Classement des communes du Tarn-et-Garonne
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 195 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Montauban arrive en tête des 195 communes du Tarn-et-Garonne (16 237), devant Castelsarrasin (2 925) et Moissac (1 775). Vigueron occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 19,82.
Tarn-et-Garonne34 635,92
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes19,82
Écart (min · max)0 · 16 236,57
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montauban82121 | 16 236,57 | +9,7 % | 60 / 34 746 | ||
| 2 | Castelsarrasin82033 | 2 925,12 | +1,2 % | 443 / 34 746 | ||
| 3 | Moissac82112 | 1 774,68 | -5,6 % | 749 / 34 746 | ||
| 4 | Valence82186 | 1 124,27 | +8,7 % | 1 111 / 34 746 | ||
| 5 | Caussade82037 | 942,43 | +4 % | 1 282 / 34 746 | ||
| 6 | Nègrepelisse82134 | 863,93 | +2,5 % | 1 395 / 34 746 | ||
| 7 | Montech82125 | 753,95 | +12,2 % | 1 604 / 34 746 | ||
| 8 | Beaumont-de-Lomagne82013 | 732,21 | -7,3 % | 1 656 / 34 746 | ||
| 9 | Verdun-sur-Garonne82190 | 435,58 | +34,1 % | 2 564 / 34 746 | ||
| 10 | Saint-Étienne-de-Tulmont82161 | 409,7 | +5,6 % | 2 698 / 34 746 | ||
| 11 | Grisolles82075 | 403,63 | +14,4 % | 2 732 / 34 746 | ||
| 12 | Lavit82097 | 381,5 | -21,7 % | 2 848 / 34 746 | ||
| 13 | Montbeton82124 | 373,27 | +15,2 % | 2 901 / 34 746 | ||
| 14 | Lafrançaise82087 | 349,05 | +34,2 % | 3 064 / 34 746 | ||
| 15 | Caylus82038 | 346,51 | -0,8 % | 3 090 / 34 746 | ||
| 16 | Lauzerte82094 | 260,74 | +7,8 % | 3 794 / 34 746 | ||
| 17 | Labastide-Saint-Pierre82079 | 253,13 | +23,1 % | 3 868 / 34 746 | ||
| 18 | Saint-Antonin-Noble-Val82155 | 230,79 | -4,1 % | 4 138 / 34 746 | ||
| 19 | Montaigu-de-Quercy82117 | 201,41 | +53,6 % | 4 554 / 34 746 | ||
| 20 | Albias82002 | 195,72 | -29,7 % | 4 657 / 34 746 | ||
| 21 | Bressols82025 | 191,64 | +9,2 % | 4 728 / 34 746 | ||
| 22 | Saint-Nauphary82167 | 190,93 | +9,2 % | 4 737 / 34 746 | ||
| 23 | Septfonds82179 | 165,5 | -8,2 % | 5 179 / 34 746 | ||
| 24 | Golfech82072 | 163,17 | +31,4 % | 5 225 / 34 746 | ||
| 25 | Monteils82126 | 149 | +83,5 % | 5 546 / 34 746 | ||
| 26 | La Ville-Dieu-du-Temple82096 | 142,01 | +0,3 % | 5 702 / 34 746 | ||
| 27 | Montbartier82123 | 129,28 | +78 % | 6 022 / 34 746 | ||
| 28 | Saint-Nicolas-de-la-Grave82169 | 128,54 | -18,8 % | 6 048 / 34 746 | ||
| 29 | Réalville82149 | 127,64 | -0 % | 6 078 / 34 746 | ||
| 30 | Monclar-de-Quercy82115 | 119,77 | -27,9 % | 6 316 / 34 746 | ||
| 31 | Villebrumier82194 | 113,24 | 0 % | 6 536 / 34 746 | ||
| 32 | Laguépie82088 | 110,93 | -7,3 % | 6 605 / 34 746 | ||
| 33 | Escatalens82052 | 103,7 | +62,9 % | 6 873 / 34 746 | ||
| 34 | Dieupentale82048 | 99,87 | +41,7 % | 7 025 / 34 746 | ||
| 35 | Campsas82027 | 99,25 | +103,3 % | 7 066 / 34 746 | ||
| 36 | Larrazet82093 | 96,38 | -12,3 % | 7 184 / 34 746 | ||
| 37 | Lamothe-Capdeville82090 | 93,61 | -25,9 % | 7 315 / 34 746 | ||
| 38 | Molières82113 | 92,09 | +15,2 % | 7 404 / 34 746 | ||
| 39 | Castelmayran82031 | 90,36 | -16,2 % | 7 470 / 34 746 | ||
| 40 | Finhan82062 | 90,07 | +27,6 % | 7 491 / 34 746 | ||
| 41 | Corbarieu82044 | 86 | +215,1 % | 7 680 / 34 746 | ||
| 42 | Montpezat-de-Quercy82131 | 85,09 | -4,6 % | 7 729 / 34 746 | ||
| 43 | Durfort-Lacapelette82051 | 83,51 | -26,5 % | 7 816 / 34 746 | ||
| 44 | Auvillar82008 | 70,15 | +15,6 % | 8 504 / 34 746 | ||
| 45 | L'Honor-de-Cos82076 | 68,1 | -2,2 % | 8 655 / 34 746 | ||
| 46 | Orgueil82136 | 67,67 | -7,7 % | 8 678 / 34 746 | ||
