 3 152 / 34 746 | ||
| 84 | Quincy-Voisins77382 | 334,74 | +51,4 % | 3 171 / 34 746 | ||
| 85 | Rebais77385 | 333,71 | +2,6 % | 3 187 / 34 746 | ||
| 86 | Crécy-la-Chapelle77142 | 319,96 | -16,6 % | 3 282 / 34 746 | ||
| 87 | Chanteloup-en-Brie77085 | 315,19 | +40,5 % | 3 314 / 34 746 | ||
| 88 | Hautefeuille77224 | 313,46 | +40,2 % | 3 327 / 34 746 | ||
| 89 | Neufmoutiers-en-Brie77336 | 313,14 | -1,8 % | 3 330 / 34 746 | ||
| 90 | Donnemarie-Dontilly77159 | 312,81 | -9,9 % | 3 333 / 34 746 | ||
| 91 | Saint-Germain-sur-Morin77413 | 307,35 | +64,5 % | 3 377 / 34 746 | ||
| 92 | Nanteau-sur-Lunain77329 | 297,61 | +2,2 % | 3 450 / 34 746 | ||
| 93 | Verneuil-l'Étang77493 | 294,19 | +9,8 % | 3 478 / 34 746 | ||
| 94 | Nandy77326 | 292,85 | -27,4 % | 3 498 / 34 746 | ||
| 95 | Saint-Soupplets77437 | 292,38 | +10 % | 3 506 / 34 746 | ||
| 96 | Coupvray77132 | 290,84 | +108,4 % | 3 523 / 34 746 | ||
| 97 | Servon77450 | 289,82 | +157,2 % | 3 531 / 34 746 | ||
| 98 | Crégy-lès-Meaux77143 | 287,81 | +12,6 % | 3 548 / 34 746 | ||
| 99 | Bussy-Saint-Martin77059 | 262,44 | +48,1 % | 3 774 / 34 746 | ||
| 100 | Lizy-sur-Ourcq77257 | 254,03 | -27,6 % | 3 853 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.