Classement des communes de la Somme
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 771 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Amiens arrive en tête des 771 communes de la Somme (36 085), devant Abbeville (6 059) et Péronne (2 482). Woirel occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,65.
Somme77 508,77
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes5,65
Écart (min · max)0 · 36 085,3
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Drucat80260 | 47,81 | +42,1 % | 10 388 / 34 746 | ||
| 102 | Démuin80237 | 47,07 | +223,7 % | 10 441 / 34 746 | ||
| 103 | Mareuil-Caubert80512 | 45,91 | +77,7 % | 10 546 / 34 746 | ||
| 104 | Candas80168 | 45,29 | -30,8 % | 10 625 / 34 746 | ||
| 105 | Hombleux80442 | 44,91 | +78,8 % | 10 690 / 34 746 | ||
| 106 | Verpillières80790 | 44,62 | +10,5 % | 10 751 / 34 746 | ||
| 107 | Rainneville80661 | 43,44 | -32,5 % | 10 893 / 34 746 | ||
| 108 | Saint-Fuscien80702 | 41,36 | +7,2 % | 11 067 / 34 746 | ||
| 109 | Fienvillers80310 | 41,08 | +36,2 % | 11 098 / 34 746 | ||
| 110 | Rubempré80686 | 41,03 | +46,2 % | 11 101 / 34 746 | ||
| 111 | Vron80815 | 40,36 | -24,7 % | 11 191 / 34 746 | ||
| 112 | Ville-le-Marclet80795 | 40,35 | -47 % | 11 193 / 34 746 | ||
| 113 | Marcelcave80507 | 40,28 | +2,3 % | 11 209 / 34 746 | ||
| 114 | Vironchaux80808 | 39,93 | +166,5 % | 11 289 / 34 746 | ||
| 115 | Bouttencourt80126 | 39,29 | -40 % | 11 445 / 34 746 | ||
| 116 | Flesselles80316 | 38,93 | -48,5 % | 11 509 / 34 746 | ||
| 117 | Monchy-Lagache80555 | 38,64 | -23,7 % | 11 557 / 34 746 | ||
| 118 | Bussy-lès-Daours80156 | 38,6 | -36,9 % | 11 563 / 34 746 | ||
| 119 | Béthencourt-sur-Mer80096 | 37,29 | -42 % | 11 715 / 34 746 | ||
| 120 | Vers-sur-Selle80791 | 37,18 | +167 % | 11 724 / 34 746 | ||
| 121 | Mesnil-Saint-Nicaise80542 | 35,1 | +16,6 % | 11 997 / 34 746 | ||
| 122 | Arvillers80031 | 34,99 | +129,6 % | 12 035 / 34 746 | ||
| 123 | Buigny-Saint-Maclou80149 | 34,86 | +50,4 % | 12 083 / 34 746 | ||
| 124 | Doingt80240 | 34,48 | +35,3 % | 12 187 / 34 746 | ||
| 125 | Rollot80678 | 34,38 | +248,3 % | 12 224 / 34 746 | ||
| 126 | Aigneville80008 | 34 | -3,5 % | 12 303 / 34 746 | ||
| 127 | Caix80162 | 33,94 | +7,7 % | 12 310 / 34 746 | ||
| 128 | Ô-de-Selle80485 | 33,54 | +34 % | 12 374 / 34 746 | ||
| 129 | Huchenneville80444 | 33,13 | -46,2 % | 12 443 / 34 746 | ||
| 130 | Esmery-Hallon80284 | 32,91 | -41,2 % | 12 473 / 34 746 | ||
| 131 | L'Étoile80296 | 32,8 | +0,1 % | 12 498 / 34 746 | ||
| 132 | Le Quesnel80652 | 31,59 | +35,8 % | 12 612 / 34 746 | ||
| 133 | Sailly-Flibeaucourt80692 | 31,21 | -22,7 % | 12 661 / 34 746 | ||
| 134 | Yzengremer80834 | 30,72 | +1,6 % | 12 747 / 34 746 | ||
| 135 | Querrieu80650 | 30,62 | -33,2 % | 12 772 / 34 746 | ||
| 136 | Berteaucourt-les-Dames80093 | 30,51 | +26,3 % | 12 801 / 34 746 | ||
| 137 | Oresmaux80611 | 30,43 | -49,6 % | 12 822 / 34 746 | ||
| 138 | Miannay80546 | 30,22 | +24,2 % | 12 890 / 34 746 | ||
| 139 | Bouillancourt-en-Séry80120 | 30,14 | +50,2 % | 12 928 / 34 746 | ||
| 140 | Naours80584 | 29,84 | -4,2 % | 13 053 / 34 746 | ||
| 141 | Aubigny80036 | 29,82 | +35,9 % | 13 067 / 34 746 | ||
| 142 | Mailly-Maillet80498 | 29,69 | -45,2 % | 13 136 / 34 746 | ||
| 143 | Saint-Sauflieu80717 | 29,68 | +28,7 % | 13 139 / 34 746 | ||
| 144 | Hangest-sur-Somme80416 | 29,48 | -26,7 % | 13 233 / 34 746 | ||
| 145 | Moislains80552 | 29,41 | -39,8 % | 13 251 / 34 746 | ||
| 146 | Ribemont-sur-Ancre80672 | 29,4 | +95,5 % | 13 254 / 34 746 | ||
| 147 | Hangest-en-Santerre80415 | 29,07 | +20,4 % | 13 337 / 34 746 | ||