| 47 | Pompignan82142 | 66,61 | +81,7 % | 8 743 / 34 746 | ||
| 48 | Lamagistère82089 | 64,49 | -29,7 % | 8 889 / 34 746 | ||
| 49 | Dunes82050 | 63,52 | +37,4 % | 8 982 / 34 746 | ||
| 50 | Lacourt-Saint-Pierre82085 | 61,66 | +42,5 % | 9 100 / 34 746 | ||
| 51 | Montalzat82119 | 59,57 | +32,4 % | 9 279 / 34 746 | ||
| 52 | Meauzac82108 | 56,78 | -1,4 % | 9 505 / 34 746 | ||
| 53 | Savenès82178 | 55,31 | +57,7 % | 9 615 / 34 746 | ||
| 54 | Pommevic82141 | 55,3 | -53,4 % | 9 616 / 34 746 | ||
| 55 | Aucamville82005 | 50,43 | +14,5 % | 10 047 / 34 746 | ||
| 56 | Parisot82137 | 49,85 | +141,5 % | 10 146 / 34 746 | ||
| 57 | Verlhac-Tescou82192 | 49,56 | +227,4 % | 10 192 / 34 746 | ||
| 58 | Nohic82135 | 49,09 | +94,9 % | 10 255 / 34 746 | ||
| 59 | Labastide-du-Temple82080 | 48,93 | -26,1 % | 10 276 / 34 746 | ||
| 60 | Reyniès82150 | 47,23 | +286,9 % | 10 428 / 34 746 | ||
| 61 | Barry-d'Islemade82011 | 47,14 | +89,3 % | 10 433 / 34 746 | ||
| 62 | Vazerac82189 | 45,86 | +27,2 % | 10 553 / 34 746 | ||
| 63 | Saint-Paul-d'Espis82170 | 45,47 | +76,5 % | 10 594 / 34 746 | ||
| 64 | Vaïssac82184 | 45,46 | +35,5 % | 10 596 / 34 746 | ||
| 65 | Saint-Sardos82173 | 45,19 | -1,4 % | 10 639 / 34 746 | ||
| 66 | Bessens82017 | 45,03 | -24,6 % | 10 664 / 34 746 | ||
| 67 | Malause82101 | 44,28 | +60,3 % | 10 792 / 34 746 | ||
| 68 | Cazes-Mondenard82042 | 42,88 | -36,7 % | 10 944 / 34 746 | ||
| 69 | Villemade82195 | 40,34 | -14,6 % | 11 195 / 34 746 | ||
| 70 | Montesquieu82127 | 39,97 | +76,7 % | 11 280 / 34 746 | ||
| 71 | Montricoux82132 | 39,41 | -13,3 % | 11 420 / 34 746 | ||
| 72 | Lizac82099 | 38,65 | +31,8 % | 11 554 / 34 746 | ||
| 73 | Varen82187 | 38,41 | +120,5 % | 11 582 / 34 746 | ||
| 74 | Bioule82018 | 35,5 | +9,3 % | 11 911 / 34 746 | ||
| 75 | Mirabel82110 | 35,36 | +13,9 % | 11 935 / 34 746 | ||
| 76 | Bourret82023 | 35,02 | -37,1 % | 12 027 / 34 746 | ||
| 77 | Donzac82049 | 34,43 | -47,3 % | 12 204 / 34 746 | ||
| 78 | Saint-Loup82165 | 33,32 | +66,5 % | 12 420 / 34 746 | ||
| 79 | Génébrières82066 | 30,5 | +103,4 % | 12 802 / 34 746 | ||
| 80 | Léojac82098 | 30,28 | -0,1 % | 12 868 / 34 746 | ||
| 81 | Castelferrus82030 | 29 | +17,4 % | 13 354 / 34 746 | ||
| 82 | Saint-Porquier82171 | 26,24 | -48,7 % | 13 732 / 34 746 | ||
| 83 | Miramont-de-Quercy82111 | 25,7 | +157 % | 13 867 / 34 746 | ||
| 84 | Varennes82188 | 25,5 | +29,7 % | 13 952 / 34 746 | ||
| 85 | Bourg-de-Visa82022 | 25,27 | -15,4 % | 14 063 / 34 746 | ||
| 86 | Mas-Grenier82105 | 24,92 | -65,1 % | 14 250 / 34 746 | ||
| 87 | Canals82028 | 24,79 | -18,2 % | 14 335 / 34 746 | ||
| 88 | Les Barthes82012 | 24,48 | +389,6 % | 14 502 / 34 746 | ||
| 89 | Saint-Aignan82152 | 24,42 | 14 529 / 34 746 | |||
| 90 | Monbéqui82114 | 24,27 | -5,9 % | 14 586 / 34 746 | ||
| 91 | Bruniquel82026 | 24,09 | -59,6 % | 14 630 / 34 746 | ||
| 92 | Fabas82057 | 23,99 | -13,6 % | 14 660 / 34 746 | ||
| 93 | Belvèze82016 | 20,67 | +313,4 % | 15 237 / 34 746 | ||
| 94 | Verfeil82191 | 20,03 | -20,1 % | 15 674 / 34 746 | ||
| 95 | Sérignac82180 | 19,95 | -34,4 % | 15 763 / 34 746 | ||
| 96 | Cayrac82039 | 19,94 | +100,5 % | 15 772 / 34 746 | ||
| 97 | Castelsagrat82032 | 19,88 | -22,3 % | 15 827 / 34 746 | ||
| 98 | Puylagarde82147 | 19,82 | +296,4 % | 15 879 / 34 746 | ||
| 99 | Garganvillar82063 | 18,43 | -63,2 % | 16 507 / 34 746 | ||
| 100 | La Salvetat-Belmontet82176 | 15,22 | +51,4 % | 17 375 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.