Classement des communes du Territoire de Belfort
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 101 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Belfort arrive en tête des 101 communes du Territoire de Belfort (10 424), devant Trévenans (3 155) et Bavilliers (998,82). Vellescot occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 15,03.
Territoire de Belfort20 916,85
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes15,03
Écart (min · max)0 · 10 423,88
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belfort90010 | 10 423,88 | -1,3 % | 107 / 34 746 | ||
| 2 | Trévenans90097 | 3 155,47 | +37,4 % | 415 / 34 746 | ||
| 3 | Bavilliers90008 | 998,82 | +11 % | 1 216 / 34 746 | ||
| 4 | Delle90033 | 652,75 | +2,3 % | 1 825 / 34 746 | ||
| 5 | Bourogne90017 | 635,67 | -19,2 % | 1 863 / 34 746 | ||
| 6 | Beaucourt90009 | 506,52 | +14,3 % | 2 262 / 34 746 | ||
| 7 | Valdoie90099 | 457,79 | -18,8 % | 2 450 / 34 746 | ||
| 8 | Giromagny90052 | 423,79 | -14,6 % | 2 628 / 34 746 | ||
| 9 | Danjoutin90032 | 271,55 | -10,4 % | 3 679 / 34 746 | ||
| 10 | Chaux90023 | 228,93 | +3,5 % | 4 161 / 34 746 | ||
| 11 | Rougemont-le-Château90089 | 209,47 | -21,2 % | 4 437 / 34 746 | ||
| 12 | Essert90039 | 185,65 | +15,8 % | 4 827 / 34 746 | ||
| 13 | Sevenans90094 | 162,85 | -26,3 % | 5 230 / 34 746 | ||
| 14 | Meroux-Moval90068 | 147,96 | +116,2 % | 5 571 / 34 746 | ||
| 15 | Châtenois-les-Forges90022 | 144,35 | +25,4 % | 5 640 / 34 746 | ||
| 16 | Cravanche90029 | 140,75 | +49,5 % | 5 735 / 34 746 | ||
| 17 | Offemont90075 | 134,99 | -40,2 % | 5 890 / 34 746 | ||
| 18 | Morvillars90072 | 128,86 | -42,5 % | 6 036 / 34 746 | ||
| 19 | Grandvillars90053 | 127,33 | -22,3 % | 6 083 / 34 746 | ||
| 20 | Étueffont90041 | 123,78 | +7,1 % | 6 202 / 34 746 | ||
| 21 | Roppe90087 | 117,96 | +10,3 % | 6 371 / 34 746 | ||
| 22 | Menoncourt90067 | 117,52 | +7 % | 6 395 / 34 746 | ||
| 23 | Montreux-Château90071 | 96,76 | -14,4 % | 7 166 / 34 746 | ||
| 24 | Fontaine90047 | 92,41 | +52,9 % | 7 382 / 34 746 | ||
| 25 | Chèvremont90026 | 77,4 | -16,4 % | 8 096 / 34 746 | ||
| 26 | Andelnans90001 | 75,03 | +2,3 % | 8 219 / 34 746 | ||
| 27 | Bessoncourt90012 | 70,51 | -19,1 % | 8 484 / 34 746 | ||
| 28 | Rougegoutte90088 | 54,06 | +9,2 % | 9 755 / 34 746 | ||
| 29 | Joncherey90056 | 48,69 | -20,5 % | 10 299 / 34 746 | ||
| 30 | Dorans90035 | 47,08 | +21,1 % | 10 438 / 34 746 | ||
| 31 | Évette-Salbert90042 | 44,74 | -7,5 % | 10 730 / 34 746 | ||
| 32 | Vézelois90104 | 40,24 | -8,2 % | 11 219 / 34 746 | ||
| 33 | Foussemagne90049 | 40,14 | +22,4 % | 11 242 / 34 746 | ||
| 34 | Sermamagny90093 | 34,27 | -11,7 % | 12 244 / 34 746 | ||
| 35 | Éloie90037 | 31,05 | +33,1 % | 12 691 / 34 746 | ||
| 36 | Vescemont90102 | 30,43 | +1,1 % | 12 821 / 34 746 | ||
| 37 | Faverois90043 | 24,36 | +23 % | 14 558 / 34 746 | ||
| 38 | Auxelles-Haut90006 | 20,94 | -16,9 % | 15 158 / 34 746 | ||
| 39 | Bethonvilliers90013 | 20,72 | +103 % | 15 221 / 34 746 | ||
| 40 | Autrechêne90082 | 20,13 | +103,9 % | 15 595 / 34 746 | ||
| 41 | Lepuix90065 | 20,11 | -63,7 % | 15 607 / 34 746 | ||
| 42 | Pérouse90076 | 20,01 | +11 % | 15 701 / 34 746 | ||
| 43 | Brebotte90018 | 19,91 | +33,1 % | 15 800 / 34 746 | ||
| 44 | Petitmagny90079 | 19,76 | 15 940 / 34 746 | |||
| 45 | Réchésy90081 | 19,72 | +31,8 % | 15 978 / 34 746 | ||
| 46 | Eguenigue90036 | 19,44 | -67,1 % | 16 162 / 34 746 | ||
| 47 | Argiésans90004 | 16,58 | -52,3 % | 16 767 / 34 746 | ||