| 148 | Le Plessier-Rozainvillers80628 | 28,88 | -20,4 % | 13 376 / 34 746 | ||
| 149 | Dargnies80235 | 28,49 | -18,9 % | 13 462 / 34 746 | ||
| 150 | Condé-Folie80205 | 26,68 | -66,7 % | 13 677 / 34 746 | ||
| 151 | Huppy80446 | 26,34 | -43,4 % | 13 715 / 34 746 | ||
| 152 | Vaudricourt80780 | 25,75 | -11,3 % | 13 848 / 34 746 | ||
| 153 | Vismes80809 | 25,65 | +153,7 % | 13 886 / 34 746 | ||
| 154 | Tully80770 | 25,25 | +151,8 % | 14 073 / 34 746 | ||
| 155 | Grand-Laviers80385 | 25,04 | -59,9 % | 14 182 / 34 746 | ||
| 156 | Oust-Marest80613 | 25,04 | -28,8 % | 14 185 / 34 746 | ||
| 157 | Moyenneville80578 | 24,93 | -39,5 % | 14 245 / 34 746 | ||
| 158 | Estrées-Mons80557 | 24,92 | -8,5 % | 14 249 / 34 746 | ||
| 159 | Flers-sur-Noye80315 | 24,92 | +148,2 % | 14 260 / 34 746 | ||
| 160 | Saveuse80730 | 24,55 | +430 % | 14 467 / 34 746 | ||
| 161 | Blangy-Tronville80107 | 24,4 | +54,5 % | 14 536 / 34 746 | ||
| 162 | Bettencourt-Saint-Ouen80100 | 24,39 | -12 % | 14 541 / 34 746 | ||
| 163 | Friaucourt80364 | 24,32 | -3,3 % | 14 570 / 34 746 | ||
| 164 | Hébécourt80424 | 24,3 | -50,4 % | 14 573 / 34 746 | ||
| 165 | Saint-Blimont80700 | 24,29 | +24,6 % | 14 577 / 34 746 | ||
| 166 | Heudicourt80438 | 24,03 | +21 % | 14 647 / 34 746 | ||
| 167 | Contay80207 | 23,6 | -20,2 % | 14 759 / 34 746 | ||
| 168 | Noyelles-sur-Mer80600 | 23,28 | -37,1 % | 14 824 / 34 746 | ||
| 169 | Bovelles80130 | 23,25 | +187,9 % | 14 832 / 34 746 | ||
| 170 | Mons-Boubert80556 | 23,04 | -31,2 % | 14 875 / 34 746 | ||
| 171 | Bougainville80119 | 22,82 | +24,1 % | 14 903 / 34 746 | ||
| 172 | Saint-Maxent80710 | 21,75 | +45,2 % | 15 009 / 34 746 | ||
| 173 | Senlis-le-Sec80733 | 21,63 | +125,6 % | 15 026 / 34 746 | ||
| 174 | Lamotte-Buleux80462 | 21,57 | -46,4 % | 15 036 / 34 746 | ||
| 175 | Bouzincourt80129 | 21,24 | -29,4 % | 15 085 / 34 746 | ||
| 176 | Villers-Carbonnel80801 | 21,17 | +105,8 % | 15 101 / 34 746 | ||
| 177 | Gruny80393 | 21,14 | +39,6 % | 15 108 / 34 746 | ||
| 178 | Chaussoy-Epagny80188 | 21,09 | +112,7 % | 15 124 / 34 746 | ||
| 179 | Proyart80644 | 20,89 | +39 % | 15 174 / 34 746 | ||
| 180 | Vecquemont80785 | 20,75 | +316,5 % | 15 209 / 34 746 | ||
| 181 | Le Titre80763 | 20,43 | -16,9 % | 15 345 / 34 746 | ||
| 182 | Nibas80597 | 20,43 | +36,1 % | 15 346 / 34 746 | ||
| 183 | Allonville80020 | 20,4 | -48,5 % | 15 367 / 34 746 | ||
| 184 | Jumel80452 | 20,37 | -30,5 % | 15 388 / 34 746 | ||
| 185 | Bertangles80092 | 20,35 | +14,7 % | 15 399 / 34 746 | ||
| 186 | Champien80185 | 20,33 | +306,7 % | 15 413 / 34 746 | ||
| 187 | Fricourt80366 | 20,32 | +1,2 % | 15 424 / 34 746 | ||
| 188 | Humbercourt80445 | 20,27 | +97,6 % | 15 470 / 34 746 | ||
| 189 | Hautvillers-Ouville80422 | 20,27 | +101,6 % | 15 471 / 34 746 | ||
| 190 | Croixrault80227 | 20,2 | +105 % | 15 534 / 34 746 | ||
| 191 | Talmas80746 | 20,06 | -34,8 % | 15 649 / 34 746 | ||
| 192 | Lucheux80495 | 20,03 | -20,5 % | 15 678 / 34 746 | ||
| 193 | Dompierre-Becquincourt80247 | 20,01 | -14,4 % | 15 696 / 34 746 | ||
| 194 | Bouvaincourt-sur-Bresle80127 | 19,99 | +1,2 % | 15 717 / 34 746 | ||
| 195 | Allenay80018 | 19,97 | +97,1 % | 15 739 / 34 746 | ||
| 196 | Pendé80618 | 19,96 | -12,2 % | 15 753 / 34 746 | ||
| 197 | Hailles80405 | 19,92 | +10,5 % | 15 796 / 34 746 | ||
| 198 | Hattencourt80421 | 19,87 | -40,7 % | 15 832 / 34 746 | ||
| 199 | Villers-sur-Authie80806 | 19,87 | +150,3 % | 15 838 / 34 746 | ||
| 200 | Canaples80166 | 19,86 | -21,5 % | 15 843 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.