Classement des communes de CC de la Vallée de l'Homme
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 26 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Le Bugue arrive en tête des 26 communes de CC de la Vallée de l'Homme (465,28), devant Montignac-Lascaux (456,42) et Les Eyzies (157,22). Tursac occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 15,22.
CC de la Vallée de l'Homme1 589,65
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes15,22
Écart (min · max)0 · 465,28
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Bugue24067 | 465,28 | +26,7 % | 2 419 / 34 746 | ||
| 2 | Montignac-Lascaux24291 | 456,42 | +2,1 % | 2 455 / 34 746 | ||
| 3 | Les Eyzies24172 | 157,22 | +86,4 % | 5 349 / 34 746 | ||
| 4 | Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac24356 | 156,44 | -15,1 % | 5 366 / 34 746 | ||
| 5 | Plazac24330 | 59,61 | +2,5 % | 9 274 / 34 746 | ||
| 6 | Aubas24014 | 45,38 | +75,9 % | 10 612 / 34 746 | ||
| 7 | Saint-Léon-sur-Vézère24443 | 38,34 | +59,6 % | 11 592 / 34 746 | ||
| 8 | Limeuil24240 | 24,92 | +15,3 % | 14 256 / 34 746 | ||
| 9 | Valojoulx24563 | 20,72 | +39,5 % | 15 220 / 34 746 | ||
| 10 | Coly-Saint-Amand24364 | 20,17 | +37,8 % | 15 558 / 34 746 | ||
| 11 | Campagne24076 | 19,14 | -19,4 % | 16 302 / 34 746 | ||
| 12 | La Chapelle-Aubareil24106 | 16,24 | -18,7 % | 16 817 / 34 746 | ||
| 13 | Journiac24217 | 15,3 | +1 % | 17 286 / 34 746 | ||
| 14 | Saint-Félix-de-Reillac-et-Mortemart24404 | 15,13 | +2,5 % | 17 500 / 34 746 | ||
| 15 | Les Farges24175 | 14,08 | +182,1 % | 18 655 / 34 746 | ||
| 16 | Thonac24552 | 10,45 | -47,5 % | 19 562 / 34 746 | ||
| 17 | Saint-Chamassy24388 | 10,25 | -32,7 % | 19 898 / 34 746 | ||
| 18 | Peyzac-le-Moustier24326 | 9,72 | +108,3 % | 21 312 / 34 746 | ||
| 19 | Sergeac24531 | 5,23 | -65,4 % | 23 464 / 34 746 | ||
| 20 | Mauzens-et-Miremont24261 | 5,23 | +1 % | 23 467 / 34 746 | ||
| 21 | Savignac-de-Miremont24524 | 5,09 | 24 220 / 34 746 | |||
| 22 | Fanlac24174 | 4,89 | 25 628 / 34 746 | |||
| 23 | Fleurac24183 | 4,84 | 25 946 / 34 746 | |||
| 24 | Audrix24015 | 4,81 | 26 126 / 34 746 | |||
| 25 | Saint-Avit-de-Vialard24377 | 4,75 | 26 332 / 34 746 | |||
| 26 | Tursac24559 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.