| 48 | Lacollonge90059 | 15,67 | +4,9 % | 17 020 / 34 746 | ||
| 49 | Saint-Dizier-l'Évêque90090 | 15,17 | +51,3 % | 17 453 / 34 746 | ||
| 50 | Froidefontaine90051 | 15,1 | -25,1 % | 17 553 / 34 746 | ||
| 51 | Lachapelle-sous-Rougemont90058 | 15,03 | -40,3 % | 17 670 / 34 746 | ||
| 52 | Grosmagny90054 | 15,02 | +0,5 % | 17 684 / 34 746 | ||
| 53 | Thiancourt90096 | 14,91 | -0,8 % | 17 875 / 34 746 | ||
| 54 | Florimont90046 | 14,72 | +45,3 % | 18 160 / 34 746 | ||
| 55 | Bermont90011 | 14,51 | -3,6 % | 18 388 / 34 746 | ||
| 56 | Novillard90074 | 14,45 | +43,7 % | 18 446 / 34 746 | ||
| 57 | Frais90050 | 14,45 | +201,5 % | 18 449 / 34 746 | ||
| 58 | Reppe90084 | 14,36 | -42,9 % | 18 509 / 34 746 | ||
| 59 | Chavannes-les-Grands90025 | 11,67 | 19 126 / 34 746 | |||
| 60 | Grosne90055 | 10,42 | +102,8 % | 19 607 / 34 746 | ||
| 61 | Urcerey90098 | 10,25 | 19 888 / 34 746 | |||
| 62 | Méziré90069 | 10,12 | -79,5 % | 20 206 / 34 746 | ||
| 63 | Fêche-l'Église90045 | 10,1 | -58,9 % | 20 265 / 34 746 | ||
| 64 | Lebetain90063 | 10,03 | +1,2 % | 20 442 / 34 746 | ||
| 65 | Lachapelle-sous-Chaux90057 | 10,01 | -0,4 % | 20 504 / 34 746 | ||
| 66 | Larivière90062 | 9,97 | -33,4 % | 20 633 / 34 746 | ||
| 67 | Anjoutey90003 | 9,96 | -11,2 % | 20 672 / 34 746 | ||
| 68 | Bretagne90019 | 9,93 | +91,2 % | 20 738 / 34 746 | ||
| 69 | Botans90015 | 9,93 | -23,1 % | 20 756 / 34 746 | ||
| 70 | Saint-Germain-le-Châtelet90091 | 9,92 | -60,2 % | 20 778 / 34 746 | ||
| 71 | Vétrigne90103 | 9,88 | -46,3 % | 20 928 / 34 746 | ||
| 72 | Boron90014 | 9,82 | -50,9 % | 21 087 / 34 746 | ||
| 73 | Villars-le-Sec90105 | 9,74 | +92,7 % | 21 268 / 34 746 | ||
| 74 | Auxelles-Bas90005 | 9,73 | -35,1 % | 21 298 / 34 746 | ||
| 75 | Phaffans90080 | 9,54 | -5,5 % | 21 633 / 34 746 | ||
| 76 | Courtelevant90028 | 9,12 | -12,2 % | 22 009 / 34 746 | ||
| 77 | Denney90034 | 8,76 | -11,5 % | 22 162 / 34 746 | ||
| 78 | Petit-Croix90077 | 5,53 | +13,6 % | 22 854 / 34 746 | ||
| 79 | Chavanatte90024 | 5,42 | 23 010 / 34 746 | |||
| 80 | Charmois90021 | 5,11 | -65,9 % | 24 069 / 34 746 | ||
| 81 | Leval90066 | 5,04 | +1,7 % | 24 534 / 34 746 | ||
| 82 | Suarce90095 | 5,02 | -80,1 % | 24 730 / 34 746 | ||
| 83 | Bourg-sous-Châtelet90016 | 5 | 0 % | 24 826 / 34 746 | ||
| 84 | Buc90020 | 4,96 | -2,1 % | 25 134 / 34 746 | ||
| 85 | Romagny-sous-Rougemont90086 | 4,84 | -4,5 % | 25 949 / 34 746 | ||
| 86 | Montbouton90070 | 4,75 | 26 325 / 34 746 | |||
| 87 | Banvillars90007 | 4,72 | -38,7 % | 26 395 / 34 746 | ||
| 88 | Courcelles90027 | 4,55 | -7,4 % | 26 810 / 34 746 | ||
| 89 | Felon90044 | 4,53 | -7,9 % | 26 840 / 34 746 | ||
| 90 | Lepuix-Neuf90064 | 3,97 | -59,9 % | 27 231 / 34 746 | ||
| 91 | Angeot90002 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 91 | Croix90030 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 91 | Cunelières90031 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 91 | Fontenelle90048 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 91 | Lagrange90060 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 91 | Lamadeleine-Val-des-Anges90061 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 91 | Petitefontaine90078 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 91 | Recouvrance90083 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 91 | Riervescemont90085 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 91 | Vauthiermont90100 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.