Classement des communes de la Vendée
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 253 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », La Roche-sur-Yon arrive en tête des 253 communes de la Vendée (19 553), devant Les Sables-d'Olonne (5 745) et Challans (3 823). Marillet occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 73,01.
Vendée75 589,88
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes73,01
Écart (min · max)0 · 19 553,27
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Roche-sur-Yon85191 | 19 553,27 | +10,9 % | 46 / 34 746 | ||
| 2 | Les Sables-d'Olonne85194 | 5 744,75 | +2,7 % | 224 / 34 746 | ||
| 3 | Challans85047 | 3 822,56 | +3 % | 332 / 34 746 | ||
| 4 | Fontenay-le-Comte85092 | 3 761,97 | -5,2 % | 343 / 34 746 | ||
| 5 | Montaigu-Vendée85146 | 2 753,75 | +6,9 % | 473 / 34 746 | ||
| 6 | Les Herbiers85109 | 2 594,14 | +8,2 % | 502 / 34 746 | ||
| 7 | Luçon85128 | 2 109,69 | -1,8 % | 619 / 34 746 | ||
| 8 | Saint-Gilles-Croix-de-Vie85222 | 1 360 | -2,9 % | 938 / 34 746 | ||
| 9 | Chantonnay85051 | 1 263,75 | +22,4 % | 995 / 34 746 | ||
| 10 | Saint-Jean-de-Monts85234 | 946,35 | +0,2 % | 1 276 / 34 746 | ||
| 11 | Aizenay85003 | 864,95 | +9,4 % | 1 392 / 34 746 | ||
| 12 | Essarts-en-Bocage85084 | 848,49 | -6,6 % | 1 422 / 34 746 | ||
| 13 | Pouzauges85182 | 799,08 | +9,1 % | 1 521 / 34 746 | ||
| 14 | Les Achards85152 | 781,5 | +7,6 % | 1 550 / 34 746 | ||
| 15 | Le Poiré-sur-Vie85178 | 726,9 | +10,3 % | 1 667 / 34 746 | ||
| 16 | Saint-Hilaire-de-Riez85226 | 709,84 | -0,3 % | 1 698 / 34 746 | ||
| 17 | Talmont-Saint-Hilaire85288 | 685,1 | +5,7 % | 1 755 / 34 746 | ||
| 18 | Mortagne-sur-Sèvre85151 | 675,11 | +5,2 % | 1 782 / 34 746 | ||
| 19 | La Châtaigneraie85059 | 616,07 | -8,2 % | 1 910 / 34 746 | ||
| 20 | Cugand-la-Bernardière85076 | 578,99 | +23,8 % | 2 011 / 34 746 | ||
| 21 | Saint-Laurent-sur-Sèvre85238 | 568,16 | -5,1 % | 2 045 / 34 746 | ||
| 22 | Noirmoutier-en-l'Île85163 | 562,65 | -9,6 % | 2 065 / 34 746 | ||
| 23 | Moutiers-les-Mauxfaits85156 | 496,44 | +38,2 % | 2 307 / 34 746 | ||
| 24 | Saint-Jean-d'Hermine85223 | 493,21 | +11,6 % | 2 317 / 34 746 | ||
| 25 | L'Île-d'Yeu85113 | 484,6 | +1 % | 2 341 / 34 746 | ||
| 26 | Mouilleron-le-Captif85155 | 399,43 | +9 % | 2 751 / 34 746 | ||
| 27 | Aubigny-Les Clouzeaux85008 | 396,5 | -9,6 % | 2 766 / 34 746 | ||
| 28 | Rives de l'Yon85213 | 389,29 | -14,2 % | 2 801 / 34 746 | ||
