Classement des communes des Deux-Sèvres
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 252 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Niort arrive en tête des 252 communes des Deux-Sèvres (15 583), devant Saint-Maixent-l'École (3 509) et Bressuire (2 780). Xaintray occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 25,43.
Deux-Sèvres47 267,14
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes25,43
Écart (min · max)0 · 15 582,6
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Combrand79096 | 35,14 | -13 % | 11 982 / 34 746 | ||
| 102 | Valdelaume79140 | 35,13 | -30,4 % | 11 985 / 34 746 | ||
| 103 | Verruyes79345 | 34,73 | -1,1 % | 12 114 / 34 746 | ||
| 104 | Exireuil79114 | 34,67 | -15,7 % | 12 130 / 34 746 | ||
| 105 | Mairé-Levescault79163 | 34,43 | +132,8 % | 12 202 / 34 746 | ||
| 106 | Amailloux79008 | 33,37 | -30,9 % | 12 406 / 34 746 | ||
| 107 | Saint-Marc-la-Lande79271 | 32,89 | -37,2 % | 12 479 / 34 746 | ||
| 108 | Fressines79129 | 32,75 | -18,1 % | 12 502 / 34 746 | ||
| 109 | Reffannes79225 | 31,99 | +1,2 % | 12 577 / 34 746 | ||
| 110 | Sainte-Néomaye79283 | 31,85 | +5,6 % | 12 591 / 34 746 | ||
| 111 | Surin79320 | 31,21 | +212,1 % | 12 663 / 34 746 | ||
| 112 | Clavé79092 | 31,19 | -17,8 % | 12 665 / 34 746 | ||
| 113 | Alloinay79136 | 30,98 | -20,5 % | 12 700 / 34 746 | ||
| 114 | Beugnon-Thireuil79077 | 30,16 | +49,6 % | 12 911 / 34 746 | ||
| 115 | Augé79020 | 29,91 | +18,7 % | 13 030 / 34 746 | ||
| 116 | Limalonges79150 | 29,3 | -63,1 % | 13 278 / 34 746 | ||
| 117 | Ardin79012 | 28,72 | -28,1 % | 13 415 / 34 746 | ||
| 118 | Vallans79335 | 28,64 | -29,3 % | 13 429 / 34 746 | ||
| 119 | Luché-Thouarsais79159 | 28,49 | -31,9 % | 13 461 / 34 746 | ||
| 120 | Clessé79094 | 28,4 | -37,1 % | 13 486 / 34 746 | ||
| 121 | Cirières79091 | 28,13 | -47,8 % | 13 529 / 34 746 | ||
| 122 | Prin-Deyrançon79220 | 26,07 | +35,3 % | 13 766 / 34 746 | ||
| 123 | Allonne79007 | 25,93 | -14,3 % | 13 789 / 34 746 | ||
| 124 | Neuvy-Bouin79190 | 25,78 | -17 % | 13 836 / 34 746 | ||
| 125 | Salles79303 | 25,66 | +72,1 % | 13 884 / 34 746 | ||
| 126 | Souvigné79319 | 25,45 | -37,3 % | 13 975 / 34 746 | ||
| 127 | Melleran79175 | 25,41 | +151,5 % | 13 991 / 34 746 | ||
| 128 | Assais-les-Jumeaux79016 | 25,38 | +41,7 % | 14 004 / 34 746 | ||
| 129 | Saint-Vincent-la-Châtre79301 | 25,28 | -14,8 % | 14 054 / 34 746 | ||
| 130 | Le Bourdet79046 | 25,28 | +39,5 % | 14 056 / 34 746 | ||
| 131 | Saint-Germain-de-Longue-Chaume79255 | 25,14 | +152,6 % | 14 122 / 34 746 | ||
| 132 | Les Châteliers79105 | 25,11 | +402,3 % | 14 145 / 34 746 | ||
| 133 | Marigny79166 | 25,04 | +126 % | 14 187 / 34 746 | ||
| 134 | Maisonnay79164 | 24,97 | +121 % | 14 222 / 34 746 | ||
| 135 | Azay-sur-Thouet79025 | 24,94 | -33,7 % | 14 235 / 34 746 | ||
| 136 | Le Vanneau-Irleau79337 | 24,7 | -11,1 % | 14 390 / 34 746 | ||
| 137 | Vernoux-en-Gâtine79342 | 24,54 | +21,9 % | 14 471 / 34 746 | ||
| 138 | Saint-Aubin-du-Plain79238 | 24,34 | +37,4 % | 14 563 / 34 746 | ||
| 139 | La Petite-Boissière79207 | 23,5 | +135 % | 14 778 / 34 746 | ||
| 140 | Viennay79347 | 23,39 | -43,4 % | 14 807 / 34 746 | ||
| 141 | La Foye-Monjault79127 | 23 | -11,3 % | 14 880 / 34 746 | ||
| 142 | Luzay79161 | 22,33 | -20,8 % | 14 953 / 34 746 | ||
| 143 | Brûlain79058 | 21,11 | -16,5 % | 15 119 / 34 746 | ||
| 144 | Pressigny79218 | 21,07 | +112,9 % | 15 128 / 34 746 | ||
| 145 | Saint-Paul-en-Gâtine79286 | 20,04 | -0,2 % | 15 663 / 34 746 | ||
| 146 | Chanteloup79069 | 20,02 | -42,4 % | 15 681 / 34 746 | ||