| 29 | Chanverrie85302 | 358,82 | +7,1 % | 2 992 / 34 746 | ||
| 30 | La Ferrière85089 | 350,58 | +16,4 % | 3 052 / 34 746 | ||
| 31 | Bellevigny85019 | 350,45 | -18,4 % | 3 053 / 34 746 | ||
| 32 | Benet85020 | 340,8 | +3,8 % | 3 127 / 34 746 | ||
| 33 | Saint-Fulgent85215 | 321,54 | -6,4 % | 3 269 / 34 746 | ||
| 34 | La Tranche-sur-Mer85294 | 301,35 | +13,7 % | 3 415 / 34 746 | ||
| 35 | Bouin85029 | 299,13 | +14,5 % | 3 439 / 34 746 | ||
| 36 | Givrand85100 | 297,23 | +17,2 % | 3 454 / 34 746 | ||
| 37 | Bretignolles-sur-Mer85035 | 296,2 | +10,3 % | 3 464 / 34 746 | ||
| 38 | La Chaize-le-Vicomte85046 | 295,97 | +10,2 % | 3 467 / 34 746 | ||
| 39 | Sèvremont85090 | 293,76 | -20,3 % | 3 484 / 34 746 | ||
| 40 | Beauvoir-sur-Mer85018 | 282,45 | -12,7 % | 3 586 / 34 746 | ||
| 41 | Coëx85070 | 277,16 | +2 % | 3 636 / 34 746 | ||
| 42 | Rocheservière85190 | 269,85 | -22,1 % | 3 694 / 34 746 | ||
| 43 | La Garnache85096 | 266,66 | -7 % | 3 732 / 34 746 | ||
| 44 | Mareuil-sur-Lay-Dissais85135 | 265,44 | +3,1 % | 3 744 / 34 746 | ||
| 45 | Saint-Hilaire-des-Loges85227 | 250,21 | +26,6 % | 3 906 / 34 746 | ||
| 46 | Soullans85284 | 249,94 | +27 % | 3 908 / 34 746 | ||
| 47 | Bournezeau85034 | 245,88 | +6,9 % | 3 945 / 34 746 | ||
| 48 | Dompierre-sur-Yon85081 | 239,79 | +17,8 % | 4 023 / 34 746 | ||
| 49 | Chaillé-les-Marais85042 | 232,01 | -0,2 % | 4 127 / 34 746 | ||
| 50 | L'Aiguillon-la-Presqu'île85001 | 231,26 | +19,2 % | 4 133 / 34 746 | ||
| 51 | Chavagnes-en-Paillers85065 | 229,74 | -6,4 % | 4 145 / 34 746 | ||
| 52 | Saint-Pierre-du-Chemin85264 | 228,23 | +29 % | 4 173 / 34 746 | ||
| 53 | Commequiers85071 | 226,3 | +20,8 % | 4 198 / 34 746 | ||
| 54 | Venansault85300 | 225,73 | -9,9 % | 4 204 / 34 746 | ||
| 55 | Sainte-Gemme-la-Plaine85216 | 225,3 | +2 % | 4 210 / 34 746 | ||
| 56 | Notre-Dame-de-Monts85164 | 221,71 | +2,1 % | 4 269 / 34 746 | ||
| 57 | Les Lucs-sur-Boulogne85129 | 211,72 | +20,8 % | 4 396 / 34 746 | ||
| 58 | Treize-Septiers85295 | 209,51 | -1,4 % | 4 435 / 34 746 | ||
| 59 | L'Herbergement85108 | 204,74 | +7,2 % | 4 499 / 34 746 | ||
| 60 | Mouilleron-Saint-Germain85154 | 198,63 | +15,9 % | 4 608 / 34 746 | ||
| 61 | Les Brouzils85038 | 197,64 | +42,1 % | 4 627 / 34 746 | ||
| 62 | Saint-Denis-la-Chevasse85208 | 195,11 | +50,5 % | 4 666 / 34 746 | ||
| 63 | Chauché85064 | 177,68 | -9,1 % | 4 974 / 34 746 | ||
| 64 | Sallertaine85280 | 174,66 | +63,2 % | 5 018 / 34 746 | ||
| 65 | La Bruffière85039 | 173,61 | -20,5 % | 5 031 / 34 746 | ||
| 66 | Le Boupère85031 | 170,96 | -3,6 % | 5 087 / 34 746 | ||
| 67 | Palluau85169 | 170,34 | -7,8 % | 5 099 / 34 746 | ||
| 68 | Nieul-le-Dolent85161 | 169,13 | -3,4 % | 5 122 / 34 746 | ||
| 69 | Rives-du-Fougerais85292 | 165,93 | -13,9 % | 5 174 / 34 746 | ||
| 70 | Longeville-sur-Mer85127 | 164,11 | -25 % | 5 202 / 34 746 | ||
| 71 | Le Fenouiller85088 | 156,32 | +5,3 % | 5 369 / 34 746 | ||
| 72 | Avrillé85010 | 152,91 | +53,3 % | 5 451 / 34 746 | ||
| 73 | La Gaubretière85097 | 151,09 | -27,4 % | 5 500 / 34 746 | ||
| 74 | Saint-Philbert-de-Bouaine85262 | 150,66 | -23,8 % | 5 512 / 34 746 | ||
| 75 | Beaulieu-sous-la-Roche85016 | 149,64 | +23,8 % | 5 531 / 34 746 | ||
| 76 | Rives-d'Autise85162 | 148,67 | +25 % | 5 552 / 34 746 | ||
| 77 | Jard-sur-Mer85114 | 148,12 | -15,8 % | 5 565 / 34 746 | ||
| 78 | Le Champ-Saint-Père85050 | 146,67 | -11 % | 5 594 / 34 746 | ||
| 79 | Maillezais85133 | 145,59 | +13,4 % | 5 616 / 34 746 | ||
| 80 | Saint-Christophe-du-Ligneron85204 | 143,72 | -11,3 % | 5 652 / 34 746 | ||
| 81 | Saint-Michel-en-l'Herm85255 | 143,18 | -16,7 % | 5 664 / 34 746 | ||
| 82 | Mouchamps85153 | 141,02 | +22 % | 5 725 / 34 746 | ||
| 83 | La Guérinière85106 | 140,44 | +18,5 % | 5 745 / 34 746 | ||
| 84 | L'Île-d'Olonne85112 | 136,44 | +31 % | 5 848 / 34 746 | ||
| 85 | Les Landes-Genusson85119 | 136,3 | -17,5 % | 5 854 / 34 746 | ||
| 86 | Vix85303 | 135,76 | +8,9 % | 5 871 / 34 746 | ||
| 87 | Terval85289 | 132,16 | +45,1 % | 5 951 / 34 746 | ||
| 88 | L'Hermenault85110 | 131,11 | +2,1 % | 5 977 / 34 746 | ||
| 89 | Champagné-les-Marais85049 | 130,59 | -5,5 % | 5 990 / 34 746 | ||
| 90 | Montréverd85197 | 128,38 | -25,5 % | 6 051 / 34 746 | ||
| 91 | Doix lès Fontaines85080 | 127,78 | +12,6 % | 6 073 / 34 746 | ||
| 92 | Saint-Germain-de-Prinçay85220 | 127,77 | -7,3 % | 6 075 / 34 746 | ||
| 93 | Les Epesses85082 | 124,92 | -6,2 % | 6 161 / 34 746 | ||
| 94 | Nalliers85159 | 119,09 | -0,7 % | 6 336 / 34 746 | ||
| 95 | Saint-Étienne-du-Bois85210 | 119,06 | +3,3 % | 6 339 / 34 746 | ||
| 96 | Angles85004 | 118,43 | -12,1 % | 6 356 / 34 746 | ||
| 97 | Sainte-Cécile85202 | 117,61 | +49,5 % | 6 391 / 34 746 | ||
| 98 | Saint-Mathurin85250 | 113,29 | +129,4 % | 6 532 / 34 746 | ||
| 99 | Sainte-Foy85214 | 110,8 | +84,9 % | 6 610 / 34 746 | ||
| 100 | Notre-Dame-de-Riez85189 | 110,77 | -4,5 % | 6 613 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.