| 147 | Rom79230 | 19,99 | -14,8 % | 15 722 / 34 746 | ||
| 148 | Saint-Maixent-de-Beugné79269 | 19,98 | +2,9 % | 15 729 / 34 746 | ||
| 149 | Faye-sur-Ardin79117 | 19,49 | +31,8 % | 16 133 / 34 746 | ||
| 150 | La Ferrière-en-Parthenay79120 | 19,4 | -44,7 % | 16 192 / 34 746 | ||
| 151 | Marcillé79251 | 19,38 | -35,3 % | 16 203 / 34 746 | ||
| 152 | Vouhé79354 | 18,94 | -26 % | 16 365 / 34 746 | ||
| 153 | Bougon79042 | 18,65 | -33,5 % | 16 452 / 34 746 | ||
| 154 | Saint-Lin79267 | 18,34 | -54,1 % | 16 537 / 34 746 | ||
| 155 | Cours79104 | 18,29 | +265,8 % | 16 550 / 34 746 | ||
| 156 | Saint Maurice Étusson79280 | 17,81 | +78,1 % | 16 656 / 34 746 | ||
| 157 | Brion-près-Thouet79056 | 17,66 | -47,7 % | 16 675 / 34 746 | ||
| 158 | Saint-Maxire79281 | 16,95 | -18,7 % | 16 725 / 34 746 | ||
| 159 | Sepvret79313 | 16,53 | +66,6 % | 16 776 / 34 746 | ||
| 160 | Trayes79332 | 16,15 | +27,1 % | 16 844 / 34 746 | ||
| 161 | Saint-Coutant79243 | 16,11 | +7,4 % | 16 852 / 34 746 | ||
| 162 | Saint-Martin-de-Mâcon79274 | 15,74 | +210 % | 16 975 / 34 746 | ||
| 163 | Saint-Pompain79290 | 15,69 | -55,3 % | 17 007 / 34 746 | ||
| 164 | Chey79087 | 15,54 | +52,9 % | 17 089 / 34 746 | ||
| 165 | Secondigné-sur-Belle79310 | 15,47 | -48,4 % | 17 133 / 34 746 | ||
| 166 | Val-du-Mignon79334 | 15,35 | -65,7 % | 17 232 / 34 746 | ||
| 167 | Pas-de-Jeu79203 | 15,2 | +0,8 % | 17 408 / 34 746 | ||
| 168 | Juscorps79144 | 15,09 | +1,7 % | 17 578 / 34 746 | ||
| 169 | Le Busseau79059 | 14,91 | +198,3 % | 17 865 / 34 746 | ||
| 170 | Gourgé79135 | 14,86 | -40,6 % | 17 941 / 34 746 | ||
| 171 | Glénay79134 | 14,82 | -10,4 % | 18 011 / 34 746 | ||
| 172 | Louin79156 | 14,81 | 18 021 / 34 746 | |||
| 173 | Exoudun79115 | 14,81 | +194,5 % | 18 037 / 34 746 | ||
| 174 | Le Retail79226 | 14,59 | +199,6 % | 18 311 / 34 746 | ||
| 175 | Coulonges-Thouarsais79102 | 14,56 | -27 % | 18 340 / 34 746 | ||
| 176 | Soudan79316 | 14,54 | -42 % | 18 360 / 34 746 | ||
| 177 | Saint-Martin-de-Saint-Maixent79276 | 14,15 | -7,4 % | 18 624 / 34 746 | ||
| 178 | La Rochénard79229 | 13,98 | -84,9 % | 18 695 / 34 746 | ||
| 179 | La Chapelle-Pouilloux79074 | 11,03 | 19 246 / 34 746 | |||
| 180 | La Chapelle-Bâton79070 | 11,03 | +10,4 % | 19 248 / 34 746 | ||
| 181 | Villefollet79348 | 10,68 | +3 % | 19 374 / 34 746 | ||
| 182 | Le Vert79346 | 10,64 | 19 408 / 34 746 | |||
| 183 | Pamplie79200 | 10,45 | 19 575 / 34 746 | |||
| 184 | Pougne-Hérisson79215 | 10,24 | 19 926 / 34 746 | |||
| 185 | Sciecq79308 | 10,17 | -32,3 % | 20 083 / 34 746 | ||
| 186 | Sainte-Soline79297 | 10,06 | +0,2 % | 20 373 / 34 746 | ||
| 187 | Saint-Romans-lès-Melle79295 | 10,01 | -75 % | 20 511 / 34 746 | ||
| 188 | Lageon79145 | 10 | -37,9 % | 20 530 / 34 746 | ||
| 189 | Fontivillié79064 | 9,98 | -78 % | 20 613 / 34 746 | ||
| 190 | Séligné79312 | 9,98 | 20 621 / 34 746 | |||
| 191 | Fenioux79119 | 9,96 | +0,1 % | 20 654 / 34 746 | ||
| 192 | Sainte-Gemme79250 | 9,92 | -1 % | 20 793 / 34 746 | ||
| 193 | Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues79122 | 9,84 | -59,5 % | 21 019 / 34 746 | ||
| 194 | Paizay-le-Chapt79198 | 9,66 | +96,2 % | 21 433 / 34 746 | ||
| 195 | La Chapelle-Bertrand79071 | 9,65 | +92,9 % | 21 456 / 34 746 | ||
| 196 | Aubigny79019 | 9,43 | -59,1 % | 21 756 / 34 746 | ||
| 197 | Clussais-la-Pommeraie79095 | 9,15 | -9,1 % | 21 990 / 34 746 | ||
| 198 | Montravers79183 | 9,15 | +78,6 % | 21 991 / 34 746 | ||
| 199 | Les Forges79124 | 8,73 | -41,7 % | 22 170 / 34 746 | ||
| 200 | Amuré79009 | 7,8 | -1 % | 22 380 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.